Типология семей и их воспитательный потенциал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 15:42, реферат

Описание работы

Существует множество различных вариантов состава, или структуры, семьи:
«нуклеарная семья» состоит из мужа, жены и их детей;
«пополненная семья» – увеличенный по своему составу союз: супружеская пара и их дети, плюс родители других поколений, например бабушки, дедушки, дяди, тети, живущие все вместе или в тесной близости друг от друга и составляющие структуру семьи;
«смешанная семья» является «перестроенной» семьей, образовавшейся вследствие брака разведенных людей. Смешанная семья включает неродных родителей и неродных детей, так как дети от предыдущего брака вливаются в новую единицу семьи;
«семья родителя-одиночки» является хозяйством, которое ведется одним родителем (матерью или отцом) из-за развода, ухода или смерти супруга либо потому, что брак никогда и не был заключен (Леви Д., 1993).

Содержание работы

1. Классификации семей
2. Понятие воспитательного потенциала семьи
3. Анализ воспитательного потенциала семьи
4. Социально-педагогические типы семей и их воспитательный потенциал
Выводы
Литература
Приложение

Файлы: 1 файл

Типология семей и их воспитательный потенциал.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

     РЕФЕРАТ 

     по  дисциплине

     Семейная  педагогика и домашнее воспитание 

     на  тему: 

     Типология семей и их воспитательный потенциал 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Тирасполь – 2009

 

      План 

1. Классификации  семей

2. Понятие  воспитательного потенциала семьи

3. Анализ  воспитательного потенциала семьи

4. Социально-педагогические типы семей и их воспитательный потенциал

Выводы

Литература

Приложение 

 

      1. Классификации  семей 

     Существует  множество различных вариантов  состава, или структуры, семьи:

  • «нуклеарная семья» состоит из мужа, жены и их детей;
  • «пополненная семья» – увеличенный по своему составу союз: супружеская пара и их дети, плюс родители других поколений, например бабушки, дедушки, дяди, тети, живущие все вместе или в тесной близости друг от друга и составляющие структуру семьи;
  • «смешанная семья» является «перестроенной» семьей, образовавшейся вследствие брака разведенных людей. Смешанная семья включает неродных родителей и неродных детей, так как дети от предыдущего брака вливаются в новую единицу семьи;
  • «семья родителя-одиночки» является хозяйством, которое ведется одним родителем (матерью или отцом) из-за развода, ухода или смерти супруга либо потому, что брак никогда и не был заключен (Леви Д., 1993).

     А.И. Антонов и В.М. Медков выделяют по составу:

  • нуклеарные семьи, которые в настоящее время наиболее распространены и состоят из родителей и их детей, то есть из двух поколений. В нуклеарной семье имеется не более трех нуклеарных позиций (отец-муж, мать-жена, сын-брат или дочь-сестра);
  • расширенные семьи представляют собой семью, объединяющую две или более нуклеарных семей с общим домохозяйством и состоящую из трех или более поколений – прародителей, родителей и детей (внуков).

     Авторы  указывают, что, когда надо подчеркнуть  наличие в нуклеарной семье, основанной на полигамном браке, двух и более жен-матерей (полигиния), или мужей-отцов (полиандрия), тогда говорят о составной, или сложной нуклеарной, семье.

     В повторных семьях (основанных на повторном, не первом браке) вместе с супругами  могут находиться дети от данного брака и дети кого-либо из супругов, приведенные им в новую семью (Антонов А.И., Медков В.М.)

     А.Е. Личко (Личко А.Е., 1979) разработал следующую  классификацию семей:

  1. Структурный состав:
    • полная семья (есть мать и отец);
    • неполная семья (есть только мать или отец);
    • искаженная или деформированная семья (наличие отчима вместо отца или мачехи вместо матери).
  2. Функциональные особенности:
    • гармоничная семья;
    • дисгармоничная семья.

