Анализ закона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2016 в 04:26, контрольная работа

Описание работы

В России от общего числа безработного населения треть составляют молодые люди в возрасте до 30 лет. Среди молодёжи старше 23 лет, впервые выходящей на рынок труда, большую долю составляют выпускники высших учебных заведений [1]. В современных условиях проблема их трудоустройства приобретает всё большую остроту и выделяется даже на далеко неблагоприятном фоне трудоустройства представителей более старших возрастных групп.

Файлы: 1 файл

Аналитическая записка.docx

— 524.58 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Аналитическая записка

«Отдача на высшее образование»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                Работу выполнила:

                                                                                                                                                       Лобкова Юлия

                                                                                                                                                                    БСЦ 122

Введение

В России от общего числа безработного населения  треть составляют молодые люди в возрасте до 30 лет. Среди молодёжи старше 23 лет, впервые выходящей на рынок труда, большую долю составляют выпускники высших учебных заведений [1]. В современных условиях проблема их трудоустройства приобретает всё большую остроту и выделяется даже на далеко неблагоприятном фоне трудоустройства представителей более старших возрастных групп.

На сегодняшний, согласно результатам исследований экспертов уровень безработицы такой группы на рынке труда,  как молодёжь в возрасте 15-19-лет составляет 32%, среди 20-24-лет - 16% и среди 25-29-лет - 10%, при 9,5 % безработицы, в целом по населению (15-72 года). В результате, доля молодёжи в возрасте 15-29 лет в составе безработных значительно превышает их долю среди экономически активного населения [2].

Согласно мнению экспертов, в ближайшее время спрос на работников с дипломами вузов с каждым годом, будет все сильнее отставать от предложения [3]. Но, на данный момент, спрос на высшее образование не перестает расти. Встает вопрос о соотношении между спросом и предложением  высококвалифицированных работников – молодых специалистов с высшим образованием, инвестирующих в свой образовательный капитал и обладающих его значительными запасами. При превышении предложения над спросом на рынке труда, работники с большими объемами накопленного образовательного капитала занимают рабочие места, не требующие высокой квалификации, где их знания и профессиональные компетенции остаются во многом невостребованными.

Система высшего образования, отдача на высшее образование, выгоды получаемые человеком, после завершения обучения в высшем учебном заведении и их дальнейшее использование индивидом в последнее время в России стали актуальными вопросами для обсуждения, как в СМИ [4], так и в академической среде.  Об этом свидетельствует  ряд статей  представленных в различных социологических, публицистических  и экономических журналах за последние годы.

С трансформацией системы образования, изменилось значение, значимость и место, отводимое высшему образованию, роль высшего учебного заведения в жизни индивида. Результаты ряда исследований [5] приходят к выводу о том, что в российском обществе складывается новый формат отношения к образованию. Получение высшего образования, как необходимая ступень развития индивида, обязательное условие. Произошло превращение его в норму современного общества.

 

Основная часть

В 1990 – е годы наблюдался интенсивный рост отдачи на образование, который значительно замедлился в 2000 – х гг. и полностью прекратился в последние годы. Ярко выраженная, прослеживающаяся тенденция отдачи на образование к 2000 – ым годам спровоцировала высокий спрос на высшее образование. Это подтверждают данные собранные в ходе мониторинга экономики образования [31]. 

Согласно данным исследования 2000 – ых. годов уровень образовательных притязаний молодых людей очень высок. Студенты вузов часто считают недостаточным получение одного диплома и полагают необходимым учиться дальше. Ориентация на два высших образования становится все более распространенной среди студентов. 81% студентов высших учебных заведений считают, что высшее образование и желательно не одно, дает человеку наилучшие возможности в жизни (Таблица 1).

Эти базы данных представляют интерес с точки зрения рассмотрения и анализа существующих трендов развития российского рынка труда на протяжении нескольких лет, а также адекватность такой аналитической рамки как теория человеческого капитала условиям российских реалий. Полученный анализ, возможно проецировать на стратегии трудоустройства  выпускников с точки зрения наличия проблемы, связанной с реальными данными, доказывающими, что более половины россиян не работают по полученной в высшем учебном заведение специальности.

