Элементы конфликтологической школы в современной социологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 21:46, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы- рассмотреть элементы конфликтологической школы в современной социологии.
Задачи работы:
Изучить этапы развития конфликтологии.
Рассмотреть основные направления теоретической конфликтологии.
Рассмотреть конфликтологическое направление в социологии.
Дать определение понятию «социальный конфликт» и рассмотреть пути его разрешения.
Изучить основные положения современной теории конфликта.

Файлы: 1 файл

моя социология.docx

— 48.70 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

  В XX в. во многом благодаря наработанному в предшествовавшие периоды «социологическому материалу» в социологии возникают многочисленные школы и направления (парадигмы). Парадигма— это определенное представление о характере социальной реальности или научно обоснованная модель, образец постановки проблем и их решений; определенное научное направление в социологической науке.

Ни одна из парадигм в социологии не является универсальной. Каждая раскрывает ту или иную перспективу в исследовании общества. Поэтому любая парадигма требует к себе серьезного отношения.

С развитием общества появляются не только новые научно-технические достижения, но развиваются и усложняются отношения между людьми. Появляется все больше типов и видов конфликтов, которые вовлекают в них все большее количество людей, каждый их которых обладает собственными ценностями интересами. Конфликт является главным источником изменения социальных систем.

Современная социология отличается многоообразием концепций, научных школ и направлений. Все они могут быть разделены на две большие группы: макросоциологические и микросоциологические теории. Среди первых наиболее влиятельными являются структурный функционализм и теория социального конфликта.

Если структурный функционализм и конфликтология исследуют социальные явления и процессы на уровне общества и его крупных структур, то микросоциологические теории уделяют основное внимание изучению поведения людей, их социальных взаимосвязей. Наиболее известные современные микросоциологические теории— символический интеракционизм, теория обмена, феноменология, этнометодология.

Цель данной работы- рассмотреть элементы конфликтологической школы в современной социологии.

Задачи работы:

    1. Изучить этапы развития конфликтологии.
    2. Рассмотреть основные направления теоретической конфликтологии.
    3. Рассмотреть конфликтологическое направление в социологии.
    4. Дать определение понятию «социальный конфликт» и рассмотреть пути его разрешения.
    5. Изучить основные положения современной теории конфликта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

ГЛАВА I.ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КОНФЛИКТОЛОГИИ

 

В истории конфликтологии можно выделить несколько этапов развития.

Первый период, начиная с первых дошедших до нас источников о конфликтах (VI-VII в. до н.э.) до середины IXX века. В течение этого периода конфликтологические знания формируются и развиваются как практические знания людей о видах конфликтов, принципах и правилах поведения в реальных конфликтах, что запечатлено в философии, религии, литературе, народном творчестве, СМИ. В этот же период начинают накапливаться и первые научные знания о конфликтах. Конфликт изучается в рамках философии, права, психологии, однако не выделяется как самостоятельный предмет изучения.

Второй период – середина IXX века - 1920 годы. Период зарождения, становления и развития конфликтологических теорий и частных отраслей конфликтологии. Он охватывает первую «волну» публикаций по проблеме конфликта.

Третий период – 1920-1950 годы. В это время конфликт начинает изучаться как самостоятельное явление в рамках других наук (социальная философия, психология, педагогика, политология и социология). Интенсивность исследования конфликта сначала постоянно увеличивается, а к концу периода ситуация характеризуется практически полным отсутствием публикаций. Это связано с периодом Второй мировой войной и обстановкой в гуманитарной науке в этот момент в целом.

Четвёртый период – 1950-1980 годы. Ежегодно публикуются работы по проблеме конфликта, защищаются первые диссертации. Появляются первые междисциплинарные исследования, конфликтология начинает выделяться в самостоятельную науку.

Пятый период – 1980 год - настоящее время – наблюдается постоянное увеличение ежегодного количества публикаций по конфликтологии, создаются конфликтологические посреднические центры, региональные и международные группы по исследованию и урегулированию конфликтов.

