Девиантное поведение в молодежной среде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 22:48, реферат

Описание работы

Проблема девиантного поведения находится в центре внимания с начала возникновения социологии. Эмиль Дюркгейм, написавший ставшую классической работу «Самоубийство» (1897), считается одним из основоположников современной девиантологии.
Вопрос о девиантном поведении молодежи является достаточно актуальным и интересным. В настоящее время среди исследователей наблюдается повышенный интерес к проблеме девиантного поведения. Проблему отклонений изучают криминология, правовая статистика, социология, психология и другие науки.

Файлы: 1 файл

Девиантное поведение в молодежной сред1.docx

— 27.58 Кб (Скачать файл)

Девиантное поведение в молодежной среде.

Проблема девиантного поведения находится в центре внимания с начала возникновения социологии. Эмиль Дюркгейм, написавший ставшую классической работу «Самоубийство» (1897), считается одним из основоположников современной девиантологии.

Вопрос о девиантном поведении молодежи является достаточно актуальным и интересным. В настоящее время среди исследователей наблюдается повышенный интерес к проблеме девиантного поведения. Проблему отклонений изучают криминология, правовая статистика, социология, психология и другие науки.

 Известно что,человек, представляя собой сложное социальное,

психологическое и биологическое  образование, даже при позитивных

внешних условиях, может  оказаться за чертой социально одобряемого

поведения.

 
Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это социальное явление, а также ответить на ряд важнейших вопросов таких как стало насущной проблемой.

А  под девиантным поведением понимается поведение, которое не согласуется с нормами, не соответствует ожиданиям группы или всего общества.

 

Вследствие отклонений от нормального поведения происходит разрушение спокойного уклада жизнедеятельности. Молодежь (13-36 лет) является самым активным психологическим субъектом и поэтому проявления социально неприемлемого поведения самым выразительным образом проявляется именно в них. В этом возрасте, когда не сформированное стойкое мировоззрение, личности наиболее поддаются внешнему влиянию. Воспринимая интересы, взгляды окружающих, они выбирают, впитывают в себя и в дальнейшем руководствуются ими. С развитием девиантного поведения у молодежи все больше затупливаются положительные чувства и она может стать резервом для будущей преступности.

 А  под девиантным поведением понимается поведение, которое не согласуется с нормами, не соответствует ожиданиям группы или всего общества.

 

Социологи называют отклоняющееся  поведение девиантным. Оно подразумевает любые поступки или действия, не соответствующие писаным или неписаным нормам. В некоторых обществах малейшие отступления от традиций, не говоря уже о серьезных поступках, сурово карались. Все находилось под контролем: длина волос, форма одежды, манера поведения. Так поступали правители древней Спарты в V в. до н.э.

Существуют различные подходы  к объяснению природы девиаций. Биологическая  и психологическая трактовки  причин и природы отклонений связаны  главным образом с особенностями  личности человека, характеризующегося девиантностью в поведении

Сегодня биологические объяснения девиации фокусируются в основном на выявлении генетической предрасположенности  к отклонениям.

Психологи и социологи признают, что особенности личности и мотивы ее действий, несомненно, оказывают  влияние на все виды отклоняющегося поведения. Но личностные факторы всегда самым тесным образом переплетаются  с социальными.

Одним из психологических механизмов формирования девиаций выступает аддиктивная модель поведения (аддикция - пагубное пристрастие к чему-либо). Такая формы поведения характерна для людей с низкой переносимостью психологических затруднений, плохо адаптирующихся к быстрой смене жизненных обстоятельств, стремящихся в связи с этим быстрее и проще достичь психофизиологического комфорта.

Вследствие отклонений от нормального поведения происходит разрушение спокойного уклада жизнедеятельности. Молодежь (13-36 лет) является самым активным психологическим субъектом и поэтому проявления социально неприемлемого поведения самым выразительным образом проявляется именно в них. В этом возрасте, когда не сформированное стойкое мировоззрение, личности наиболее поддаются внешнему влиянию. Воспринимая интересы, взгляды окружающих, они выбирают, впитывают в себя и в дальнейшем руководствуются ими. С развитием девиантного поведения у молодежи все больше затупливаются положительные чувства и она может стать резервом для будущей преступности.

Наиболее  присуще девиантное поведение молодежи двум полярно противоположным группам молодежи: так называемым «мажорам», которые никогда ни в чем не знали отказа и привыкли получать все желаемое немедленно и без труда, и представителей наибеднейших слоев населения. Последние бунтуют против вопиющего социального неравенства и невозможности достичь жизненного успеха честным трудом.

Неприятие (сознательное или несознательное) действительности и неумение (нежелание) приспособиться к ней методами, отвечающими  сложившимся нормам общественной морали, толкают молодежь к девиантному поведению.

 

Существует такая типология девиантного поведения.

В зависимости, во-первых, от степени  причиняемого вреда интересам личности, социальной группе, обществу в целом  и, во-вторых, от типа нарушаемых норм можно  различать следующие основные виды девиантного поведения.

1. Деструктивное поведение. Причиняющее  вред только самой личности  и не соответствующее общепринятым  социально-нравственным нормам - накопительство, конформизм, мазохизм и др.

