Этапы обучения в пределах Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2017 в 00:02, доклад

Описание работы

Россия активно сотрудничает с Китаем, а специалистов со знанием китайского языка на рынке очень мало. Активно ведется работа между странами по крупным проектам в различных сферах, следовательно, учеба по обмену между данными странами становится неотъемлемой частью подготовки специалистов, способных сотрудничать с обеими странами и понимающих особенности культурной и национальной самобытности. Сравнительное исследование системы образования в Китае и России представляет особый интерес.

Файлы: 1 файл

Analiz_sistem_obuchenia.docx

— 25.77 Кб (Скачать файл)

Россия активно сотрудничает с Китаем, а специалистов со знанием китайского языка на рынке очень мало. Активно ведется работа между странами по крупным проектам в различных сферах, следовательно, учеба по обмену между данными странами становится неотъемлемой частью подготовки специалистов, способных сотрудничать с обеими странами и понимающих особенности культурной и национальной самобытности. Сравнительное исследование системы образования в Китае и России представляет особый интерес.

 

Этапы обучения в пределах Российской Федерации

 Существует  два основных этапа обучения  человека, которые подразделяются  еще на несколько ступеней. Каждая  ступень играет очень важную  роль в становлении и формировании  личности. Задача образовательного  процесса состоит в том, чтобы  развить умственные и физические  способности человека, привить полезные  привычки, обнаружить скрытый потенциал  к тому или иному занятию, помочь  ему развить свои навыки.

 

Общее образование

Существуют следующие этапы общеобразовательного учебного процесса:

  • Дошкольное образование. Оно является очень важным для маленького человечка, поскольку именно в детском возрасте закладывается фундамент будущей личности, лучше всего развиваются навыки, прививается интерес к различным видам деятельности, а также обнаруживаются скрытые таланты.
  • Начальное школьное образование (1-4 классы). Данный этап закрепляет умения, полученные в детском садике, а также развивает новые. Он не менее важен для растущего человека, чем дошкольное образование. Кроме того, именно в начальной школе происходит социализация ребенка (если он не ходил в детский садик) и прививаются правила жизни в коллективе.
  • Среднее общее образование (5-9 классы). В это время происходит систематизация и закрепление всех знаний, полученных в садике и начальной школе, а также усвоение новых. Происходит постепенная подготовка к взрослой жизни, дети становятся все более самостоятельными и уже не нуждаются в родителях так, как раньше.
  • Среднее полное образование (5-11 классы). В 10 и 11 классах происходит повторение материала, усвоенного в средней школе, осуществляется подготовка к обучению в вузе. Характер человека уже практически сформирован, и перед выпуском из школы можно наблюдать полноценную личность со своими уникальными привычками и убеждениями.

 

Профессиональное обучение

Формы получения общего образования нам уже известны, теперь настал черед профессионального. Его молодые люди получают после выпуска из школы. Такое образование доступно для получения в течение всей жизни человека. Цель его – дать человеку профессию, привить ему необходимые качества, умения и навыки для работы, а также дополнительные знания. Поэтому формы получения профессионального образования многочисленны и разнообразны. Это нужно для того, чтобы студент гарантированно смог получить соответствующие навыки.

Процесс профессионального обучения включает в себя следующие этапы:

  • Среднее профессиональное образование. Его можно получить в специализированных училищах, колледжах и техникумах.
  • Высшее профессиональное образование. Оно дает гораздо больше возможностей, чем среднее, кроме того, человек с дипломом университета может заняться наукой и получить ученую степень. На работу охотней берут людей с высшим образованием, чем со средним специальным, плюс, за время обучения в вузе в человеке развиваются такие черты характера, как ответственность, дисциплина и пунктуальность.
  • Курсы повышения квалификации. Этот тип обучения времени занимает меньше, чем все его собратья. Его получают уже настоящие специалисты для углубления своих навыков и знаний, для того чтобы стать настоящим профессионалом своего дела.

 

Система образования в КНР

Современная система образования в КНР имеет ряд специфических черт, если сравнивать ее с зарубежными аналогами. Как и везде, она включает начальную и среднюю школу, а также высшее и среднее специальное образование.

 Что касается  школьной системы образования  в Китае, то тут есть явные  отличия от российской системы. Среднее образование поделено  на начальную, неоконченную и  полную школу.

После окончания детского сада детей переводят в начальную школу, где сразу с первых уроков делается упор на активное изучение национального языка, патриотизма, математики, также с детьми занимаются музыкой и физическим воспитанием.

В возрасте 12 лет детей переводят на следующую ступень образования, а именно в среднюю школу. Здесь список предметов преподавания увеличивается и включает физику, географию, химию и информатику.

Первая школьная ступень системы образования в Китае заканчивается по окончании девяти классов и написании выпускного экзамена. Именно после этого ученики и их родители оказываются перед выбором продолжать обучение дальше или все-таки идти работать.

