Функционализм как направление в социологической теории (Парсон,Мертон)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2017 в 19:42, доклад

Описание работы

Толкотт Парсонс (1902-1979) - американской социолог, создатель общей теории социального действия и структурно-функционального анализа социальной системы. На формирование его социологических воззрений значительное влияние оказали неоклассическая политическая экономия А. Маршалла, антропологический функционализм Б. Малиновского и А. Радклиффа-Брауна, критическая философия К. Ясперса, психоанализ З. Фрейда, труды основателя системного подхода Л. Берталанфи и "отца" кибернетики Н. Винера, социологические теории Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса, В. Зомбарта, Г. Зиммеля, М. Вебера, В. Парето. Из многочисленных публикаций Т. Парсонса известность в научном мире получили: "Структура социального действия" (1937), "Социальная система" (1951), "Семья, социализация и интерактивный процесс" (1955), "Социальная структура и личность" (1964), "Социальная: эволюция и сравнительные перспективы" (1966), "Социальная теория и современное общество" (1967), "Система современных обществ" (1968), "Система современных обществ" (1971), "Социальная система и эволюция теории действия" (1977), "Теория действия и человеческое состояние" (1978).

Файлы: 1 файл

Функционализм как направление в социологической теории.docx

— 20.69 Кб (Скачать файл)

Функционализм как направление в социологической теории (Парсон,Мертон)


Толкотт Парсонс (1902-1979) - американской социолог, создатель общей теории социального действия и структурно-функционального анализа социальной системы. На формирование его социологических воззрений значительное влияние оказали неоклассическая политическая экономия А. Маршалла, антропологический функционализм Б. Малиновского и А. Радклиффа-Брауна, критическая философия К. Ясперса, психоанализ З. Фрейда, труды основателя системного подхода Л. Берталанфи и "отца" кибернетики Н. Винера, социологические теории Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса, В. Зомбарта, Г. Зиммеля, М. Вебера, В. Парето. Из многочисленных публикаций Т. Парсонса известность в научном мире получили: "Структура социального действия" (1937), "Социальная система" (1951), "Семья, социализация и интерактивный процесс" (1955), "Социальная структура и личность" (1964), "Социальная: эволюция и сравнительные перспективы" (1966), "Социальная теория и современное общество" (1967), "Система современных обществ" (1968), "Система современных обществ" (1971), "Социальная система и эволюция теории действия" (1977), "Теория действия и человеческое состояние" (1978).

{  К наукам, которые призваны изучать реальное бытие человека в обществе, Т. Парсонс причислял антропологию, психологию и социологию. Антропология, по его мнению, должна исследовать культурные системы, определяющие взаимодействия людей, психология - духовные системы индивидуальных действий человека, социология - социальные системы интеграции коллективных действий людей. При этом он отмечал, что социология занимается одним "преимущественно функциональным аспектом социальных систем, а именно, изучает структуру и процессы, имеющие отношение к интеграции этих систем". Процессы же, связанные с адаптацией социальных систем к материальным условиям, и управления социальными системами - предмет исследования соответственно экономической и политической наук. Главную задачу общесоциологической теории он видел в исследовании общества с позиций структурно-функционального анализа.

В качестве исходной единицы структурно-функционального анализа общества Т. Парсонс предложил "элементарное социальное действие". Отличие социального действия от физического и биологического действий он видел в том, что первое регулируется символическими (знаки, язык), нормативными (ценности, нормы) и волюнтаристскими (верования, иррациональные мотивы) механизмами. В основе социального действия, заявлял социолог, лежит взаимная ориентация действующих лиц в соответствии с наличием у них общих ценностей.

Действующее лицо Т. Парсонс обозначил двумя понятиями: "эго" - субъект действия и "альтер" - объект действия. В качестве действующего лица могут выступать как индивиды, так и социальные группы, обладающие субъективным видением происходящего и имеющие определенные цели действия, которые могут быть представлены на конкретном или аналитическом уровне. Цели действия бывают произвольными, случайными или осознанными, выбранными. Физические и культурные объекты составляют ситуацию социального действия. К условиям действия Т. Парсонс относил те элементы окружающей среды, которые известны действующему лицу, а к средствам - те, которыми оно владеет или может овладеть. По его мнению, нормативная ориентация - это идеальный образ действия, "вербальное описание конкретного хода действия, который, таким образом, рассматривается как положительный, в сочетании с предписанием согласовывать будущее действие с этим образом". { Он различал два вида нормативной ориентации "эго" на конкретную ситуацию:

1) мотивационную, ориентированную  на чувственное, познавательное  и оценочное отношение к объекту  действия;

2) ценностную, ориентированную  на отношение к усвоенным явлениям  культуры.

