Факторы и социальные последствия воспроизводства бедности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 23:35, реферат

Описание работы

Основной целью работы является изучение факторов и последствий воспроизводства бедности в России.
Задачи работы: 1. Рассмотреть основные подходы к изучению бедности.2. Дать социально-экономическую оценку бедности в России.3. По полученным данным определить факторы и последствия воспроизводства бедности в России.

Файлы: 1 файл

Kotanu.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

 

 

 

 

 

 

Кафедра истории и социологии

 

 

Реферат

По социалогии

На тему: «Факторы и социальные последствия воспроизводства бедности в России.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студентка 1 курса

Группы РиСО121

ФИО:Омельчук М.В.

 

 

 

Проверила: Нефедова О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мурманск

2013

Оглавление.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Введение

Не смотря на то, что историю бедности можно проследить, начиная с истории самого общества, в нашем государстве данный феномен стал предметом исследования лишь в современной отечественной социологии в начале 70- 90-х годов. Угроза обнищания на данный момент - глобальная социальная опасность. Безработица, экономическая и социальная нестабильность, несбыточность надежд, крушение планов интенсифицируют процесс маргинализации населения. Состояние бедности не позволяет социуму реализовать свои потенциальные возможности, а следовательно, развиваться. Именно поэтому ее связывают с регрессом в общественном развитии.

Проблема бедности возникает в результате нарушения пропорций социального воспроизводства: пропорций деятельности (соотношения социально неоднородных видов труда, соотношения занятого и незанятого в общественном производстве населения); пропорций состояния (дифференциации населения по уровню обеспеченности материальными, духовными и социальными благами, соотношения между элементами благосостояния и фазами его воспроизводства); пропорций отношений: человек - общество - природа, человек - социальная группа - класс - общество. В их основе лежит ключевая пропорция между производительной и потребительной силой общества, выражением которой является соотношение рабочего и свободного времени. Проблема бедности связана с социальными формами отчуждения человека от человека (от общества), от предпосылок и результатов труда, от самого труда, с существенным ограничением потребления основных жизненных благ, с формированием таких условий, при которых субкультура бедных превращается в фактор дестабилизации жизни общества.

Актуальность данного вопроса заключается в том, что социальная поляризация, расслоение нашего общества на бедных и богатых является основной из ее характеристик  на данный момент и наше время.

Основной целью работы является изучение факторов и последствий воспроизводства бедности в России.

Задачи работы: 1. Рассмотреть основные подходы к изучению бедности.2. Дать социально-экономическую оценку бедности в России.3. По полученным данным определить факторы и последствия воспроизводства бедности в России.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   1.Понятие бедности.

 

Под бедностью в широком смысле слова мы понимаем такое состояние, при котором возникает несоответствие между достигнутым средним уровнем удовлетворения потребностей и возможностями их удовлетворения у отдельных социальных групп, слоев населения. Она характеризуется неразвитостью самих потребностей, стремлением удовлетворять материальные потребности и нужды в ущерб духовным и социальным, нарушением (разрывом) социальных связей. Это приводит к низкой материальной обеспеченности определенных групп людей, к изменению их системы ценностей, к формированию особого социального мира и своей культуры (субкультуры бедности), жизненного стиля, диссонирующего с общепринятым, утверждавшимся в обществе, что вызывает угрозу нормального функционирования последнего. В бедности, по крайней мере два уровня выделяются довольно отчетливо - просто бедность, представители которой составили в нашем исследовании 19,0%. и нищета, в которой живут 6,5% опрошенных. Судя по полученным данным, уровень и образ жизни, соответствующие скорее понятию "нищета", чем "просто бедности", отличают следующие характеристики: накопившиеся долги, в том числе по квартплате, отсутствие таких предметов домашнего имущества (пусть даже очень старых), как пылесос, мебельная стенка или мягкая мебель, ковер, цветной телевизор, а также плохие жилищные условия. Среди тех, кто попал в категорию "нищих", доля проживавших в общежитиях, коммунальных квартирах. 1

