Наркомания как вид девиатного поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2017 в 21:31, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы обусловлена тем, что наркомания является одной из главных проблем в жизни современного общества.
Основной целью данной работы является изучение наркомании как формы девиантного поведения.
Структура работы состоит из: введения, трёх пунктов, заключения и списка используемых источников.

Содержание работы

Введение
1. Понятие «негативная девиация»
2. Наркомания как вид девиантного поведения
3. Особенности наркомании в современном российском обществе.
4. Практическое задание
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

наркомания как вид девиантного поведения.docx

— 29.68 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1. Понятие «негативная  девиация»

2. Наркомания как вид  девиантного поведения

3. Особенности наркомании  в современном российском обществе.

4. Практическое задание

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вопрос о девиантном поведении молодежи является достаточно актуальным и интересным. Вследствие отклонений от нормального поведения происходит разрушение спокойного уклада жизнедеятельности. Молодежь является самым активным психологическим субъектом и поэтому проявления социально неприемлемого поведения самым выразительным образом проявляется именно в них. В этом возрасте, когда не сформированное стойкое мировоззрение, личности наиболее поддаются внешнему влиянию. Воспринимая интересы, взгляды окружающих, они выбирают, впитывают в себя и в дальнейшем руководствуются ими. Что не редко приводит к наркомании, алкоголизму, преступности и других форм девиантного поведения.

В малой медицинской энциклопедии наркомания определяется как хроническое заболевание, вызывающее злоупотребление лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами. Но в клинической практике понятие «наркомания» или болезненная страсть до сих пор точно не определено, поэтому «не имеет четких клинических границ, в связи, с чем Всемирная организация здравоохранения в 1968 году решила понятие наркомания заменить понятием «зависимость».

Актуальность темы обусловлена тем, что наркомания является одной из главных проблем в жизни современного общества.

Основной целью данной работы является изучение наркомании как формы девиантного поведения.

Структура работы состоит из: введения, трёх пунктов, заключения и списка используемых источников.

 

 

 

 

    1. Понятие «негативная девиация»

Девиация – это отклонение от нормы, рассматриваемое большей частью членов общества как предосудительное и недопустимое. Обычно мы оцениваем поведение как девиантное в зависимости от того, получает ли оно отрицательную оценку и вызывает враждебную реакцию.

К негативной девиации можно отнести терроризм, вандализм, воровство и т. д. Причины негативной девиации социологи ищут в самых разных направлениях: в несовершенстве человеческой природы и различных пороках людей (эгоизм, зависть, гедонизм и т.д.); в их биологических и психологических особенностях (умственные дефекты, психопатия и т.д.); в социальных условиях жизни (воспитание, человеческое окружение, бедность и т.д.).

Согласно культурологическим объяснениям, девиация возникает в результате конфликтов между нормами культуры. В обществе существуют отдельные группы, нормы которых отличаются от норм остального общества.

 Их интересы не соответствуют  нормам большинства (уличные банды, группы заключенных).1

В настоящее время сформировались определенные подходы к профилактике девиантного поведения:

1. прежде всего, это информационный  подход, т.е. информирование людей  о нормативных требованиях, предъявляемых  к ним государством и обществом, активное использование в этих  целях средств массовой информации (печать, радио, телевидение), кино, театр, художественную литературу;

2. необходимо проводить  профилактическую работу с будущими  родителями (о вреде пьянства  и наркомании);

3. среди направлений профилактики  девиантного поведения существует  медико-биологический подход. Его  сущность состоит в предупреждении  возможных отклонений от социальных норм целенаправленными мерами лечебно-профилактического характера.

В зависимости от совокупности причин, условий, личностных свойств, люди достигают различного уровня развития или степени девиантности.

Таким образом, модель отклоняющегося поведения состоит из трех составляющих:

1. установленные образцы, нормы поведения;

2.определенные условия  социальной среды, особенности конкретной  проблемной ситуации;

3. свойства и особенности  личности, предрасположенной к отклоняющемуся  поведению.

