Трудовая миграция, её влияние на рынок труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 00:18, контрольная работа

Описание работы

В эпоху глобализации национальные экономики, по существу, вовлекаются в единый мировой воспроизводственный процесс. При этом функционирование глобальной экономики во многом зависит от формирования международного рынка труда (МРТ). МТМ традиционно выступает в качестве одного из важнейших механизмов развития МРТ. Она органично включается в контекст глобальных процессов, превращаясь в неотъемлемую часть современной системы мирового хозяйства, характеризующую «социальное лицо глобализации». Именно поэтому МТМ играет все возрастающую роль в развитии экономики как отдельных стран, так и мирового хозяйства в целом.

Содержание работы

Введение 3

1. Теоретические основы исследования трудовой миграции 6

1.1 Сущность и понятие рынка труда 6
1.2 Причины и виды миграций рабочей силы 10

2. Рынок труда в РФ. Трудовая миграция населения в РФ:
тенденции и проблемы 17

2.1 Анализ трудовой миграции в Российской Федерации 17
2.2 Оценка влияния миграции на рынки труда 23
2.3 Перспективы разрешения проблем российского рынка
Труда 33

Заключение 38

Список использованной литературы 36

Файлы: 1 файл

Трудовая миграция, её влияние на рынок труда.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)

При выборе основных данных для такой типологизации предлагается все характеристики разделить на две группы - показатели, характеризующие спрос на рабочую силу, и показатели, характеризующие ее предложение. Первая группа включает следующие показатели: численность и динамика занятого экономически активного населения; уровень занятости; потребность в работниках, заявляемая в службы занятости предприятиями и организациями, и ее региональная и отраслевая структура.

Вторая группа объединяет характеристики экономически активного незанятого населения региона и мигрантов трудоспособного возраста (как внутренних, так и внешних), включая и иностранную рабочую силу: 
уровень безработицы экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет, отражающий межрегиональные различия незанятости населения;

уровень безработицы, регистрируемый службой занятости, что позволяет выявить проблемные территории с точки зрения состояния рынка труда не только из-за роста численности населения в трудоспособном возрасте (предложение рабочей силы на рынке труда, превышающее спрос), а также регионы, в которых безработица вызвана недостаточным развитием производства и отсутствием необходимого количества рабочих мест;

показатель напряженности на рынке труда, определяемый как численность незанятого населения, обратившегося в службы занятости, в расчете на одну вакансию;

расчетный показатель дисбаланса на рынке труда (ДБВ) - разница между среднегодовой численностью безработных по методологии МОТ и среднегодовым числом вакансий (требуемых работников), сообщенных организациями в органы государственной службы занятости;

коэффициент миграционной нагрузки на рынок труда (КМНРТ), исчисляемый отношением сальдо миграции населения трудоспособного возраста к потребности в работниках, заявляемой предприятиями и организациями в службы занятости. Он указывает на фактическую численность мигрантов, претендующих на свободные рабочие места в регионе, либо на численность прибывающих или выбывающих мигрантов;

коэффициент миграционной нагрузки на занятость (КМНЗ) - соотношение мигрантов трудоспособного возраста на 1 тыс. занятых. Данный коэффициент рассчитывается отдельно по внешней и внутренней миграции;

коэффициент нагрузки ИРС на рынок труда (КНИРС) - отношение численности иностранных граждан, работающих в Российской Федерации на законных основаниях, к среднегодовому числу вакансий (требуемых работников), сообщенных организациями в органы государственной службы занятости;

показатель соотношения численности иностранных работников к численности занятых.

В основу группировки регионов по степени сбалансированности спроса и предложения на рынке труда должен быть положен усредненный коэффициент совокупного предложения рабочей силы, позволяющий комплексно оценить потребность в рабочих местах в региональном разрезе. Коэффициент рассчитывается по формуле:

Формула доступна в бумажной версии издания

Таким образом, приведенные показатели должны анализироваться за достаточно длительный ретроспективный период времени. Окончательная типология определяется на основе проведения группировок регионов РФ с учетом нескольких вариантов соотношений указанных выше показателей и тенденций последних лет.

В результате анализа выделяется по степени сбалансированности спроса и предложения на рынках труда пять типов регионов: относительной сбалансированности спроса и предложения; с низкой степенью дисбаланса; со средней и выше средней степенями дисбаланса; с высокой степенью дисбаланса; с критической степенью дисбаланса. Распределение субъектов РФ по указанным типам следующее.

