Функции и структура социологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 12:16, реферат

Описание работы

Современная социология – одно из самых важных достижений человеческого разума, теоретическое отображение политической деятельности, без которой невозможно существование общества. Социология – научный ориентир, приобретающий особое значение в условиях демократизации общества. Именно, в современных условиях судьба каждого зависит от уровня функционирования политических, властных структур, институтов, государственных механизмов, действенности и обоснованности политических решений. Политические и социологические знания определяют возможности конструктивных сил, сосредотачиваются на преодолении острого кризиса всей социальной системы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………
1. Структура социологии……………………………………………………….
2. Фундаментальные и прикладные исследования………………………
3. Функции социологии……………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

социология.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

     Эмпирические  социологические исследования по своей  организационной структуре и характеру решаемых исследовательских задач отличаются от традиционной теоретической исследовательской деятельности. Включая в себя элементы теоретического знания, необходимые для предварительного анализа изучаемого социального объекта и обобщения полученных результатов, эмпирическое социологическое исследование требует от ученого умения решать множество организационных проблем; предполагает профессиональное владение специфическими исследовательскими приемами и навыками получения первичной социологической информации (проведение опросов, интервью), математическими методами ее обработки и анализа. Поэтому грамотное проведение социологического исследования не только предполагает овладение социологом специфической суммой знаний и навыков, но и требует большого профессионального опыта. В настоящее время внутри самой социологической исследовательской деятельности происходит определенная дифференциация исполнительских функций (методологи, методисты, математики и др.), что обусловлено сложностью и уникальностью различных этапов социологического исследования.

     По  характеру получаемого знания исследования делят на методологические (знание о знании) и неметодологические (знаниео предмете). Результатом методологического исследования являются методологические знания, т. е. знания не о предмете социологии, а о средствах исследования этого предмета (методы, процедуры). Заметим, кстати, что фактически методологические исследования являются метатеоретическими, следовательно, могут быть отнесены к сфере метасоциологии.

     Методологические  исследования относятся к любому уровню знания и проводятся в рамках как фундаментальной, так и прикладной социологии.

     В социологии имеют место не только научные или прикладные исследования, но и смешанные, в которых решаются и научные, и практические задачи. Независимо от того, проводится исследование на одном или двух (теоретическом и эмпирическом) уровнях знания, является ли только научным или прикладным, оно, как правило, включает в себя решение методологических вопросов.

     В общем случае социологическое исследование состоит из трех стадий, каждая из которых может представлять собой самостоятельное исследование. Первая стадия — собственно методологическая — связана с разработкой программы исследования на основе либо уже имеющихся знаний и методов, либо формируемых заново, специально предназначенных для данного исследования. Здесь могут решаться вопросы, касающиеся применения общенаучных принципов или методов. Как теоретические, так и эмпирические знания выполняют на этой стадии методологическую функцию. Вторая стадия — эмпирическая — связана с получением эмпирического знания. Это прежде всего полевое исследование, работа на объекте, сбор социологической информации, ее обработка и анализ. В результате могут быть получены эмпирические знания (статистические данные, классификации), позволяющие на их основе не только строить теоретическое знание, но и формулировать практические рекомендации. Третья стадия — теоретическая — связана с получением теоретического знания, построением, например, типологии, формированием и развитием социологических теорий. Возможно, что практические рекомендации могут быть даны лишь на этой стадии, а не на предыдущей. Возможно также, что для формулировки практических рекомендаций достаточно одного лишь теоретического исследования с использованием уже имеющихся эмпирических знаний, без проведения специального эмпирического исследования. [4].

     Подобно любой другой науке, социология выполняет  в обществе две основные функции - познавательную и практическую. Она является одним из инструментов самопознания общества и важным средством практического решения социальных проблем. Познавательная роль социологии заключается в том, что она способна давать точную и объективную информацию о различных сторонах общественной жизни. Одна из задач социологического познания - просвещение различных слоев населения, предоставление им объективной информации о происходящих в обществе процессах. Социологическое знание играет уникальную роль в системе современной культуры, способствуя росту образованности населения, распространению научных знаний о человеке и обществе. Оно противостоит различным спекулятивным доктринам, социальной мифологии и мистике. Медленное развитие социологии в условиях господствующего несколько десятилетий в стране тоталитарного режима может быть объяснено тем обстоятельством, что объективное социологическое знание подрывало господствующую в обществе социальную мифологию и коммунистическую утопию, а потому власть имущие с подозрением взирали на социологию. С момента своего возникновения социология вела решительную борьбу с религиозно-мистическим взглядом на социальный мир, утверждала возможность рационального понимания человека и общества, активно участвовала в прогрессивных общественных преобразованиях.