Чем длительнее влияют негативные условия среды, тем устойчивее становится предрасположенность к девиантному поведению. Чем менее способна личность к преодолению конфликта, тем большая вероятность девиантного поведения.2

По мнению многих ученых и практиков, социальная девиация - процесс обратимый, поэтому можно не только предупреждать отклонения, но и управлять ими. Решение проблем девиации и девиантного поведения должно способствовать минимизации и пресечению негативной девиации, созданию условий для проявления оптимального сочетания интересов отдельного человека, социальной группы с социальной направленностью общественного развития. Эти обстоятельства требуют радикального изменения отношения общества к проблемам социализации, созданию системы выращивания жизнестойкого поколения, способного развивать общество на началах гуманизма, социального равенства и справедливости.

 

 

 

    1. Наркомания как вид девиантного поведения

К основным формам девиантного поведения в современных условиях можно отнести преступность, алкоголизм, проституцию, наркоманию. Каждая форма девиации имеет свою специфику. Мы подробнее рассмотрим наркоманию как вид девиантного поведения.

Наркомания — это заболевание, которое выражается в физической или психологической зависимости от наркотиков, непреодолимом влечении к ним, что постепенно приводит организм к физическому и психологическому истощению.

Законами РФ наркомания определяется как «заболевание, обусловленное зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Одной из психологических субъективных причин наркомании является неудовлетворенность жизнью в связи с самыми различными обстоятельствами: личными трудностями, недостатками социально-культурной сферы, неустроенный досуг, социальная несправедливость, неустроенность быта, неудачами в учебе или на работе, разочарование в людях.3

Значительное место в этнологии причин наркомании занимает личность наркомана. Имеются в виду демографические, возрастные и социально-медицинские аспекты. Среди наркоманов преобладают мужчины. Другое важное обстоятельство - то, что этим недугом поражена, главным образом, молодежь.

Мотивы наркомании и токсикомании: удовлетворение любопытства относительно действия наркотического вещества; испытание чувства принадлежности с целью быть принятым определенной группой; выражение независимости, а иногда враждебного настроения по отношению к окружающим; познание приносящего удовольствие нового, волнующего или таящего опасность опыта; достижение «ясности мышления» или «творческого вдохновения»; достижение чувства полного расслабления;

Уход от чего-то гнетущего. Не видят в потреблении наркотиков ничего плохого в основном начинающие молодые курильщики гашиша, нередко даже бравирующие этим.

Наступающее после приема наркотиков возбуждение, приподнятое настроение многие по неопытности и невежеству принимают за благотворное влияние этого вещества на состояние здоровья. Но на определенной стадии физической и психической деградации большинство наркоманов отчетливо осознают, что ждет их дальше, хотя уже не в силах отказаться от этой привычки.4

Борьбе с наркоманией могут способствовать меры социального, экономического, культурного характера, в том числе и те, которые применяются для искоренения алкоголизма. Но, учитывая специфику развития наркомании, в борьбе с этой формой отклоняющегося поведения следует использовать и специальные меры – медицинские, правовые и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Особенности наркомании в современном российском обществе

Общественная опасность наркомании выражается в том, что в настоящее время растут, множатся и развиваются наркотические кланы, вмешивающиеся в экономику и политику своего государства. Создаются разветвленные сети наркобизнеса, нарушая установившийся порядок.

Цинизм и жестокость членов наркомафии не знают границ. В погоне за деньгами и господством над людьми они ни перед чем не останавливаются, уничтожая и убивая всех, кто оказался на их пути. Наркомания превратилась в глобальную, транснациональную, международную проблему, затрагивающую интересы всего человечества.

По оценкам экспертов, в настоящее время в той или иной степени проблема наркомании на территории Российской Федерации затрагивает около 30 миллионов человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. Сегодня в стране не осталось ни одного региона, где бы ни были зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Вызывает тревогу распространение наркотических средств и психотропных веществ вблизи общеобразовательных учреждений: школ, профессиональных технических училищ (ПТУ), лицеев, университетов.5

Возрос и уровень распространенности наркомании на территории Российской Федерации. Так, если в 2012 году он составлял 241,3 на 100 тысяч населения, то по итогам 2015 года он составил 252,2 на то же количество населения (данные Национального научного центра наркологии).

