Феномен авторитарной личности по Эриху Фромму

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 01:46, реферат

Описание работы

Фромм учился во Франкфуртском, а затем в Гейдельбергском университете, где преподавали Макс Вебер и Карл Ясперс. Получив в 22 года степень доктора философии (его научным руководителем был Альфред Вебер), он продолжает свое образование и оказывается в берлинском Институте психоанализа. Добросовестно изучив теорию ортодоксального фрейдизма и применяя ее в клинической практике, Фромм вскоре начинает сомневаться. Эти сомнения постепенно привели к ревизии фрейдизма и к созданию своей концепции. Но это — несколько позже.

Содержание работы

Биография
Суть и характеристика авторитарной личности
Вывод
Список литературы

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ.docx

— 28.64 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

 
 
 

                                                                              Кафедра философии, истории 

и политологии 

       
 

Реферат

Феномен авторитарной личности по Эриху Фромму 
 
 
 
 

                                                                                   Выполнил:

                                                                                    студент II курса КЭФ

                                                                                    Мирошниченко Д.А. 
                                                                                                                           
                                                                                    Проверила:       
                                                                                    преподаватель Давыденко А.А. 
                                                                                        
                                                                                                                             
 
 
 
 
 
                                         
 
 
 
 
 
 

Одесса - 2011 

План 

  1. Биография
  2. Суть и характеристика авторитарной  личности
  3. Вывод
  4. Список литературы
 
 
 
 
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Биография

       Э́рих Зелигманн Фромм родился 23 марта 1900, в  Франкфурте немецкий  социолог,  философсоциальный психологпсихоаналитик, представитель  Франкфуртской школы, один из основателей неофрейдизма  и  фрейдомарксизма.

      Фромм учился во Франкфуртском, а затем в Гейдельбергском университете, где преподавали Макс Вебер и Карл Ясперс. Получив в 22 года степень доктора философии (его научным руководителем был Альфред Вебер), он продолжает свое образование и оказывается в берлинском Институте психоанализа. Добросовестно изучив теорию ортодоксального фрейдизма и применяя ее в клинической практике, Фромм вскоре начинает сомневаться. Эти сомнения постепенно привели к ревизии фрейдизма и к созданию своей концепции. Но это — несколько позже.

       С 1930 года Фромм сотрудничает во Франкфуртском институте социальных исследований, где сложилась знаменитая Франкфуртская школа (М.Хоркхаймер, Т. Адорно, Г. Маркузе и другие). Здесь Фромм проводит ряд социологических исследований среди немецких рабочих и служащих — и в 1932 году приходит к выводу, что серьезного сопротивления идущим к власти нацистам со стороны рабочих оказано не будет. Эти исследования состояли в анкетировании, помогающем изучать неосознанные мотивы поведения людей: «Если на вопрос: „Кто из исторических личностей вам нравится больше всего?“ — человек отвечал: „Александр Македонский, Цезарь, Наполеон, Маркс, Ленин“, мы интерпретировали этот ответ как указание на „авторитарность“, поскольку такой набор говорил о том, что человек восхищается диктаторами и полководцами. Если ответ был: „Сократ, Пастер, Кант, Маркс, Ленин“, мы классифицировали его как демократический, потому что человек ставил выше других людей, заботящихся о благе человечества, а не людей власти». Всего анкета содержала 270 вопросов.  В 1933 году, после прихода нацистов к власти, Франкфуртский институт перебирается в США. В Нью-Йорке им проводятся исследования по программе «Авторитет и семья», по результатам которых в 1941 году выходит первая книга Фромма «Бегство от свободы». Появившаяся в 1950 году книга Т. Адорно «Авторитарная личность», также основана на материалах этих исследований.

         В конце 30-х — в 40-е гг. Фромм, все больше расходясь  во взглядах с Г. Маркузе  и Т. Адорно, отходит от Франкфуртской  школы. Он занимается научной,  преподавательской и общественной  деятельностью, практикой психоанализа. Клиническая практика приводит  его к выводу, что большинство  неврозов в современном обществе  не сводятся исключительно к  биологическим инстинктам, о которых  говорил Фрейд, а имеют социальные  корни. Этот вывод способствовал  окончательному отходу Фромма  от ортодоксального фрейдизма. 