Существуют также две формы бедности: «устойчивая» и «плавающая». Первая связана с тем, что низкий уровень социальной обеспеченности, как правило, ведет к ухудшению здоровья, деквалификации, депрофессионализации, а в конечном счете - к деградации. Бедные родители воспроизводят потенциально бедных детей, что определяется их здоровьем, образованием, полученной квалификацией. Социальные исследования стабильности бедности подтвердили эту гипотезу и показали, что люди, «рождающиеся как постоянно бедные», остаются таковыми в течении всей своей жизни. Вторая форма, намного реже встречающаяся, связана с тем, что бедные подчас предпринимают невероятные усилия и «выскакивают» из своего социального, фактически замкнутого круга, адаптируясь к новым условиям, отстаивая свое право на лучшую жизнь. Разумеется, что в таком «прыжке» существенную роль играют не только субъективные, личностные факторы, но и объективные условия, создаваемые государством и обществом. 
Тип бедности, выражающийся в том, что доходы той или иной семьи, группы, слоя не достигают данной величины, можно рассматривать в качестве бедности абсолютной, Средства к существованию - это минимум, необходимый для поддержания жизни, и, следовательно, быть ниже этого уровня означает испытывать абсолютную бедность, поскольку индивиду не хватает средств для поддержания жизни. В нынешней России отчетливо выделяются три степени абсолютной бедности:

      1. нищета, наиболее глубокая острая бедность. В положении абсолютной нищеты, наиболее глубокой бедности находятся люди, не имеющие физиологического минимума средств к жизни. Это те, кто стоит на грани постоянного недоедания, если не голода, или за этой гранью. В сегодняшней российской обстановке условным показателем такой грани можно считать стоимость простейшего набора продуктов питания, входящих в официальный прожиточный минимум. 

   2. нужда, средняя бедность; охватывает те группы населения, которым хватает средств на простейшие физиологические потребности, но кто не может удовлетворить социальные потребности, даже самые элементарные. В этих группах обычно нет регулярного недоедания, но не обновляется одежда и обувь, нет средств на лечение, отдых и т. п. В сегодняшней ситуации верхнюю границу нужды образует официальный прожиточный минимум, рассчитываемый Министерством труда и фактически являющийся у нас показателем именно социального минимума (в отличие от стоимости одного лишь продуктового набора, указывающего примерные пределы чисто физиологического минимума). Таким образом, в состоянии нужды оказываются люди, доходы которых меньше официального прожиточного минимума, но больше его половины или двух третей.  
3.необеспеченность, или недостаточная обеспеченность, умеренная бедность. Конечно, количественные, выражаемые в деньгах, границы довольно условны. Удовлетворяются элементарные потребности - как физиологические, так и социальные, но остаются неудовлетворенными потребности более сложные и высокие. В таких условиях люди более или менее сытно едят (хотя их рацион отнюдь не сбалансирован и их питание нельзя считать здоровым), как-то обновляют одежду, лечатся, отдыхают. Иными словами, здесь обеспечен прожиточный минимум, но нет достатка. 
Абсолютная бедность противопоставляется относительной бедности. Это понятие более субъективно, поскольку оно требует чьей-либо оценки уровня бедности, а кто должен вынести оценку - вопрос спорный. Относительное определение бедности основано на сравнении жизненного стандарта бедных и жизненного стандарта слоев населения, бедными не являющимися. Как правило, при этом используется средний жизненный стандарт.  
           Если в обществе существуют массовые группы, считающие свой уровень жизни существенно и неоправданно более низким, чем у иных социальных категорий или в иное время, на иной территории, то такие группы будут чувствовать и вести себя как находящиеся в ситуации бедности, независимо от абсолютной величины их доходов и потребления. В этом смысле уместно говорить об относительной бедности. 
При всей важности выделения абсолютных и относительных разновидностей бедности, их недостаточно, чтобы передать своеобразие ее структуры в современной России. Применительно к практическим нуждам социальной политики решающее значение имеет еще одно различение: бедности «слабых» и бедности «сильных».

Бедность «слабых» - это бедность нетрудоспособных и малотрудоспособных людей, инвалидов, больных, физически и психологически неустойчивых, а также работников, вынужденных нести непомерно большую нагрузку (кормильцы многодетных семей и т. п.). Ее можно назвать социальной бедностью, непосредственно обусловленной социально-демографическими свойствами определенных категорий населения. Те или иные проявления бедности «слабых» практически неизбежны в современных обществах. Социальная бедность, по крайней мере, ее относительная форма есть постоянная черта общественной жизни. 
В отличие от бедности «слабых», бедность «сильных» возникает в чрезвычайных условиях, когда полноценные работники, обычно способные получать доход, дающий «нормальный» жизненный стандарт, попадают в ситуацию, в которой не могут своим средненормальным трудом обеспечить принятый в данное время и в данном обществе уровень благосостояния. С этой точки зрения бедность «сильных» можно обозначить как производственно-трудовую или экономическую бедность, подчеркивая тем самым ее непосредственную обусловленность кризисной ситуацией в экономике, когда работник не получает заработка обычного масштаба. 
      Таким образом, можно сделать вывод, что бедность не однородна и имеет свою сложную структуру.