Вне зависимости от социально-экономических изменений, обусловленных мировым финансовым кризисом, нарастает духовно-нравственная деградация, моральная развращённость детей и подростков, в связи с чем, ежегодно увеличивается количество групп молодых людей, активно ищущих наркотические вещества с целью изменить свое состояние сознания. В целом усиливается тенденция к зависимому поведению - список наркотических веществ, потребляемых молодежью, постоянно расширяется.

Каннабис в этом смысле весьма показателен, поскольку через его потребление проходят практически все молодые люди, склонные к дальнейшей наркотизации. Препараты конопли для представителей этой группы - не конечная остановка, дальше - психостимуляторы, галлюциногены, на которые, в конце концов, переходит большая часть потребителей любых других наркотиков, стремясь «успокоить» препаратами свою разбалансированную психику. Об этом повествуют истории болезни пациентов наркологических стационаров в любых субъектах Российской Федерации.

Существенным фактором, влияющим на употребление молодежью наркотических веществ, является социальная неудовлетворенность жизнью и желание отвлечься от нее. Этот мотив и является основным для молодых людей, потерявших в месяцы текущего социально-экономического кризиса работу и начавших активно потреблять различные психотропные вещества с целью ухода от реально значимых житейских проблем в мир наркотиков.

Огромные деньги тратятся на распространение наркотиков - с одной стороны и на лечение наркоманов и борьбу с наркотиками - с другой.6

Все меры, которые применяются в сфере борьбы с наркотиками, такие как пропаганда здорового образа жизни, медицина (борется с физической зависимостью), религии (спасают души) пока не приносят желаемого результата, число наркозависимых неуклонно растет. Интересно, что в последнее время выросло количество потребления наркотиков в религиозных заведениях.

 

 

 

4. Практическое  задание

1. Специалисты утверждают, что человек, который впервые  попробовал наркотики после 20 лет, к 30 годам становится законченным  наркоманом, но сохраняется как  личность. А ребенок, который начал "колоться" в 13 лет, к 23 годам как  личность абсолютно деградирует. Почему? Объясните с помощью теории  социализации.

Ответ:

Социализация — это процесс, необходимый ребёнку, для получения навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе. В отличие от других живых существ, чье поведение обусловлено биологически, человек, как существо биосоциальное, нуждается в процессе социализации для того, чтобы выжить. Считается что до 18 лет ребенок развивается, и если в этот период он попадает под негативное и пагубное для него влияние, он начинает нездоровый образ жизни, в данном случае употреблять наркотики. В этом возрасте дети пробуют из-за незнания, попытки получить новые ощущения, стать "более крутым". Из-за этого нарушается связь ребенка с нормальными людьми, с родителями, с обществом и т.д. В более зрелом возрасте человек уже сложился морально и физически, и употребляет он просто или из-за усталости, печали, чтобы "кайфонуть", уже мало что меняется в человеке, но всё же он изменяется в поведении, становится одержимым. 

2. Некоторые социологи  используют понятие девиантной  карьеры, под которой понимается  переход от одной стадии девиации  к другой и формирование постоянной  девиации на основе специфического  вида социализации. Попытайтесь  определить основные этапы подобной  «карьеры», примените ее для описания  наркомании.

Ответ:

Девиантная карьера - процесс, в котором индивидуум приходит к принятию девиантного «самоотождествления» и зачастую к идентификации с девиантной субкультурой. Понятие связано с теорией стигмации (наклеивания ярлыков или клеймения), указывающей на тот факт, что люди не рождаются девиантными, а начинают считать себя таковыми лишь в процессе общественной реакции.

Сторонники теории стигматизации (от греч. stigmo - клеймо) взяли за основу главную идею конфликтологии, согласно которой индивиды часто не могут поладить друг с другом, так как расходятся в своих интересах и взглядах на жизнь; при этом те, кто стоят у власти, имеют возможность выражать свои взгляды и принципы в нормах, управляющих институциональной жизнью, и с успехом навешивают отрицательные ярлыки на нарушителей этих норм. Их интересует процесс, в результате которого отдельные индивиды получают клеймо девиантов, начинают рассматривать свое поведение как девиантное.

Информация о работе Наркомания как вид девиатного поведения