        С 1949 по 1969 гг. Фромм живет в Мексике. Будучи в Мексике он посвящает себя исследованию Нового времени, исследованию социальных проектов прошлого и настоящего. Издает книгу «Здоровое общество», в которой выступает с критикой капиталистической системы. В 1960 году Фромм вступает в Социалистическую партию США. Пишет Программу партии. Впрочем, из-за партийных споров Программа была отвергнута. Но он продолжает заниматься политической деятельностью, выступает с лекциями, пишет книги, участвует в митингах, а в 1962 году посещает Москву в качестве наблюдателя на конференции по разоружению.

       1968 году случился первый инфаркт. После длительной реабилитации, в 1969 году, он переезжает в Швейцарию, в которой будет жить до своей смерти. В самом солидном возрасте, вовсе не ощущая себя старым, Эрих Фромм сохраняет ясность ума и живость восприятия, что является явным признаком полноценной творческой жизни. Но физическое здоровье не позволяет ощущать себя вполне молодым: вскоре после окончания знаменитой работы «Иметь или быть», в 1977 году, с ним случается второй, а потом и третий (1978 год) инфаркт.                                               

       В ночь на 18 марта 1980 года, за пять дней до своего 80-летия, Эрих Фромм умер от обширного инфаркта. 
 

           Суть и характеристика авторитарной  личности

       На основе идей Фрейда социолог и психоаналитик Фромм углубил и обогатил познания о личности. Этот учёный ввел понятие социального характера каким мы его представляем, дал характеристику социального типа личности. Для Фромма  социальный тип личности как господствующий тип характера — это форма связи индивида и социума, «ядро структуры характера, которое присуще большинству членов одной и той же культуры, в отличие от индивидуального характера, который различен у людей той же самой культуры». Значение социального характера, считает Фромм, состоит в том, что он позволяет наиболее эффективно приспособиться к требованиям общества и обрести чувство безопасности и защищенности.

      Он предположил что существует особый тип личности (личностный синдром, или социальный характер), отличающийся специфической конфигурацией базисных установок и влечений, делающих человека особым образом предрасположенным к конформизму, беспрекословному подчинению власти, принятию тоталитарных идеологий и тоталитарного политического режима. Проблематика “авторитарной личности” (как и само это понятие) возникла в русле осмысления феномена массового принятия нацистской идеологии в Германии; анализ же данной проблематики развертывался глобальным образом в рамках психоаналитическом понимания структуры личности и неомарксистской социальной концепции Франкфуртской школы. Наиболее полное и законченное воплощение концепция Личность авторитарная получила в научных трудах Фромма, Адорно, Френкель-Брунсвик, Левинсона Сэнфорда.

      Фромм, занявшись проблемой авторитарности еще в 1931,  в результе проведенного им в Германии исследования обнаружил, что немецкие  рабочие и служащие, принадлежащие к среднему  классу, несмотря на  негативное отношение к национал-социализму, обладали глубоко укорененными в структуре характера установками, определяющими их готовность к принятию авторитарного режима и даже потребность в нем. Позже, в работе “Бегство от свободы” (1941),  он определил авторитарный характер как особый тип социального характера, составляющий психологическую базу нацизма, и подверг подробному анализу его структуру. Авторитарным был назван такой тип характера, в котором преобладают садомазохистские побуждения. Эти побуждения не обязательно получают внешнее выражение в патологических формах поведения, но будучи по своей природе бессознательными  мотивами человеческой  самореализации в мире, определяют жизненные ориентации индивидов, их отношение к миру и могут вылиться в массовые патологии, как это произошло в нацистской Германии: “Для огромной части низов среднего класса в Германии и других европейских странах садистско-мазохистский характер является типичным; ... именно в характерах этого типа нашла живейший отклик идеология нацизма”.

