Хулиганство и Вандализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2017 в 16:40, доклад

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в следующем:
Во-первых: - хулиганство и вандализм относят к большой группе преступлений направленных против общественного порядка и общественной безопасности.
Во-вторых: - хулиганство и вандализм - это одни из самых распространенных правонарушений приводящих к совершению других, более тяжких преступлений.
В-третьих: - хулиганство и вандализм наносят вред не только материальной стороне общества, а также нормам морали, нравственности и эстетики.

Файлы: 1 файл

Хулиганство и Вандализм.docx

— 31.31 Кб (Скачать файл)

Хулиганство и Вандализм

Актуальность данной темы заключается в следующем:

Во-первых: - хулиганство и вандализм относят к большой группе преступлений направленных против общественного порядка и общественной безопасности.

Во-вторых: - хулиганство и вандализм - это одни из самых распространенных правонарушений приводящих к совершению других, более тяжких преступлений.

В-третьих: - хулиганство и вандализм наносят вред не только материальной стороне общества, а также нормам морали, нравственности и эстетики.

Цель данной работы: глубоко и полно рассмотреть понятие вандализм и хулиганства, их происхождения и степень их распространенности, а также социальные последствия данных правонарушений, социально-психологические характеристики лиц, склонных к разрушениям, мотивы их действий, возможные способы предотвращения и контроля, а также наказание за совершение данный деяний.

вандализм хулиганство правонарушение наказание

Хулиганство

Происхождение Хулиганства

В начале прошлого столетия российская публика была обеспокоена явлением, казалось бы, нового вида преступления: различного рода бесчинствами в городах и по деревням, бесчинствами подчас весьма жестокими и не имеющими видимых мотивов.

"Новое" явление было  прозвано хулиганством, и это  слово стало все чаще появляться  в газетных сообщениях.

Газета "Известие" как-то сообщила читателям о происхождении этого слова: "В XVIII веке жил великобританец по фамилии Хулиган. Был он лорд и подвержен скуке. И чтоб развеяться, совершал общественно опасные деяния. Задирал все слои населения. С него и пошло".

Словарь английского жаргона сообщает как предпочтительную версию, что слово "хулиган" происходит от двух слов: the gang - шайка и Hooley - имя предводителя шайки сорвиголов. Эту же версию сообщает советский автор А.Г. Жижиленко.

Это новое бедствие обратило на себя внимание властей, и в Министерстве внутренних дел изучали вопрос о мерах борьбы с хулиганством. Уфинский губернатор П.П. Башилов в свой статье в журнале Министерства юстиции даёт обширный список конкретных деяний, совершаемых хулиганами. Вот некоторые из них:

"праздношатайство днём и ночью с пением нецензурных песен и сквернословием, бросание камней в окна, причинение домашним животным напрасных мучений, оказание неуважения родительской власти, администрации, духовенству; приставание к женщинам, мазание ворот дёгтем, посягательство на женское целомудрие до изнасилования включительно; избиение прохожих на улице, требование у них денег на водку, драки; истребление имущества, даже и поджогом, вырывание с корнем деревьев, цветов и овощей без использования их, мелкое воровство, растаскивание по брёвнам срубов, приготовленных для стройки".

Исследователь 20-х годов Власов приводит, в частности, следующие примеры хулиганских поступков в городах:

"отправление естественных  надобностей среди публики, появление  голыми, матерщина, распевание похабных песен, приставание к женщинам, бросание в глаза нюхательного табаку, тушение света в общественных местах, ложный вызов пожарных, срывание плакатов, отрезание хвостов у скота, порча памятников, ломание почтовых ящиков, подпиливание телеграфных столбов, разрушение фонарей и изоляторов, пьяные драки, особенно по праздникам."

Катастрофическая распространенность хулиганства, разумеется, обратило на себя внимание новых властителей: хулиганство как таковое было объявлено уголовным преступлением.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 года определяет хулиганство как "озорные, бесцельные, сопряженные с явным проявлением неуважения к отдельным гражданам или обществу в целом действия".

