Уменьшение числа людей читающих книги в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2015 в 14:53, статья

Описание работы

Тема данной исследовательской работы пришла мне в голову незамедлительно, потому что это одна из проблем, которые сильно волнуют меня. Оглянувшись на пару десятков лет назад, понимаешь, что вся наша жизнь изменилась так значительно, что никогда и не подумаешь, что когда-то наша жизнь была иной. Вихри машин в городах, мириады магазинов, где прилавки трещат от избытка различной продукции, всевозможные устройства и техника, предназначенные для облегчения жизни человека, Интернет – неусыпный источник информации, доступный кому угодно и когда угодно.

Файлы: 1 файл

Социология.docx

— 235.50 Кб (Скачать файл)

Уменьшение числа людей читающих книги в России

Тема данной исследовательской работы пришла мне в голову незамедлительно, потому что это одна из проблем, которые сильно волнуют меня. Оглянувшись на пару десятков лет назад, понимаешь, что вся наша жизнь изменилась так значительно, что никогда и не подумаешь, что когда-то наша жизнь была иной. Вихри машин в городах, мириады магазинов, где прилавки трещат от избытка различной продукции, всевозможные устройства и техника, предназначенные для облегчения жизни человека, Интернет – неусыпный источник информации, доступный кому угодно и когда угодно. Сейчас поколение наших бабушек и дедушек удивленно вскидывают брови, когда мы представляем их вниманию новые гаджеты: телефоны, планшеты, ноутбуки. Какими только возможностями не блещут эти устройства. Звонки в любые уголки мира, не прибегая к помощи проводных телефонов, таксофонов и каких-либо пунктов связи, скоростные текстовые сообщения одним кликом, покупки, не вставая с дивана, и чтение книг без походов в библиотеку или книжный магазин. И, казалось бы, все должно пойти на пользу: столько возможностей за гораздо меньшие затраты времени, затраты своей физической силы. Почти каждый имеет доступ к огромному источнику информации, а что касательно книг, у каждого в кармане помещается этакая «библиотека», где количество книг нескончаемо, бесчисленно. Что же делают люди с этими перспективами? Разве они становятся более образованными, грамотными, начитанными? Отнюдь.

Многие советские заголовки газет гласили, что наша страна – самая читающая страна в мире. Это порождало какую-то теплую гордость за свою страну и за людей, которые в ней живут. Люди стремились к знаниям, читать было модно. Надпись о «самой читающей в мире нации» до сих пор горделиво возвышается над книжными полками в различных библиотеках. Шло время, шел прогресс, и надпись стало кротко-гордой, нет в ней былого величия и громкости, она как бы шепчет, откашливаясь книжной пылью, что погубила ее блеск. Там, где я живу, есть две библиотеки, и они не так, чтоб огромные, но все же достаточно большие, на полках пылятся, и я намеренно употребила это слово, книги великих мастеров письма прошлых времен. Редко кто-то приходит за книгой, редко чье-то имя заносят в картотеку. Так что же случилось? Мы стали меньше читать?

На мой взгляд, люди не стали читать меньше. Тут дело стало не за количеством, а за качеством книг. В библиотеках, в подавляющем своем большинстве, представлена именно классика. И, как мне кажется, ее и обделяют вниманием современные читатели. Я высказываюсь от лица молодежи, от лица людей, чьи лица блещут юностью.

Однажды на лекции, где сидел целый поток, преподаватель рассказывала о влиянии цены на спрос и привела примерную цену на мобильный телефон, кто-то из аудитории выкрикнул, что это слишком большая цена, и преподаватель с улыбкой сказала: «А вдруг среди вас тут сидят пара-тройка Корейко». Посмеялась лишь она, спустя секунду увидела в глазах большинства непонимание. «Ну как же, - улыбаясь, продолжила она, - Корейко – подпольный миллионер. Неужто вы Ильфа и Петрова не читали?». На лицах аудитории даже не скользнуло понимания. «Поднимите руку, кто читал?». Среди всего потока вверх поднялась лишь одна рука. Стыд. Вот что я испытала в тот момент. Все знают, что «Алхимика» написал Пауло Коэльо, что Дэн Браун написал «Код Да Винчи», но лишь единицы скажут из-под чьего пера вышла такая замечательная книга как «12 стульев», или как в случае с рассказанной ранее историей, «Золотой теленок».  Сама я читать люблю, но, к сожалению, читаю не так много, как хотелось бы. К примеру, мой папа читает порядка двухсот книг за год. Он является предметом подражания для меня. Такая ситуация произошла среди молодых людей, которым по 20-21 году, что же говорить про подростков. Мой младший брат учится в 9 классе, помимо той литературы, что задают читать в школе, он не читает иных книг. И это касается не только его, все его погодки, дети чуть старше и младше не отличаются от него своим отношением к книгам.

