Влияние СМИ на ситуацию межнациональных конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 17:40, курсовая работа

Описание работы

Актуальность моей курсовой работы обусловлена тем, что межнациональные отношения – одна из острых проблем в общественной жизни современной России. И неудивительно, что российские СМИ в последние десятилетия проявляют к ним повышенное внимание. Многочисленные научные исследования фиксируют существенную роль СМИ не только в освещении этнических аспектов жизни, но и в регулировании самих межнациональных (межэтнических) отношений.

Файлы: 1 файл

влияние СМИ.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

 и государственной  службы 

при Президенте Российской Федерации»

 

Нижегородский институт управления

 

Факультет «Государственное и муниципальное управление»

Кафедра Социологии и психологии

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Влияние СМИ на ситуацию межнациональных конфликтов»

 

 

                                        Выполнил(а): студент группы МБ-811

                Семак Анна Алексеевна

                                                            Научный руководитель: канд.психол.наук, доцент

                                                           Костина Ольга Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

                                                                   2014 г.

                        

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность моей курсовой работы обусловлена тем, что межнациональные отношения – одна из  острых проблем в общественной жизни современной России. И неудивительно, что  российские СМИ в последние десятилетия проявляют к ним повышенное внимание. Многочисленные научные исследования фиксируют  существенную роль СМИ не только в освещении этнических аспектов жизни, но и в регулировании самих межнациональных (межэтнических) отношений.  От того  как, толерантно или конфликтно, преподносятся средствами массовой информации этнически окрашенные материалы, нередко зависят не только взгляды и представления людей, но и сами межэтнические отношения, межэтническое спокойствие и мир в регионе или стране.

Этнические особенности людей, различия в образе жизни вызывают интерес не только у ученых, но и у журналистов, и у простых людей. Для читателей прессы, слушателей радио, зрителей телепередач передается довольно много подобной информации, толерантно представляющей этнокультурное разнообразие человечества.

К сожалению,  далеко не все авторы выступлений в СМИ  осознают общественную опасность трансляции в массовое сознание интолерантной этнической информации. Они не всегда видят, что их конкретные публикации, вливающиеся  в поток других интолерантных материалов, способствуют формированию негативных представлений, взглядов и установок у сограждан, росту напряженности и конфликтности в полиэтничном сообществе.

 

 

 

Средства массовой информации и журналисты, работающие в них, рассказывая о разных сторонах жизни общества касаются и проблем, связанных с национальными ее аспектами (или с этничностью). Для журналистов этничность – еще один важный штрих, определяющий героев их газетных или радио - и телевизионных материалов, а этнический признак, совсем незначимый в большинстве случаев, порой используется прессой как яркий знак или символ при описании отдельных событий. Таким образом, журналистика, освещающая проблемы этничности, может быть условно названа этнической журналистикой, а информация об этнических особенностях жизни, появляющаяся в СМИ в разных формах – этнической или этнически окрашенной информацией. Эти термины еще только приживаются в научной литературе, но вряд ли уйдут из нее в ближайшие десятилетия.

Этническая информация в прессе, в радио- и телепередачах – это, прежде всего упоминания в публикациях о народах и странах, о национальных (этнических) обычаях и ценностях. Но кроме этого, этничность – это еще и очень трудноуловимые явления, связанные с этнической психологией людей (чувствами, эмоциями, представлениями). Это, конечно, и безграничное поле этнической политики и межэтнических отношений, это и информация об этнической экономике, о спорте, о медицине, педагогике и других сферах общественной жизни. Ученые, специально исследующие этот феномен, отмечают, что этничность – это понятие нечеткое, размытое, расплывчатое, что это своеобразное «пушистое множество».  Действительно, этничность в строгом смысле слова – далеко не всегда уловима.

Этническая информация, передаваемая разными информационными каналами в массовое сознание, может быть позитивной, нейтральной и негативной. Она может быть также и различной по эмоциональной окраске (спокойной, восторженной, патетичной, гневной, осуждающей, сочувствующей и т.д.), что тоже по-разному влияет на восприятие текста. К позитивной или нейтральной обычно относят доброжелательные, дружественные или нейтральные высказывания коммуникатора о представителях разных народов, об особенностях их образа жизни, их материальной и духовной культуре, национальных героях и современных лидерах и о нормальном взаимодействии этнических групп.

