Хроническая безработица женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2009 в 20:00, Не определен

Описание работы

Перемены в социально-профессиональной сфере по-разному повлияли на положение женщин и мужчин в сфере рынка труда и занятости, усугубив их неравное положение. Одной из актуальных проблем женской занятости является, как правило, тенденция к “хроническому” характеру безработицы в силу существования стереотипов как на уровне личности, так и на уровне общества.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)

Хроническая безработица женщин  

 

Перемены  в социально-профессиональной сфере по-разному  повлияли на положение  женщин и мужчин в  сфере рынка труда  и занятости, усугубив их неравное положение. Одной из актуальных проблем женской  занятости является, как правило, тенденция к “хроническому” характеру безработицы в силу существования стереотипов как на уровне личности, так и на уровне общества.  

 Женщины,  имевшие достаточно высокий профессиональный  и образовательный потенциал,  не могли реализовать его. Такая  политика дала толчок разделению сферы занятости на сектор “мужских” и “женских” профессий, а также сформировала четкую структуру должностных иерархий, в которой женщинам отводилась второстепенная роль. В условиях рыночной экономики “женские” профессии оказались наименее конкурентоспособными. Нерациональной оказалась и структура занятости, при которой женщины были сконцентрированы в бюджетных отраслях, претерпевших за последние годы наибольшее сокращение рабочих мест. Зачастую женские рабочие места формируются перенесением на социальный макроуровень традиционных женских обязанностей в рамках семьи. Дискриминация в сфере занятости проявляется не только в различном престиже “женских” и “мужских” профессий, но также и в различной оплате труда. Так, например, зарплата женщин по отношению к зарплате мужчин составляла в целом по промышленности 63 %.

Кроме того, большинство  российских работодателей охотнее  имеют дело с мужчинами, считая, что  семейные обязанности женщин ограничивают территориальную, социальную и профессиональную мобильность. В этой связи женщина обладает меньшей социальной конкурентоспособностью на рынке труда, даже имея высокую профессиональную квалификацию. Такая установка работодателей во многом обусловлена патерналистской политикой государства, закреплявшей за женщинами значительные льготы в отношении трудовых функций, выполняющихся в рамках должности.

По данным Федеральной  службы занятости уровень женской  безработицы постоянно превышает  уровень мужской безработицы. Частично это может быть объяснено тем, что мужчины реже обращаются в службу занятости, при поиске работы они чаще полагаются на знакомства, объявления в прессе, коммерческие службы занятости. Женщины же, как правило, обращаются в службу занятости не только для поиска подходящей работы, но и для того, чтобы получить временный оплачиваемый перерыв в профессиональной деятельности. Для некоторых безработных женщин характерно желание не работать вообще, а вести домашнее хозяйство, и только материальные затруднения вынуждают ее работать. Существующая система пособий делает женщин пассивными на рынке труда, не стимулирует поиск работы, так как пособие по безработице зачастую превышает заработную плату на потенциальном рабочем месте.

Результаты наших  исследований показывают, что причиной увольнения для 90 % женщин послужили либо сокращение штата, либо ликвидация предприятия, по собственному желанию уволилось лишь 4 % опрошенных. Большинство женщин были удовлетворены своим прежним рабочим местом: в соответствии с полученным образованием работали 67 % респонденток, своим социальным статусом были полностью удовлетворены 64 % опрошенных, возможность карьерного роста имели 52 %, удобный режим работы был у 79 % женщин, 39 % женщин были полностью довольны своими доходами. Поиск новой работы у респонденток связан не со стремлением найти более выгодную или престижную работу, а с вынужденным увольнением и с ухудшением материального положения семьи, ведь для значительного количества семей просто не реально поддержать достойный уровень жизни без женского труда.

Опрошенные нами женщины имеют достаточно высокий  уровень образования: 43 % – среднее  техническое, 26 % – высшее образование. Большинство из них ранее работали на государственных предприятиях, в  традиционных для российских женщин сферах: образование – около 10 % респонденток, ИТР – около 43 %. В ходе данного исследования было также выяснено, что 51,4 % опрошенных испытывают дискриминацию в связи с предпенсионным возрастом, а 58,3 % опрошенных отмечают завышенные требования работодателей. Причем тенденция стала особенно заметна в последние годы. Среди женщин-специалистов большинство имеют богатый опыт работы и являются высококвалифицированными работниками. Очевидное несоответствие между предложением рабочей силы и спросом на нее существенно затрудняет трудоустройство безработных женщин.

Кроме сокращения рабочих мест происходит также и  “обнищание” бюджетной сферы  – задержка зарплаты и ее мизерный размер. Ограниченный доступ к дополнительным доходам и сложности с приработком  приводят к тому, что женщины оказываются за чертой бедности. Женщины менее склонны к профессиональной мобильности, поэтому им сложнее сменить сферу своей деятельности не только из-за объективных причин, но также из-за субъективных факторов – привязанности к коллективу, близости предприятия к дому, удобного графика работы, загруженности работой по дому и т.п. Из опрошенных нами женщин лишь 18 % согласны на любую работу.

Невысокая профессиональная мобильность во многом обусловливается  семейным положением опрошенных женщин, среди которых 76 % замужних. Так, 49 % из них с безработицей связывают положительные моменты – прежде всего высвобождение свободного времени для дома и семьи. Вместе с тем, две трети опрошенных женщин согласны сменить специальность, если это сулит достаточно высокий доход и удобный режим работы. Соответствие работы полученному образованию важно лишь для 11 % респонденток. Все это говорит о большей способности замужних женщин адаптироваться к современным рыночным отношениям.

