Влияние фактора (войны) на изменение моделей социальной помощи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 23:12, контрольная работа

Описание работы

История зарождения элементов социальной защиты своими корнями уходит в глубокую древность. Интеллектуальное развитие цивилизации, так или иначе, сопровождалось развитием социально-экономических отношений. Примером этого являются разработанные в Вавилоне, Китае, Греции, Англии и Франции кодексы справедливости, которые можно отнести к элементам социальной политики. Они призывали любить ближнего, заботиться о бедных и старых, фактически зарождалась классификация лиц, нуждающихся в поддержке, т.е. социальной защите.

Файлы: 1 файл

Фактор на модели соц. помощи.docx

— 26.93 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

Православный  Свято-Тихоновский  Гуманитарный  Университет

 

Миссионерский Факультет 

 

 

 

Кафедра социальной работы

 

 

 

 

 

Никуляк Виктория Сергеевна

Доклад на тему : Влияние фактора (войны) на изменение моделей социальной помощи

 студента 2-го курса очного  отделения

по дисциплине ТЕОРИЯ  СОЦИАЛЬНОЙ  РАБОТЫ

Направление  подготовки

040400.62 Социальная работа (бакалавр)

Профиль: без указания профиля

 

Проверил:

к.и.н., доцент

Т.В. Зальцман

 

 

 

 

Москва    2012

История становления социальной помощи

 История зарождения элементов социальной защиты своими корнями уходит в глубокую древность. Интеллектуальное развитие цивилизации, так или иначе, сопровождалось развитием социально-экономических отношений. Примером этого являются разработанные в Вавилоне, Китае, Греции, Англии и Франции кодексы справедливости, которые можно отнести к элементам социальной политики. Они призывали любить ближнего, заботиться о бедных и старых, фактически зарождалась классификация лиц, нуждающихся в поддержке, т.е. социальной защите. Переход от рабовладельческого к феодальному строю, безусловно, повысил уровень социальной защищенности огромного количества людей – рабов. В развитии социальной сферы заложен огромный созидательный потенциал, способный даже к смене общественно-экономических формаций.

         В истории развития социальной работы выделяется такой период, когда социальная защита соответствовала и следовала христианским принципам. Библия стала, по сути, первым «нормативным» документом, который систематизировал элементы системы социальной защиты и дал толчок к развитию ее структуры. Вся система социальной защиты этого периода носила характер социальной помощи – материальная помощь в различных ее формах от подаяния до содержания в домах призрения, богадельнях. Гаген В.А. в своем труде «Право бедного на призрение» отмечает, что «призрение нетрудоспособных диктуется как этической основой организации призрения, так и директивом современного культурного государства…». И, поэтому, такую модель системы можно определить как общественно-христианскую. На мой взгляд, необходимо отметить, что в этот период структура системы социальной защиты в целом не менялась, а изменялись лишь подходы к организационным формам и источникам финансирования: Общественно-христианская модель системы социальной защиты.

      Далее системой социальной защиты являлась благотворительность и период церковного призрения. Начиная с правления Ивана Грозного, при обсуждении вопроса о нищих на Стоглавом Соборе, возникла необходимость государственного регулирования в сочетании с общественной деятельностью. Официально вводятся категории лиц подлежащих призрению и определяются его формы.

    Начинает формироваться государственная инфраструктура системы социальной защиты через строительство и содержание больниц, сиротских домов, богаделен, домов призрения незаконнорожденных младенцев. Появляется новая функция системы социальной защиты – создание смирительных и прядильных домов для людей праздношатающихся и им подобным – фактически создается система занятости и подготовки кадров.

     Государство осознало необходимость управления развитием системы социальной защиты, которая постепенно становится элементом социальной политики.

     Во второй половине XVIII века для России появляется новое понятие - общественное призрение. При Александре I призрение включается в сферу общественного самоуправления, а за правительством закрепляется общее руководство и контроль. Александр I подписал закон, по которому призрение в России передавалось организациям и ведомствам, разделенным на несколько типов. Они получили название «учреждений, на особых основаниях управляемых».

     Такая сложившаяся система социальной защиты сохранилась до к. XIX  - н. XX  столетия. Организационно-правовую структуру системы социальной защиты представляли элементы трех типов: общественные, общественно-государственные и частные. Аналогичной была и система финансирования, а так же ее источники: государственные средства; средства общественных организаций и пожертвования; средства частных лиц.

       Рубеж XIX – XX веков характерен началом формирования цивилизационной системы социальной защиты по образцу развитых стран (Англии, Германии, Франции) с присущими им системами социального страхования и пенсионного обеспечения. 23 июня 1912 г. был принят закон «О страховании от несчастных случаев», который стал определенном шагом в развитии социального обеспечения рабочих. В России начинала формироваться система социального страхования от несчастных случаев на производстве; имелась система обязательной социальной помощи: пособия по случаю родов, на похороны, по потери кормильца в случае производственной травмы; работали многочисленные благотворительные организации, а частная благотворительность имела всеобщее признание.  По сравнению с западными странами уровень социальной защищенности был очень низок, а численность инвалидов по производственным причинам  и брошенных на произвол судьбы была достаточно высока.

       В советский период получила развитие уникальная система социальной защиты человека: бесплатное образование и здравоохранение, доступные культурные учреждения, система пенсионной, жилищно-бытовой и другой помощи различным социальным группам. Одним из первых шагов в этом направлении был указ В.И. Ленина (1918 года), который поставил задачу всем центральным и местным органам управления  выделить вопросы социальной помощи и поддержки трудящихся в отдельную систему исследования. В 1920г. постепенно расширяется круг лиц, охваченных системой социальной защиты: выплата пенсий для лиц, имеющих особые заслуги перед революцией; за выслугу лет. В 1924 г. введено пенсионное обеспечение для научных работников, а в 1925 году – учителям городских и сельских школ и некоторым других специалистам.