Конфликт – постоянный спутник человека, по сути дела – лишь одна из форм борьбы за существование, один из механизмов естественного отбора в обществе. История анализа конфликта, попыток его интерпретации исчисляется тысячелетиями. Упоминание о конфликтах встречаются во многих дошедших до нас источников. Взять, к примеру, сюжет с «яблоком раздора» и «судом Париса»; библейское сказание о конфликте между Каином и Авелем – сыновьями Адама и Евы; можно также вспомнить русские былины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТОЛОГИИ

Основателем конфликтологической традиции в социологии принято считать создателя органической школы Герберта Спенсера. Спенсер полагал, что конфликты в обществе представляют собой проявление процесса естественного отбора и всеобщей борьбы за выживание. Конкурентная борьба и неравенство ведут к отбору сильнейших, обрекая на гибель более слабых. Спенсер считал возможным избежать революционного пути разрешения конфликтов и отдавал предпочтение эволюционному развитию человечества.

В отличие от Спенсера социологи марксистской ориентации придерживались мнения, что конфликт — всего лишь временное состояние, периодически возникающее в обществе, и что это состояние может быть преодолено в результате революционной смены типа общественного строя. Они утверждали, что различным общественно-экономическим формациям соответствуют различные конфликтные типы классовой структуры общества; между эксплуататорскими и эксплуатируемыми классами идет борьба за перераспределение собственности на средства производства. Эта классовая борьба, происходящая в капиталистическом обществе между буржуазией и пролетариатом, неминуемо ведет к диктатуре пролетариата, которая представляет собой переход к бесклассовому (т. е. социально бесконфликтному) обществу.

К. Марксом была разработана концепция социально-классового конфликта. В ней противоречия между уровнем производительных сил и характером производственных отношений является главным источником социального конфликта в обществе. Постепенно формируется объективная потребность в разрешении данного противоречия. Дефицит ресурсов в обществе выступает первопричиной социальных конфликтов. А социальная революция – это высший этап развития классовой борьбы. Теория К. Маркса является классической диалектической моделью социального конфликта, основные тезисы которой заключались в следующем:

    1. Глубина конфликта между господствующим и подчиненным классом прямо пропорциональна неравномерности распределения в системе дефицитных ресурсов.
    2. Вероятность сомнений подчиненных классов в справедливости распределения ресурсов тем более вероятна, чем выше порог осознания ими собственных интересов.
    3. Открытый конфликт между господствующим и подчиненным классом тем вероятнее, чем глубже осознание последним незаконности распределения ресурсов.
    4. Поляризация противостоящих классов будет тем сильнее, чем более развита структура политического руководства, которая в свою очередь зависит от идеологической унификации членов коллектива.
    5. Степень насильственности конфликта прямо пропорциональна степени поляризации господствующих классов.
    6. Уровень насильственности конфликта определяет уровень структурных изменений системы и степень перераспределения недостающих ресурсов.

Большое внимание теории социального конфликта уделил в своих исследованиях немецкий социолог Георг Зиммель. Он доказывал тезис о том, что конфликты в обществе неизбежны, так как они предопределены:

1) биологической природой  человека;

2) социальной структурой  общества, которой присущи процессы  ассоциации (объединения) и диссоциации (разъединения), господства и подчинения.

 Зиммель считал, что  частые и не слишком длительные  конфликты даже полезны, поскольку  помогают различным социальным  группам и отдельным членам  общества избавиться от враждебности  друг к другу.

Конфликтологическая парадигма немарксистской ориентации начинала формироваться в 50—60-е гг. XX в. благодаря работам Р. Дарендорфа, Р. Миллса, Л. Козера, Р. Мура, К. Боулдинга и др.

Ральф Дарендорф (1929-2009) — немецкий политолог и социолог, разработал теорию конфликтной модели общества. Его теория основана на четырех положениях:

    1. каждое общество в каждый момент находится в процессе изменений;
    2. в каждом обществе есть несогласие и конфликт;
    3. каждый элемент в обществе способствует его интеграции и изменениям;
    4. каждое общество базируется на господстве одних его членов над другими.

Р. Дарендорф считает, что в основе социальных конфликтов лежат не экономические, а преимущественно политические причины: борьба за власть, престиж. авторитет, возможность распоряжаться ресурсами. Источником конфликта является так называемый политический человек. По его мнению, конфликты могут возникать в любом обществе, где есть господство и подчинение, они — источники инноваций и социальных перемен, не позволяющие обществу застаивать

 

ГЛАВА III.КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В СОЦИОЛОГИИ. МЕТОДЫ КОНФЛИКТОЛОГИИ

Конфликтологическое направление в социологии ищет пути выхода из негативных последствий столкновений человеческих интересов в обществе, а также вырабатывает способы и методы сглаживания конфликтов и перевода их в позитивное русло.  Конфликты затрагивают такие сферы жизни общества как экономика, социальная сфера, национальные отношения и многие другие.

