Формирование личности в процессе социализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 06:32, курсовая работа

Описание работы

Проблема личности, взаимоотношений личности и общества принадлежит к наиболее интересным и важным темам в социологии. Личность происходит от слова личина - маска. Человек всегда и везде играет некоторую роль. Мы познаем друг друга в этих ролях; в них мы познаем и самих себя. В том смысле, что маска представляет собой картину, которую мы создаем о себе, исполняемые нами роли тоже являются масками нашей истинной самости - той самости, которую мы желаем иметь. Исполнение роли становится нашей второй натурой и интегральной частью личности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
Личность: понятие, структура, типология….…………….………………..4
Понятие личности………………………………….……………………4
Структура личности……………….………….……….…………………6
Типология личности……………….………………….…………………8
Взаимоотношение личности и общества…………………………………10
Ролевая и статусная концепция личности……….……………………….12
Статусная концепция личности…………….………………………….12
Ролевая теория личности….….………….…………….……………….14
Формирование личности в процессе социализации…….……………….17
Понятие и сущность социализации….………….………….………….17
Этапы социализации личности…….………….……………………….19
Агенты социализации……………….………………………………….21
Институты социализации…….………….…………….……………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………….……….………….………………………………….23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………24

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 53.84 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

    1. Личность: понятие, структура, типология….…………….………………..4
      1. Понятие личности………………………………….……………………4
      2. Структура личности……………….………….……….…………………6
      3. Типология личности……………….………………….…………………8
    2. Взаимоотношение личности и общества…………………………………10
    3. Ролевая и статусная концепция личности……….……………………….12
      1. Статусная концепция личности…………….………………………….12
      2. Ролевая теория личности….….………….…………….……………….14
    4. Формирование личности в процессе социализации…….……………….17
      1. Понятие и сущность социализации….………….………….………….17
      2. Этапы социализации личности…….………….……………………….19
      3. Агенты социализации……………….………………………………….21
      4. Институты социализации…….………….…………….……………….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………….……….………….………………………………….23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Проблема личности, взаимоотношений личности и общества принадлежит к наиболее интересным и важным темам в социологии. Личность происходит от слова личина - маска. Человек всегда и везде играет некоторую роль. Мы познаем друг друга в этих ролях; в них мы познаем и самих себя. В том смысле, что маска представляет собой картину, которую мы создаем о себе, исполняемые нами роли тоже являются масками нашей истинной самости - той самости, которую мы желаем иметь. Исполнение роли становится нашей второй натурой и интегральной частью личности.

Личность непрерывно связано с обществом. В социологической трактовке личности отражается мера социального в человеке, мера его включенности в социальные отношения. Личность - существо общественное. Это понятие позволяет выделить и подчеркнуть внеприродную, надприродную сущность человека, обратить научное внимание на его социальное начало и сущность. Личность - это результат развития индивида, полное воплощение социальных качеств человека. «Человеком рождаются, а личностью становятся» Какими личностями становятся те или иные люди - это зависит от характера общества, в котором они живут, действующей в нем системы образования и воспитания.

Все общественные процессы - экономические, политические, духовные и другие - складываются из деятельности людей, представляющие собой те или иные личности. Встают вопросы о побудительных силах их деятельности, ее содержании и социальной направленности, о ее практических результатах и их значении для жизни и развитии общества.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Личность: понятие, структура, типология

1.1 Понятие личности

Социология - наука, исследующая человека как социальный тип, как тип личности, наделенный типичными чертами, обретенными в процессе функционирования социальных общностей. Вместе с тем в ее поле зрения включены и реально существующие личности, чье формирование обусловлено спецификой «текущих» общественно-культурных условий. Но изучаются не их индивидуальные особенности, а. социально типичное в человеке, его функции и роли, а также социально значимая деятельность. Социальное в человеке является исходным, главным в социологическом анализе личности.

В гуманитарных науках широко используются понятия «человек», «индивидуальность», «индивид», «личность». Каждое из них несет специфическую нагрузку.

Личностью не рождаются, а становятся. Ею может быть не только яркий или одаренный, но и любой человек, являющийся носителем важнейших социальных качеств своего общества и выступающий субъектом социальной жизни. Когда речь идет о каком-то конкретном человеке, употребляется понятие «индивид», под которым понимается конкретный человек, как единичный представитель человеческого рода (от латинского individ - неделимый, конечный). Индивидуальность - совокупность черт, отличающих одного человека от другого. Это понятие выражает своеобразие, неповторимость, уникальность конкретной личности.

