Философия западноевропейского Просвещения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2015 в 23:19, практическая работа

Описание работы

Духовная и культурная жизнь Европы XVIII в. отмечена исключительной популярностью и широким распространением идей, провозглашающих всевластие человеческого разума и непреложность общественного прогресса в утверждении гуманных начал жизни. Эта эпоха в культурной истории Европы получила свое обозначение как эпоха Просвещения.

Содержание работы

Введение
Проблема разума в философии Просвещения
Свобода вероисповедания в философии Вольтера.
Критика частной собственности в философии Ж-Ж. Руссо.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Filosofia_srs.pptx

— 2.05 Мб (Скачать файл)

Государственный Медицинский Университет  г. Семей 
Кафедра: Истории Казахстана и Социально-Гуманитарных Дисциплин 
Дисциплина: Философия

 

СРС

Тема: Философия западноевропейского Просвещения

План

 

    1. Введение
    2. Проблема разума в философии Просвещения
    3. Свобода вероисповедания в философии Вольтера.
    4. Критика частной собственности в философии Ж-Ж. Руссо.
    5. Заключение
    6. Список литературы

 

Введение

 

    • Духовная и культурная жизнь Европы XVIII в. отмечена исключительной популярностью и широким распространением идей, провозглашающих всевластие человеческого разума и непреложность общественного прогресса в утверждении гуманных начал жизни. Эта эпоха в культурной истории Европы получила свое обозначение как эпоха Просвещения. Ее выделение в историко-философском отношении обязано в первую очередь присущей ей идеологической и культурной целостности. Хотя философские позиции признанных деятелей эпохи Просвещения существенно отличны друг от друга, но вместе с тем эти отличия перекрываются отчетливой доминантой ведущих тем и решений, дающих все основания для сближения смысла и характера их деятельности. Эпоха Просвещения не заключала в себе исключительно оригинальных, ранее невысказанных до нее философских идей. Ее творческая мощь сказалась на их утверждении и тем самым осуществлении необратимых перемен в системе ценностей и ментальности европейца, подготовивших условия для масштабных перемен в культурной и общественный жизни.

Философы эпохи Просвещения поставили своей целью

 

Распространение ценностей научности и рациональности

 

Применение ценностей научности и рациональности к общественной жизни

    • Ведущая тема Просвещения - тема Разума. В этой человеческой способности философы усматривали основание для всех благотворных перемен в человеческой жизни. Обретение Разума - это и вступление человечества в состояние совершеннолетия, пору мужественной ответственности, дерзающей взять в свои руки собственную судьбу. Разум открывал новые возможности человеческой и общественной жизни, обеспечивая их не только своим позитивным могуществом и нашей решимостью им воспользоваться, но и не менее важной очистительной, критической работой.

Чем же был Разум Просвещения, какие из предшествующих этой эпохи концепций разумности оказались воплощенными в нем?

    • Просвещение тяготело к пониманию разума и разумности, данными человеку не от века, но крепнущими и набирающими свою силу в полноте осваиваемого опыта. Разделяя культ Разума вместе с Декартом, Спинозой и Лейбницем, оно ближе к локковской трактовке его природы. В философии Просвещения разум обрел исключительно динамический характер, он воплотил в себе принцип и саму способность к безостановочному движению познания. В его образе акцентировался не аспект созерцания, не сила проникновения в глубину вещей и схватывания последних и окончательных истин мироздания, но именно бесконечность движения и неугасающее стремление к истине.
    • Принципиально важно, что, возвышая разум, философы Просвещения ставили его в зависимость от опыта; в конечном итоге он контролируется опытом и потому не всемогущ. Таким образом, трактовка разума основана не столько на философско-методологической установке, сколько на достижениях науки.

Основные направления философии Просвещения

• Основные направления философии Просвещения

• Деизм

• Вольтер

• Ш.Монтескье

• Ж.-Ж.Руссо

• Материализм

• Д.Дидро

• К.А.Гельвеций

• П.А.Гольбах

• Атеизм

Вольтер (1694-1778)

 

    • Имя Вольтер было одним из 137 псевдонимов Франсуа Мари Аруэ, оставившего огромное литературное наследство – его собрание сочинений составляет десятки томов. С молодых лет Вольтер проявлял свободомыслие: за сатиру, высмеивающую порядки Франции того времени, 23-летний писатель провёл около года в Бастилии. Затем, после триумфальной постановки его пьесы «Эдип» и пришедшей к нему славы, Вольтер опять попал в Бастилию, а затем вынужден был уехать в Англию, так как из Франции был выслан. Вернувшись во Францию, Вольтер стал интересоваться науками. Его сочинения принесли ему европейскую славу, в 1745 г. он был избран во Французскую Академию. В 1758 г. поселился в приобретённом им имении вблизи границы со Швейцарией в местечке Ферне, где прожил 20 лет. В этот период им были созданы самые значительные произведения. Незадолго до смерти посетил Париж, где и умер.         