     В современной социологии присущие ей познавательные функции могут реализовываться самыми различными способами в зависимости от той системы социологического знания, с которой взаимодействует человек.

     Макросоциологическая  теория общества дает нам информацию о закономерностях функционирования общества в целом. С позиций системной модели общества, в русле которой осуществляется большинство макросоциологических исследований, общество рассматривается как особый тип социокультурной системы, нормальное функционирование которого обеспечивается деятельностью различных социальных структур и институтов.

     Не  подлежит сомнению, что социология призвана сыграть выдающуюся роль в самопознании нашего общества, просвещении различных слоев населения, осознании перспектив общественного развития. В последние годы обсуждение результатов социологического изучения общественного мнения стало привычным атрибутом нашей повседневной жизни.

     Широкое распространение социологических  знаний в современном обществе приводит к тому, что они становятся составной частью социального бытия, активно воздействуют на общественное сознание в целом и различные его формы - искусство, литературу, политику, экономику. Это дает основание говорить об усиливающейся тенденции социологизации общественного сознания, которая осуществляется в процессе распространения в обществе социологической информации средствами массовой коммуникации.

     Наше  общество сегодня напоминает гигантскую социальную лабораторию, в стенах которой осуществляется уникальный исторической эксперимент: ломка старого тоталитарного режима и построение нового социального строя. Важнейшая задача социологии - дать объективную картину происходящих в стране перемен, показать, как они отражаются в сознании людей, вскрыть объективные причины, тормозящие прогрессивное развитие общества и др. В связи с этим закономерно встает вопрос о том, каковы конкретные пути реализации практической функции социологии.

     Основная  практическая функция социологии заключается  в создании Асоциально-информационной базы для осуществления органами государственного управления эффективной социальной политики в самых различных отраслях - экономике, культуре, образовании, здравоохранении, в сфере борьбы с различными социальными патологиями -преступностью, алкоголизмом и др. Любое рационально обоснованное управленческое решение предполагает обязательное наличие подобной информации. Потребность в ней ощущается остро именно теперь, когда общество переживает трудный процесс радикальных экономических преобразований. [1].

     Наличие подобной информации позволяет социологу  осуществлять экспертную оценку ответственных  государственных решений: правительственных постановлений, законодательных актов и др. Практика обязательной, закрепленной законодательством социальной экспертизы существует в ряде зарубежных стран, и она себя оправдала. Примеры привлечения социологов в качестве экспертов существуют и в нашей стране, но они довольно редки. Можно предположить, что практическая эффективность многих крупных, принятых на общегосударственном уровне постановлений, в том числе касающихся темпов проведения экономической реформы в нашей стране, была бы гораздо выше, если бы она опиралась на социологическую информацию и к их научной разработке были бы привлечены социологи. Использование этой информации в управленческой практике может служить действенным заслоном на пути волюнтаризма и субъективизма, рецидивы которых все еще дают о себе знать в управленческой деятельности.

     Социологическая информация необходима не только для  создания информационной базы принимаемых управленческих решений, но и для регулярного контроля за их практической реализацией, поскольку она обеспечивает обратную связь между управляющим органом и субъектами управления. В нашей стране пока нет налаженной системы проведения подобного рода исследований. В простейшем случае функцию такого регулятора или посредника выполняют зондажи общественного мнения, оперативно проводимые в крупных городах телефонные опросы, выясняющие отношение населения к различным аспектам проводимых реформ. Имеющийся опыт их проведения говорит о том, что даже этот простейший тип зондажного исследования способен приносить огромную пользу органам управления страной или регионом, помогает вносить коррективы в проводимую политику.

     Особенно  следует отметить диагностическую функцию социологических исследований, проводимых с целью выяснения состояния объекта, недостатков и отклонений в деятельности социальных институтов, организаций и коллективов. Социологический анализ дает возможность определить "уровень заболеваемости" изучаемого явления, прогнозировать будущее состояние и наметить меры по его улучшению.

