Функции социальных институтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 21:50, реферат

Описание работы

Функция (от лат. functio — исполнение, осуществление) — назначение или роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому (например, функция государства, семьи и т. д. в обществе). функция социальный институт
Функцию социального института можно определить как ту пользу, которую он приносит обществу. Иначе говоря, совокупность решаемых им задач, достигаемых целей, оказываемых услуг.

Файлы: 1 файл

социология.docx

— 41.25 Кб (Скачать файл)

 

Дисфункции социальных институтов

 

Деятельность социального института, не всегда приводит только к желательным последствиям. То есть социальный институт кроме выполнения основных функций может производить и нежелательные, а иногда однозначно негативные последствия. Такое функционирование социального института, когда наряду с пользой для общества он одновременно наносит ему и вред, называется дисфункцией.

Несоответствие деятельности социального института характеру социальных потребностей, или обусловленное таким несоответствием нарушение выполнения своих функций другими социальными институтами может иметь очень серьезные негативные последствия для всей социальной системы.

В качестве наиболее показательного примера здесь можно привести коррупцию как дисфункцию политических институтов. Эта дисфункция не только мешает самим политическим институтам выполнять должным образом свои непосредственные задачи, в частности пресекать противоправные действия, преследовать правонарушителей, контролировать деятельность других социальных институтов. Паралич органов власти, вызванный коррупцией, оказывает огромное воздействие на все остальные социальные институты. В сфере экономики увеличивается теневой сектор, огромные объемы средств не попадают в государственную казну, совершаются прямые безнаказанные нарушения действующего законодательства, происходит отток инвестиций. Подобные процессы протекают и в других социальных сферах. Жизнь общества, функционирование его основных систем, в том числе и систем жизнеобеспечения, к которым относятся основные социальные институты, парализуется, развитие прекращается, начинается стагнация.

Таким образом, борьба с дисфункциями, предотвращение их возникновения является одной из основных задач социальной системы, позитивное решение которой может привести к качественной интенсификации социального развития, оптимизации социальных отношений.

 

2 Практическая часть

 

Средства массовой информации оказывают все большее воздействие на современные социальные институты, в т.ч. на семью. Внедрение новых информационных технологий приводит к вытеснению многих привычных методов продвижения контента, разрушению информационных барьеров и освоению новых способов коммуникативного воздействия. В то же время СМИ нередко далеки от объективности и зачастую прибегают к манипулированию общественным сознанием. В их арсенале много средств, позволяющих представить одну и ту же информацию диаметрально противоположным образом, нарушив нормальное психологическое состояние людей, подвергая их информационному воздействию.экспертного интервью, проведенного среди редакторов, руководителей, ведущих журналистов, наиболее авторитетных региональных и местных СМИ в городах Белгород, Нижний Новгород, Тюмень, Курган, Новосибирск, Южно-Сахалинск (105 респондентов в июне–августе 2013 г.). Интервью было посвящено перспективным механизмам продвижения семейных ценностей в СМИ в рамках подготовки к Всероссийскому форуму “Семейные ценности в информационном пространстве”. Наиболее популярные предложения, высказанные в ходе интервью, можно разделить на 7 групп.

1. Активизация  общественно-государственного влияния на редакционную политику СМИ в продвижении семейных ценностей. Журналистами предлагается разработать Концепцию государственной информационной политики, направленной на

повышение престижа семьи и семейных ценностей. Проведение семейных общероссийских медийных акций, объединяющих СМИ разных уровней (в т.ч. регионального и местного). Повышение информационной открытости административных органов, формирующих государственную семейную политику, активизация их диалога со структурами гражданского общества по вопросам стратегии и тактики действий в интересах семьи.

2. Усиление  материально-финансовой поддержки  семейно-ориентированных СМИ и  журналистов со стороны государства. Создание грантовой поддержки медиапрограмм, направленных на поддержку института семьи, а также СМИ и лиц, занимающих активную позицию в пропаганде и укреплении семейных ценностей. Организация “узких” и разнонаправленных номинаций в ежегодных федеральных и региональных грантовых конкурсах среди СМИ по семейной тематике (“Ответственное отцовство”, “Поддержка родителей ребёнка-инвалида”, “Особый ребёнок” в детском саду и дома”, “Семейный труд” и т.д.), что расширит возможности анализа эффективности семейной политики, скоординирует действия административных органов и медиасообщества.