{   В процессе социального взаимодействия Т. Парсонс предлагал различать пять образцов альтернативных установок субъекта:

1) эффективность (установка  на получение эмоционального  удовлетворения) - нейтральность (установка  на контроль своих эмоциональных  проявлений);

2) ориентация на себя (установка  на решение личных проблем) - ориентация  на коллектив (установка на решение  общественных проблем);

3) универсализм (установка  на использование общепринятых  норм и стандартов) - партикуляризм (установка на учет конкретных  условий);

4) ориентация на достигнутое (установка на естественные характеристики  объекта) - ориентация на предписанное (установка на характеристики  исполнения объектом социальной  роли);

5) специфичность (установка  на одностороннее взаимодействие  с объектом) - диффузность (установка  на многосторонность взаимодействия  с объектом).

В каждой ситуации социального взаимодействия субъект должен учитывать одну из каждой пары этих установок. Т. Парсонс демонстрирует это на примере взаимодействия врача с пациентом. Установками действия врача должны быть: эмоциональный нейтралитет, ориентация на коллектив, универсализм, ориентация на достигнутое, специфичность.

Социальные действия, направленные на физические и культурные объекты, американский социолог отличал от действий субъектов, направленных на "альтер". Последние, считал он, обязательно должны быть взаимодействиями. Взаимодействие предполагает наличие определенных ожиданий "эго" и "альтер" по отношению друг к другу. Учет ожиданий строится ими на основе исполнения участвующими в действии социальных ролей. Социальные роли в понимании Т. Парсонса - это набор функций, которые осуществляет каждое действующее лицо в силу занимаемой им социальной позиции при конкретных условиях. Ожидание от другого выполнения данной роли он называя "установкой". В процессе взаимодействия, по его мнению, может происходить социальное напряжение (эмоциональное, интеллектуальное, нравственное), которое вызвано несовпадением установок действующих лиц. Социальное напряжение будет слабее, если действующие лица имеют общие цели и нормативные ориентации.

Под системой социальных действий Т. Парсонс понимал любой устойчивый комплекс повторяющихся и взаимосвязанных взаимодействий субъектов и объектов действия. Возникновение системы социальных действий он объяснял процессом институциализации общества. Первоначально взаимодействие субъекта и объекта социального действия происходит в соответствии с имеющимися у них потребностями и культурными образцами поведения. В результате согласования действий возникают определенные нормы поведения, которые в дальнейшем регулируют взаимодействия между индивидами или социальными группами. В качестве упорядоченных и устойчивых норм регуляции взаимодействия действующих лиц выступают социальные институты. Именно они определяют конкретное содержание социальных действий в будущем и, следовательно, структуру социальных систем.

Роберт Мертон (1910-2003) - американский социолог, представитель структурного функционализма, создатель теории "среднего ранга", исследователь девиантного поведения и социальной адаптации. Своими главными учителями он считал П. А. Сорокина, а также Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля и М. Вебера, его соратниками были Т. Парсонс и П. Лазарсфельд. Мировую известность Р. Мертону принесли его работы: "Наука, техника и общество Англии XVII века" (1938), "Социальная теория и социальная структура" (1949), "Социальная структура и аномия" (1966), "О теоретической социологии" (1967), "Явные и латентные функции" (1968), "Социальная теория и функциональный анализ" (1969), "Социология науки: теоретические и эмпирические исследования" (1973), "Идеи о социальной структуре" (1975), "Подходы к изучению социальной структуры" (1975).

В отличие от Т. Парсонса, который подчеркивал значимость анализа механизмов поддержания социального порядка, Р. Мертон обратил главное внимание на изучение функциональных и дисфункциональных явлений, возникающих вследствие напряжений и противоречий в обществе и его социальной структуре. Под функциями американский социолог понимал тс "наблюдаемые последствия, которые способствуют адаптации или приспособлению данной системы", а под дисфункциями - те "наблюдаемые последствия, которые уменьшают приспособление или адаптацию системы". Он также предположил эмпирическую возможность нефункциональных последствий, которые просто безразличны для рассматриваемой системы.

