Формы социального взаимодействия: кооперация, конкуренция, конфликт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2012 в 02:04, реферат

Описание работы

Предмет исследования, напротив, существует только в голове исследователя, т.е. полностью зависит от самого знания и является его частью. Определяя предмет исследования, мы чисто абстрактно выделяем одну или несколько сторон объекта и пытаемся изучить их, учитывая или не учитывая влияние других, не выделенных нами сторон. По такой логике каждому объекту исследования может соответствовать несколько предметов изучения. Например, каменное здание как объект существующей независимо от нас реальности может заинтересовать экономиста с точки зрения затрат на строительство, архитектора - с точки зрения архитектурного стиля и удачного включения в окружающий ландшафт, строителя фундамента - с точки зрения посадки здания в грунт и прочности основания, человека, проживающего в здании, - с точки зрения удобства внутренних помещений.

Файлы: 1 файл

Социология.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

"Социология  конфликта" была разработана  Рэндаллом Коллинзом как обобщающая  теория. В отличии от К. Маркса  и Р. Дарендорфа, которые основное  внимание сконцентрировали на  макротеории конфликта, Коллинз  сосредоточил внимание на повседневных взаимодействиях. С его точки зрения, конфликт - это единственный центральный процесс социальной жизни. Коллинз перенес свой анализ стратификации (как явления, порождающего конфликт) на отношения между полами и возрастными группами. Он встал на позицию, согласно которой семья - это арена конфликта полов, в котором мужчины выходят победителями, а женщины подавляются мужчинами и подвергаются различным видам несправедливого обращения. Коллинз обратился к рассмотрению ресурсов, которыми обладают различные возрастные группы.

Так, старшее поколение владеет разнообразными ресурсами, в том числе опытом, влиянием, силой и способностью удовлетворять  физические потребности молодых. В  противоположность этому, один из немногочисленных ресурсов молодежи - физическая привлекательность. Это означает, что взрослые, как правило, главенствуют над юными. Однако по мере взросления человек приобретает больше ресурсов и более способен сопротивляться, в результате чего усиливается конфликт поколений.

С точки зрения конфликта Коллинз рассматривал и формальные организации. Он считал их сетями межличностных влияний и аренами конфликтующих интересов. 
 
 
 

Кооперация (лат. cooperatio — сотрудничество) — 1) форма организации труда, при которой определённое количество людей совместно участвует в одном или в разных, но связанных между собой, процессах труда; 2) система кооперативов и их объединений, целью которой является содействие членам кооперации в сфере производства, торговли и финансов.

Конфликт (от лат. conflictus— наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников конфликта, и обычно сопровождающийся негативными эмоциями[1], выходящий за рамки правил и норм.

Конкуренция (от лат. concurro — сбегаюсь, сталкиваюсь) — борьба, соперничество в какой-либо области; это общественная форма столкновения субъектов рыночного хозяйства в процессе реализации их индивидуальных экономических интересов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

  1. «Экология человека» Прохоров Б.Б. 2005г.
  2. «Социология»  Фролов С.С.
  3. www.socilo.ru
  4. www.wikipedia.org

Информация о работе Формы социального взаимодействия: кооперация, конкуренция, конфликт