       В год образования СССР (1922 г.) понятие «социальное обеспечение» начинает звучать по-другому – «государственная система материального обеспечения и обслуживания всех граждан СССР в старости, болезни, при полной или частичной утрате трудоспособности, а также многодетных семей. Осуществляется за счет государственных и общественных средств».

        Следующим этапом становления социальной защиты стало принятие Конституции СССР, в которой оглашалась необходимость приведения в жизнь полного социального страхования: для всех видов наемного труда и для всех видов потери трудоспособности. А к 1929 г. Советская власть в законодательном порядке утвердила полное социальное обеспечение и впервые в мире - от безработицы, за счет нанимателей и государства, при помощи профессиональных союзов.

       Таким образом, накануне Великой Отечественной войны существовали две параллельные системы социальной защиты населения:

  - Государственная - финансируемая на 100% за счет государства и охватывающая в основном городское население и промышленный сектор экономики;

- Частная - финансируемая на 100% за счет средств колхозов (сельскохозяйственных артелей) и охватывающая в основном сельское население и сельскохозяйственный сектор экономики.

        В 1993 г. была принята Концепция развития социального обслуживания в Российской Федерации, которая определила переход от принципов социального обеспечения к системе социальной защиты, принятой в европейских странах. В которой отмечается, что все мероприятия социального обслуживания, через систему различных служб, должны содействовать устранению причин, препятствующих достижению оптимального уровня жизни населения, и оказывать индивидуальную помощь людям в трудных ситуациях.

        Система социальных служб складывалась из государственных, муниципальных и негосударственных институтов. А формы деятельности: материальная помощь, помощь на дому, предоставление временного приюта, обслуживание в условиях стационара, консультативная помощь, социальный патронаж, социальная реабилитация и адаптация нуждающихся, социальная помощь. М.В. Фирсов отмечает, что важной особенностью данной Концепции, является создание корпуса профессиональных служащих, социальных работников. В свою очередь С.В. Тетерский выделяет доминирующую роль социальной педагогики в отечественной практике социальной работы с момента ее зарождения и до нашего времени.

Помимо государственных  структур социальной помощи, существует и широкая сеть благотворительной  деятельности:

- «постсоциалистическая форма» коллективной помощи - благотворительные фонды предприятий;

- церковь;

- коммерческие организации;

-частные фонды (Ярошинской, Каспарова);

- благотворительные общества.

 

  Влияние фактора (войны) на  изменение моделей социальной  помощи.

      Социальная помощь - забота государства, общества о гражданах, нуждающихся в помощи, содействии в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточной обеспеченностью средствами существования. Социальная помощь (социальная защита, социальное обеспечение) проявляется в виде пенсий, пособий, предоставления материальной помощи, обслуживания больных и престарелых, заботы о детях. Твердо гарантированную систему материального обеспечения нетрудоспособных называют социальным страхованием.

      В настоящее время государственная социальная помощь регулируется Федеральным Законом « О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

    На данный момент существует множество организаций, как государственных, так и частных, оказывающих помощь нуждающимся людям и людям, попавшим в трудную ситуацию: семьям, оставшимся без кормильца, сиротам, инвалидам, пожилым людям и др. категориям граждан.

     К сожалению, в жизни, случается немало несчастий и катастроф, последствия которых могут самым негативным образом сказаться на жизни вполне благополучного человека или семьи. Поэтому подавляющее большинство людей не только считают социальную работу необходимой для всех слоев населения, но и готовы принять в ней самое непосредственное участие. И нет ничего удивительного в том, что зачастую помощь «всем миром» оказывается самой своевременной и эффективной. Подтверждений тому — масса: сколько жизненно важных операций в Москве было сделано на пожертвования горожан, скольких людей спасла донорская кровь, скольких пожилых людей поддерживают городские дотации.

    Это всего лишь несколько видов социальной поддержки, которая оказывается людям, попавшим в беду, и неблагополучным категориям граждан. В зависимости от конкретных проблем и помощи, которую необходимо оказать, социальная работа ориентирована на индивида, семью и даже целую группу людей.

     Социальный работник или волонтер чаще всего выступает в роли социального и практического психолога. Он стремится понять человека, обратившегося к нему за помощью, помогает ему увидеть даже в самой негативной ситуации положительные моменты, намечает пути выхода из сложившейся ситуации, поднимает дух. Социальная работа позволяет решать широкий круг задач социальной защиты населения. Но в любом случае все усилия работников социальной сферы и волонтеров направлены на охрану здоровья и жизни людей. А жизнь, как известно, является высшей ценностью.

     В случае непредвиденных обстоятельств, таких как война, угрозы терракта, государственных переворот, либо интервенции со стороны других государств, а также в результате стихийных бедствий, аварий различного характера – указом Президента РФ на всей территории РФ вводится чрезвычайное положение. Порядок действий в ликвидации последствий Чрезвычайной ситуации закреплены в Федеральном конституционном Законе РФ «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 г.

  А)  В подобных ситуациях Президентом РФ и Советом Федерации РФ разрабатываются и утверждаются Указы и Постановления временного характера для всех граждан, в том числе в приоритетном порядке, людям, пострадавшим от стихийных бедствий, аварий и т.д.

Б) Также  наряду с государством, оказывается  гуманитарная помощь Православной Церковью, различными некоммерческими организациями, благотворительными фондами, спонсорами.

Информация о работе Влияние фактора (войны) на изменение моделей социальной помощи