Анализ позволяет  зафиксировать социально-психологический портрет женщин, находящихся в ситуации хронической безработицы и потенциально относящихся к этой группе. В эту группу входят женщины старше 40 лет, большинство из них состоят в браке и имеют несовершеннолетних детей, что сказывается на ограничении их трудовой мобильности. В группу хронических безработных, в основном, попадают женщины, имеющие достаточно высокую квалификацию, уволенные с государственных предприятий. Для этой группы характерно увольнение в связи с ликвидацией предприятия, либо в связи с сокращением штата. Существуют характерные для большинства женщин требования к новому рабочему месту: 31 % женщин отмечают как важный фактор трудоустройства удобный режим работы, 36 % ориентируются при поиске работы, главным образом, на высокую оплату.

Для большинства  опрошенных женщин характерно преобладание семейных интересов над интересами профессиональными: 48 % из них отметили в качестве положительного момента  своей временной незанятости  освободившееся время для выполнения семейных обязанностей, и лишь 7 % респонденток – возможность переобучения или повышения квалификации. Кроме того, 46 % опрошенных женщин полагают, что женщина должна работать лишь по материальным обстоятельствам, ориентированных на карьеру оказалось лишь 2,8 %. Пассивная позиция женщин на рынке труда подтверждается ориентацией лишь 31 % из них на самостоятельный поиск работы. На самозанятость ориентированы 6 % опрошенных, на поиск работы через службу занятости – 26 %, на нелегальный способ заработка – 4 %.

Проведенное исследование позволило определить ряд превентивно-реабилитационных мер, способствующих разрешению проблемы хронической безработицы среди  женщин.

Дискриминация, в основе которой лежит пол  и возраст, носит в наше время открытый характер, явно просматриваясь в объявлениях о найме на работу. Требования к половозрастным характеристикам потенциальных работников носят негативный характер, затрудняющий трудоустройство женщин старше сорока лет, что само по себе является нарушением прав личности.

Такое положение  частично обусловлено тем, что социальные льготы, предоставляемые женщинам, делают ее по сравнению с мужчиной менее выгодным работником, поэтому  важно, чтобы эти льготы не препятствовали трудоустройству женщин и не делали бы женщину социальным инвалидом.

На уровне региональной политики содействия занятости населения  необходимо стимулировать создание новых видов деятельности и рабочих  мест для женщин. В этих целях  возможно разделение ставок между работницами, что позволит создать не только дополнительные рабочие места, но и помочь семейноориентированным женщинам совмещать профессиональную деятельность и семейные обязанности. Кроме того, необходимо разработать такую систему пособий по безработице, которая стимулировала бы поиск работы и делала бы невыгодным статус безработного.

В качестве мер, приемлемых для служб занятости, можно отметить такие, как создание кризисных центров для осуществления  психологической и социальной поддержки  безработных, создание информационных центров, владеющих наиболее полной и подробной информацией о наличии вакансий, проведение ярмарок вакансий, выпуск информационных бюллетеней для потенциальных работодателей о высококвалифицированных кадрах, находящихся в настоящее время на учете в службе занятости. Кроме того, необходимо проведение регулярных исследований рынка труда с целью выявления наиболее свободных ниш и переобучение кадров для заполнения этих ниш. Необходимо использование таких средств, как социальное консультирование для выработки у клиентов активной стратегии поведения на рынке труда, а также для переориентации безработных на самозанятость и предпринимательскую деятельность, что на сегодняшний день является одной из самых эффективных мер преодоления безработицы. Эта мера является достаточно универсальной для того, чтобы интегрировать женщин с различной социальной ориентацией (карьерноориентированные, семейноориентированные, смешанный тип) в сферу предпринимательской деятельности.

Одним из методов  ориентации женщин на предпринимательскую деятельность является социально-профессиональное консультирование, целью которого прежде всего является диагностика, выявление социально-психологических характеристик, профессионального уровня, потенциальных возможностей безработной. Задачей консультанта является содействие в формировании у клиентки субъектных качеств, обеспечивающих освоение и реализацию эффективных стратегий поведения на рынке труда. При этом активизация потенциальных возможностей женщины должна поддерживаться привлечением внешних ресурсов, учитывая особенности социально-психологического и профессионального статуса женщин.

Для преодоления  социальных проблем, связанных с  хронической безработицей, недостаточно проведения реформ на макроуровне, а  также формирования активной стратегии поиска работы на микроуровне клиентов службы занятости. Только проведение согласованной политики содействия занятости на всех уровнях позволит преодолеть проблему хронической безработицы среди женщин.

  1. Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. М.,1997.
  2. Безденежных Т., Суханов С. Женщины на рынке труда // Человек и труд. 1996. № 3.
  3. Безгребельная И., Кондратьева О. Женская безработица. Новые аспекты // Человек и труд. 1995. № 4.
  4. Власов В. Женское лицо безработицы // Соц. защита. 1995. № 2.
  5. Попова З.Н., Федотова Н.Н. Адаптационный аспект профессиональной ориентации. Саратов, 1997.
  6. Прокопов Ф. Эффективность системы пособий по безработице // Человек и труд. 1998. № 3.
  7. Рощин С. Вторичная занятость женщин // Человек и труд. 1995. № 9
  8. Симагин Ю. Показатели безработицы в лабиринте методик расчета // Человек и труд. 1998. № 4.
  9. Тюрина И.О. Московский рынок труда: гендерные аспекты // Социс. 1998. № 8.
  10. Четвернина Т. Социологический портрет безработной // Соц. защита. 1995. № 4.
  11. Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект // Социс. 1992. № 5.

Информация о работе Хроническая безработица женщин