Фандрайзинг в социальном проектировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 20:11, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: исследовать эффективность поиска ресурсов и успешность фандрайзинга в Самарской области.
Задачи:
1.обобщить многообразие понятий фандрайзинга;
2.определить источники финансирования;
3.проанализировать варианты поиска ресурсов;
4.провести экспертный опрос;
5.разработать рекомендации по развитию фандрайзинга;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3-4
Теоретические основы фандрайзинга.
Понятие фандрайзинга.…………………………………………………
Источники фандрайзинга……………………………………………….
Варианты поиска средств в фандрайзинге………………………………………..
Эмпирические основы исследования фандрайзинга в Самарской области.
Опыт фандрайзинга в развитии территории……………………………
Рекомендации по развитию фандрайзинга в Самарской области…….
Заключение………………………………………………………………………
Список использованной литературы…………………

Файлы: 1 файл

курсовая дашки.docx

— 28.34 Кб (Скачать файл)

  
 
 
 
 

Тема: «Фандрайзинг в социальном проектировании». 
 
 

Выполнила: студентка ОРМ-31

Баранова  Дарья

Проверила: к.п.н. Мазыр З.А.    
 
 
 
 
 

Самара

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3-4

  1. Теоретические основы фандрайзинга.
    1. Понятие фандрайзинга.…………………………………………………
    2. Источники фандрайзинга……………………………………………….
    3. Варианты поиска средств в фандрайзинге………………………………………..
  2. Эмпирические основы исследования фандрайзинга в Самарской области.
    1. Опыт фандрайзинга в развитии территории……………………………
    2. Рекомендации по развитию фандрайзинга в Самарской области…….

Заключение………………………………………………………………………

Список использованной литературы…………………………………………….

Приложение…………………………………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Фандрайзинг -  термин, хорошо известный узкому кругу лиц. Любой человек, имеющий  хоть какое-то отношение к третьему сектору, слышал или знает о нём. В то же время, широкому читателей это слово практически ни о чём не говорит.

Фандрайзинговые акции и фандрайзинг как наука  достаточно новые явления в российской действительности. Не менее интересно  происхождение и значение этого  понятия, которое простые обыватели  привыкли отождествлять с «попрошайничеством»  некоммерческих организаций. В России в условиях острого дефицита бюджетных средств необходимость привлечения дополнительных финансовых, организационных, информационных и других ресурсов для реализации некоммерчсеких проектов становится особенно актуальной.

Многовариантность и разнонаправленность понятия  «фандрайзинг» требует детального изучения.

Объектом  является фандрайзинг как явление в социальном проектировании.

Предмет изучения – поиск ресурсов.

Цель данной работы: исследовать эффективность поиска ресурсов и успешность фандрайзинга в Самарской области.

Задачи:

1.обобщить многообразие понятий фандрайзинга;

2.определить источники финансирования;

3.проанализировать варианты поиска ресурсов;

4.провести  экспертный опрос;

5.разработать рекомендации по развитию фандрайзинга;

Степень изученности: до сих пор ограниченность информации, отсутствие соответствующих налоговых льгот и профессионального подхода к фандрайзингу резко сужают спектр возможностей НКО. На сегодняшний день деятельность в области фандрайзинга в России по-прежнему носит эпизодический характер.

За последние 7-10 лет в нашей стране ситуация мало изменилась, всё так же отсутствует отработанная методическая основа сбора средств, учебники, научные работы, профессиональные исследования, журналы и электронные системы, а главное соответствующие законы и налоговые льготы, которые существенно облегчают деятельность НКО во всём мире. [1;с.8]

Новизна работы заключается в обобщении всех понятий фандрайзинга, составление его полного цикла, получение знания о технологии фандрайзинговых акций, оптимизируя полученную информацию, можно составить рекомендации по эффективному использованию данной технологии на территории Самарской области.

В данной курсовой работе используется метод  экспертного опроса, предполагающий разработку вопросов, соответствующих  данной теме, а также анализ и  обработку ответов экспертов.

В соответствии с поставленными целью и задачами курсовая работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе изучаются теоретические основы фандрайзинга в социальном проектировании, разнонаправленность понятий, историческая справка, источники и возможные варианты поиска средств.

Во второй главе анализируется опыт фандрайзинга в развитии Самарской области, на сколько распространена данная деятельность на территории и составляются практические рекомендации. 
 
 
 
 
 
 

Глава I.  Теоретические  основы фандрайзинга.

    1. Понятие фандрайзинга.

Являясь калькой с английского, таинственное слово фандрайзинг (fund – средства, финансирование, raise – приумножение, сбор) переводится как «привлечение средств». Термин является не устоявшимся и пока не зафиксирован в словарях. [1;с.6]

Существует  большое количество толкований значения термина «фандрайзинг»:

  1. Фандрайзинг – привлечение и аккумулирование денежных средств[4]
  2. Фандрайзинг – поиск ресурсов (людей, оборудования, информации, времени, денег и др.) для реализации проектов и/или поддержания существования организации[5]
  3. Фандрайзинг  - процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов организацией (преимущественно некоммерческой) с целью реализации как определённого социального проекта, так и серии проектов, объединенных одной общей идеей или же «вектором движения». Средства могут поступать от частных лиц, коммерческих организаций, фондов, правительственных организаций.[6]
  4. Фандрайзинг – процесс сбора средств, которые используются как для реализации социально-значимых программ, так и для организационной поддержки НКО[7]
  5. Фандрайзинг – искусство получать от людей то, что вы хотите, когда и где хотите, для той цели, которую вы определили (Tony M.Elischer) [1; с.7]
  6. Фандрайзинг – управленческая деятельность, направленная на согласование общественного спроса и предложения, система некоммерческого маркетинга[8]
  7. Фандрайзинг – ответственное управление привлечёнными средствами[1; с.6]

В данном перечне определений раскрыта многосторонность и обширность понятия «фандрайзинг». Однако не все могут полностью раскрыть сущность явления: одно слишком узкое и однобокий угол рассмотрения, другое - очень обширное и сложное для восприятия, третье – с точки зрения экономики, управления персоналом и ресурсами.

