Теория типов личности Ганса Айзенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 16:24, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является изучение типов личности Ганса Айзенка.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие личности;
- рассмотреть типологии личности;
- изучить сущность теории типов личности Ганса Айзенка;
- изучить измерение черт личности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие личности и ее типология……………………………………...5
1.1. Понятие личности……………………………………………………...5
1.2. Типологии личности…………………………………………………..6
Глава 2. Теория типов личности Ганса Айзенка………………………………10
2.1. Сущность теории типов личности Ганса Айзенка…………………10
2.2. Измерение черт личности……………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………………17

Файлы: 1 файл

типы личность ганса Айзенка.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие личности и ее типология……………………………………...5

      1.1. Понятие личности……………………………………………………...5

      1.2. Типологии личности…………………………………………………..6

Глава 2. Теория типов личности Ганса Айзенка………………………………10

      2.1. Сущность теории типов личности Ганса Айзенка…………………10

      2.2. Измерение черт личности……………………………………………12

Заключение……………………………………………………………………….16

Список  литературы………………………………………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Личность  – это совокупность черт, позволяющая предсказать действия человека в данной ситуации. Связана как с внешним, так и с внутренним поведением индивида. Целью психологических исследований личности является установление законов, по которым люди ведут себя в типичных социальных ситуациях. Наиболее популярные факторные теории личности разработаны Гансом Айзенком. Эти теории личности были ориентированы на эмпирические исследования индивидуальных различий личности.

     Актуальность  темы контрольной работы определяется тем, что личность есть особое качество, которое природный индивид приобретает в системе общественных отношений. В основе диспозиционального направления в изучении личности лежат две общие идеи. Первая заключается в том, что люди обладают широким набором предрасположенностей реагировать определенным образом в различных ситуациях (то есть черт личности). Это означает, что люди демонстрируют определенное постоянство в своих поступках, мыслях и эмоциях, независимо от течения времени, событий и жизненного опыта. В самом деле, суть личности определяется теми склонностями, которые люди проносят через всю жизнь, которые принадлежат им и неотъемлемы от них.

     Вторая  основная идея диспозиционального направления  связана с тем обстоятельством, что нет двух людей в точности похожих друг на друга. Понятие личности раскрывается отчасти путем подчеркивания характерных черт, отличающих индивидуумов друг от друга. Действительно, каждое теоретическое направление в персонологии, чтобы оставаться жизнеспособным на рынке психологической науки, в той или иной мере должно рассматривать проблему различий между индивидуумами.

     Несмотря  на тот факт, что до сих пор  еще не выяснено точное воздействие  генетики на поведение, все большее  число психологов полагают, что, возможно, в этом вопросе Айзенк прав.

     Целью контрольной работы является изучение типов личности Ганса Айзенка.

     Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть понятие личности;

     - рассмотреть типологии личности;

     - изучить сущность теории типов  личности Ганса Айзенка;

     - изучить измерение черт личности.

      В ходе выполнения работы была изучена  следующая литература: Абрамова Г.С. Практическая психология1; Марцинковская Т.Д. История психологии2; Фрейджер Р., Фэйдимен Д. Теории личности и личностный рост3 и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие личности и ее типология

1.1. Понятие личности

     Личность  – система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей4. Если понятие индивида включает в себя общие качества homo sapiens – представителя человеческого рода как биологического вида, то понятие личности связано с понятием индивидуальности – с творческим преломлением в индивиде общесоциальных качеств с неповторимой системой отношений конкретного человека к миру, с его индивидуальными способностями социального взаимодействия.

     Как личность человек характеризуется  уровнем развития его сознания, соотнесенностью  его сознания с общественным сознанием, которое, в свою очередь, определяется уровнем развития данного общества. В свойствах личности проявляются возможности данного человека к участию в общественных отношениях. Существенной стороной личности является ее отношение к обществу, к отдельным людям, к себе и своим общественным и трудовым обязанностям. Личность характеризуется уровнем осознанности своих отношений и их устойчивостью.

     В личности существенна не только ее позиция, но и способность к реализации своих отношений. Это зависит  от уровня развития творческих возможностей человека, его способностей, знаний и умений, его эмоционально-волевых и интеллектуальных качеств. Человек не рождается с готовыми способностями, интересами, характером и т.п. Эти свойства формируются при жизни человека, но на определенной природной основе.

     Наследственная  основа человеческого организма (генотип) определяет его анатомо-физиологические особенности, основные качества нервной системы, динамику нервных процессов. В биологической организации человека, в его природе заложены возможности будущего его психического развития. Но человеческое существо становится человеком только благодаря социальной наследственности – благодаря освоению опыта предшествующих поколений, закрепленного в знаниях, традициях, предметах материальной и духовной культуры, в системе общественных отношений. Становление человека как личности происходит только в конкретных общественных условиях. Требования общества определяют и модели поведения людей, и критерии оценки их поведения. То, что на первый взгляд представляется естественными качествами человека (например, черты его характера), в действительности является закреплением в личности общественных требований к ее поведению.

     Движущей  силой развития личности являются внутренние противоречия между постоянно растущими  общественно обусловленными потребностями  и возможностями их удовлетворения. Развитие личности – это постоянное расширение ее возможностей и формирование новых потребностей.5

     Уровень развития личности определяется характерными для нее отношениями. Низкие уровни развития личности характеризуются  тем, что ее отношения обусловлены в основном утилитарными, меркантильными интересами. Наиболее высокий уровень развития личности характеризуется преобладанием общественно значимых отношений. Регулируя свою жизнедеятельность в обществе, каждый индивид решает сложные жизненные задачи. Личность проявляется в том, как она решает эти задачи. Одни и те же трудности, коллизии преодолеваются различными людьми разными способами (вплоть до преступных).