Суды получили весьма удобный инструмент для борьбы с хулиганством, и удобство его прежде всего в том, что суды могли не утруждать себя приисканием нужной для осуждения статьи уголовного кодекса в зависимости от того, какой именно поступок совершил хулиган, - статья о хулиганстве была достаточно универсальна для того, чтобы применять её в случае самых разнообразных, не слишком серьёзных правонарушений. Эта универсальность была естественным образом ограничена тем обстоятельством, что наказание за хулиганство по кодексу 1922 года было предусмотрено небольшое - всего лишь принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года; поэтому в случае совершения серьёзных преступлений приходилось применять другие статьи кодекса даже к тем, в ком общественное мнение видело хулиганов.

Впоследствии, в 1924 году, хулиганство было признано административным деликтом, а повторное хулиганство каралось лишением свободы до трёх месяцев. В 1926 году хулиганство, совершённое в первый раз, могло повлечь лишение свободы до 3 месяцев, а если хулиганские действия "заключались в буйстве или бесчинстве, или совершены повторно, или упорно не прекращались несмотря на предупреждение органов, охраняющих общественный порядок, или же по своему содержанию отличались исключительным цинизмом или дерзостью", то они могли повлечь за собой лишение свободы на срок до 2 лет.

В 1925-26 годах была начата "ударная компания" по борьбе с хулиганством: судимость за хулиганство возросла в 7 раз. В 1935 году наказание за злостное хулиганство было увеличено до 5 лет лишения свободы.

Определение уголовно наказуемого хулиганства, которое дается в Уголовном кодексе РФ, существенно отличается от определения уголовно наказуемого хулиганства по Уголовному кодексу РСФСР.

Состав преступления, именуемого "хулиганство", в УК РФ претерпел достаточно сильные изменения, по сравнению с УК РСФСР:

ряд действий, квалифицировавшихся прежде по ст. 206 УК РСФСР, включены в соответствующие нормы раздела "Преступления против личности" нового УК как действия, совершенные из хулиганских побуждений (ч.1 ст.111; ч.1 ст.112), либо обрели самостоятельные составы (ч.1 ст.214).

исключены слова, определяющие хулиганство как "умышленные действия".

Как и в прежней норме (ст. 206 УК РСФСР), не раскрыто содержание, вкладываемое в само понятие хулиганства.

Хулиганство в Российском Уголовном праве

В соответствии с частью 1 статьи 213 Уголовного Кодекса РФ: хулиганство, то есть нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 5 лет).

А так же в соответствии с частью 2, которая гласит, что то же деяния, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка,-(наказывается лишением свободы на срок до 7 лет).

Хулиганство-одно из самых распространенных правонарушений, нередко приводящих к совершению других, более тяжких преступлений, что подтверждается криминологическими исследованиями и многолетней судебной практикой, (в 1995 г. в нашей стране зарегистрирован 191 001 случай хулиганства, что составило 7% от всех зарегистрированных преступлений; в 1996 г. - 181 284 случая, а в 1997 г. - 129 505 случаев хулиганства).

Для того чтобы более полно рассмотреть данную тему разберем статью -213-хулиганство по составу;

Непосредственным объектом хулиганства является общественный порядок, то есть сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, установленных действующим законодательством, обычаями и традициями, а так же нравственными нормами.

Дополнительным объектом хулиганства являются здоровье человека, а также собственность.

Объективная сторона хулиганства состоит в глубоком нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающемся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Понятие "грубое нарушение" обозначает значительное, существенное причинение вреда общественному порядку (длительность нарушения общественного спокойствия, осквернение мест отдыха населения и т.п.). Понятие "явное неуважение к обществу", используемое в формулировке статьи, означает открытость, очевидность проявляемого преступником неуважения, отражает высокую степень дерзости и цинизма в совершении указанного деяния.

Важно отметить, что хулиганские действия, как правило, совершаются в общественных местах (на улице, в общественных учреждениях, на транспорте и т.п.) в отношении случайных прохожих и посетителей, иных незнакомых или малознакомых людей. Нельзя квалифицировать как хулиганство нанесение оскорблений, побоев, причинение вреда здоровью и другие преступления, основанные на личных неприязненных отношениях и совершенные в быту или на производстве в отношении членов семьи, родственников, знакомых или сослуживцев. Подобные действия могут образовывать состав хулиганства, если в них присутствует прямой умысел на нарушение общественного порядка.

