Управление труда и социальной защиты населения по Уфимскому району Министерства труда и социальной защиты населения Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 21:34, Не определен

Описание работы

Отчёт по практике

Файлы: 1 файл

отчет.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 ГОУ  ВПО Башкирский государственный  университет 

Факультет философии и социологии

Кафедра социальной работы  
 
 
 

Отчет

по учебно-ознакомительной

практики 
 
 

                  Выполнила: студентка 2 курса 2.2 СРЗ Макаева Ч. Т.

                  Руководитель  практики:

                  к.с.н. старший

                  преподаватель кафедры

                  Калимуллина Э.Р. 
                   
                   
                   

УФА – 2010 

Содержание

  1. Ведение …………………………………………………………………….3
  2. Управление труда и социальной защиты населения по Уфимскому району Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан………………………………………………...4
  3. Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уфимского района Республики Башкортостан»……………………………………………………………..6
  4. Заключение…………………………………………………………..........15
  5. Используемая литература………………………………………………...16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Я, …………………., выбрала организации для прохождения ознакомительной практики:

    - Управление  труда и социальной защиты  населения по Уфимскому району  Министерства труда и социальной  защиты населения Республики Башкортостан

    - Государственное  учреждение «Комплексный центр  социального обслуживания населения  Уфимского района Республики  Башкортостан».

    Граждане  пожилого возраста и инвалиды –  это основная категория населения, пользующаяся услугами учреждений социального обслуживания.

    Пожилые люди – быстро растущая социально  – демографическая группа, составляющая более 19,2% населения республики.1 По прогнозным оценкам в целом по России ожидается к 2012 году рост пожилых людей до 32 млн. человек.2

    Мне эта категория людей очень интересна. Для граждан пожилого возраста и инвалидов наиболее востребованным остается социальное обслуживание на дому, включая социально-медецинское обслуживание на дому. Сохранение сложившегося уклада жизни для пожилых и инвалидов имеет немаловажное значение, способствует сохранению их психологического и социального статуса.

    В системе социальных служб Республики Башкортостан социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов 159,5 отделениями социальной помощи на дому, включая отделения социально-медецинской помощи, функционирующими в структуре 68 государственных и муниципальных комплексных центров социального обслуживания.3

    Отделение осуществляет  свою деятельность в  соответствии с Законами и иными  нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также в соответствии с настоящим положением об отделении социальной помощи на дому.

    Основной  целью отделении социальной помощи на дому Государственного учреждения  «Комплексный центр социального  обслуживания населения Уфимского района Республики Башкортостан» является предоставление необходимых социально-бытовых, консультативных и иных услуг гражданам пожилого возраста  и инвалидам, утратившим способность к самообслуживанию в связи с болезнью, инвалидностью. Деятельность направлена на максимальное возможное продление пребывания граждан в привычной среде обитания, поддержания их социального, психологического и физического статуса, а также  на защиту их прав и законных интересов.

    Граждане  пожилого возраста и инвалиды, эта категория людей, которая больше всех нуждается в помощи.

    Управление  труда и социальной защиты населения  по Уфимскому району Министерства труда  и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Государственное  учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уфимского района Республики Башкортостан» тесно связаны между собой. Поэтому я выбрала эти организации для прохождения производственно-ознакомительной практики.

_____________________________________________________________________

1. По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан.

    2. По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан.

    3. По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан. 

    Управление труда и социальной защиты населения по Уфимскому району Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан 

    В соответствии с Указом  Президента Республики Башкортостан от 31.10.2005 года № УП-435 Управление труда и социальной защиты населения по Уфимскому району с 1 января 2006 года функционирует как территориальный орган Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Небольшой коллектив отдела, численностью 12 человек, прилагают все усилия для решения социально-трудовых проблем, усиления социальной защищенности малоимущих граждан. Начальник УТ и CЗН по Уфимскому району  Галлеев Фаргат Фаритович. 

    УТ  и CЗН по Уфимскому району Минтруда РБ благодаря оперативной работе специалистов, своевременно осуществляет все ежемесячные выплаты, в полном объеме предоставляет все льготы, предусмотренные Законами Российской Федерации и Республики Башкортостан «О ветеранах…», «О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальной поддержке жертв политических репрессий  в Республике Башкортостан», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан», «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения  и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан», «О погребении и похоронном деле в Республике Башкортостан», «О донорстве крови и ее компонентов» и т.д. 