3. Информационно-экспертная  поддержка СМИ. Создание всероссийской экспертной площадки по вопросам семейной политики, нацеленной на сотрудничество 141с региональными и местными СМИ (комментарии, экспертные заключения, интервью и т.п.) для продвижения семейных ценностей в медиапространстве. Формирование доступного интернет-банка фото- и видеоматериалов семейной направленности для безвозмездного размещения в СМИ. Облегчение условий для использования местными телекомпаниями отечественных телевизионных фильмов (Госкинофонд установил за прокат отечественных телевизионных фильмов, созданных позднее, чем 50 лет назад, явно завышенные цены).

4. Проведение  открытой и широкой дискуссии по результатам реализации Федерального закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” (в части маркировки 16+). В ходе региональных форумов высказано мнение, что применение маркировки ухудшило ситуацию, так как появилась возможность размещения спорных материалов в эфире в дневное время.

5. Улучшение  подготовки журналистских кадров, повышение их профессионального мастерства. Организация постдипломного и дополнительного образования журналистов, проведение практических мастер-классов, профессиональных конкурсов, посвященных различным аспектам семейной политики.

6. Совершенствование  Кодекса журналистской этики путем внедрения положений о защите интересов семьи и семейных ценностей.

7. Развитие  семейно ориентированной социальной рекламы. Создание и распространение постоянно действующей социальной рекламы, пропагандирующей семейные ценности. Формирование банка готовой социальной рекламы (телевизионной, печатной, радийной) о семье для бесплатного размещения в СМИ всех уровней.

Итак, организация (предприятие, компания, фирма) образуется для определенного видадеятельности, которая предполагает наличие целеполагающего субъекта (коллектива) и средствпроизводства, с помощью и посредством которых производится некая ценность как результатдеятельности. Одним из признаков организации является, по свидетельству специалистов, "обособленность, выражающаяся в замкнутости внутренних процессов, которые обеспечиваютналичие границ, отделяющих организацию от внешнего окружения" [20, с. 18], под которыми

понимают не только материальные границы (здание), но и идеальные (нормы, правила).

Д. Норт, исходя из широкого определения "институт", утверждает, что между организациями иинститутами существует такое же принципиальное различие, как между игроками и правиламиигры. "Поэтому важный элемент механизма функционирования институтов состоит в том, чтоустановление факта нарушения не требует специальных усилий и что нарушитель подвергаетсясуровому наказанию". Далее Д. Норт пишет, продолжая аналогии с игрой, что "цель команды, которая действует по этим правилам - выиграть игру, сочетая умение, стратегию и взаимодействиеигроков, пользуясь честными приемами, а иногда - и нечестными. Моделирование стратегий и

навыков, складывающихся по мере развития команды, - это совсем другой процесс, нежелимоделирование создания и развития правил и последствий их применения" [17, с. 19]. Заметим, что создаваемые правила применяются и для развития (тренировки) команды как целого (один процесс, регулируемый одними правилами), так и для регуляции ее совместной деятельности с другими командами, поведения ее в игре (второй процесс, регулируемый другими правилами).

Перефразируя Д. Норта, можно сказать: система, имеющая целью создание некой ценности(учреждение, организация), отлична от системы, где эта ценность находитстр. 70

 

Заключение.

Социальный институт предстает перед нами гигантской социальной системой, существующий исторически длительное время, удовлетворяющий фундаментальные потребности общества, обладающей решительной силой и моральным авторитетом, охватывающей большую совокупность явлений, выраженных с помощью статусов и ролей, социальных норм и санкций, социальных организаций (предприятий, университетов, фирм, агентств и т.д.) которые, в свою очередь, имеют персонал, аппарат управления, особые процедуры приема, закрепления и увольнения, многочисленные механизмы социального контроля и т.п. Социальный институт – это приспособительное устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм.

Развитие социальных институтов осуществляется путем возникновения новых социальных институтов и благодаря совершенствованию сложившихся институтов. Это означает, что система социальных институтов, существующих в обществе, постоянно находятся в изменении и самообновлении.

 

Список литературы

1. А.И. Кравченко «Социология», Екатеринбург, издательство «Деловая книга», 2000 г.

2. Радугин А.А., Радугин К.А. «Социология», издательство «Центр». Москва 1996г.

3. А.И. Кравченко «Общая социология», издательство «Юнити-Дана». Москва 2001 г.

4. В.Н. Лавриненко, «Социология», учебник  для вузов. Москва 2004г.

5. А.И. Кравченко, В.Ф. Анурин, «Социология», учебник для вузов. Москва 2007г.

6. «Социология» Волков Ю. Г., Добреньков В. И., Нечипуренко В. Н., Попов А. В., 2003г., 377 стр.

7. Новикова С. С. «Социология: история, основы, институционализация в России» 2003г.

8. Социс 2014 №6 
9. Социс 2014 №9

 

 


Информация о работе Функции социальных институтов