Для случаев хулиганства, сопряженного с насилием над людьми, характерно, что виновный в поведении потерпевшего нередко усматривает некий повод для своих действий или же сам его провоцирует. Существенным обстоятельством для квалификации действий как хулиганских в подобных ситуациях следует считать явную несоразмерность действий преступника вызвавшему их поводу.

Под насилием в формулировке ч.1 данной статьи следует понимать умышленное причинение легкого вреда здоровью или побоев. Причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью требует квалификации деяние по совокупности за хулиганство и за причинение соответствующего вреда здоровью. Угроза применения насилия заключается в запугивании потерпевшего убийством, причинением легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Объективной стороной ч.1п. (а) ст. 213 УК является применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Это не только тех случаев, когда преступник наносит или пытается нанести телесные повреждения, но и тех, когда использование названных средств в процессе хулиганских действий создает реальную угрозу для жизни или здоровья граждан. Соответственно, нельзя говорить о применении оружия, когда такой опасности не было, то есть в случаях использования огнестрельного оружия, стрельбы холостыми патронами, использования негодного оружия или его демонстрации без намерения его применять. Предметом, используемым в качестве оружия, фактически может быть любой предмет, взятый в момент совершения преступных действий и способный причинить вред здоровью и жизни людей (камень, палка, бутылка и т.п.).

Субъектом преступления, рассматриваемой статьи, является лицо, достигшее 16-летнего возраста. Уголовная ответственность за хулиганство при отягчающих обстоятельствах наступает с 14 лет.

Субъективной стороной этого преступления является прямой умысел, то есть лицо осознает, что грубо нарушает общественный порядок, выражает явное неуважение к обществу и желает этого.

Значительно большей общественной опасностью обладают хулиганские действия, если они:

а) совершаются группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) связаны с сопротивлением представителю власти, либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;

в) совершаются лицом, ранее судимым за хулиганство.

Все перечисленные обстоятельства являются признаками квалифицированного состава хулиганства, предусмотренного ч.2 данной статьи УК, влекущей более строгие уголовные санкции.

Под сопротивлением представителю власти либо иным указанным лицам необходимо понимать не просто неповиновение этим лицам, а активное им противодействие. При этом действиями названных лиц, вызывающими сопротивление виновного, следует признать не просто просьба и требования, то есть словесные призывы, а активное вмешательство в хулиганские действия, включая применения силы.

Сопротивление, оказанное после прекращения хулиганских действий, например, в связи с последующим задержанием виновного, не должно рассматриваться как квалифицирующее обстоятельство хулиганства.

Вандализм

Возникновение вандализма

Вандализм - одна из форм разрушительного поведения человека. В последние годы это явление обсуждается в российской печати, опубликовано несколько научных работ, посвященных отдельным проявлениям вандализма.

Слово "вандализм" произошло от названия древнегерманского племени вандалов, разграбивших в 455 г. Рим и уничтоживших многие памятники античной и христианской культуры. Вандалы отличались особой жестокостью, они не только разрушали святыни и храмы, но старались сделать это особенно унизительным образом. Изобретение термина приписывают члену конвенции Генеральных Штатов аббату Грегуару. В 1794 г. он выступил с "Докладом о разрушениях, творимых вандализмом, и средствах их предотвращения", призывая самым суровым образом пресекать уничтожение памятников искусства.

В XIX в. слово "вандализм" вошло в литературный обиход как обозначение разрушения или порчи произведений искусства и памятников архитектуры.

Большая советская энциклопедия определяет вандализм как "бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей". Сходные толкования дают и другие современные отечественные справочники и словари, акцентируя внимание на иррациональности поведения разрушителя, а также на наносимом ущербе.

В современном англоязычном источнике обращается внимание на правовой аспект вандализма: "Вандал - тот, кто намеренно или вследствие невежества разрушает собственность, принадлежащую вандализма стало распространяться на повседневные проявления хулиганства. Оно стало обозначать порчу общественной, частной, коммунальной собственности, поломки оборудования в учебных заведениях, на транспорте, нанесение рисунков и надписей на стены и т.п. В российском Уголовном кодексе до 1996 г. такой состав преступления не предусматривался.

Информация о работе Хулиганство и Вандализм