     Переживаемый  страной социально-экономический  кризис вызвал к жизни немало отрицательных  явлений в духовной атмосфере  страны, обусловил кризис многих социальных институтов. В этих условиях возрастает ценность изучения общественного мнения, оно становится настоящим барометром общественного мнения, благодаря которому мы узнаем о колебаниях в настроении и оценках людьми многих злободневных проблем. Большая работа была проведена отечественными социологами по диагностике социальной напряженности, аккумулирующей в себе многие болевые точки современной общественной жизни.

     Другой  важный вид прикладного исследования - оценочное исследование. Суть его довольно проста: оно проводится в тех случаях, когда в ходе реализации той или иной социальной программы возникает потребность в оценке и контроле за ее осуществлением. Отсюда другое название - программное оценивание. В США, например, где подобные исследования популярны, оценочные исследования проводятся в ходе реализации образовательных программ, некоторых финансовых программ, подготовки и переподготовки рабочей силы, в области охраны окружающей среды и др. "Заказчиков" оценочного исследования, в роли которого обычно выступают государственные органы, как правило, интересует, что происходит с конкретной программой в специфических условиях.

     Задача  социолога в этом прикладном исследовании заключается в том, чтобы квалифицированно перевести интересующие заказчика проблемы в исследовательские вопросы, в частности, точно зафиксировать аспекты программы, интересующие заказчика и подобрать соответствующие методические и технические приемы получения объективной социальной информации.

     Структура современной социологии довольно сложна и состоит из нескольких взаимосвязанных уровней. Первый образует "чистые" фундаментальные или базисные исследования, нацеленные на приращение и увеличение нового знания, открытие различных закономерностей поведения человека и общественной организации. Второй — формируется системой прикладных социальных исследований, призванных, опираясь на знания фундаментальные, изучать различные социальные явления и проблемы, вынося конкретные практические рекомендации, способные существенно изменить и модифицировать изучаемые объекты. Наконец, третьим компонентом выступает социальная инженерия, которой занимается особая категория социальных ученых совместно с администрацией и органами управления, внедряющие на практике рекомендации социологов. В нашей стране социальная инженерия осуществляется посредством многочисленных служб социального развития, создаваемых на предприятиях и в организациях. Между тремя указанными компонентами социологии нет жесткой границы: прикладные исследования могут, например, решать и познавательные задачи, а социальная инженерия иногда выступает составной частью прикладных исследований.

     Указанная модель социологического познания призвана обеспечить эффективную связь науки с жизнью. Она давно сформировалась в области естествознания, но в сфере социально-гуманитарного знания усваивается с большим трудом. В пользу этой модели перспективного развития социальных наук свидетельствует отнюдь не только аналогия с естественными науками, но и в значительной мере опыт развития социальных наук на Западе, особенно в США, где эта модель получила признание еще в период до 2-й мировой войны, а в настоящее время каждый из названных компонентов социологического знания представляет собой довольно разветвленную систему исследовательской деятельности. Нелишне здесь упомянуть и о том, что в США прикладные социальные исследования превратились в последние годы в весьма прибыльную отрасль индустрии, затраты на которую, по оценкам специалистов, составляют несколько миллиардов долларов ежегодно и продолжают увеличиваться.

     К сфере фундаментальных исследований относятся не только теоретические разработки, но и эмпирические исследования. Специфика современной социологии как науки эмпирического типа такова, что подавляющую часть фундаментальных изысканий составляют как раз эмпирические, экспериментальные исследования, нацеленные на фак-туальное обоснование теории или ее модификацию. «Что же касается исследований прикладного характера, то они, как правило, являются сугубо эмпирическими. Круг изучаемых явлений в обоих типах исследований может совпадать, но специфика исследовательских подходов существенно разнится.

     Исследования  фундаментального характера имеют дело с "теоретическим" идеализированным объектом, что предполагает использование специфического языка описания и наблюдения. К тому же фундаментальные разработки решают в основном познавательные задачи, связанные с поиском универсальных объяснительных принципов. «Иное дело исследования прикладного типа, проводимые с целью решения конкретных проблем в различных областях общественной жизни - экономике, культуре, образовании, науке и т.д. Поскольку их главной задачей является формулирование такого рода обобщений и рекомендаций, которые должны способствовать решению определенной социально значимой проблемы, то язык описания и анализа изучаемых явлений должен быть максимально простым и понятным "заказчику" - различным фирмам и организациям, государственным органам управления. Если специалист в области прикладной социологии начнет излагать результаты своего исследования на научно-теоретическом языке, то возможно возникновение конфликтной ситуации, в силу непонимания используемой терминологии "заказчиком".[2].

Информация о работе Функции и структура социологии