В связи с этим возникла необходимость классификации этих социальных явлений. Были выделены такие большие группы как личностный конфликт (внутри личности), межличностный (между двумя или более людьми), межгрупповой (между социальными группами с противоположными интересами), конфликт принадлежности (когда индивид принадлежит к нескольким конкурирующим группам), конфликт с внешней средой (между группой и ее социальным окружением).  Социальный конфликт можно разделить на отдельные виды, которые характеризуют их с точки зрения мотивов возникновения данных проблемных противоречий.                                                 

 

 Конфронтация является противостоянием в закрытой, пассивной форме. В ней, как правило, участвуют группы с противоположными экономическими, политическими и социальными интересами.                 Соперничество проявляется в виде борьбы за признание определенных личных достижений, творческих способностей обществом или социальной группой. Соперничество преследует цель достижения лучших позиций в обществе. 

Конкуренция – это отдельный вид конфликтных отношений, главной целью в которых выступает мотив получения выгоды или даже вполне реальной прибыли.

 

 МЕТОДЫ КОНФЛИКТОЛОГИИ

 

 Основными методами конфликтологии являются:

  1. эксперимент
  2. исследование документов
  3. опрос
  4. наблюдение
  5. комплексное исследование

 

 Эксперимент — эмпирическое исследование. Опирается на теорию и методы других наук. социологии, психологии и т. д. В ходе эксперимента моделируются ситуации из реальной жизни и теоретические гипотезы проверяются на практике.

Исследование документов — изучение информации, закрепленной на специальном носителе. Информацию о конфликтах между странами, организациями и отдельными людьми исследователь может получить из архивов, газет, данных статистики. Виды документов.

✓ официальная документация государственных и общественных организаций;

✓ пресса;

✓ литература;

✓ личные документы

Опрос — сбор мнений, ответов различных людей по исследуемым вопросам с помощью тестов, анкет и пр. Опрашиваются:участники конфликта;сторонние наблюдатели;

Наблюдение — процесс, при котором исследователь является: участником наблюдаемой ситуации (включенное наблюдение); эксперты, или сторонним наблюдателем (обычное наблюдение). Наблюдение является наиболее распространенным и простым методом исследования. Главное его отличие от других методов состоит в том, что наблюдение проходит в естественных условиях.

Исследовательский процесс не должен сводиться к применению одного или нескольких методов. Конфликт требует комплексного исследования.

ГЛАВА IV.СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ И ПУТИ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ

Социальная неоднородность общества, различия в уровне доходов, собственности, власти, престижа, горизонтальная и вертикальная мобильность закономерно приводят к обострению общественных противоречий и конфликтам. Конфликты представляют собой особый тип социального взаимодействия, субъектами которого являются общности, организации и отдельные личности с реально или предположительно несовместимыми целями.

Всякий конфликт возникает только при наличии его объекта. Столкновение между индивидами или социальными группами не бывает беспочвенным, а происходит только в том случае, если его участники не могут поделить что-то между собой. Этим что-то, из-за чего субъекты конфликта вступают в противоборство, могут быть самые различные материальные и духовные ценности: собственность, власть, ресурсы, статус, идея и т.д.

Та ценность, по поводу которой возникает столкновение интересов противоборствующих сторон, называется объектом конфликта.

Следует различать понятия объект и предмет конфликта. В общем смысле объектом конфликта можно назвать ту часть реальности, которая вовлечена во взаимодействие с субъектами конфликта. В отличие от этого предметом конфликта являются те противоречия, которые возникают между взаимодействующими сторонами и которые они пытаются разрешить посредством противоборства.

Объективные причины, как правило, приводят к созданию пред конфликтной обстановки. Иногда они могут быть реальными, а иногда мнимыми и в этом случае будут только поводом, искусственно придуманным человеком.

Субъективные причины начинают действовать тогда, когда пред конфликтная обстановка перерастает в конфликт. Только исходя из индивидуальных психологических особенностей человек выбирает то или иное поведение.

Информация о работе Элементы конфликтологической школы в современной социологии