Эволюционная социология Герберта Спенсера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2009 в 17:11, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Социология Спенсера.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)

    Эволюционная  социология Герберта Спенсера 

    Герберт Спенсер (1820-1903) — английский философ  и социолог, один из основоположников позитивизма. Плодовитый и разнообразный  ученый он глубоко был знаком с  современными ему научными достижениями в математике и естествознании, работал техником и инженером на железной дороге.

    Самостоятельно  достиг высшего технического образования, смог подняться до уровня ученого-энциклопедиста, оставив значительное наследие в  науке.

    Написал такие труды как «Социология  как предмет изучения, «Основы социологии» и др. На основе изучения развития органического мира Спенсер на семь лет раньше Дарвина пришел к идее существования эволюции в биологическом мире и сформировал принципы естественного отбора и борьбы за выживание в мире природы. Он много времени уделял взаимосвязи природы и общества. Основываясь на научных фактах и данных Спенсер распространил идею эволюции на все без исключения явления и процессы в природе и обществе — космические, химические, биологические и социальные. Спенсер считал, что даже психология и культура естественны по происхождению и поэтому все естественное и природное развивается по законам природы, а следовательно— эволюции. Общество, будучи формой природного бытия, подчиняется тем же законам эволюции. Анализ органической природы для Спенсера явился одной из методологических основ исследования общества и его процессов. Эти два начала: описание структуры общества как особого организма и идеи эволюции — определили тот факт, что Спенсер считается основоположником двух направлений в социологии: органицизма и эволюционизма. Эволюционная теория Герберта Спенсера — одна из популярнейших теорий в 19 в.

    Социологическая система Спенсера базируется на трех основных элементах:

    . эволюционной теории,

    . органицизме, (рассмотрение общества как определенного рода организма),

    . учении о социальной организации  — структурных механизмах и  институтах.

    По  аналогии с биологическим организмом Спенсер рассматривал общество как  сложный организм, исходным элементом, которого выступает индивид. Правда соотношение части и целого он трактовал особым образом. Индивид, хотя и выступает частью целого (общества), тем не менее это не обычная часть органического целого, а такая, которая характеризуется многими признаками целого, но обладает относительной свободой в рамках целостной структуры общественной организации. Спенсер выделял черты сходства биологического и социального организмов:

    1. рост, увеличение в объеме,

    2. усложнение структуры,

    3. дифференциация функций,

    4. рост взаимодействия структуры  и функций,

    5. возможность временного существования  частей при расстройстве жизни  целого.

    В тоже время он видел различия биологического и социального организма: в первом — части соединены неразрывно, вторые же — дискретное целое, в  котором части — люди — свободны и рассеяны. В первом — способность чувствовать сосредоточены в одной части, в обществе же сознание разлито по всему организму. В живом организме части существует ради целого, в обществе же благо общества существует для его членов — людей. По Спенсер, социальный организм состоит из трех главных систем:

    регулятивной  системы—это государство обеспечивающее подчинение частей целому,

    поддерживающей  системы — производящей средства для жизни,

    распределительной системы — связь органов.

    Аналогия  с биологическим организмом сказалась и на трактовке идеи эволюции Спенсера. В теории эволюции он выделил две стороны: интеграцию и дифференциацию:

      интеграция — в объединении  индивидов в группы (органы по  аналогии с биологическим организмом), каждый из которых выполняет свойственные ей функции. Общество возникает как объединение индивидов в связи с ростом численности или постепенным слиянием маленьких владений в крупные феодальные, из которых вырастают провинции, королевства, империи.

      дифференциация заключается в  движении от однородного к разнородному, в усложнении строения. Первобытное общество — простое и однородное. Но в последствии возникают новые социальные функции, происходит разделение труда, происходит дальнейшая разнородность структуры и функций, что приводит к возникновению другого более сложного типа общества.

    Спенсер рассматривал эволюцию как единство этих двух процессов. Так же преобразуя однородное в неоднородное эволюция обуславливает возникновение Солнечной  системы, планет, в частности Земли, и затем появление человека и общества. Эволюция проходит три фазы: неорганическую, органическую и сверхорганическую. Фазы — это основные этапы эволюции, проходят определенные периоды развития. Неорганическая фаза — это возникновение и развитие космических систем, органическая фаза — возникновение и развитие растительного и животного мира, сверхорганическая — возникновение и развитие человека и общества. Самые интересные элементы эволюционной теории Спенсера связаны с анализом сверхорганической эволюции. Так первобытное общество — продукт неорганических, биологических и психологических факторов эволюции, возникает вследствие процессов интеграции и дифференциации.

