Экономическое неравенство населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 20:54, реферат

Описание работы

Основной целью данной работы является определение понятия экономического неравенства и причины его возникновения, его сущность.
В основе измерения экономического неравенства населения лежит анализ распределения показателей доходов, потребления и различных составляющих национального богатства в совокупности анализируемых семей. Дифференциация населения по уровню жизни описывается распределением объемов потребления товаров и услуг. Уровень бедности характеризуется долей населения, имеющего доходы ниже черты бедности

Содержание работы

Введение
Экономическое неравенство.....……………..……………………………….…4
Марксовская концепция………………………………………………………...8
Марксистская трактовка экономического неравенства………………………9
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

реферат социология.docx

— 30.40 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Кафедра экономической социологии

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: социология

на тему: “Экономическое неравенство населения”

 

 

 

 

 

 

 

 

студентка                               

                                             ___________

                                               

 

Проверила 

Доцент,

Кандидат соц. наук             ___________                            

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Экономическое неравенство.....……………..……………………………….…4
  2. Марксовская концепция………………………………………………………...8
  3. Марксистская трактовка экономического неравенства………………………9

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью данной работы является определение понятия экономического неравенства и причины его возникновения, его сущность.

В основе измерения экономического неравенства населения лежит анализ распределения показателей доходов, потребления и различных составляющих национального богатства в совокупности анализируемых семей. Дифференциация населения по уровню жизни описывается распределением объемов потребления товаров и услуг. Уровень бедности характеризуется долей населения, имеющего доходы ниже черты бедности. В качестве измерителей экономического неравенства, реального уровня жизни и уровня бедности используются специальные индексы.

Если говорить об экономическом неравенстве, то здесь сектору бизнеса свойственны значительные аномалии: институты, подобные корпорациям, управляются такими формами протекционизма, которые приближаются к деспотизму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО

Экономическое неравенство (также известный как разрыв между богатыми и бедными, неравенство в доходах, богатстве неравенства, или богатства и доходов различия) включает в себя неравенство в распределении экономических активов (богатства) и доходов как внутри, так и между группами населения или отдельных лиц. Термин обычно относится к неравенству между отдельными лицами и группами внутри общества, но может также относиться к неравенству между странами. Вопрос экономическое неравенство связано с идеями справедливости, равенства результатов, а равенство возможностей[2, c.155]

Экономическое неравенство возникает в процессе производства, общество может - нет, не преодолеть, а снивелировать, уменьшить с точки зрения определения общественного благосостояния только в процессе распределения и, особенно, перераспределения материальных благ и услуг.

Общественное благосостояние - это наиболее полное представление о качестве жизни, о благосостоянии общества, которое дает не физический объем ВНП, а его расчет на душу населения = реальный ВНП / количество граждан. Мерилом национального благосостояния служит такой показатель как ВВП и ПД на душу населения. Эти показатели могут дополняться различными показателями: уровнем образования населения, продолжительностью жизни, калорийностью питания и т.д.[3, c.89]

Неравенство, которое складывается из дифференциации доходов как экономическое неравенство, имеет естественный характер, отвечает понятию социальной справедливости и является условием прогресса.

Результат коллективного труда присваивается отдельными лицами, что усиливает экономическое неравенство.

Как результат насилия рассматривается и несбалансированность преобразований общества, когда социальное и экономическое неравенство, конкуренция на рынке труда, земли и жилья перерастают в межэтнические конфликты.

Одной из основных причин возникновения бандитизма на территории БССР являлось то экономическое неравенство, которое существует между двумя основными группами населения, а также национальная рознь, создающая антагонизм между трудящимися, не говоря о тех контрреволюционных выступлениях, руководимых разными подпольными организациями.

Известно, что только обыватели в теории могут смешивать экономическое неравенство промышленных стран в прошлом с законом неравномерности экономического и политического развития, получившим особую силу и остроту лишь в период развитого монополистического капитализма.

Технополис — это одна из форм свободных экономических зон на базе интеграции высокоразвитого производства, науки и образования. Технополисы пользуются различными льготами, что наряду с развитой инфраструктурой обеспечивает эффективную разработку и внедрение современных технологий.[4, c.78]

Роль технополисов может быть определена как наиболее важная в решении проблем преодоления регионального экономического неравенства, в улучшении общего климата инновационной деятельности и оптимизации передачи технологий от HEI промышленности. Технополис также дает возможность повышения качества окружающей среды и инфраструктуры, в частности, в случае комплексного городского развития.