      Специфической  особенностями авторитарного характера  являются, с точки зрения  Фромма:

    • любовь к сильному и ненависть к слабому;
    • ограниченность и скупость во всем (в деньгах, чувствах, эмоц. проявлениях, мышлении), вплоть до аскетизма;
    • агрессивность, связанная с общей тревожностью и являющаяся для данного типа личности доминирующим способом психологической  защиты;
    • узость кругозора;
    • подозрительность;
    • ксенофобия (боязнь всего “чужого” и незнакомого, воспринимаемого как источник опасности);
    • “завистливое любопытство по отношению к знакомому”;
    • бессилие и нерешительность;
    • преклонение перед прошлым, связанное с неспособностью чувствовать себя полноценной личностью в настоящем.

      Наиболее  важный элемент в структуре авторитарного  характера — “особое отношение  к власти”: любовь к силе самой  по себе и презрительное отношение  к бессильным людям и организациям.  Амбивалентность, заложенная в “ядре” авторитарного характера (садизм-мазохизм), выражается во внешне различных, но проистекающих тем не менее из одной и той же глубинной установки, моделях полит, поведения: как в беспрекословном подчинении сильной деспотической власти, так и в столь же сильной тенденции сопротивляться власти и отвергать любое влияние “сверху”, если власть воспринимается как слабая. Авторитарному характеру равно присущи и “жажда власти”, и “стремление к подчинению”. В условиях недостаточно сильной государственной власти авторитарный характер, как правило, находит самовыражение в анархическом бунтарстве: “Такой человек постоянно бунтует против любой власти, даже против той, которая действует в его интересах и совершенно не применяет репрессивных мер”. “Мазохистские” тенденции авторитарного характера проявляются в стремлении к утверждению сильной авторитарной власти; наиболее благоприятные условия для проявления этой тенденции создает ситуация социально-экономического кризиса. В частности, как считал Фромм, именно экономический кризис послужил толчком к утверждению нацистского режима в Германии; падение уровня жизни, особенно сильно сказавшееся на благосостоянии низших слоев среднего  класса, в котором доминировала авторитарная структура характера, сделало эти слои социальной базой нацизма, обеспечившей ему массовую поддержку. В стремлении к утверждению сильной власти, с точки зрения Фромма, выразилась попытка этих слоев психологически компенсировать свою нищету, беспомощность и “социальную неполноценность”; идентификация авторитарной личности  с сильной деспотичной властью, давая ей ощущение силы и собственного величия, обеспечивает удовлетворение мазохистских побуждений и гипер-компенсацию реальной беспомощности. В основе как бунтарства, так и подчинения лежит единое в своих психологич. истоках стремление авторитарной личности к самоутверждению.

           Деспотичная  власть, будучи воплощением глубинных побуждений, заложенных в структуре авторитарного характера, тем не менее остается для носителей данного типа характера внешней, сверхчеловеческой и сверхъестественной силой. Общей особенностью авторитарного мышления является “убеждение, что жизнь определяется силами, лежащими вне человека, вне его интересов и желаний”. Эта особенность проявляется не только в области политической идеологий, но и в более общих представлениях о “судьбе”, “предначертании человека”, “воле Божьей”, “моральном долге”, “естественном законе” и т.п.; в такого рода представлениях отражается потребность в наличии такой внешней и могущественной силы, которой можно подчиниться. Авторитарный характер не приемлет свободы (которая для него психологически невыносима) и “с удовольствием подчиняется судьбе”. 

Вывод

Авторитарная  личность – это личность, которая  склонна к подчинению авторитету, для которой авторитет является достаточной психологической силой, чтобы ему подчиниться, это личность, которая сама авторитетом быть не может. Чтобы не было недоразумений в понятии «авторитарный характер» прилагательное «авторитарный» не идентично такому пониманию слова «авторитарный», как «тот, кто навязывает свою волю путем силы, власти; властный». Наоборот, авторитарная личность подчиняется авторитету 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы

  1. Назарова Н. С. Социология: Учебное пособие. Одесса, 2010. - с.231
  2. Левит  С.Я. Культурология XX век: энциклопедия. Москва, 1997.- с. 790
  3. Общественная мысль xx века [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

    http://radical-xxi.narod.ru/fromm.htm

  1. Научная библиотека. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://christsocio.info/content/view/754/115/
  2. Выдающиеся личности. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

    http://psihywka.at.ua/publ/24-1-0-62 
     
     
     

Информация о работе Феномен авторитарной личности по Эриху Фромму