Таким образом, человек - это биологический вид. Индивид - конкретный представитель человеческого рода. Личность - субъект социальных отношений и сознательной деятельности. Индивидуальность - особенности, отличающие данную личность от других.

В социологической трактовка личности отражается мера социального в человека, мера его включенности в социальные отношения. Личность - существо общественное. Это результат развития индивида, полное воплощение социальных качеств человека.

Многие современные исследователи распространяют понятие личности на класс социальных объектов, более широких по объему, чем человеческий индивид (племя, группа, государство), определяют «социальную личность» как присущий некоему социальному объекту произвольного уровня общности целостный уникальный доктринально-конституционный комплекс (интегрированная жизненная суперпрограмма, иерархизированная система в разной мере осознаваемых идеалов, ценностей, теоретических воззрений, законов и прикладных образцов организации существования, воспроизводства и развития данного социального объекта).

Сущность и конкретное социальное содержание той или иной личности становятся ясными тогда, когда обнаруживается ее социальное положение, то есть к каким социальным группам она принадлежит, каковы ее профессия и виды деятельности, ее мировоззрение, ценностные ориентации и т.д.

Личность постоянно получает новую информацию, новые знания. Эти знания превращаются в убеждения. В конкретных ситуациях индивид, опираясь на знания и убеждения, вырабатывает взгляды и мнения. Знания и убеждения являются наиболее устойчивыми качествами личности, а взгляды и мнения - ее чертами. Качества и черты определяют характер поступков человека, его цели и идеалы. Социальная структура личности постоянно изменяется.

Важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида и регулирующие его поведение, - ценностные ориентации. Совокупность сложившихся ценностных ориентации обеспечивает устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения, выраженную в направленности потребностей и интересов.

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Структура личности

К проблеме структуры личности в социологии существует не один подход. Структура личности в социологии - один из самых спорных вопросов. Ее рассмотрение отличается достаточно большим разночтением.

Существует концепция 3. Фрейда, по которой структура личности в социологии складывается из трех основных элементов - это Оно (Ид), Я (Эго), Сверх - Я (Супер - Эго). Оно представляет собой подсознательное, в котором господствуют инстинкты. В нем выделяются две потребности: агрессия и либидо. Я -  это элемент сознания, которое связано в бессознательным, поскольку «оно» периодически прорывается наружу. Сверх - Эго представляет собой  внутреннего цензора, который включает совокупность моральных принципов и норм. Сознание пребывает в конфликте с проникающими в него бессознательными инстинктами, а с другой стороны -  с запретами, которые диктует Сверх - Я. Разрешение этих конфликтов опосредуется сублимацией (вытеснением).

Некоторое время идеи Фрейда считались антинаучными.  Но именно им структура личности в социологии стала рассматриваться как многоплановая, а в поведении человека увидел борьбу биологического и социального начал.

Современными российскими авторами структура личности в социологии видится как сочетание трех компонентов: памяти, культуры, деятельности. Память включает в себя оперативную информацию и знания, культура - ценности и социальные нормы, деятельности - реализацию потребностей, желаний, интересов человека.

Социальная структура личности в социологии отражается в культуре и наоборот. В структуре личности соотносятся традиционные и современные пласты культуры. В условиях кризиса, когда затрагивается высший культурный слой, нижний традиционный слой может активизироваться сам. Это происходит в условиях ломки нравственных и идеологических норм и ценностей. Характерно подобное послойное снятие культурных пластов и при определенных психических заболеваниях.

В ходе анализа структуры личности невозможно не рассмотреть вопрос соотношения социального и индивидуального начал. Каждая личность неповторима и уникальна. С другой стороны, личность  является существом социальным, коллективным, ей присущ коллективизм.

До сих между учеными нет единства в вопросе, является человек индивидуалистом или коллективистом по природе. Сторонников обеих позиций достаточно много. Решение этого вопроса имеет не только теоретическое значение. От него зависит выход в практику воспитания. В СССР многие годы воспитывали коллективизм как одно из важнейших свойств личности. На Западе в это время ставка делалась на индивидуализм. Как показывает практика, ни один из вариантов в чистом виде не является гармоничным.