На основе выделенных типов регионов может быть сформирована еще одна типология по степени влияния миграции на рынок труда: миграционно-привлекательные субъекты Федерации с минимальной и пониженной напряженностью на рынке труда; миграционно-привлекательные субъекты с повышенной и максимальной напряженностью на рынке труда; субъекты миграционного оттока населения трудоспособного возраста с пониженной и умеренной напряженностью на рынке труда; субъекты миграционного оттока населения трудоспособного возраста с повышенной напряженностью на рынке труда; субъекты Федерации высокой интенсивности миграционного оттока населения трудоспособного возраста с максимальной и повышенной напряженностью на рынке труда.

Таким образом, указанные типологии могут быть использованы при прогнозировании тенденций миграции и ее влияния на состояние региональных рынков труда, а также при определении возможных рисков, связанных с миграционными факторами при различных сценариях социально-экономического развития регионов.

Третий этап - определение масштабов предложения рабочей силы за счет как внутренней, так и внешней миграции, с помощью методов прогнозирования. Прогнозирование миграции населения - наименее методически обеспеченный компонент современных демографических прогнозов. Различными авторами разработаны (или заимствованы в зарубежной литературе) математические модели миграционных процессов (матричные, по типу межотраслевого баланса, гравитационные, описывающие "притяжение" населения к узловым пунктам системы расселения и др.). Однако простой и логичной методики, подобной "передвижке возрастных групп" в прогнозе численности и структуры населения или "балансу трудовых ресурсов", в практике миграционного прогнозирования нет.

Современные прогнозы миграционных приростов населения, разрабатываемые Росстатом, методически не отличаются от прежних прогнозов. Большинство их базируется на экспертно корректируемой экстраполяции отчетных данных по миграции населения. Как правило, они осуществляются по трем вариантам, один из которых носит инерционный характер исходя из сложившейся территориальной структуры миграционных потоков, другой - нормативный, ориентированный на достижение целей, определенных, например, в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.

Представляемые Росстатом прогнозы миграции отражают только размеры общего миграционного сальдо, но не дают оценки миграционного прироста, прежде всего, населения по возрастам, особенно населения в трудоспособном возрасте. Это существенный недостаток, так как население в трудоспособном возрасте является демографической основой экономически активного населения, численность и структура которого определяет предложение рабочей силы на рынках труда. Поэтому нами был осуществлен собственный прогноз миграционного сальдо населения трудоспособного возраста по внутреннему и внешнему потокам в региональном разрезе на перспективу.

На основе соотношений между ретроспективными данными общего миграционного сальдо и сальдо миграции населения трудоспособного возраста за n-лет (для повышения точности прогноза целесообразно, чтобы число прошлых лет было не менее 10) рассчитывается удельный вес миграционного сальдо населения в трудоспособном возрасте в общем сальдо миграции за каждый год и в среднем за ретроспективный период.

Во-вторых, усредненная доля миграционного сальдо населения трудоспособного возраста распространяется на общий миграционный прирост (убыль), прогнозируемый Росстатом. В результате получаются предварительные оценки величин миграционного сальдо населения трудоспособного возраста.

Прогноз внешнего и внутреннего миграционных потоков на перспективу может быть осуществлен на основе оценки миграционных потоков, путем линейной экстраполяции ретроспективных данных по прибывшим, выбывшим и миграционного сальдо населения трудоспособного возраста в обмене со странами СНГ и другими зарубежными странами.

В-третьих, полученные данные экспертно корректируются с учетом прогнозируемых параметров социально-экономического развития российских регионов, демографической ситуации и ситуации на региональных рынках труда. Оценка современного и будущего воздействия миграции на основные социально-экономические показатели развития регионов прибытия и регионов выбытия может быть осуществлена на основе расчета коэффициентов корреляции между динамикой привлечения различных категорий мигрантов и макроэкономическими показателями (динамика ВРП на душу населения, занятость населения, уровень безработицы, среднедушевые доходы населения, объемы промышленного производства, объемы инвестиций).

Методика определения предположительной численности иностранной рабочей силы как в регионах, так и по стране, как правило, представляет собой формальную экстраполяцию ретроспективных данных за ряд лет с последующей их экспертной оценкой. При этом учитываются перспективы социально-экономического развития регионов и внедрение новых технологий в производственный процесс, изменения демографической и миграционной ситуации, возможности замещения иностранных работников российскими кадрами.