     Понять  личность – это значит понять, какие жизненные задачи и каким способом она решает, какими исходными принципами решения этих задач она вооружена.  
 
 

1.2. Типология личности

     Типологическая  классификация – один из старейших способов характеристики людей по их личностным различиям. Многочисленные типологии предлагали писатели, психиатры и психологи. В этих классификациях людей объединяли в группы на основе их социального поведения, патологии, образа мыслей, ценностей, интересов, аттитюдов и различных особенностей их телосложения, которые, как предполагалось, связаны с темпераментом6. Весьма вероятно, что практически каждая переменная личности, попавшая поле зрения теоретиков, была включена в ту или иную типологию. Многие типологии частично перекрываются. Тем не менее, среди них можно выделить некоторое количество популярных, широко употребительных классификаций.

     Неточность  типологий связана с их простотой. В принципе, можно достичь высокой  степени точности типологии, увеличив ее сложность. Если мы желаем сохранить  всестороннюю применимость типологии, мы должны провести перекрестную классификацию людей с помощью большого количества специфичных дихотомических переменных. В этом случае нам удастся разработать сложные типологические категории, которые позволят описать личность человека более однозначно, чем любые комбинации основанных на той же информации показателей шкалы.

     Старейшая известная система типов личности была разработана астрологами античности. В основу еще одной античной типологии, использовавшейся на протяжении многих веков, положено представление о выделенных Гиппократом четырех основных жидкостях живого тела. Заслуга создания четырехчастной типологии темпераментов, основанной на этом представлении, приписывается римскому врачу Клавдию Галену, жившему во II веке нашей эры. В соответствии с ней выделяются четыре основных темперамента: сангвинический, обусловленный преобладанием крови; флегматический, связанный с преобладанием слизи; холерический, возникающий при преобладании желтой желчи, и меланхолический, связанный с преобладанием черной желчи. В XVIII веке Эммануил Кант предложил более детальное словесное описание этих четырех типов.

     Идея  о том, что темперамент связан с телосложением, также имеет  весьма давнюю историю. Гиппократ описал два контрастных физических типа: habitus apoplecticus и habitus phthisicus. Представители первого типа относительно полные, а поэтому сильные и мускулистые люди; представители второго типа – худые и, соответственно, более хрупкие и слабые.

     В начале XIX века во Франции появился вариант типологии, состоящий из трех категорий. Леон Ростан характеризовал типы людей как дигестивный (пищеварительный), мускулярный (мышечный) и респираторно-церебральный (дыхательно-мозговой). Э. Кречмер (1925 г.) возродил французские представления о трех типах телосложения, но назвал их пикническим, атлетическим и астеническим (позднее названный лептозомным) типами. Он также добавил четвертый тип – дисплазический, – характеризующийся неустойчивым сочетанием признаков трех основных типов.

     Все описанные выше типологии основаны на анализе космических событий  или физических особенностей тела. В то же время более психологичные классификации тоже имеют достаточно длительную историю. Людей часто классифицировали на основании их мотивов, интересов или ценностей, то есть тех признаков и качеств, которые люди стремятся приобрести или ценят, которые побуждают людей к действию, привлекают их или нравятся им.

     Ранние  психологические типологии были похожи на классификацию людей, предложенную Платоном в «Государстве»7. Платон предполагал, что душа человека состоит их трех основных компонентов. Один из них связан с аппетитом или любовью к еде, питью, чувственным удовольствиям или деньгам. Второй касается страсти или моральной силы. Он может выражаться в виде храбрости, неуживчивости, могущества, честолюбия или стремления к славе. Третий элемент имеет философскую природу и ведает мыслительной деятельностью человека. Он стимулирует любовь к знаниям и обучению. Различия между людьми обусловлены соотношением этих трех элементов в их характере. Определить принадлежность человека к определенному типу можно по преобладанию одного из трех компонентов. Одна группа людей состоит из тех, кто стремится к богатству или прибыли. Вторая образована из людей, добивающихся славы. Третья состоит из философов, ищущих истину или мудрость.

     В начале XX века сходная типология была предложена немецким психологом Эдуардом Шпрангером. Он разделял людей на типы в зависимости от основных форм жизни, которые они ценят и в которых видят смысл. Шпрангер выделил шесть главных видов ценностных ориентации и, соответственно, шесть типов людей. Для познавательной ориентации важны идеи как таковые. Эта установка свойственна людям теоретического типа. Подобно философам Платона, такие люди ценят знания и истину. Экономическая ориентация уделяет особое внимание объектам, значимым для телесных потребностей чел. Тип людей, для которых эта установка является ведущей, примерно совпадает с первым из выделенных Платоном типов, характеризующимся хорошим аппетитом, любовью к еде, питью, чувственным удовольствиям или деньгам.8

     Самая известная типология, построенная на дихотомии экстраверсия/интроверсия, принадлежит Карлу Юнгу. Он полагал, что две этих фундаментальных установки лежат в основе опыта человека, и верил, что каждый из нас имеет конституциональную предрасположенность к той или иной из них. 
 

Глава 2. Теория типов личности Ганса Айзенка

2.1. Сущность теории типов личности Ганса Айзенка

     Суть  теории Айзенка состоит в том, что элементы личности могут быть расположены иерархически. В его  схеме присутствуют определенные суперчерты, или типы, такие как экстраверсия, которые оказывают мощное влияние на поведение. В свою очередь, каждую из этих суперчерт он видит построенной из нескольких составных черт. Эти составные черты представляют собой либо более поверхностные отражения основополагаю-щего типа, либо специфические качества, присущие этому типу. И наконец, черты состоят из многочисленных привычных реакций, которые, в свою очередь, формируются из множества специфических реакций.9

Информация о работе Теория типов личности Ганса Айзенка