Для проведения эффективной социальной политики, прогнозирования влияния принимаемых правительством решений необходима полная и достоверная информация о материальном положении различных групп населения. Дифференциация общества по уровню жизни является результатом взаимодействия комплекса экономических, социально-демографических и географических факторов. Оценка экономического неравенства населения составляет одну из основных задач социальной статистики.

Сущность социального неравенства заключается в неодинаковом доступе различных категорий населения к социально значимым благам, дефицитным ресурсам, ликвидным ценностям. Сущность экономического неравенства состоит в том, что меньшинство населения всегда владеет большей частью национального богатства. Иными словами, самые высокие доходы получает наименьшая часть общества, а средние и наименьшие - большинство населения. Последние могут распределяться по-разному. В США наименьшие доходы получает, как и наибольшие, меньшинство населения, а средние - большинство. В России сегодня наименьшие доходы получает большинство, средние доходы - относительно большая группа, а наивысшие - меньшинство населения. В РБ же средние доходы получает большая часть населения, наименьшие и наивысшие доходы равномерно распределен между остальными слоями.

Экономическое неравенство необходимо, поскольку оно является обязательным условием производительного накопления и экономического роста. Сторонники концепции свободного предпринимательства выступают против поддержки мелкого производства, заявляя, будто бы рыночные силы наиболее рационально решают эту проблему, поскольку такому производству должна отводиться роль придатка крупой фабрики.

Равенство социальное - понятие, характеризующее реальное положение людей в обществе, и социальный идеал, который вдохновляет трудящиеся массы на борьбу за справедливое общественное устройство.[1] В основе всех проявлений социального неравенства лежит экономическое неравенство классов, обусловленное тем, что один класс владеет средствами производства

( всеми или основными), а другой - полностью или частично - их лишен. С появлением частной  собственности и экономического  неравенства людей все человеческие  отношения, не только между классами, но и между народами и расами, жителями города и деревни, работниками  умственного и физического труда, мужчинами и женщинами, родителями  и детьми, представителями разных  поколений, пронизываются отношениями  социального неравенства.

Много неясного остается в исключительно важном вопросе о том, какое воздействие могут оказать на мировое военно-экономическое развитие процессы глобализации. Очевидно, в частности, что проявившаяся тенденция усиления экономического неравенства государств приведет к увеличению разрыва в их военно-экономических возможностях со всеми вытекающими отсюда последствиями. Трудно оценить воздействие на военно-экономические процессы принципов свободного перемещения через границы капиталов, товаров и людей, но несомненно, что это воздействие огромно и явно не в пользу более слабых стран.

Консерватизм не предусматривает равноправия. Более того, он утверждает принцип строгой иерархии, отчетливо прокламируя фактическое экономическое неравенство. Последнее с консервативной точки зрения освящено правом и традицией, непременно проникнуто неким моральным Духом, чувством служения.

В приватизации и либерализации цен были достигнуты заметные успехи; безработица пока не стала серьезной проблемой. Однако инфляция продолжает оставаться высокой; реальное производство и уровень жизни снизились, а экономическое неравенство увеличилось.

Возможно, наиболее очевидный способ соединения некоторых элементов этих трех теоретических направлений представляет собой концепция культурного воспроизводства. Воспроизводство культуры описывает способы, посредством которых школа, совместно с другими социальными институтами, помогает из поколения в поколение сохранять социальное и экономическое неравенство.

В  Риме выборные должности не оплачивались, сам факт занятия такой должности должен был восприниматься как награда достойному гражданину. Разумеется, единство гражданской общины было лишь идеалом: экономическое развитие, прежде всего развитие товарно-денежных отношений, приводило к росту экономического неравенства, к сосредоточению власти в руках небольшой группы граждан, к усилению социальной борьбы внутри гражданского коллектива. Римские завоевания резко усилили все эти противоречия.

Существует проблема различия в уровне цен между регионами, особенно характерные для стран с большой территорией и недостаточно развитыми рыночными отношениями. В целом экономическое неравенство определяется двумя составляющими: неравенством между средними характеристиками доходов населения отдельных регионов и дифференциацией населения внутри каждого из регионов.