    Основными задачами управления являются реализация государственной политики в области  труда и социальной защиты населения  на территории района, разработка предложений  и реализация мероприятий по решению  комплексных проблем в области социального развития, повышению уровня жизни и доходов населения, совершенствованию оплаты труда, обеспечению социальной защиты граждан в соответствии с законодательством. 

    Одним из важных направлений деятельности УТ и CPY является реализация Программы повышения уровня жизни населения Республики Башкортостан на 2007-2010 годы, нацеленная на повышение доходов, усиление социальной защищенности малоимущих граждан. Работа в отделе проводится в соответствии принятыми комплексными программами социальной поддержки населения  в различных направлениях и Программой и социальной поддержки населения.  

    В соответствии с данной Программой работа в УТ и CPY проводится в следующих направлениях:

    1. работа с инвалидами, участниками  Великой Отечественной Войны,  тружениками тыла, ветеранами труда;

    2. с инвалидами от общего заболевания,  трудового увечья, профзаболевания,  дети-инвалиды;

    3. с получателями детских пособий  и доплат;

    4. с многодетными малоимущими слоями  населения, получателями социальных  пособий;

    5. с участниками ЛПА на ЧАЭС, ВПОР, МАЯК;

    6. с гражданами, незаконно репрессированными,  впоследствии реабилитированными;

    7. ведется работа по сбору документов  для оформления попечительства  в форме патронажа, сбора документов  для оформления в отделение  социальной помощи на дому, в отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

    Всего количество граждан обслуживаемых  управлением составляет более 5000 человек.

    В целях реализации трудового законодательства, Послания Президента Республики Башкортостан Госсобранию – Курултаю Республики Башкортостан, Постановлений Правительства Республики Башкортостан и решений Межведомственных комиссий отделом проводится работа по вопросам соблюдения требований трудового законодательства и выполнения условий коллективных договоров, соглашений, улучшения условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, а также решаются такие актуальные социальные проблемы, как погашение задолженности по оплате труда. В отделе работает консультационный пункт для приема граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства. 

    Прием граждан осуществляется по понедельникам, четвергам по адресу: г. Уфа, ул. Гафури, 19/2. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уфимского района Республики Башкортостан» 

    Государственное учреждение «Комплексный центр социального  населения Уфимского района Республики Башкортостан» был основан 01 января 2006 года. Директор Гилемшин Ирик Маликович. Действует на основании Устава, в структуру Комплексного центра входят три отделения. Вышестоящая организация Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. 

    Отделение социальный приют  для детей и  подростков: 

    Отделение социальный приют для детей и подростков (далее – Отделение) является структурным подразделением Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Уфимского района  Республики Башкортостан» (далее – Учреждение) и осуществляет уставные задачи Учреждения.

    Решение о создании и закрытии Отделения  принимает  Министерство труда и  социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее – Министерство).

    Местонахождение Отделения: 450511, Республика Башкортостан, Уфимский район, с. Михайловка, ул. Советская, 8/2

    Отделение создается в целях оказания экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной  ситуации.

    Отделение в своей деятельности руководствуется  действующим законодательством, нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан и настоящим Положением.

    Деятельность  Отделения направлена на социальную реабилитацию несовершеннолетних, которая  включает в себя мероприятия по восстановлению утраченных ребенком социальных связей и функций, восполнению среды жизнеобеспечения, усилению заботы о нем через предоставление социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-экономических и социально-правовых услуг. Исходя из названных целей Отделение: 
      - совместно с органами и учреждениями образования, здравоохранения, внутренних дел и другими организациями осуществляет мероприятия по выявлению несовершеннолетних, нуждающихся в экстренной социальной помощи; 
     - обеспечивает временное проживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; 
     - оказывает социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям (иным законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействует возвращению несовершеннолетних в семьи; 
     - обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетних; 
     - организует медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних, находящихся в приюте; 
     - содействует органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в том числе в образовательные учреждения или другие детские учреждения; 
      - уведомляет родителей несовершеннолетних (иных законных представителей), органы опеки и попечительства о нахождении несовершеннолетних в приюте; 
      - на основании проверки целесообразности возвращения в семьи несовершеннолетних, самовольно ушедших из них, приглашает родителей (иных законных представителей) для решения вопроса о возвращении им несовершеннолетних; 
      - на основании проверки целесообразности возвращения несовершеннолетних в образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или другие детские учреждения вызывает представителей этих учреждений для решения вопроса о возвращении им несовершеннолетних, самовольно ушедших из указанных учреждений.                                               

Информация о работе Управление труда и социальной защиты населения по Уфимскому району Министерства труда и социальной защиты населения Республики