Старшая школа представлена профилирующим обучением и поэтому длительность обучения в ней напрямую зависит от выбранного профиля. В целом в старшей школе готовят абитуриентов для поступления в высшие учебные заведения или специалистов на квалифицированные должности.

 

За годы реформ китайских студентов, посланных за рубеж, свыше 100 тыс. уже вернулись на родину. В некоторых регионах США и Австралии местные жители уже шутят, что университет - это место, где русские преподаватели учат китайских студентов.  В свою очередь, Китай активно привлекает иностранных специалистов и преподавателей в университеты и технопарки.

Вся система образования в Китае нацелена на достижение наивысшего результата.

Китайская школа готовит «тигров» для западных университетов

В школе дети учатся 12 лет. Для того чтобы поступить туда, шестилетки сдают свой первый экзамен в виде тестирования.

Учебная нагрузка в школе очень велика. Помимо занятий в школе, дети очень много занимаются дома. Часто родители нанимают репетиторов по двум-трем предметам даже в начальной школе.

На рабочие места претендуют тысячи специалистов, и побеждает тот, у кого образование лучше. Вероятность добраться до более высоких ступеней образования для среднего китайца невелика: в результате эту возможность реализуют, как правило, лишь самые способные ученики. Поступление же в ВУЗ - настоящий праздник для талантливого выпускника средней школы высшей ступени: конкурсы в отдельные университеты достигают 200-300 человек на место. Естественно, абитуриенты стараются иметь блестящее школьное образование.

Все больше китайских студентов обучаются за границей. В Европе, США, в том числе и в России они выгодно выделяются на фоне местной молодежи: китайцы гораздо лучше подготовлены по профильным дисциплинам, ответственно относятся к учебе, не нарушают университетский распорядок и т. д.

Еще одна особенность КНР - значительное преобладание в программах ВУЗовского образования естественно-технических и прикладных дисциплин. Таким образом, гуманитарии являются относительно малой частью студенчества, если сравнивать Китай с западными странами.

Действует стандартная трёхуровневая программа подготовки: бакалавриат: срок обучения: четыре-пять лет, после окончания выпускники получают законченное высшее образование; магистратура: срок обучения: два-три года. После окончания выпускники получают законченное высшее образование с присвоением степени «Магистр».

Учебный год в РФ начинается первого сентября (праздник «День знаний») и оканчивается в конце мая (школы) – июня (ССУЗ, ВУЗ), в Китае начинается так же первого сентября, но для всех ступеней образования оканчивается в конце июля.

 

Таким образом, сравнив две системы образования, мы обнаружили достаточное количество сходных черт на каждом уровне системы образования: порог возраста для начала обучения и его продолжения на дальнейших ступенях образовательной системы, набор изучаемых предметов в начальной и средней школе, программы обучения в системе ВУЗ, дата начала учебного года. Также мы выделили и некоторое количество различий: особенности системы профессионально-технического образования Китая, программу обучения специалитету в России. По нашему мнению, имеющиеся сходства и изучение различий поможет двум странам интегрировать между собой, с каждым годом все больше и плодотворней.

В России в большинстве случаев учебные здания и общежития разбросаны по разным районам города. Приходится большое количество времени тратить на дорогу, что весьма неэффективно. В Китайских университетах на территории студенческого городка созданы оптимальные условия и для жизни обучающихся и для учебы: есть студенческие общежития, учебные здания, лаборатории для исследований, библиотеки и многое другое. Важно отметить, что общежития при университетах направлены на размещение всех студентов обучающихся на очной форме. Все учебные аудитории находятся в свободном доступе для студентов, абсолютно в любое время, там они и проводят свое время даже вне занятий, занимаясь самостоятельно. Многие университеты Китая представляют собой огромные комплексы – небольшие городки (гораздо больше МГУ), в которых есть все необходимое для жизни. Такое обустройство студенческих городков весьма целесообразно, если опять же учесть перенаселенность Китая и загруженность общественного транспорта.

При сравнении отечественной системы высшего образования с китайской становится очевидно, что явных точек соприкосновения найдено не будет. Получение высшего образования в Китае, скорее, может быть сравнимо с советской действительностью. Здесь не встретить присущего Европе излишнего демократизма в подходе к обучению, так как курсы должны строго посещаться, полной свободы действий студентам не предоставляется, задания должны выполняться в установленный срок и т. д. Дисциплина должна соблюдаться полностью. Однако неверно думать, что Китай застрял в прошлом, лишь немного изменив стандарты обучения под современность. На самом деле здесь наблюдается качественный синтез традиционного подхода в методике преподавания с инновационными технологиями и решениями. Так, студенты имеют доступ к лабораториям с современным новейшим оборудованием, живут в кампусах по типу американских, где есть студенческие кафе, тренажерные залы, развлекательные учреждения. В результате необходимость покидать пределы студенческого городка может отпасть у студента совершенно, ведь до 25 лет (приблизительный возраст завершения обучения) он будет полностью обеспечен всем необходимым.

 


Информация о работе Этапы обучения в пределах Российской Федерации