Демографическая ситуация в Росии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 19:24, доклад

Описание работы

Современная демографическая ситуация в России Россия в настоящее время находится на третьей фазе демографического перехода. Наблюдается депопуляция. Однако помимо общих причин, объясняемых концепцией демографического перехода, на динамику численности населения в России влияют и другие причины: демографические волны, экономический кризис. В динамике численности населения России миграции традиционно играли второстепенную роль. В 1960-70-е гг. наблюдался миграционный отток населения в другие союзные республики, потом ситуация изменилась на противоположную.

Файлы: 1 файл

Демографическая ситуация в России.doc

— 25.00 Кб (Скачать файл)

Демографическая ситуация в России 

Демографическая ситуация, или иначе — состояние воспроизводства  населения, начинает привлекать к себе внимание правительства страны и  интеллигентной части общества.

По оценке Федеральной службы государственной статистики (Росстата), численность постоянного населения Российской Федерации на 1 августа 2009 года составила 141,9 млн человек и с начала года уменьшилась на 31,5 тысяч человек, или на 0,02%, а на соответствующую дату предыдущего года — на 125,1 тысяч человек, или на 0,09%.

Современная демографическая  ситуация в России Россия в настоящее  время находится на третьей фазе демографического перехода. Наблюдается  депопуляция. Однако помимо общих причин, объясняемых концепцией демографического перехода, на динамику численности населения в России влияют и другие причины: демографические волны, экономический кризис. В динамике численности населения России миграции традиционно играли второстепенную роль. В 1960-70-е гг. наблюдался миграционный отток населения в другие союзные республики, потом ситуация изменилась на противоположную.

Экономический кризис и распад СССР вызвали смену миграционных тенденций. Резко снизилась миграция в города, начался отток из северных районов нового освоения. Мигранты с севера расселяются в основном в центральных и южных районах России. Туда же устремляется поток мигрантов из ближнего Зарубежья (в районы границ с республиками Закавказья и Казахстаном). Возрастная структура отражает все события демографической истории ныне живущих поколений. Соотношение детей, населения в трудоспособном возрасте и старших возрастов тесно связано с темпами естественного прироста и определяется стадией демографического перехода. В сельской местности на ранних стадиях возрастная структура смещена в сторону более молодых возрастов из-за повышенной, по сравнению с городами, рождаемости. В регионах, завершающих демографический переход, наблюдается старение сельского населения из-за массовой миграции молодежи в города. Различия в возрастной структуре населения влияют на демографическую нагрузку соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения. Наличие нагрузки за счет детей или за счет пожилых людей определяет будущую демографическую ситуацию в стране.

Анализ, проведенный  в Центре демографии и экологии человека (ЦДЭЧ) Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, показал, что тенденции к сокращению населения России имеют долговременный характер. Как и в других экономически развитых странах, рождаемость на протяжении большей части ХХI столетия не превысит уровня, необходимого для расширенного воспроизводства. По среднему, наиболее вероятному, прогнозу естественного движения населения, число жителей в России снизится к 2025 г. до 125 млн., к 2050 г- до 98 млн., а к 2100 г. – до 64 млн. человек.

Информация о работе Демографическая ситуация в Росии