Примеры позитивной этнической журналистики довольно широко тиражировались в отечественных периодических печатных изданиях еще со времени их первого появления в России. Рассказывая о жизни любого народа, авторы газетных и журнальных публикаций подчеркивали национальное своеобразие одежды, жилища, пищи... И в наши дни в некоторых журналистских материалах бывает важно отметить особую ценность или оригинальность национальных предметов быта, национальных танцев, произведений художественного творчества народа, рассказать о фольклоре, национальных обычаях или героях, живущих в народной памяти... Все это помогает хранить и развивать в народной памяти этнические достижения, а цитирование их в СМИ (т.е. транслирование в массовое сознание подобной этнической информации) показывает богатство культурного многообразия российского общества и способствует формированию национальной (этнической) гордости, этнического самосознания и достоинства у представителей каждого этноса.

Примерами позитивной этнической информации в СМИ могут служить известные телепередачи о далеких странах с «экзотическими» жителями, с необычным для нас поведением и образом жизни. Можно вспомнить и красочные журнальные или газетные публикации, где также рассказывается о путешествиях, о своеобразии и обычаях другой жизни, отличающейся от нашей российской, а иногда – и о нашей собственной, о которой мы стали забывать и, которая постепенно уходит в своей материальной форме из современной жизни. Такая этническая информация действительно вызывает интерес у читателей, слушателей, зрителей, и поэтому она все больше заполняет эфир и страницы периодических изданий.

В последние годы, кроме этнической информации, как бы случайно встречающейся в передачах радио и телевидения, а также рассыпанной в публикациях российских газет (рассеянная этническая информация), в стране стали выходить и специальные популярные периодические издания, которые целенаправленно освещают этническую жизнь, этническое поведение и этнические проблемы разных народов. Это, например, журналы: Жизнь национальностей, Этносфера, Эхо Кавказа, Новый Вавилон и др., а также и многочисленные газеты этнических меньшинств в разных регионах страны.

В этих и других подобных специализированных изданиях чаще всего и помещают позитивные этнические материалы, информирующие, просвещающие, развлекающие читателей. Подобные публикации способствуют развитию дружественного интереса людей к другим обществам, необычным на наш взгляд, отличающимся от нас. Рассказывая об этническом разнообразии мира и вызывая интерес одного народа к жизни и опыту других, такая этническая журналистика учит людей гуманизму, толерантности или терпимости по отношению к иным, не таким, как они сами, людям и явлениям. И это – гуманная миссия и хорошая традиция отечественной журналистики, сохраняющаяся в трудный для всех нас период построения гражданского общества, в период поиска оптимальных путей развития России.

 

1.2.Этническая толерантность  и СМИ

 

Большая часть человечества, измученная своей кровавой историей, уже давно пришла к выводу, что единственный способ мирного проживания в многообразном обществе – терпимость по отношению к людям любой национальности, расы или вероисповедания. Лучше жить дружно, чем во вражде. Создав Организацию Объединенных Наций в середине сороковых годов ХХ века, страны мира записали в своем Уставе, что необходимо утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности,... в равенство прав больших и малых наций.. . И в последующих многочисленных международных и отечественных документах не раз подтверждалась эта рациональная, толерантная идея мирного сосуществования представителей разных этносов на одной земле, в каждом государстве и населенном пункте4 . Эти документы однозначно утверждают принципы равенства всех национальностей, призывают людей к мирной 

 

 жизни и сотрудничеству.

В главном отечественном документе – Российской Конституции, во многом вобравшей в себя международный опыт, также специально подчеркивается, что Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности и языка... (ст.19). Здесь же, среди прочих, записана и статья, особенно важная для деятельности журналистов: Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную и религиозную ненависть и вражду... ( ст. 29)5  .

Учитывая большой позитивный и негативный опыт человечества в межнациональных отношениях и опираясь на международные и отечественные документы об этническом миролюбии, мы рассматриваем этническую толерантность, вслед за ведущими учеными – этнологами (Тишковым В.А., Губогло М.Н., Дробижевой Л.М. и др.6 ), как этническую и расовую терпимость, как осознание людьми того, что мир и социальная среда многомерны, а, значит, и взгляды на мир и на разные культуры могут быть различными. Понятие толерантность рассматривается в частности, как одна из важнейших составляющих демократического общества, защищающего права человека, как необходимость жить вместе при всех наших различиях, в соответствии с обновленными идеалами человеческого достоинства и социальной справедливости, как отказ от доминирования в пользу согласия...7 . Этническая толерантность – это одно из важных условий мирного сосуществования сложных, в том числе и полиэтничных обществ.