         

                  3.Подходы к измерению бедности.

 

Бедность, нищета - это состояние, при котором основные потребности  индивида или семьи превышают имеющиеся средства для их удовлетворения. Семья считается бедной, если ее доходы мене чем в 3 раза превосходят уровень, определяемый  для  нормального продовольственного обеспечения. Ученые пока не пришли к единому мнению определения бедности и ее измерению. А между тем уровень бедности, как показатель используется  для установления  минимальной  заработной  платы, пенсий, пособий, стоимости расходов на содержание граждан  в  домах  для  престарелых, инвалидов, детей в детских домах, больных в больницах и других  целях, например, для оценки  состояния общества, его стабильности, эффективности работы  правительства, правильного распределения бюджетных средств, выработки социальной политики. 2

   В России, преимущественно крестьянской стране, обездоленность (бедность ) - это малоимущая часть населения, доход от  хозяйства которой не позволяет существовать без побочного заработка . Отметим  два момента: речь идет не о заработной плате, а доходе и о побочном заработке, то есть о совместительстве. Вывод: кто совмещает основную работу с побочной тот, в силу нынешних обстоятельств, беден и таких, с учетом работающих пенсионеров, почти половина населения.

Заметим, что стоимость рабочей силы, которая у нас до сих пор считается «бесплатной», определяется стоимостью жизненных средств, необходимых  для  того, чтобы  произвести, развить, сохранить и увековечить рабочую силу. Средняя заработная плата, которая у нас до сих пор ниже прожиточного минимума, при нормальных условиях есть та сумма, которая  нужна для того, чтобы обеспечить рабочему средства существования, необходимые для поддержания его работоспособности и для продолжения его рода.

   В нашей стране, как уже  отмечали, бедность определяется  по прожиточному  минимуму, теперь, с учетом всех доходов семьи, по прожиточному бюджету, но набор  продовольственной корзины, «досчет» к ней других затрат, в том числе на коммунальные, транспортные и другие услуги, не выдерживает критики. Например, почему россиянину положено 43 кг мяса, а американцу 120 кг в год? Ведь еще в 20-х годах С. Г. Струмилин  показал, что уменьшение нормального пайка рабочему на 10-20 % понижает производительность труда на 28-55 % и тем самым удорожает  производство продукции  на 25-78 %. По Гиппократу, чтобы долго жить необходимо: рациональное питание, движение, то есть работа, и гигиена. 
         Правильное  питание - важнейший фактор здоровья, оно положительно сказывается на работоспособности человека и его жизнедеятельности и в значительной мере определяет продолжительность жизни . Для поддержания энергобаланса и жизненной силы нужны не только калории, а и необходимые витамины, которые в «корзине» не учитываются. 
По международным критериям уровень бедности для развивающихся стран, стран с переходной экономикой - это доход 4 доллара в день на человека. В России данный показатель ниже 2 долларов.

Как видим, проблема не в методике измерения уровня благосостояния и бедности, а в желании ее решить. Стремление повысить заработную плату госбюджетникам ( врачам, учителям и др.), пенсии и пособия в реальном исчислении - факт положительный, но за счет чего и как - пока не ясно, ведь нет программы борьбы с бедностью и соответствующего мониторинга отслеживания социально-экономических процессов, отсюда нет и ответственности на всех уровнях власти.

Кого относить к бедным, среднему слою и богатым решается довольно просто, по трем критериям: материальному благополучию, социальному статусу и профессионализму. Средний слой населения отвечает всем трем критериям. Таких в России примерно 20 %. Если гражданин (семья) отвечает только одному критерию, то это слой бедняков. Их в России 50 %. Остальные в переходном состоянии и 5-6 % богатых. Расслоение общества на бедных и богатых достигло критического значения, граничащего с «социальным взрывом», последствия которого трудно прогнозировать. 

Информация о работе Факторы и социальные последствия воспроизводства бедности в России