     Существуют  различные классификации типов  распределения ролей в семье. Так, по И.В. Гребенникову, существует три типа распределения семейных ролей:

  • централистический (или авторитарный, с оттенками патриархальности), когда во главе стоит один из супругов, нередко жена, которому принадлежит верховная власть в решении основных вопросов семейной жизни;
  • автономный – муж и жена распределяют роли и не вмешиваются в сферу влияния другого;
  • демократический – управление семьей лежит на плечах обоих супругов примерно в равной мере.

     Типы  семейных структур по критерию власти (Антонов А.И., Медков В.М., 1996) разделяют на:

  • партриархальные семьи, где главой семейного государства является отец,
  • матриархальные, где наивысшим авторитетом и влиянием пользуется мать, и
  • эгалитарные семьи, в которых нет четко выраженных семейных глав и где преобладает ситуативное распределение власти между отцом и матерью.

     Кроме перечисленных, существует комплексная типология семьи, которая предусматривает выделение четырех категорий семей, различающихся по уровню социальной адаптации от высокого к среднему, низкому и крайне низкому: благополучные семьи, семьи группы риска, неблагополучные семьи, асоциальные семьи.

     Благополучные семьи успешно справляются со своими функциями, практически не нуждаются в поддержке социального педагога, так как за счет адаптивных способностей, которые основываются на материальных, психологических и других внутренних ресурсах быстро адаптируются к нуждам своего ребенка и успешно решают задачи его воспитания и развития.

     Семьи группы риска характеризуются наличием некоторого отклонения от норм, не позволяющих определить их как благополучные, например, неполная семья, малообеспеченная семья и пр. и снижающего адаптивные способности этих семей. Они справляются с задачами воспитания ребенка с большим напряжением своих сил, поэтому социальному педагогу необходимо наблюдать за состоянием семьи, имеющимися в ней дезадаптирующими факторами, отслеживать насколько они компенсированы другими положительными характеристиками, и в случае необходимости предложить своевременную помощь.

     Неблагополучные семьи, имея низкий социальный статус в какой-либо из сфер жизнедеятельности или в нескольких одновременно, не справляются с возложенными на них функциями, их адаптивные способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно, малорезультативно. Для данного типа семьи необходима активная и обычно продолжительная поддержка социального педагога.

     Асоциальные семьи - семьи, с которыми взаимодействие протекает наиболее трудоемко и состояние которых нуждается в коренных изменениях. В этих семьях, где родители ведут аморальный, противоправный образ жизни и жилищно-бытовые условия не отвечают элементарным санитарно-гигиеническим требованиям, а воспитанием детей, как правило, никто не занимается, дети оказываются безнадзорными, полуголодными, отстают в развитии, становятся жертвами насилия. Работа социального педагога с этими семьями должна вестись в тесном контакте с правоохранительными органами, а также с органами опеки и попечительства. 

     2. Понятие воспитательного  потенциала семьи и его диагностика 

     Семья — направляющая сила и образец для подражания играет ни с чем не сравнимую роль в становлении подрастающего человека как личности.

     Семья — первый коллектив, который дает ему представление о жизненных целях и ценностях, о том, что нужно знать и как себя вести.

     Однако  в силу того, что семьи бывают разными по своим воспитательным возможностям, в педагогике употребляется  понятие «воспитательный потенциал  семьи», сущность которого раскрывается в содержании его основных компонентов.

     Важнейшим таким компонентом являются внутрисемейные отношения.

     Внутрисемейные  отношения выступают в форме  межличностных отношений, осуществляющихся в процессе непосредственного общения. Межличностное общение служит одним  из социально-психологических механизмов становления личности. Потребность в нем носит общечеловеческий характер и является фундаментальной высшей социальной потребностью человека.

     Внутрисемейные  отношения — важнейший фактор превращения человека в активного участника культурной жизни общества. Для оценки внутрисемейных отношений психологи предлагают такую характеристику, как психологическая коммуникабельность семьи, включающая следующие виды внутрисемейных отношений: интеллектуальные, эмоциональные и волевые.

