Функции и дисфункции социальных институтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2012 в 10:28, контрольная работа

Описание работы

Социальные институты создают устойчивые формы совместной деятельности людей по использованию общественных ресурсов для удовлетворения одной или нескольких социальных потребностей.
Социальные институты выполняют в обществе ряд функций, среди них выделяют явные и латентные.
Явные функции социальных институтов формируются и декларируются в нормативных актах (законах, постановлениях), уставах (например, компаний или общественных организаций, положениях и инструкциях и закреплены в системе статусов и ролей).

Файлы: 1 файл

Социология(письмено).doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

Таким оказались  побочные результаты усилий институтов власти.

Явные функции  свидетельствуют о том, чего хотели добиться люди в рамках того или  иного института, а латентное  – о том, что из этого получилось.

К явным функциям школы как института образования  относятся приобретение грамотности  и аттестата зрелости, подготовка к вузу, обучение профессиональным ролям, усвоение базисных ценностей  общества. Но у института школы  есть также и скрытые функции: приобретение определенного социального статуса, который позволит взобраться выпускнику на ступеньку выше неграмотного сверстника, завязывание прочных дружеских школьных связей, поддержка выпускников в момент их вступления на рынок труда. Не говоря уже о целом ряде таких латентных функций, как формирование взаимодействия классной комнаты, скрытого учебного плана и ученических субкультур.

Явными, т.е. достаточно очевидными функциями института  высшего образования можно считать  подготовку молодежи к освоению различных специальных ролей и усвоение господствующих в обществе ценностных стандартов, морали и идеологии, а неявными – закрепление социального неравенства между имеющими высшее образование и не имеющими такового.

Итак, институт - это своеобразная форма человеческой деятельности, основанной на четко разработанной идеологии, системе правил и норм, а также развитом социальном контроле за их исполнением. Институциональная деятельность осуществляется людьми, организованными в группы или ассоциации, где проведено разделение на статусы и роли в соответствии с потребностями данной социальной группы или общества в целом. Институты, таким образом, поддерживают социальные структуры и порядок в обществе.  

Информация о работе Функции и дисфункции социальных институтов