Демографическая ситуация в Новосибирской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 10:09, Не определен

Описание работы

Аналитическая работа по демографии,в которой исследуется население и его показатели в Новосибирской области. И приведены необходимые меры выхода из демографического кризиса.

Файлы: 1 файл

Аналитическая работа по демографии.doc

— 764.50 Кб (Скачать файл)
 

     На  сегодняшний день численность населения  НСО близка к указанному уровню, но всё же продолжает неумолимо сокращаться: статистические данные говорят о том, что если нынешняя отрицательная динамика сохранится и дальше, то к 2015 году число горожан уменьшится на 6% и составит не более 1 млн 323 тыс. человек (в Новосибирске).

Правда, последние  два года демографическая ситуация слегка улучшилась, но, по общему мнению экспертов, это связано скорее с  пиком рождаемости начала 1980х годов (именно сейчас данное поколение начинает активно вступать в брак и рожать детей). Но при этом, к сожалению, вместе с количеством заключенных браков увеличивается и число разводов. Другая пугающая тенденция, состоит в том, что в последнее время снижается роль семьи в широком смысле слова. Об этом говорит тот факт, что каждый третий ребенок сегодня рождается вне брака.

К счастью, есть и положительные моменты. Так, младенческая смертность в 2007 году в Новосибирской области была самой низкой за последние 15 лет (кстати, это один из самых лучших показателей в стране). Снижается и материнская смертность, но, к сожалению, проблема не решается: рожают все равно мало.

Программа «Улучшение демографической ситуации в городе Новосибирске на 2009–2011 годы», призванная хотя бы частично решить существующую проблему, реализуется по трем основным направлениям. Это, во-первых, создание условий для укрепления института семьи и увеличения рождаемости, во-вторых, охрана материнства и детства, а в-третьих, охрана здоровья населения в целом. Кроме того, предусматривается ряд мер, направленных на популяризацию семейных ценностей и на формирование более ответственной роли отца в семье. 
По мнению разработчиков программы, при условии ее удачного воплощения в жизнь к 2011 году коэффициент рождаемости составит 11 новорожденных на 1000 человек, а отрицательный коэффициент естественного прироста снизится до 2,7 человека на 1000 населения.

Я считаю, что нужно принимать специальные действенные меры по поддержанию института семьи, повышению престижа материнства и отцовства. Одновременно нужно увеличивать пособия на детей (они по-прежнему очень низки), делать более доступной систему ипотечного кредитования, решать вопросы занятости населения. Кроме того, надо подумать о выделении жилья для тех семей, которые уже проявили себя на поприще рождения и воспитания детей. У тех, кто только создает семью, необходимо заложить уверенность в том, что они будут материально обеспечены.

Сложно создать  полноценную семью и рожать детей в общежитии или на улице. Следует обратить пристальное внимание на доступное жильё. Кроме того, достаточно остро стоит вопрос наличия мест в детских садах как в Новосибирской области, так и во всей России в целом.

Лично я считаю, что недостаточная материальная обеспеченность и низкий уровень жизни главным образом влияют на снижение уровня рождаемости, и решать эту проблему нужно комплексно, начиная с подъема всей экономики Новосибирской области. 

Список  литературы: 

  • Администрация Новосибирской области, «Область»;
  • Википедия;
  • Официальный сайт города Новосибирска;
  • Федеральная служба государственной статистики;
  • Новосибирскстат;
  • Министерство регионального развития РФ;
  • Социальная статистика  Под ред. И.И.Елисеевой. - М., 2002.;
  • Бобков В.Н. Региональные особенности уровня жизни в федеральных округах Российской Федерации (1998-2002 гг.) Уровень жизни населения регионов России.-2003.-№6.
  • Лысенко С.Н. «Демография» 2010 г
  • Вишневский А.Г. «Население России»

Информация о работе Демографическая ситуация в Новосибирской области