 

Основные идеи философии Вольтера

    • Важное место в философии Вольтера занимает его отношение к религии и к богу. Вольтер показал, какое страшное зло принес людям религиозный фанатизм: преследования «язычников», еретиков, истребление туземцев, крестовые походы, инквизиция. История религии, писал он, «непрерывная цепь распрей, обмана, притеснений, мошенничеств, насилий и убийств» доказывает, что злоупотребление не является случайным, а «относится к самому существу дела», поэтому необходимо совместными усилиями «раздавить гадину!», то есть господствующую церковь как источник злоупотреблений. 
      Но обличение Вольтером религиозного фанатизма неотделимо от утверждения принципа свободы вероисповедания. Важнейшую задачу философии он видел в борьбе за преодоление национальной вражды, людей разных вероисповеданий призывал к братскому единению, самым большим злом считал войну.
    • Но Вольтер выступал также и против атеизма: «Атеизм и фанатизм – это два чудовища, которые могут пожрать общество». По своему мировоззрению Вольтер был деистом. Деизм – переходная стадия от теологии к атеизму. Именно по этому пути пойдут последователи Вольтера – философы-материалисты. Уже Вольтер отстаивал материалистические идеи, отрицая как врожденные идеи, так и бессмертие души. Сознание он считал функцией тела, правда, дарованной ему богом.

Каковы основания деизма Вольтера? 

Жан-Жак Руссо (1712-1778)

 

    • Один из самых видных представителей французского Просвещения. Родился в Швейцарии, в Женеве. Отец его был ремесленником-часовщиком, мать умерла при рождении сына. Отец отдал мальчика учиться ремеслу, но это его не занимало, и в 16 лет он уехал из Женевы. Ради заработка занимался различной работой, переезжая с места на место. В 1741 г. приехал в Париж. В 1749 г. он стал победителем конкурса Дижонской Академии.  Руссо – автор знаменитого произведения «Общественный договор», которое явилось теоретическим обоснованием гражданского общества, основанного на свободе и безусловном равенстве юридических прав.  

 

    • Основное внимание в его творчестве уделяется проблеме неравенства людей и поиску ответа на вопрос, как преодолеть вред, наносимый простому человеку социальной несправедливостью?
    • Руссо различает три вида неравенства – физическое, имущественное, политическое. Все три «противоестественны и ужасны».
    • С возникновением государства, призванного выступать гарантом мира и защищать интересы граждан, неравенство усиливается. «Третья ступень неравенства» возникает в результате перерождения власти в деспотизм, когда правитель обманывает и закон, и народ. Руссо называет такое положение вещей «всеобщим равенством в бесправии людей».
    • Он мечтает о «естественном состоянии общества», в котором все равны.
    • Выход ему видится в отказе от благ цивилизации, которая калечит и развращает людей и физически, и нравственно. Он продвигает лозунг: « Назад, к природе!»

Теория «Общественного договора»

 

    • Руссо, как и большинство мыслителей этого времени, был сторонником теории общественного договора, согласно которой люди первоначально существуют в «естественном состоянии» - без какой-либо внешней власти и насилия над собой .
    • Для того чтобы обеспечить защиту прав каждого на жизнь и свободу, народ передаёт часть своих свобод группе людей, которые взамен обязуются охранять эти права. Этим соглашением объясняется возникновение государственной власти. Так как власть дана народом, следовательно, народ имеет право отобрать её, если монарх не выполняет соглашения.

 

Заключение

 

    • Философия Просвещения имеет большое историческое значение.
    • Философы - просветители сыграли огромную роль в подготовке умов к сокрушению феодальной системы и утверждению буржуазного строя.
    • Философы - просветители писали о необходимости уничтожения феодально-сословного строя, деспотизма, власти католической церкви.
    • Идеи философов - просветителей объективно служили предвестницами буржуазных революций в Европе.
    • Под лозунгом просветителей «Свобода, равенство, братство» в конце XVIII века (1789-1793) во Франции прошла революция, изменившая облик Европы.

 

 

Список литературы

 

    1. Бегалинова К.К., Альжанова У.К. История философии – Алматы, 2007 г
    2. Петрова В.Ф., Хасанов М.Ш. Философия – Алматы, 2011 г
    3. http://www.bibliofond.ru/
    4. http://www.0zd.ru/filosofiya/

 

 


Информация о работе Философия западноевропейского Просвещения