     Интеллектуальные  отношения между членами семьи определяются такими качествами, как умение быстро находить общий язык между собой, единодушно приходить к общему мнению, устанавливать сходство суждений, сходство интересов к книгам, музыке, театру и к другим направлениям общественной культуры.

     Основными показателями эмоциональных связей и отношений служат: единство в эмоциональных переживаниях, общность эмоционального настроя, доброжелательные отношения, притяжение друг к другу, любовь и желание быть вместе, уважение к старшим в семье, проявление заботы старших о младших членах семьи.

     Признаком волевых отношений является способность  членов семьи к объединению усилий при преодолении трудностей и  жизненных невзгод. Состояние внутри семейных отношений определяет возможность  функционирования и эффективность всех компонентов воспитательного потенциала семьи.

     Другими наиболее значимыми компонентами являются нравственная направленность семьи  и педагогическая культура родителей, Нравственная направленность семьи  характеризуется уровнем соблюдения и выполнения в семье нравственных норм и принципов поведения. Этот параметр предполагает определение объективного содержания семейной жизни и целей, которые семья ставит, мотивов, побуждающих ее членов к деятельности, их интересов и идеалов, взглядов и убеждений.

     Наличие общественно полезных целей делает семью коллективом, ячейкой общества. Когда цели семьи противоречат целям общества или являются общественно нейтральными, а тем более вредными, то такая семья не может быть названа коллективом. Условно ее можно назвать семьей-корпорацией. При слабом закреплении социальной мотивации в поведении членов семьи она превращается из временного изолированного состояния в устойчивый коллектив: создается семья-корпорация, отличающаяся семейным эгоизмом, семейным индивидуализмом по отношению к другим семьям и более широким общностям (а иногда и к обществу в целом).

     В нравственной направленности семьи  значительную роль играет соответствующая  направленность наиболее авторитетных ее членов, в особенности родителей. Направленность семейного коллектива и воспитания определяется теми ценностями, которые приняты семьей. Они проявляются в понимании родителями целей и задач воспитания, в уровне развития у них чувства ответственности, гражданского долга перед обществом по воспитанию детей. Показательны в этом плане активность родителей в производственной и общественной деятельности, соотношение личного и общественного в поступках, мнениях и т.д.

     Критериями  педагогической культуры родителей  служат их умение учитывать возрастные особенности детей (находить верный тон в отношениях с ними в зависимости от возраста), выявлять и объективно оценивать их положительные и отрицательные черты; стремление к педагогическому самовоспитанию; регулярное посещение лекций и бесед в школе; интерес к положительному опыту воспитания детей в других семьях и желание использовать его на практике; достижение единых требований к детям.

     Таким образом, воспитательный потенциал  семьи определяется тремя компонентами:

  1. психологической коммуникабельностью,
  2. нравственной направленностью,
  3. педагогической культурой родителей. Если все эти три составляющие имеют место в семье и достаточно хорошо проявляются, то можно говорить и судить о высоком воспитательном потенциале конкретной семьи.

     Критериями  оценки воспитательного потенциала семьи являются:

  • возможность семьи удовлетворить социально-психологические потребности личности;
  • уровень педагогической культуры родителей;
  • характер взаимоотношений в семье;
  • способность семьи обратиться за помощью в случае критических ситуаций к различным социальным институтам. Оценивая воспитательные возможности семьи целесообразно использовать комплекс приемов и методов: наблюдение за поведением и учебой детей, воспитательной деятельностью родителей, посещение семей, индивидуальные беседы с семьями и их воспитанниками, анкетирование и тестирование детей и их родителей, а также рисунок семьи глазами ребенка, методика “Незаконченные предложения” о семье, которые предлагается продолжить родителям и детям по очереди.

Информация о работе Типология семей и их воспитательный потенциал