Анализ изменения возрастных показателей рождаемости и смертности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2009 в 18:02, Не определен

Описание работы

Цель данной работы - исследовать особенности возрастно-половой структуры населения, произвести анализ, отразить наиболее серьезные проблемы, существующие в современной России и предложить пути и направления их оптимизации

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Распределение людей по полу и возрасту, то есть возрастно-половая структура, необходима для изучения демографических и социально-экономических процессов. Выбор темы обусловлен именно необходимостью исследования и анализа социально-экономических процессов, поскольку эта сфера жизни в современной России имеет множество проблем и недостатков. Наблюдается тенденция спада численности населения, диспропорции полов, а также другие негативные тенденции. Необходимо исследовать данные проблемы и найти их решение.

    Цель  данной работы - исследовать особенности  возрастно-половой структуры населения, произвести анализ, отразить наиболее серьезные проблемы, существующие в современной России и предложить пути и направления их оптимизации.

    В работе произведено исследование теоретических  аспектов возрастно-половой структуры  населения, определены факторы ее формирования - взаимодействие процессов рождаемости, смертности. Исследование возрастно-половой структуры населения является важным условием изучения его прошлого и определения перспектив его будущего. Также в работе описаны основные существующие в России проблемы, связанные с возрастно-половой структурой  населения, предложены пути оптимизации этих проблем; показано, что половозрастной состав является одной из характеристик воспроизводственного потенциала населения, а также отражены особенности социального развития населения. Возрастной состав населения является важным демографическим показателем, так как с его помощью определяется доля трудоспособного населения, а, следовательно, некоторые характеристики развития отраслей промышленности, зависящие от доли занятого в них населения.

1. Возрастно-половой состав населения

    Структура (состав) населения – распределение  людей, образующих население, по группам в соответствии со знаниями того или иного признака. Структура населения  обладает упорядоченностью частей и определяется отношениями между ними. А под составом населения обычно понимают простое распределение населения по группам. Без анализа состава (структуры) населения невозможно понять сущность демографических процессов, в том числе причины изменения численности населения.

    Наиболее  важен состав населения:

  • возрастно-половой (по возрасту и полу);
  • брачный (по брачному состоянию);
  • семейный (по семьям разного типа);
  • этнический (по расе, национальности, языку – родному или разговорному);
  • конфессиональный (по принадлежности к религиозным верованиям);
  • экономический (по источникам средств существования, занятиям и отраслям хозяйства);
  • образовательный (по уровню образования и числу лет обучения);
  • социальный (по классам и социальным группам).

    Состав  населения по полу обычно рассматривается  вместе с возрастным составом как  возрасно-половой состав населения. Это целесообразно делать из-за различий в половозрастной смертности мужчин и женщин. На каждые 100 родившихся девочек рождается в среднем 105 – 106 мальчиков; это биологическая константа среди родившихся живыми. Ее можно выразить и по-другому – на каждую 1000 новорожденных приходится в среднем 512 мальчиков и 488 девочек.

    Есть  определенные закономерности пола родившегося  ребенка в зависимости от статуса брачного состояния, возраста, условий жизни его родителей, прежде всего его матери. У родителей, состоящих в официальном браке, больше рождается мальчиков, а среди внебрачных детей – больше девочек. Чем больше возраст матери и чем больше порядковый номер рождений, тем меньше доля мальчиков среди родившихся. То есть у матерей более старшего возраста младшими детьми, как правило, оказываются девочки. В период сложных условий жизни (война, экономические кризисы и др.) больше среди родившихся девочек. После выхода из этих сложных условий жизни среди родившихся уже больше мальчиков. Все это объясняется условиями вынашивания беременности и половыми различиями внутриутробной смертности. Нужно учесть и то, что биологическая стойкость мужчин (мальчиков) ниже, чем женщин (девочек); смертность мужских зародышей и плодов также выше, это особо остро ощущается в трудные периоды жизни страны, семьи. Поведенческий фактор населения также влияет на соотношение полов родившихся младенцев. Желание родителей иметь ребенка определенного пола и использование дородовой диагностики в определенной мере способствует росту частоты искусственных прерываний беременности.

    Из-за более высокой смертности мужчин к зрелым возрастам соотношение  мужчин и женщин постепенно выравнивается, а в старших возрастах численность мужчин значительно меньше, чем женщин.

1. 1. Состав населения по полу

    Состав  населения по полу (или гендерный  состав) – распределение населения  на мужчин и женщин. Обычно измеряется процентом мужчин и женщин в общей  численности населения или его группах. Также определяется численность женщин (мужчин), приходящихся на 100 или 1000 мужчин (женщин).

    Половая структура населения конкретных территорий формируется под влиянием трех основных факторов:

  1. биологические константы: соотношения полов среди новорожденных – преобладание мальчиков;
  2. половых различий в смертности: существует более высокая половозрастная смертность у мужчин;
  3. половых различий в интенсивности миграций населения: у мужчин миграционная подвижность выше, чем у женщин; в результате в районах притока населения обычно наблюдается повышенная доля мужчин, а районах оттока – женщин.