Например, по данным «Обследования населения по проблемам занятости» за 2006 г. было выявлено количество россиян, которые работают по специальности. Оказалось, что лишь половина людей из исследуемой совокупности имеют работу, аналогичную специальности диплома или специальность, близкую по уровню профессиональной деятельности (Рис.2). С позиции профессионального статуса, большая часть опрошенных, занимает более низкую рабочую позицию, около 20% респондентов были повышены в должности.  И порядка 25% респондентов, с точки зрения иерархии профессий опустились в должности (перешли с работы журналиста на работу водителя). Одним из главных выводов этого анализа, является тот факт, что с возрастом, вероятность того, что выпускник вуза будет трудиться по полученной специальности, не меняется. Это говорит о том, что момент вхождения на рынок труда, поиск первой работы и устройство на работу имеют основополагающую и решающую роль при развитии дальнейшего профессионального развития индивида. В то время, как в Швеции, например, около 80 – 90% населения работают по специальности

Согласно результатам исследований (опрос за 2007 г.), проведенных на базе ИСЭПН РАН1, менее половины выпускников высших учебных заведений (в большей степени 2000-х гг.) работают по специальности полученного диплома о высшем образовании. В среднем по специальности работает около 42% опрошенных респондентов. ( таблица 2)

Интересный подход к описанию проблемы избирают авторы в  исследование, проведенным Центром Тестирования и Развития «Гуманитарные Технологии»2: «Исследование проблем и перспектив трудоустройства выпускников вузов на современном рынке труда: ВУЗы и Работодатели 2009» [39]. В этом исследовании рассматривается специфика трудоустройства молодых специалистов и выпускников ВУЗов со стороны работодателей и высших учебных заведений, предлагающих рынку труда специалистов.

В опросе, который проводился в мае 2009 года, приняло участие порядка 110 вузов из различных регионов России. Москву и Московский регион представило порядка 13% вузов от общего числа принявших участие в опросе, Центральный округ – 20%, Южный федеральный – 12%, Приволжский и Сибирский федеральный – по 14%, наконец, Уральский, Дальневосточный, Северо-западный и Санкт-Петербург – оставшиеся 25%. Согласно мнению авторов, удалось охватить все регионы в репрезентативном количестве. По типам вузов можно отметить, что 76% вузов отнесли себя к категории государственных учреждений и около 18% - коммерческих. Также в опросе прияло участие несколько кадровых агентств.

По результатам данного исследования  вузы, по сравнению с работодателями, переоценивают текущие запросы на выпускников. Подавляющее большинство (60%) опрошенных компаний сейчас минимально заинтересованы в молодых специалистах, тогда как со стороны вузов этого мнения придерживается только треть (34%). Учебные заведения более склонны отмечать среднюю потребность в молодых специалистах (46%), среди компаний это число меньше примерно в два раза (21%) (Рис. 3)

Одним из интересных выводов исследования, является тот факт, что такие параметры как оценка личностного потенциала молодого специалиста, его знаний в области специализации и его готовность работать в текущей ситуации за те деньги, которые ему предлагаются являются первостепенными при принятии на работу молодого специалиста. Так же, наличие у молодого специалиста возможности ориентироваться в смежных отраслях знания; применять нетрадиционные подходы к решению различных проблем;  владеть современными средствами коммуникации;  владеть методами экономического анализа и организации маркетинговой деятельности; находить конкурентоспособные решения проблем, продвигать результаты своей профессиональной деятельности на соответствующих рынках являются ключевыми и решающими факторами для приема на работу и успешного продвижения по карьерной лестнице (Рис. 4).

В то время как, согласно данным мониторинга экономики образования, где респондентами являлись студенты ВУЗов, лидирующими факторами является диплом о «престижном» высшем образовании и полезные связи. Вариант ответа « личностные характеристики» и/или «другое», не был предложен авторами исследования. Это говорит о том, что существует некий дисбаланс между тем, что думают выпускники высших учебных заведений, на что они ориентируются; тем, что хотят видеть работодатели в потенциальном сотруднике; тем, каких специалистов готовят ВУЗы, стараясь отвечать потребностям рынка труда (Рис. 5).

 

 

 

Заключение

В условиях сложившегося дисбаланса между спросом и предложением, которым можно охарактеризовать современное состояние рынка труда в России, особое значение имеют стратегии реконверсии образовательного капитала выпускников высших учебных заведений, которые индивидуальны для каждого.

Отдача на высшее образование достаточно сильно варьируется по Российским регионам и в последнее десятилетие имеет тенденцию снижаться. Лишь половина россиян имеет работу, по специальности диплома или специальность, близкую по уровню профессиональной деятельности. Это приводит к неэффективному использованию как общественных ресурсов,  так и материальных и личностных затрат потребителей образовательных услуг.

 

Список источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Таблица 1.


 

Рис.2  Показатели «постдипломной» мобильности работников с высшим образованием по возрасту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2. Связь рабочей профессии полученной в ВУЗе специальностью

Рис.3

 

 

 

Рис.4

 

Рис.5

1 Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук создан в 1988 году. Основная цель Института — разработка методологии исследований и выполнение фундаментальных научных работ и прикладных разработок в области социально-экономических проблем народонаселения.

2 Центр тестирования и развития «Гуманитарные Технологии» создан в 1996 году на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.


Информация о работе Анализ закона