Феномен массового общества: сравнительный анализ взглядов Э. Канетти и С. Московичи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 21:14, контрольная работа

Описание работы

Анализ феномена, получившего название «массы», « массового общества » находит отражение в самых разных современных философских, социологических, политологических, культурологических концепциях. Во многом, именно в этом разнообразии подходов заключается наибольшая сложность систематизации всего спектра концепций, изучающих эту проблему.
С другой стороны, интересно подойти к проблеме массового общества с точки зрения исследовательской парадигмы. В данном аспекте можно остановиться на трех методологических подходах к изучению проблемы « массового общества ». Эти подходы можно обозначить как феноменологический, психоаналитический и экзистенциалистский. Одним из наиболее ярких представителей феноменологического подхода к анализу массового общества можно назвать известного европейского мыслителя и публициста Элиаса Канетти . Лауреат множества литературных наград, в том числе и Нобелевской премии по литературе (1981), автор романов «Ослепление» и «Аутодафе», в Англии в 1943 году был начат и опубликован в 1960-м основной труд жизни Э . Канетти – книга «Масса и власть».

Содержание работы

Введение 3
Проблемы масс и вождей в работах Э. Канетти и С. Московичи 6
Заключение 17
Список источников и литературы 18

Файлы: 1 файл

социлогия.docx

— 45.68 Кб (Скачать файл)

Согласно Московичи, возможно, в Европе век толпы кажется  завершенным, но на других континентах  отмечается и может ожидаться  мощный прилив масс. В современном  мире продолжаются те же процессы концентрации масс. "Человеческие галактики распространяются на пространствах, где никто не предполагал  устраиваться, живут там, где никто  не собирался ничего строить. Они  уносят с собой массы людей, порвавших  нити традиций и верований... Вырванные  из своей общественной ткани, они  вовлечены эпизодическим трудом в круг медия и потребления  в соответствии с моделью, назовем  ее американской, которая им чужда"12. Он видит в этой все увеличивающейся популяции людей авангард новых масс, среди которых уже зарождаются новые вожди. Мы присутствуем при глобализации масс, при создании масс мирового масштаба. При этом он имеет в виду как создание наднациональных сообществ с их гигантскими городами и рынками, так и бурное развитие систем мультимедиа. Наступает, как он выражается, планетарный век толпы со всеми свойственными толпам проявлениями.

 

 

 

 

 

Заключение

 

Метод  Канетти  к исследованию этого  феномена   и  можно назвать своеобразной описательной феноменологией, которая избегает общепринятых догм, клише, способных внести в текст нечто чуждое самому автору, неосмысленное им. Во многом Катетти пользуется своим личным опытом для оценки той или иной ситуации. Описывая  феномен  массы, он вспоминает свои чувства  и  ощущения от столкновения  с  ней.

При исследовании  феномена  массы,  Канетти  не пытается опереться на строгие философские  и  социологические теории. Он предпочитает пользоваться такими средствами, которые несут в себе элемент наглядности  и  самоочевидности. Это понятия-образы, такие как «открытая  и  закрытая масса», «замершая масса», «масса бегства», масса запрета», «разрядка», «распад массы»  и  многие другие. Однако, именно эти образы дают четкое  и  наглядное представление, что такое масса.

Таким образом, материалом для   анализа  у  Канетти  выступают четыре вида источников. Это собственные «автобиографические» наблюдения  феномена  массы, мифы разных народов, исторические записки, письменные свидетельства душевнобольных.

В мифах  Канетти  ищет антропологические универсалии, свидетельства поведения людей в том виде, как они закреплены в культуре. Исторические описания его интересуют только тогда, когда в них отсутствует субъективная интерпретация описываемых событий. Понятно, что благодаря такому подходу  анализ  массы у  Канетти  носит абстрактный, отстраненный, внеисторический характер. Эти особенности методологического подхода, а также акцент на воспоминания о своем жизненном опыте  и  позволяет назвать этот метод феноменологическим.

 

Список источников и литературы

 

  1. Канетти "Человек нашего столетия". М., 1990 
  2. Канетти   Э . Масса  и  власть, 1997
  3. Московичи С. Век толпы. М., 1998
  4. Московичи С. Машина, творящая богов. М., 1998

1 См.: Предисловие Н. Павловой к книге Канетти "Человек нашего столетия". М., 1990. С. 15

2 См.: Предисловие Н. Павловой к книге Канетти "Человек нашего столетия". М., 1990. С. 76

3 См.: Предисловие Н. Павловой к книге Канетти "Человек нашего столетия". М., 1990. С. 88

4 Московичи С. Век толпы. М., 1998. С. 27.

5 Московичи С. Век толпы. М., 1998. С. 107.

6 Московичи С. Век толпы. М., 1998. С. 129.

7 Московичи С. Век толпы. М., 1998. С. 160.

8 Московичи С. Век толпы. М., 1998. С. 225.

9 Московичи С. Машина, творящая богов. М., 1998. С. 289.

10 Московичи С. Машина, творящая богов. М., 1998. С. 294-295.

11 Московичи С. Машина, творящая богов. М., 1998. С. 24

12 Московичи С. Век толп. С. 449-450

 


Информация о работе Феномен массового общества: сравнительный анализ взглядов Э. Канетти и С. Московичи