Девиантное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 12:41, реферат

Описание работы

Проблема девиантного поведения существует испокон веков. Многие учёные различных областей науки изучают проблему девиантности, пытаются объяснить, что лежит в её основе, понять причины формирования девиантного поведения и, разумеется, найти решение для данной проблемы. Но до сих пор не найдено метода для искоренения данной проблемы. Из этого следует актуальность данной темы.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………….……3
2.Социальные нормы………………………………………………4
3.Девиантное поведение…………………………………………...5
•Основы девиантного поведения ………………………5
•Основные формы девиантного поведения……........7
•Причины девиации…………….………………………....8
4.Делинквентное поведение……………………………………...11
5.Заключение………………………………………………….…..13
6.Список используемой литературы…………………………….15

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 30.03 Кб (Скачать файл)

Среди современных социологических объяснений девиантного поведения следует  также отметить теорию «стигматизации» (от греч. Stigma – клеймо, пятно), авторами которой являются американские социологи Э. Лемерт и Г. Беккер. По их мнению, девиация определяется не поведением или конкретным поступком, в групповой оценкой, применением другими людьми санкций в отношении тех, кого они считают «нарушителями» установленных норм.

Сторонники этой теории выделяют первичную и вторичную девиацию. При первичной девиации индивид время от времени нарушает некоторые социальные нормы. Однако окружающие не придают этому особого значения, а он сам не считает себя  девиантом. Вторичная девиация характеризуется тем, что на человека ставят клеймо «девианта» и начинают с ним обращаться не так, как с обычными людьми. Постепенно он и сам начинает себя считать девиантом. Стигматизированные лица исключаются из процесса социального общения, что способствует усвоению девиантной роли и формированию девиантной идентичности.

Если  социологи объясняют девиантное поведение преимущественно социальными  факторами, то психологи акцентируют  внимание на личностных, психических  отклонениях и дезорганизациях. Существуют также теории, связывающие  поведение с биологическими особенностями  личности, ее генетической предрасположенностью к различным отклонениям. Наконец, сложился целый ряд культурологических концепций девиантного поведения, согласно которорым нарушение норм – это результат усвоения субкультурных ценностей, противоречащих культуре большинства членов общества.

Такое разнообразие исследовательских подходов свидетельствует о том, что появление  и распространение девиантного  поведения вызывается не какой-либо одной причиной, а совокупностью  условий и факторов как объективного, так и субъективного характера. 

Делинквентное поведение.

Некоторые социологи проводят разграничение  между девиантным и делинквентным поведением. К последнему относят нарушения норм, подпадающие под категорию противоправного действия. При этом подчеркивается, что девиантное поведение относительно, ибо имеет отношение к моральным нормам данной группы, а делинквентное – абсолютно, т.к. нарушает абсолютную норму, выраженную в юридических законах общества.

 Делинквентное  поведение (от лат. delictum - проступок, англ. - delinqvency - правонарушение, провинность) - антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощенное в его поступках (действиях или бездействии), наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом.

Особо пристальный интерес в научных  исследованиях уделяется подростковой делинквентности. Рост числа деликтов, совершаемых молодыми людьми в несовершеннолетнем возрасте, увеличение удельного веса тяжких насильственных преступлений в  их составе представляют собой угрозу обществу. Изучению подлежат причины, вызывающие деликты, условия, способствующие их распространению в молодежной среде, особенности личности делинквента (правонарушителя), специфика его  социализации, делинквентные субкультуры, вопросы профилактики и предупреждения правонарушений и ряд других проблем.

Причинение  вреда делинквентом связано с  посягательством на человека, его  права и свободы, собственность, права юридических лиц, другие общественные и государственные интересы, а  также установленный государством правопорядок. Различные виды делинквентного поведения подвергаются не только социальному осуждению. Они формализуются государством в нормах права посредством описания признаков, их характеризующих, и определения их в качестве правонарушений, за которые в законодательстве устанавливаются различные виды ответственности.

Совершаемые делинквентом деяния могут представлять собой гражданско-правовые деликты: причинение имущественного вреда человеку или организации, нанесение морального вреда личности, дискредитация репутации  человека или юридического лица и  др. Лица, их совершающие, подлежат ответственности, установленной гражданским законодательством.

К числу  делинквентных относятся также  административные правонарушения, выражающиеся в нарушении правил дорожного  движения, мелком хулиганстве и т.д. Влекут за собой административную ответственность и такие деликты, как занятие проституцией, распространение порнографических материалов или предметов и др., перечень которых в законодательстве об административных правонарушениях достаточно обширен.

Дисциплинарный проступок как вид делинквентного поведения - это противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Дисциплинарные проступки (прогул без уважительных причин, прогулы без уважительных причин занятий учащимися, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения и др.) влекут дисциплинарную ответственность, предусмотренную трудовым законодательством.

Особую  общественную опасность представляет такой вид делинквентного поведения, как преступление. Преступлениями являются только те общественно опасные деяния, которые предусмотрены уголовным законом и запрещены им под угрозой наказания. К ним относятся кражи и убийства, угоны автомобилей и вандализм, терроризм и изнасилования, мошенничества и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Эти и многие другие преступления влекут наиболее строгие меры государственного принуждения - наказание и иные меры уголовной ответственности, которые применяются к лицам достигшим возраста уголовной ответственности.

Иногда  делинквентное поведение путают с отклоняющимся (девиантным) поведением. В действительности эти понятия - не совпадающие. Они соотносятся между собой как вид и род, часть и целое. Всякое делинквентное поведение является отклоняющимся поведением, но не всякое отклоняющееся поведение можно отнести к делинквентному поведению. Признание отклоняющегося поведения делинквентным всегда связано с действиями государства в лице его органов, уполномоченных на принятие правовых норм, закрепляющих в законодательстве то или иное деяние в качестве правонарушения.  

Заключение.

Девиантное поведение одна из наиболее важных проблем любого социального общества. В последние годы оно приобрело массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов. 
Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это социальное явление, стало насущной задачей. По мнению специалистов, существование в современном обществе у части людей девиантного поведения неизбеизбежно. Оно всегда было, есть и будет присутствовать в человеческом обществе. И как бы мы не хотели от этого избавиться, всегда будут существовать люди, называемые девиантами, то есть те, которые не могут или не хотят жить по правилам и нормам, принятым в том обществе, в котором они живут.

Поэтому задача «полного искоренения» девиаций сегодня не ставится. Вместе с тем необходимы меры социального воздействия на поведенческие отклонения. И здесь намечаюся два основных направления: если в отношении преступного делинквентного поведения нужны жесткие запретительные меры,   то такие девиации, как алкоголизм, наркомания, суицид, психические расстройства и др., требуют организации разных видов социальной помощи – открытия кризисных центров, домов для бездомных, телефонов доверия и т.д. 

 

Список используемой литературы.

  1. Д. В. Кухарчук «Социология. Краткий курс лекций»
  2. А. И. Кравченко «Социология. Общий курс»
  3. Эркки Калеви Асп «Введение в социологию»
  4. Электронные словари:
    • http://mirslovarei.com/
    • http://dic.academic.ru/
    • http://slovari.yandex.ru/
  5. http://soc.lib.ru/su/
  6. http://www.psychiatry.ua/
  7. http://socio.rin.ru/
  8. http://www.psyznaiyka.net/
  9. http://socioline.ru/
  10. http://www.narcom.ru/
  11. http://www.it-med.ru/

Информация о работе Девиантное поведение