{  Среди социальных функций Р. Мертон различал явные и латентные функции. Явные функции характеризуют объективные и преднамеренные последствия социального действия, а латентные функции - непреднамеренные и неосознанные последствия. При этом американский социолог отмечал, что разграничение между явными и латентными функциями было введено для того, чтобы исключить "смешивание сознательной мотивации социального поведения с его объективными последствиями", которое часто обнаруживается в социологической литературе. Американский социолог предупреждал об ошибочности отождествления мотивов и функций, поскольку первые выступают как субъективные категории, вторые - как объективные. Мотивы и функции изменяются независимо друг от друга, о чем следует всегда помнить социологам. Главную задачу социологии ученый видел в изучении не столько явных, сколько скрытых, латентных функций. Такой подход существенно расширяет горизонты социологического познания.

В работе "Социальная теория и социальная структура" Р. Мертон утверждал, что функциональный анализ является как самым перспективным, так, по-видимому, и наименее систематизированным направлением среди существующих социологических теорий. Вместе с тем он полагал, что ряд положений, считавшихся фундаментальными для функционализма, оказываются, по меньшей мере, спорными, а возможно, и ненужными для него.

  {  Р. Мертон утверждал, что социологические теории в строгом смысле слова - это и есть теории среднего ранга. Именно такие теории позволяют "создать" язык эмпирического исследования. Системные теории высшего ранга представлялись ему достаточно абстрактными, рабочие же гипотезы низшего ранга - второстепенными, не имеющими подлинно социологического значения. Исходным объектом социологического анализа в теориях среднего ранга для американского социолога выступала социальная общность, поскольку именно через нее осуществляется связь между индивидом и общественными структурами.

Р. Мертон понимал, что в социологии, как и в любой другой науке должны существовать теории разных рангов. Теории среднего ранга по сравнению с общей социологической теорией имеют более узкую область применения. Каждая из них в своей предметной области ограничена относительно автономными сферами общественной жизни, изучением тенденций их развития, механизмов действия. Вместе с тем ученый показал, что все три типа социологического знания тесно связаны между собой. Более того, переход от одного к другому открывает перед социологом каждый раз новые возможности. Особое значение имеет переход от общетеоретического к операциональному уровню, результат которого конкретизируется в эмпирическом исследовании. Теории среднего ранга Р. Мертон разрабатывал в самых различных областях социологического знания: социологии массовых коммуникаций и социологии науки, военной социологии и социологии медицины, социологии власти и социологии политики.

Опираясь на идею М. Вебера о решающей роли религиозных ценностей в развитии европейского капитализма и науки, американский социолог показал, что основные ценности господствующей в Англии XVII в. пуританской религиозной морали (полезность, рациональность, индивидуализм, "антитрадиционализм", "земной скептицизм") оказали стимулирующее воздействие на научные открытия видных английских ученых той эпохи. Р. Мертон утверждал, что предпосылками возникновения науки как социального института являются не экономические, а духовные источники, подчеркивая решающую роль пуританской религии и морали в становлении европейской науки Нового времени.

Заслуга Р. Мертона состоит в том, что он первым в рамках структурно-функционального направления в социологии представил целостную теоретическую схему рассмотрения науки как социального феномена. По его мнению, социология науки должна исследовать ее как особый социальный институт с его нормами и ценностями, регулирующими поведение ученых. К важнейшим функциям науки он относил: публикацию научных результатов, регулирование отношения между учеными по поводу этих результатов.

Центральной категорией социологии науки у Р. Мертона является "этос науки" - "эмоционально воспринимаемый комплекс правил, предписаний, обычаев, мнений, ценностей и предпосылок, которыми руководствуется ученый". Научный этос выступает в качестве основного механизма, который регулирует процессы функционирования науки как социального института, призванного обеспечивать общество достоверным знанием. Для Р. Мертона нормы и правила, регулирующие деятельность ученого, не имеют статуса юридических законов и обусловлены комплексом ценностей, характерных для науки как социального института. Нормы и правила деятельности ученого зафиксированы в форме позволений и запрещений, предпочтений и предписаний.

{   Главными императивами научного этоса Р. Мертон считал: универсализм, коллективизм, бескорыстие и организованный скептицизм. Императив универсализма предполагает, что ценность научного знания не зависит от национальной и классовой принадлежности ученого, его личностных характеристик. Научные утверждения должны быть справедливы везде, где имеются аналогичные условия. Достоверность научного знания подтверждается принятыми в научном сообществе процедурами. Единственное препятствие к занятиям наукой - научная некомпетентность. Императив универсализма как норма научного этоса утверждает демократический характер отношений в науке.

 


Информация о работе Функционализм как направление в социологической теории (Парсон,Мертон)