    Каждый  последующий этап эволюции словно «снимает»  самые существенные черты предыдущего  в измененной форме, сохраняет в  себе. Спенсер считал, что в истории осуществляется переход от общества, в котором личность целиком подчинена социальному целому («военный» тип), к обществу, в котором социальный организм служит составляющим его индивидам («промышленный» тип).

    Главное занятие примитивного типа государства — война. Поэтому там господствует деспотизм, всепроникающее око правительства, дотошная регламентация всей жизни общества. Люди здесь низведены до уровня рабов, служителей правительства. Высший тип государства основан на мире, свободе, равноправии. Здесь цель государства — благо индивида, а государство лишь средство. Невмешательство государства в соц.-экон. жизнь, свободная конкуренция, частная инициатива во всех сферах являются по Спенсеру условиями и источниками общественного прогресса.

    В своей работе «Основания социологии» Спенсер так пишет о том, что в обществе регресс имеется столь же часто, как и прогресс — «Возможны случаи постепенного упадка, который может перейти в вымирание. Возможны случаи завоевания другими народами, которые не обессилили себя выращиванием слабейших, — народами, перед которыми социалистическая организация распадется, как карточный домик, как пало древнее Перу перед горстью испанцев. Но если процесс эволюции, не прекращавшийся в прошлые века и вознесший жизнь на ее настоящую высоту, будет продолжаться и в будущем, — а этого обязательно следует ожидать, — через все критические перевороты в общественной жизни, через жизнь и смерть наций и вытеснение одной нации другою, человеческая природа будет постепенно совершенствоваться».

    Но  с другой стороны — «Что относится к типам организмов, должно относится и к типам обществ. Социальная эволюция шаг за шагом вырабатывая высшие общественные формы, непременно будет оставлять нетронутыми многие низшие. Но между тем, все общества, взятые в совокупности, будут таким образом выполнять закон эволюции посредством увеличения разнородности».

    Вероятно, аналогия с природными преобразованиями повлияло на идеи Спенсера о том, что  в обществе регресс имеется столь  же часто, как и прогресс. А также  объясняет склонность Спенсера к эволюционным переменам и на его скепсис по отношению к искусственным преобразованиям общества. Хотя аналогия с природным биологическим организмом в теории Спенсера нередко вела к упрощению в понимании общества, в то же время она обнаружила огромный и плодотворный методологический потенциал.

    Спенсер сформулировал основные принципы функционального  подхода, которые затем развил Парсонс. Эти принципы состояли в следующем:

    1. Общество рассматривается как  целостная структура, единый организм, состоящий из множества частей: экономической, политической, военной, религиозной и т.д.

    2. Каждая часть может существовать  только в рамках целостной  системы, где она выполняет  определенные функции.

    3. Функции частей всегда означают  удовлетворение какой-либо общественной потребности. Все вместе функции направлены на поддержание устойчивости общества и его воспроизводство.

    4. Поскольку каждая из частей  выполняет только ей присущую  функцию, в случае нарушения  деятельности частей, выполняющих  определенные функции, чем больше эти функции отличаются, тем труднее другим частям восполнить нарушенные функции.

    Спенсер придавал большое значение социальному  контролю. Социальные системы сохраняют  стабильность потому, что содержат в себе элементы социального контроля. Это полит. управление, органы правопорядка, религиозные институты и моральные нормы.

 

Министерство  образования РБ

УО «Белорусский государственный педагогический университет

имени М. Танка» 
 
 
 

Факультет дошкольного образования.

Специальность «Дошкольное образование. Практическая психология» 
 
 
 
 

КСР по курсу:

  «Социология»

На  тему:

«Социология Герберта Спенсера» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                  студентка 5 курса 501 группы Мисько Ольга 
                   
                   
                   

Минск, 2009

Информация о работе Эволюционная социология Герберта Спенсера