Вывод. Остановимся подробнее на четвёртом высказывании, где фандрайзинг рассматривается как процесс, то есть конкретные действия (шаги) по сбору средств, которые будут направлены на социально-значимые программы (наиболее актуальные, необходимые, имеющие значение для целевой аудитории), а также и на организацию некоммерческого сектора, который и разрабатывают общественно-необходимые проекты. Все слова взаимозависимы и взаимодополняемы, поэтому оно является основополагающим в курсовой работе.

1.2 Источники фандрайзинга

Становление фандрайзинга как отдельного междисциплинарного направления связано с бурным развитием сектора некоммерческих организаций. В Соединённых Штатах Америки благотворительные организации  прошли долгий путь развития. Фандрайзингом  они занимаются 50лет. Если в 1960-70 гг американские НКО рассчитывали преимущественно на государственные источники финансирования, то с 80-х, когда произошло резкое сокращение федеральной помощи некоммерческому сектору, им пришлось обратиться к старому надёжному способу – «общинного кошелька». Технология фандрайзинга на Западе разработана до нюансов. Уже десятилетия организации на её основе осуществляют стабильную реализацию программ и проектов, востребованных и поддержанных местными сообществами. У нас эта технология незаслуженно обделена вниманием.

В России фандрайзинг, как понятие и адекватно  к нему действие, был невозможен до конца 80-х гг. Единственными источниками  финансирования существовавших тогда  про-государственных организаций (Красный  крест, Общество охраны памятников , Всероссийские  Организации Инвалидов/Глухих/Слепых и пр.) были государственный бюджет и платная деятельность. Взносы физических и юридических лиц (за исключением членских взносов с жёсткой таксой) были запрещены законом. Тем самым государство удерживало в своих руках идеологическую и экономическую монополию, действуя по известной пословице: «Кто платит, тот и музыку заказывает».

В конце 80-х монополия государства и  в этой сфере была разрушена. С  тех пор НКО имеют право  привлекать для своего финансирования все возможные источники, включая  пожертвования любых юридический  и физических лиц, оговоренные в российском законодательстве – ФЗ «О благотворительной деятельности», ФЗ « О некоммерческих организациях», ФЗ «Об общественных объединениях» и «Налоговым кодексом РФ» (часть 2, ст. 251).

Парадоксальная  ситуация, характерная для нашей  страны сохраняется до сих пор. Минимальная  нормативно-правовая база и необходимые  условия созданы, но фандрайзинг  по-прежнему носит эпизодичный, крайне не постоянный характер, получается, что  технология приживается замедленным  темпом.

     Рассмотрим  основные источники фандрайзинга.

     Наиболее  традиционными источниками финансирования фандрайзинга являются:

  • Органы государственной власти и местного самоуправления;
  • Российские и иностранные благотворительные фонды;
  • Российские и иностранные коммерческие компании;
  • Частные жертвователи;
  • Членские взносы (только для членских организаций);
  • Другие некоммерческие организации;
  • Реализация товаров, услуг;
  • Доходы от сбора членских взносов

    Согласно данным социологического исследования «Правовые  инициативы некоммерческих организаций  России» усредненный бюджет НКО  России состоит из следующих источников финансирования: членские взносы - 18%; индивидуальные пожертвования - 12%, спонсорские взносы - 12,6%; средства российских фондов - 2,8%; средства иностранных фондов - 22,7%; государственные  источники - 8,9%; средства политических организаций - 5,1%; собственные доходы от услуг - 0,6%; прочие источники - 9,3%. 

      
     
     
     
     
     
     

 

Список  использованной литературы

1.Привлечение ресурсов: курс лекций. Школа управления НКО. Книга VI/ Под ред. Центра поддержки НКО.- М.: ЦПНКО,2003. – 380 с.

Интернет-источники

2.http://culture.udm.net/info125.html

3.http://www.fundraising.ekatr.ru/page2.html

4.»понятия и  терминология для некоммерческих  организаций», сайт «Лиги НКО» - http://www.az.ru/icall/termin/index.htm

5.Сайт «Фандрайзинг в организациях культуры», раздел «Основные понятия, связанные с фандрайзингом» - http://www.fundraising.stalingrad.ws/main.htm

6.http://ru.wikipedia.org/wiki

7. «Фандрайзинг  и финансовая устойчивость», сайт  РБФ «Содействие» (СПб) – http://sodeistvie1.narod.ru/42.htm

8.Т.Абанкина, статья «Это новое слово –  фандрайзинг», газета «Местное самоуправление», №9, 2000.- http://rels.obninsk.com/Rels/Lg/0009/08-03.htm

9. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Фандрайзинг в социальном проектировании