Если рассматривать понятие жизненного стиля, то оно занимало значительное место в работах двух классиков - Торстейна Веблена и Георга Зиммеля. Веблен в своей знаменитой книге «Теория праздного класса» обратил внимание на демонстративные аспекты жизненного стиля, которые должны символизировать жизненный успех и принадлежность к избранному слою, сословию, группе, племени. Таким образом Веблен прояснял связь жизненного стиля с социальным и экономическим неравенством.

Радикальные демократы настаивают на серьезном реформировании сельского хозяйства. Они настаивают на перераспределении земли в пользу безземельных и малоземельных крестьян, что уменьшит экономическое неравенство в деревне, увеличит ( в сочетании с использованием новой трудоемкой технологии) занятость и производство в сельском хозяйстве. Перераспределение земли должно осуществляться как путем резкого снижения потолка размера землевладения, так и путем обложения сельской верхушки прогрессивным налогом, отказа ей в субсидировании поставок удобрений, воды для орошения и электроэнергии. Все вышеуказанные меры, по мнению радикальных демократов, приведут к сокращению неравенства в обществе, что будет усилено государственной перераспределительной политикой, предполагающей ограничение доходов и потребления зажиточных слоев населения.

Успешное разрешение национального вопроса в СССР, приведшее к ликвидации не только политического, но и экономического неравенства всех наций в стране, явилось вдохновляющим примером в освободительной борьбе миллионов угнетенных народов.

Либерализм проповедует экономическое равенство, но в то же время эгалитаристские элементы имеют здесь формально-декларативный характер. Речь идет о весьма условном равенстве исходных позиций - подобно равенству бойцов на ринге. Индивиды как собственники и граждане наделяются равными формальными правами в политико-правовой области. При этом достаточно отчетливо прокламируется фактическое экономическое неравенство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. МАРКСОВСКАЯ  КОНЦЕПЦИЯ

Марксовская концепция класса указывает на экономическое неравенство, которое является объективным фактором общественного устройства. Классовая принадлежность определяется не представлением людей о своей социальной позиции, а объективными условиями, позволяющими одним группам получать преимущественный по сравнению с другими доступ к материальным благам.

Но одно обстоятельство отличает коренным образом теорию Маркса: это - научная теория. Она ставит все проблемы с точки зрения развития, сточки зрения истории, а не абстрактно. Это без государственное ( в этом смысле анархическое) общество, однако, в высшей степени отличается от федераций небольших коммун полуремесленного типа, как представляет себе дело анархизм, социальный генезис которого весьма далек от коренных и основных слоев индустриального пролетариата. Марксизм, с другой стороны, не имеет ничего общего и со своей жалкой социал-фашистской карикатурой, которая идейно восходит к Лассалю, врастая всеми своими побегами в идеологию фашистского национального, сословного, корпоративного государства, с полным закабалением пролетариата капиталу и террористической его диктатурой, преподносимой под псевдонимами нации и целого, с огромным количеством разнообразных simulacra ( демагогическая сторона фашизма) и arcana dominationis. Реально - это есть фикция, ибо экономическое неравенство делает нереализуемым равенство формально-правовое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. МАРКСИСТСКАЯ  ТРАКТОВКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА

Маркс и В. И. Ленин приходят к выводу, что уровень развития производительных сил и характер производственных отношений здесь таковы, что может и должен осуществляться принцип от каждого по способности, каждому - по труду. Этот принцип сохраняет экономическое неравенство и требует регулирования меры труда и потребления при помощи равного масштаба, примененного к неравным людям. Такой общеобязательный масштаб дает лишь право, юридические нормы. Эти нормы нуждаются в охране со стороны организованного принуждения. Поэтому при социализме сохраняется не только право, но и государство. Отличаясь от буржуазного по содержанию и форме, исключая частную собственность и эксплуатацию, закрепляя общественную собственность, право при социализме обеспечивает осуществление требований кто не работает, тот не должен есть, за равное количество труда - равное количество продукта, но оно само по себе неспособно преодолеть материальное неравенство, обусловленное недостаточным по сравнению с коммунизмом уровнем развития производительных сил. Юридическая форма общественных отношений сохраняется до тех пор, пока не достигнут высший уровень развития производительных сил, позволяющий ввести принцип от каждого по способности, каждому по потребности, пока труд не стал первой жизненной потребностью каждого человека, пока остаются пережитки старого общества в сознании и быту людей, а соблюдение элементарных правил общежития не стало привычкой. Это значит, что она сохраняется вплоть до высшей фазы коммунизма.

Информация о работе Экономическое неравенство населения