    Если  рассматривать мир в целом, то в нем незначительно преобладают мужчины – на 100 женщин приходится 101 мужчина. Это происходит главным образом за счет некоторых развивающихся стран и особенно мусульманских государств. Главная причина такой ситуации – сохранившееся до наших дней традиционное приниженное положение женщин в семье и обществе в этих странах. В итоге в этих странах рождение девочек в семьях менее желанно, чем рождение мальчиков. Женщины, как правило, менее образованы, вынуждены жить в особенно тяжелых социально-экономических условиях, часто продолжительность их жизни меньше, чем у мужчин. В этих странах функции женщин сводятся в основном к ведению хозяйства, выполнению брачных обязанностей, рождению детей.

    В большинстве стран мира и особенно в развитых странах преобладают  женщины за счет очень сильного увеличения их числа в старших возрастных группах, так как женщины в  среднем живут дольше, чем мужчины. До сих пор сказываются также последствия Второй мировой войны, когда мужчин погибло больше. В России перевес численности женщин над мужчинами один из самых высоких в мире – на 100 мужчин приходится 112 женщин.

1. 2. Возрастной состав населения

    Возрастной  состав населения – это распределение  населения по возрастным группам  и возрастным контингентам. Классификация  возрастов приведена в Таблице  № 1. 

    Таблица № 1

Классификация возраста

      Календарный возраст Период  жизни человека
      1 - 7 дней Новорожденные
      7 дней - 1 год Младенцы
      1 - 3 года Ранее детство
      4 - 7 лет Первое детство
      8 - 12 лет (мальчики) Второе  детство
      8 - 11 лет (девочки)
      13 - 16 лет (мальчики) Подростки
      12 - 15 лет (девочки)
      17 - 21 год  Юноши
      16 - 20 лет Девушки
      22 - 35 лет (мужчины) Первый  период зрелости
      21 - 35 лет (женщины)
      36 - 60 лет (мужчины) Второй  период зрелости
      36 - 55 лет (женщины)
      61 - 74 года (мужчины) Пожилые люди
      56 - 74 года (женщины)
      75 - 90 лет  Старые люди
      Старше 90 лет Долгожители
 

    Возрастная группа – это совокупность людей одинакового возраста. Иногда это не совсем верно отождествляется с понятиями «поколение» и «возрастная когорта».

    Поколение – это 1. совокупность людей, родившихся в определенный период; 2. потомство супружеской пары или супружеских пар по степеням родства; 3. колено, ступень в линии родства между двумя родственниками по прямой линии, т.е. происходящими от общего предка. В демографии изучается поколение в первом и втором смыслах. Длина поколения – средний промежуток времени между рождением совокупности родителей и рождением всех их детей.

    Когорта – совокупность людей, у которых в один и тот же период времени произошло демографическое событие (вступление в брак, овдовение, рождение детей и т.д.). Когорта людей, родившихся в течение определенного периода, и будет поколением в первом смысле.

    В возрастной структуре населения  рассматривают чаще всего состав населения по одногодичным (возраста: менее года, 1 год, 2 года и т.д.), пятилетним (возраста: 0 – 4 года, 5 – 9 лет, 10 – 14 лет и т.д.) или десятилетним возрастным группам (интервалам), а также по целевым укрупненным возрастным группам (контингентам). Верхняя граница последней возрастной группы остается открытой (например, 85 лет и старше). В мировой практике часто рассматривают следующие основные характеристики возрастной структуры населения: 1) соотношение численности мужчин и женщин по возрастным группам; 2) доля женщин репродуктивного возраста (15 – 49 лет); 3) доля детей и подростков (0 – 15 лет) в общей численности населения; 4) удельный вес трудоспособного контингента (16 – 59 лет); 5) удельный вес пожилых людей (старше 60 лет) в общей численности населения. В России особенно часто используется распределение населения по возрастным контингентам относительно способности к труду. В России это контингенты:

  1. 0 – 15 лет включительно – население моложе трудоспособного возраста;
  2. мужчины 16 – 59 лет включительно, женщины 16 – 54 года включительно – население в трудоспособном возрасте;
  3. мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше – население пенсионного возраста.

    В возрастной структуре населения  постоянно наблюдается изменения, из которых наиболее характерным  является следующее. При снижении рождаемости и росте средней продолжительности жизни происходит увеличение доли населения старших возрастов, которое называется демографическим старением.

    Разные  страны имеют различную степень  демографического старения, определяемую как долю населения в возрасте 60 – 65 лет и старше. По международным  критериям население считается  старым, если доля жителей в возрасте 65 лет и старше во все населении превышает 7 %. В России в этом возрасте находятся 13 % населения. Некоторые европейские страны имеют 20 % и более населения в возрасте старше 65 лет. Тогда как в большинстве стран Африки и Юго-Западной Азии доля пожилых составляет 2 – 3 % населения.

    В соответствии со Шкалой демографического старения ООН:

  1. если доля населения в возрасте 65 лет и старше равна 7 % и более, то население страны считается старым;
  2. если составляет 4 – 7 %, то население находится на пороге старости;
  3. если эта доля менее 4 %, то население считается молодым.

Информация о работе Анализ изменения возрастных показателей рождаемости и смертности