Антитезой толерантности являются нетерпимость и насилие над меньшинствами, дискриминация, соперничество, которые всегда мешали жить человеческим коллективам. Этот ряд продолжают и любые формы ксенофобии, межэтнической ненависти и национального экстремизма. Нетерпимость подрывает принципы демократии и приводит к нарушению индивидуальных и коллективных прав человека8 . Поэтому борьба с нетерпимостью, по словам составителей Устава ЮНЕСКО, требует полного соблюдения и уважения принципов справедливости, свободы, равенства и солидарности...9 

Рассматривая этническую толерантность в связи с деятельностью журналистов, освещающих этническое своеобразие народов, и суммируя многие размышления аналитиков, высказанные по этому поводу, заметим, что основные принципы, которыми руководствуются российские журналисты, поддерживающие строительство нового демократического общества в стране, должны быть направлены на борьбу против этнической и расовой дискриминации, против любого этнического насилия и несправедливости, против пренебрежения и равнодушия к людям, отличающимся от других только цветом волос, формой носа или образом жизни. Более того, журналисты, придерживающиеся принципов гуманизма, толерантности и гражданского согласия, должны внедрять эти принципы в массовое сознание. Их задача – способствовать утверждению в обществе ценностей и норм общения, которые помогают строительству истинного демократического государства, где отсутствуют любые проявления национал- экстремизма, где нет никакой дискриминации по этническим, расовым и религиозным признакам, где отсутствует сама риторика этнического и другого неравенства и строго соблюдаются права человека.

Существуют некоторые объективные трудности, мешающие нашему обществу, в том числе и журналистам, реализовывать на практике принципы толерантности. Во-первых, несмотря на разнообразие упомянутых выше международных и наших российских документов о толерантности и о равенстве национальностей, большинство из этих документов декларативны и не имеют юридической силы, так как многие понятия юридически не закреплены. Во-вторых, в меняющемся российском обществе в настоящее время нет четких нравственно – идеологических и моральных ориентиров, связанных с нормами межэтнического общения, многие прежние советские ценности и идеалы резко поменялись, а новые – демократические еще не устоялись. Даже в науке, хотя и предпринимаются отдельные попытки сформулировать четкие критерии строящегося демократического или гражданского российского общества, порой по-разному трактуются например такие важные понятия как патриотизм, национализм, национальная идея и др. Все это, вместе с отсутствием реальных правовых норм и механизмов в области этничности и журналистики, нередко приводит к политической ангажированности и коньюнктуре СМИ.

Что в этих условиях остается делать объективному журналисту?– Рекомендации для журналистов, в основе которых лежат принципы этнической толерантности, могут быть разными, но, к сожалению, они до сих пор четко не сформулированы. Попытаемся назвать некоторые из них, главным среди которых может быть принцип, издавна использовавшийся в медицине: Не навреди! Объективный журналист должен всегда помнить и иметь в виду в своих публикациях, что

Ø полиэтничность – в современных условиях – это неизбежность для всех открытых и развитых обществ, каким и стремится стать Россия;

Ø что этническое разнообразие в стране, в городе – это не минус, а плюс, и само по себе оно не мешает развитию общества, а делает его колоритнее и интереснее;

Ø что этнические меньшинства, живущие вместе с другим населением страны, города, села, имеют такие же права (как и большинства, т.е. доминирующая этническая группа) на свое социально- культурное развитие, и их также нужно защищать от дискриминации, от обид и унижений;

Ø что при освещении межнационального общения в СМИ всегда надо помнить о приоритете гражданских прав над этническими;

Ø что нельзя распространять в своих журналистских выступлениях идеи неравенства национальностей, негативные стереотипы, обидные лексемы, задевающие этнические чувства людей;

Ø что нельзя на нескольких негативных примерах из жизни представителей любого этноса делать негативные обобщения обо всей этнической группе;

Информация о работе Влияние СМИ на ситуацию межнациональных конфликтов