Папа начал читать в детстве, то есть помимо школьной литературы он читал самостоятельно, бывало и с фонариком под одеялом. Могу сделать вывод, что любовь к чтению прививают с детства. Но в наше время с этим тоже небольшая загвоздка: если перед родителями встает выбор – прочитать сказку ребенку или включить мультфильм, в сторону чего склонится чаша весов? Мы изрядно погрязли в чтении лент бесполезных новостей в социальных сетях, чаще смотрим кино, нежели читаем книги, безусловно, это экономит наше время, но вот прибавляет ли интеллекта?

Однажды я наткнулась на статью, где приводятся причины, согласно которым следует читать книги. Она была о том, что чтение – это полезно. Приведу некоторые из этих причин:

  1. Чтение книг увеличивает словарный запас. С этим я совершенно согласна. Иногда, читая книги, открываешь совершенно новый смысл слова, которое использовал в своей лексике каждый день, не подозревая, что смысловой оттенок у слова совершенно иной. Или, например, узнаешь новые слова, синонимичные тем, что ты произносишь каждый день, и, используя их, обогащаешь свою речь.
  2. Чтение помогает общаться с людьми. Если взять в учет первую причину, то не сложно догадаться, что увеличение словарного запаса только поспособствует вашему умению говорить интересно и грамотно, а такие собеседники располагают к себе.
  3. Чтение добавляет уверенности. Демонстрируя свою эрудицию в том или ином вопросе, показывая, что с вами есть о чем поговорить, вы вызываете уважение к себе в лице своего собеседника, что положительно сказывается на вашей уверенности в себе.
  4. Чтение снижает стресс. Когда читаешь, кажется, что время вокруг замирает, ты собран и спокоен, а это, я уверена, прекрасно сказывается на нервах.
  5. Чтение развивает память и мышление. Тут даже не нужны доказательства или мое согласие, эта причина очевидна.
  6. Чтение делает нас более творческими. Читая произведения творческих людей, просто привыкаешь мыслить так же творчески. Жюль Верн в книге "20 000 лье под водой" описал подводную лодку, опередив технических прогресс. То же самое можно сказать об устройстве, которое имеется у каждого, с помощью которого мы слушаем музыку. Да, я говорю именно о наушниках-капельках. Рэй Брэдбери описал их в книге «451 градус по Фаренгейту».

Если вернуться к тому выражению, что «наша страна – самая читающая страна в мире», то можно столкнуться с горькой правдой. Нет, это не так. Первая десятка самых читающих стран по количеству часов в неделю:

1. Индия ‑ 10,7 часа в неделю.

2. Таиланд ‑ 9,4 часа в неделю.

3. Китай ‑ 8,0 часов в неделю.

4. Филиппины ‑ 7,6 часа в неделю.

5. Египет ‑ 7,5 часа в неделю.

6. Чехия ‑ 7,4 часа в неделю.

7. Россия ‑ 7,1 часа в неделю.

8. Швеция ‑ 6,9 часа в неделю.

9. Франция ‑ 6,9 часа в неделю.

10.Венгрия ‑ 6,8 часа в неделю.

И вот еще интересная информация.

Я решила провести собственное исследование среди своих друзей и знакомых. Опрошены были 100 человек, поэтому опрос, разумеется, носит лишь локальный характер. Для начала поделю людей на читающих и не читающих: 19 человек не читают вовсе, а 81 – читают вовсю. Из этих 81 опрошенных лишь 31 читают более 10 книг в год. Соглашусь, что статистика, быть может, и не так печальна, но, все же, остается неприятный осадок: почему умея читать, кто-то совсем не читает. Ведь чем тогда человек, умеющий читать, но не читающий, отличается от человека, который читать не умеет? – этот вопрос следует задавать себе. Опрошены были представители молодежи, а именно люди в возрасте до 24 лет. Взрослые люди, как показывает различная статистика, читают не на много больше.

В заключении хочу сказать, что тенденция к уменьшению числа читающих людей плачевна. Мне неприятно думать, что данная социальная проблема нерешима, или более того, неизбежна.


Информация о работе Уменьшение числа людей читающих книги в России