Теории личности в социологии направлены на изучение связи процесса развития и формирования личности с развитием и функционированием социальных общностей, связи личности и общества, отдельных групп. Наиболее известными теориями личности в социологии являются теория зеркального «Я», психоаналитическая теория, ролевая теория личности и марксистская теория.

Теория зеркального «Я» была разработана Дж. Мидом и Ч.Кули. Согласно этой доктрине личность является отражением реакций других людей. Определяет суть человека самосознание.

Психоаналитическая теория во главе с З. Фрейдом нацелена на раскрытие противоречий внутреннего мира человека, психологических аспектов связи человека и социума.

Ролевая теория была выведена Т. Парсонсоном, Р. Минтоном и Р. Мертоном. Согласно ей социальное поведение описывается двумя основными понятиями: «социальная роль» и «социальный статус». Статус означает позицию человека в социальной системе. Роль - это действия, которые выполняет человек, которому свойственен определенный статус. Марксистская теория видит личность как продукт развития индивида в социуме.

 

1.3 Типология личности

Каждое общество заинтересовано в определённом, наилучшим образом соответствующем ему типе личности и потому предъявляет свои требования к формированию социального характера. Это находит своё воплощение в системе образования и воспитания, в средствах массовой информации и т.д. Процесс формирования личности труден и многократно опосредован. На основе одинакового объективного положения, но вследствие разного субъективно-оценочного отношения к нему могут складываться различные типы личности.

Социальное поведение можно оценивать количественно - по уровню социальной активности людей - и качественно - по характеру и направленности этой активности, которая может быть созидательной и разрушительной, сознательной и стихийной и пр. И то и другое зависит, во-первых, от социальной структуры общества, во-вторых, от его нормативной культуры и ценностных ориентаций, включая нормативный канон человека, представления о том, каким он должен или не должен быть, в-третьих, от установок, стиля мышления и самосознания отдельных индивидов. Социальный тип личности - продукт сложного переплетения историко-культурных и социально-экономических условий жизнедеятельности людей.

В социологии предлагаются различные варианты социальной типологии личности. Так, М.Вебер за основу типизации берёт специфику социального действия, более конкретно - степень его рациональности, К.Маркс - формационную и классовую принадлежность. Для Э. Фромма (1900-1980) социальный тип личности как господствующий тип характера - это форма связи индивида и социума, «ядро структуры характера, которое присуще большинству членов одной и той же культуры, в отличие от индивидуального характера, который различен у людей той же самой культуры». Значение социального характера, считает Фромм, состоит в том, что он позволяет наиболее эффективно приспособиться к требованиям общества и приобрести чувство безопасности и защищённости. Анализируя историю человечества, Э. Фромм выделяет несколько типов социального характера: рецептивный (пассивный), эксплуататорский, накопительный и рыночный.

Типы личности:

1. Традиционалисты  ориентированы в основном на  ценности долга, порядка, дисциплины, законопослушания, а выраженность  таких качеств, как креативность, стремление к самореализации, самостоятельность, у этого типа личности весьма низкая.

2. У идеалистов, наоборот, сильно выражены критическое  отношение к традиционным нормам, независимость и пренебрежение  авторитетам, установки на саморазвитие  во что бы то ни стало.

3. Для  фрустированного типа личности характерны низкая самооценка, угнетение, подавленное самочувствие, ощущение себя как бы выброшенным из потока жизни.

4. Реалисты  сочетают в себе стремление  к самореализации с развитым  чувством долга и ответственности, здоровый скептицизм с самодисциплиной  и самоконтролем.

Гедонистические материалы ориентированы в первую очередь на получение удовольствий «здесь и сейчас», и эта погоня за «наслаждениями жизни» приобретает, прежде всего, форму удовлетворения потребительских желаний.

В социологии принято выделять также модальный, идеальный и базисный типы личности. Модальный тип личности - тот, который реально преобладает в данном обществе. Идеальный тип личности не привязан к конкретным условиям. Это тип личности как пожелание на будущее, например, всесторонне и гармонично развитая личность у К.Маркса или новый Человек Э.Фромма. Базисный тип личности - тот, который наилучшим образом отвечает потребностям современного этапа общественного развития. Иными словами, социальный тип личности - это отражение того, как общественная система влияет на ценностные ориентации человека и через них - на его реальное поведение.

 

 

 

Информация о работе Формирование личности в процессе социализации