Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2015 в 10:49, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является исследование общей картины развития системы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации.
В первой главе я отражаю становление института устройства детей, оставшихся без попечения родителей через историю выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Во второй главе я исследую формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей и отражаю процесс усыновления (удочерения),
опеки и попечительства над детьми и приемной семьи.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......3


ГЛАВА 1 СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ …………………………………….……....4

1.1 История выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей …………………………………………………………….....................4
1.2 Понятие выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей ………………………………………………………………………….7

ГЛАВА 2 ФОРМЫ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ …………………………………………………………………….11

2.1 Усыновление (удочерение) …………………………………………….........11
2.2 Опека и попечительство над детьми………………………………………...24
2.3 Приемная семья……………………………………………………………….28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….......32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……..….33

Файлы: 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ.doc

— 238.00 Кб (Скачать файл)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В последние годы в России наблюдается устойчивый рост числа детей, оставшихся без попечения родителей. Причем лишь небольшое число этих детей остались без попечения родителей в результате их смерти. Остальные относятся к явлению так называемого «социального сиротства», т.е. являются сиротами при живых родителях.

В соответствии с требованиями норм международного права ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством. В Российской Федерации задачей государственной важности является создание условий для полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки их к самостоятельной жизни в современном обществе, а также оказание им психологической, медицинской и педагогической помощи.

Усыновление допустимо сравнивать с опекой (попечительством) над несовершеннолетними. Опека (попечительство) и усыновление сходны в том, что ребенок в обоих случаях помещается в семью. Однако при усыновлении права и обязанности усыновленных и усыновителей приравниваются к правам и обязанностям детей и родителей. Таким образом, усыновление имеет сходство с родством первой степени.

Опека и попечительство над детьми - временное правовое состояние. Попечительство прекратится с совершеннолетием ребенка, а, возможно, и ранее - в тех случаях, когда до достижения совершеннолетия ребенок приобретает полную гражданскую дееспособность.

Приемная семья от обычного детского учреждения отличается значительно меньшим количеством детей, что позволяет обеспечить им не общественное, а семейное воспитание, основанное на личном контакте приемных родителей с каждым из детей. Одним из отличительных признаков приемной семьи является специфическое основание возникновения - договор о создании приемной семьи.

Таким образом, данные формы устройства детей состоят в бессрочном характере правоотношений и, как следствие, в особой правовой связи, напоминающей связь родителя и ребенка. Тем не менее, данная связь не заменит искреннюю родительскую любовь и не перерастет в настоящую семью.

Данная тема является актуальной и требует дальнейшего исследования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

Источники:

 

1. Конституция Российской Федерации  от 12 декабря 1993 года. М.  с изменениями  и дополнениями на 2011.

 

2. Гражданский кодекс Российской  Федерации. Часть первая. Федеральный  закон от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ  с изменениями и дополнениями на 2011.

 

3. Семейный кодекс Российской  Федерации. Федеральный закон от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ с изменениями  и дополнениями на 2011.

 

4. Закон РФ от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях  прав ребенка в Российской  Федерации" (с изм. от 20 июля 2011 года).

 

Литература:

 

1. Антокольская М.В. Курс лекций по семейному праву. - М., 2010. – 45 с.

 

2. Беспалов Ю.М. Семейно – правовое положение ребенка в Российской Федерации. -  Владимир, 2009. – 115 с. 

 

3. Нечаева А.И. Семейное право. Курс лекций. – 2-е изд. – М.: ЮРИСТЪ, 2010. – 95 с. 

 

 

 

 
ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

Таблица № 1

Количество детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных в 2010 году.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 

Таблица № 2

 Распределение усыновления по возрастам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В

 

Таблица № 3

Структура семейного устройства детей

(включая детей, которые были  выявлены раньше, но переданы  в семью в отчетном году)

 

На семейные формы устройства в 2010 году в семьи российских граждан было передано 75,8 тыс. детей,из них 11,1 тыс. – на усыновление, 64,7 тыс. - под опеку (попечительство), в том числе 13,6 тыс. - в приемные семьи, 0,5 тыс. – на патронатное воспитание.

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

 

Таблица № 4

Данные, начиная с 1993 года, включающие в себя общее количество детей, усыновленных российскими и иностранными гражданами в течение отчетного года



Информация о работе Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей