Экономика как социальный институт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2017 в 00:48, доклад

Описание работы

В группу фундаментальных экономических социальных институтов входят: собственность, рынок, деньги, обмен, банки, финансы, различного типа хозяйственные объединения, которые в совокупности образуют сложную систему производственных связей, соединяя экономическую жизнь с другими сферами социальной жизни

Файлы: 1 файл

Экномика как социальный институт.docx

— 36.98 Кб (Скачать файл)

Экономикак как социальный институт

Экономика как социальный институт


В группу фундаментальных экономических социальных институтов входят: собственность, рынок, деньги, обмен, банки, финансы, различного типа хозяйственные объединения, которые в совокупности образуют сложную систему производственных связей, соединяя экономическую жизнь с другими сферами социальной жизни.

Благодаря развитию социальных институтов происходит функционирование всей системы экономических отношений и общества в целом, осуществляется социализация личности в социально-трудовой сфере, происходит передача норм экономического поведения и моральных ценностей.

Выделим четыре признака, общие для всех социальных институтов в сфере экономики и финансов:

  • взаимодействие между участниками социальных связей и отношений;

  • наличие подготовленных профессиональных кадров, обеспечивающих деятельность институтов;

  • определение прав, обязанностей и функций каждого участника социального взаимодействия в экономической жизни;

  • регламент и контроль эффективности процесса взаимодействия в экономике.

Развитие экономики как социального института подчиняется не только экономическим законам, но и социологическим. Функционирование этого института, его целостность как системы обеспечивают различные социальные институты и социальные организации, которые следят за работой социальных институтов в сфере экономики и финансов, контролируют поведение их членов.

Базовыми институтами, с которыми взаимодействует экономика, являются политика, образование, семья, право и др.

Деятельность и функции экономики как социального института

Основными функциями экономики как социального института являются:

  • согласование социальных интересов хозяйствующих субъектов, производителей и потребителей;

  • удовлетворение потребностей личности, социальных групп, слоев и организаций;

  • укрепление социальных связей внутри экономической системы, а также с внешними социальными организациями и институтами;

  • поддержание порядка и предотвращение неконтролируемой конкуренции между хозяйствующими субъектами в процессе удовлетворения потребностей.

Главная цель деятельности социального института — достижение стабильности и ее поддержание.

Устойчивость экономики как социального института обусловлена прежде всего такими объективными факторами, как территориальные и климатические условия, наличие человеческих ресурсов, уровень развития материального производства, состояние реального сектора экономики, социальная структура общества, правовые условия и законодательная база функционирования экономики.

Экономику и политику чаще всего считают социальными институтами, которые оказывают наибольшее влияние на развитие общества и его стабильность как социальной системы.

Экономика как социальный институт создает материальный базис для развития социальных отношений, ибо нестабильное и бедное общество не в состоянии поддерживать нормальное воспроизводство населения, интеллектуальную и образовательную базу развития системы. Все социальные институты связаны с институтом экономики, зависимы от него и своим состоянием во многом определяют перспективы развития российского общества, являясь мощными стимуляторами его экономического прогресса и развития политической системы.

Политика как социальный институт создает законы и реализует властные функции, что позволяет финансировать развитие приоритетных сфер жизнедеятельности общества как отраслей. Как убедительно показала социальная российская практика, в условиях перехода к рыночным отношениям резко возрастает влияние таких социальных институтов, как культура и образование, непосредственно участвующих в создан и и духовного капитала государства.

 




Экономика как социальный институт призвана удовлетворять прежде всего материальные потребности человека. Экономика как институт представляет собой совокупность институциализированных способов деятельности, образцов социальных действий, образующих различные типы экономического поведения людей и организаций для удовлетворения своих потребностей.

Экономика как социальный институт призвана удовлетворять прежде всего материальные потребности человека. Экономика как институт представляет собой совокупность институциализированных способов деятельности, образцов социальных действий, образующих различные типы экономического поведения людей и организаций для удовлетворения своих потребностей.

Ядром экономики является трудовая деятельность, связанная с затратой умственных и физических усилий, имеющая целью производство благ и услуг, удовлетворяющих человеческие потребности. В исторической ретроспективе выделяются следующие основные виды экономической деятельности:

1) в первобытном обществе  – охота, рыболовство, собирательство;

2) в рабовладельческом  и феодальном обществах – занятие  сельским хозяйством;

3) в индустриальном обществе  – товарно-промышленное производство;

4) в постиндустриальном  обществе – информационные технологии.

В современной экономике можно выделить три сектора: первичный, вторичный и третичный.

Первичный сектор экономики включает сельское хозяйство, добывающую и лесную промышленность, рыболовство и пр.

Вторичный сектор объединяет предприятия, которые преобразуют сырье в промышленные товары.

Третичный сектор связан с индустрией услуг.

В каждом современном обществе имеется государственный сектор экономики, хотя его удельный вес различен. Мировая практика показывает, что тотальное огосударствление экономики неэффективно, так как это не дает должного экономического эффекта, как и всеобщая приватизация предприятий.

Частная экономика доминирует в современных развитых странах. Она возникла в результате промышленной революции на этапе индустриального общества. Изначально частная экономика развивалась независимо от государства, но экономические катаклизмы поставили вопрос об усилении государственного регулирования частного сектора в экономике.