Наложение же определенной таким образом перспективной численности внешних трудовых мигрантов на прогнозируемую численность занятых в региональном и отраслевом разрезах и учет тенденций прошедших лет позволяют определить возможное распределение иностранных работников по видам экономической деятельности и субъектам РФ в перспективе.

Прогнозирование качественных характеристик мигрантов, как внутренних так и внешних, с целью определения возможностей восполнения потребности региональных рынков труда в квалифицированных кадрах в разрезе профессий и специальностей не только на среднесрочную перспективу, а даже на год затруднительно из-за отсутствия достоверной статистической отчетности, адекватно отражающей эти процессы, слабой методологической проработанности подобных расчетов.

Потребность экономики в рабочей силе необходимого качества и количества на перспективу в региональном разрезе может быть определена в том случае, если аккумулирована информация как по профессионально-квалификационным сдвигам состава занятых, так и распределению по видам экономической деятельности не только местного населения, но и мигрантов.

Таким образом, итогом третьего этапа разработки методологических подходов к определению влияния миграции на рынки должна стать типология субъектов РФ по степени влияния миграции на формирование предложения рабочей силы и выделение наиболее проблемных территорий с точки зрения обеспеченности трудовыми ресурсами как в настоящее время, так и в будущем, а также выделения наиболее проблемных регионов с точки зрения рисков социально-экономического развития, связанных с миграцией.

Четвертый этап - определение и уточнение основных путей достижения сбалансированности спроса и предложения на региональных рынках труда на основе сопоставления результатов на предыдущих этапах.

Таким образом, выстраивается логическая цепочка взаимосвязей тенденций миграционной ситуации, влияющей на формирование предложения рабочей силы на региональном рынке труда, соотношения свободных рабочих мест и работников, претендующих на вакансии. Такая зависимость позволяет выделить наиболее проблемные регионы с точки зрения дисбаланса как на текущем рынке труда регионов, так и на перспективу. А расчеты предположительной потребности в работниках-мигрантах расширяют возможности корректировки масштабов предложения рабочей силы для достижения максимально возможной сбалансированности рынка труда на перспективу.

При обосновании механизмов, способствующих повышению сбалансированности региональных рынков труда, включая миграционный фактор, необходимо учитывать следующее: обеспечение увязки масштабов, структуры и направлений внешней трудовой миграции с внутренними миграционными потоками. Отсутствие такой увязки приводит к тому, что в определенные регионы страны осуществляется активный ввоз иностранной рабочей силы, в то время как в других ее регионах имеется избыток национальных трудовых ресурсов, которые могли бы эффективно использоваться вместо иностранных работников. Важным условием гармонизации внешней трудовой миграции и ситуации на региональных рынках труда становится постоянный мониторинг балансов трудовых ресурсов и социально-трудовой сферы в целом.

Определение дополнительной потребности в иностранной рабочей силе должно осуществляться в рамках экономически обоснованных расчетов общей потребности в трудовых ресурсах страны в целом и ее отдельных регионов и профессионально-квалификационных групп с учетом перспектив социально-экономического развития и внедрения новых технологий. Методы и приемы таких расчетов должны быть едиными. При этом определение субъектами Российской Федерации потребности в иностранных работниках должно осуществляться в соответствии с целевыми установками, ориентирами и правилами федерального центра.

Дополнительную потребность в иностранной рабочей силе следует рассчитывать путем корректировки как предложения рабочей силы, так и спроса на нее. Возможности увеличения предложения рабочей силы за счет вовлечения в производство незанятого населения, перераспределения части трудовых ресурсов за счет межобластной миграции при нынешней крайне низкой территориальной, профессиональной и социальной мобильности российского населения весьма ограничены. Высвобождение рабочей силы из отдельных отраслей и производств сдерживается медленными темпами структурной перестройки экономики и внедрения новых технологий. Поэтому в условиях сокращения численности населения в трудоспособном возрасте, достижение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы может быть обеспечено главным образом мерами, направленными на сокращение спроса на труд, в первую очередь на низкоквалифицированный труд. Основными направлениями корректировки спроса на рабочую силу в сторону его сокращения должны быть: внедрение новейших технологий, инноваций, информационных систем, обеспечивающих рост общественной производительности труда; целенаправленный (селективный) отбор внешних трудовых мигрантов нужных профессий и уровня квалификации; более тесная увязка подготовки и переподготовки кадров с потребностями региональных рынков труда.

Информация о работе Трудовая миграция, её влияние на рынок труда