Английская научная школа политических арифметиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 22:32, доклад

Описание работы

Статистика – одна из общественных наук, имеющая целью сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление числового представления фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям. Это вместе с тем учение о системе показателей, т.е. количественных характеристик, дающих всестороннее представление об общественных явлениях, о национальном хозяйстве в целом и отдельных его отраслях.

Файлы: 1 файл

статистика.школа полит ариф.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

     Статистика  – фундаментальная базовая отрасль научных экономических знаний. Не случайно на протяжении многих веков теоретические проблемы статистики разрабатывались экономистами и математиками, астрономами и физиками, философами и политическими деятелями.

    Школа политических арифметиков заложила основу для становления и развития современной статистической науки. Именно она начала изучать общественные явления с использованием меры, веса и чисел, то есть с помощью числовых характеристик. Представители этой школы - Уильям Петти, Джон Граунт, Эдмунд Галлей, своей главной задачей считали выявление на основе большого числа наблюдений различных закономерностей и взаимосвязей в изучаемых явлениях. Школа имела два направления – статистико-экономическое направление, представителем которого был Петти, и демографическое направление, его сторонниками были Граунт и Галлей.

    Джон Граунт был одним из первых, кто стал использовать числовые, количественные характеристики, табличные выражения общественных явлений для предвидения еще неизвестных общественных фактов. Являлся одним из основателей такой науки как демография.

    Петти — родоначальник расчетов национального дохода,  изобретении статистики или «политической арифметики». В произведениях "Политическая анатомия Ирландии" (1672 г.) и "Политическая арифметика" (1676 г.) он фактически создал экономическую статистику, которую он называл политической арифметикой. 
 

Информация о работе Английская научная школа политических арифметиков