Казарменная экономика– это экономическое поведение военнослужащих, заключенных и всех других людей, живущих в замкнутом пространстве, «казарменной» формы (больницы, интернаты, тюрьмы и т. д.). Для этих форм характерна «лагерная коллективность» их жизни, обязательность и принудительность исполнения функций, зависимость от финансирования, как правило, государства.

Теневая экономика существует во всех странах мира, хотя и относится к преступной деятельности. Этот тип экономического поведения является девиантным, однако он тесно связан с частной экономикой. Среди традиционных форм мафиозной экономической деятельности: торговля оружием, наркотиками, живым товаром и т. д.

Смешанная экономика – работа человека вне сферы его профессиональной занятости. Дополнительная работа требует подчас от человека огромных затрат времени и энергии, а результат получается невысоким. Например, работа врача на приусадебном участке, которая ведется на непрофессиональном уровне.

Основными функциями экономики как социального института являются:

  • согласование социальных интересов хозяйствующих субъектов, производителей и потребителей;
  • удовлетворение потребностей личности, социальных групп, слоев и организаций;
  • укрепление социальных связей внутри экономической системы, а также с внешними социальными организациями и институтами;
  • поддержание порядка и предотвращение неконтролируемой конкуренции между хозяйствующими субъектами в процессе удовлетворения потребностей.

Явные функции экономики

  • Функция производства обеспечивает выполнение индивидами их экономических ролей и разделение труда
  • Индустриальные общества зависят от специализации, а специализация – это сложное разделение труда
  • Разделение труда повышает его производительность, но в определенных пределах
  • Функция распределения отвечает на такие вопросы: кто, что и как получит из произведенных благ.
  • Коллективное распределение, дары, бартер, денежные системы,контракты, очереди, прогрессивное налогообложение, лотереи – все это определенные способы распределения благ и услуг.
  • Многое в распределении кажется или является несправедливым
  • Но распределение- результат многих факторов, которые с одной стороны,должны обязательно так или иначе регулироваться, с другой не всегда поддаются регулированию, особенно прямому
  • Попытки насильственного вторжения в эту сферу и принудительного перераспределения, как показывает исторический опыт приводит к еще худшим результатам
  • Потребление как воспроизведение программы использовании продукта, заложенной в процессе его создания
  • Продукт может использоваться не только так, как это было задумано производителем:
  • утюгом можно колоть орехи
  • Карл Маркс: «Без производства нет потребления»  Но и без потребления нет производства. Продукт становится продуктом только в случае потребления
  • В советское время потребительская сфера недооценивалась, главным считалось произвести продукт
  • В каждом обществе существуют потребности, которые выходят за рамки непосредственно биологических потребностей. Потребности и потребления – социальные явления.
  • Торстейн Веблен. «Показное потребление» «Престижное потребление» Расточительство
  • В обычных условиях расточительство поддается регулированию, но не всегда просто определить, что нужно, а что нет.
  • Раточительство-феномен  не только современной эпохи, он также встречается и в архаических обществах
  • Престиж в потреблении выступает как фактор

Латентные функции

    1. географическая и социальная мобильность
    2. массовое образование
    3. урбанизация
    4. массовая коммуникация
    5. трансформация (модернизация) ценностных систем и ослабление традиционализма, усиление ориентации на настоящее и будущее
    6. изменение системы социальной стратификации и формирование специфической классовой системы
    7. становление института профессий

Социальные институты (insitutum — учреждение) — ценностно-нормативные комплексы (ценности, правила, нормы, установки, образцы, стандарты поведения в определенных ситуациях), а также органы и организации, обеспечивающие их реализацию и утверждение в жизни общества.

Все элементы общества связаны между собой общественными отношениями — связями, возникающими междусоциальными группами и внутри них в процессе материальной (экономической) и духовной (политической, правовой, культурной) деятельности.

В процессе развития общества некоторые связи могут отмирать, некоторые — появляться. Связи, которые доказали свою пользу для общества, упорядочиваются, становятся общезначимыми образцами и в дальнейшем повторяются из поколения в поколение. Чем стабильнее эти полезные для общества связи, тем устойчивее само общество.

Социальными институтами (от лат. institutum — устройство) называются элементы общества, представляющие стабильные формы организации и регулировании общественной жизни. Такие институты общества, как государство, образование, семья и т.д., упорядочивают социальные отношения, регулируют деятельность людей и их поведение в обществе.

Основная цель социальных институтов — достижение стабильности в ходе развития общества. В соответствии с этой целью выделяют функции институтов:

  • удовлетворение потребностей общества;

  • регуляция социальных процессов (в ходе которых обычно эти потребности удовлетворяются).

Потребности, которые удовлетворяются социальными институтами, многообразны. Например, потребность общества в безопасности может поддерживаться институтом обороны, духовные потребности — церковью, потребности в познании окружающего мира — наукой. Каждый институт может удовлетворять несколько потребностей (церковь способна удовлетворять собственно религиозные, моральные, культурные потребности), а одна и та же потребность — удовлетворяться разными институтами (духовные потребности могут удовлетворяться искусством, наукой, религией и т.д.).

Информация о работе Экономика как социальный институт