2. Асоциальное поведение, причиняющее  вред личности и социальным  общностям (семья, компания друзей, соседи) и проявляющееся в алкоголизме,  наркомании, самоубийстве и др.

3. Противоправное поведение, представляющее  собою нарушение как моральных,  так и правовых норм и выражающееся  в грабежах, убийствах и других  преступлениях.

К наиболее распространённым видам девиантного поведения, встречающихся в молодежной среде относят:

- преступность;

- алкоголизм;

- наркомания;

- самоубийство;

Также некоторые ученые выделяют следущие виды девиаций встречающиеся намного реже –это зоофилию, педофилию, некрофилию, клептоманию, трудоголизм.

Курение и алкологизм.

 

Проблема распространения курения и употребления крепких алкогольных

напитков среди молодежи всегда вызывала озабоченность медиков, педагогов, социальных работников и государства в целом. Сегодня, в условиях изменения многих ценностных ориентиров, экспансии рекламы и проникновении в молодежную среду новых, ранее не столь актуальных пагубных привычек, рассмотрение данного вопроса становится еще более важным.

 

Одна из распространенных вредных привычек у современной  молодежи – курение. К нему они приобщаются еще в подростковом возрасте из-за стремления считать себя взрослым. По мере закрепления привычки подростки уже не скрываются от родителей, курят в их присутствии, несмотря на запрет. В этом проявляется их стремление освободиться от опеки и контроля со стороны старших. Молодым людям с раннего возраста «промывает мозги» гигантская рекламная индустрия. Курение отождествляется с мужественностью, независимостью, естественностью, красотой. Постепенно вредная привычка превращается в пристрастие. Скоро перерыв в курении вызывает психический дискомфорт, внутреннюю неудовлетворенность, может появляться чувство необоснованной тревоги.

Алкоголизм.

Молодежь  является наиболее уязвимой социальной группой к вовлеченности в  такие социально-опасные формы  девиантного поведения, как алкоголизм. Одним из факторов обуславливающих рост алкоголизма среди молодого поколения является легкая доступность ликёро-водочных веществ.

Ранняя алкоголизация  опасна по ряду причин: воздействие  алкоголя на молодой организм приводит к более тяжким последствиям медицинского и социального характера; резко  сокращаются сроки перерастания пьянства в алкоголизм (2-4 года вместо 5-10 лет для взрослого человека); увеличивается риск рождения детей  с физическими и психическими аномалиями; повышается вероятность  криминального поведения.

Молодёжь, которая  приобщена к алкоголю, приводит к  деформации форм досуга данного поколения. Молодежь использует свободное время не для интеллектуального и физическое саморазвития (чтения книг, занятия спортом и т.д.), как это было раньше, а на поиск нового стиля жизни, острых, приятных ощущений, на так называемую бездумную развлекательность. “Так, например, чтение в структуре свободного времени занимает практически последнее место”  
 
Фактически алкоголь вошел в нашу жизнь, став элементом социальных ритуалов, обязательным условием официальных церемоний, праздников, некоторых способов времяпровождения, решения личных проблем. Однако эта социокультурная ситуация дорого обходится обществу.

Как свидетельствует статистика, 90% случаев хулиганства, почти 40% других преступлений связано с опьянением. Убийство, грабежи, нанесение тяжких телесных повреждений в 70% случаев совершаются лицами в нетрезвом состоянии; около 50% всех разводов тесно связано с пьянством.

Преступность.

На сегодняшний день тревогу  в нашем обществе вызывает омоложение преступности. Когда речь заходит  о современной молодежи, обычно говорят  о самых разных ее проблемах - бездуховности и социальной апатии, ухудшении здоровья и безработице, падении интереса к политической жизни, о росте преступности и наркомании. Все перечисленные и многие другие проблемы действительно характеризуют в той или иной степени состояние молодого поколения общества, но особую тревогу вызывает рост преступности среди молодежи, который приобрел не только устойчивый, но и развивающийся характер. 
 
В свою очередь, дифференциация возможностей в удовлетворении потребностей, связанных с трудовой и образовательной деятельностью, не может являться единственной причиной роста числа молодых людей с делинквентным поведением в общей структуре населения. Зачастую стойкая антиобщественная направленность в поведении сопровождается отклонениями в психическом и физическом здоровье человека.  
 
Молодежная преступность носит преимущественно групповой характер. Неблагоприятные последствия этого процесса проявляются, прежде всего, в формировании в детской и подростковой среде взглядов и ценностей девиантного содержания. Определяющим в системе ценностей становится криминальный образ жизни, негативно воздействующий на лиц с морально неустойчивыми характеристиками, вовлекающий подростков в противоправную деятельность. Одной из наиболее опасных тенденций современной преступности молодежи является увеличение среди них числа индивидов, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

В целом молодые люди от 14-20 лет совершают 57% всех зарегистрированных преступлений, молодежная преступность начинает приобретать глобальный для  общества характер.

 А в Украине 16—17-летними совершается до 62% всех преступлений

 

 

 
 Основными причинами совершения несовершеннолетними противоправных действий являются недостаточный жизненный опыт, склонность к подражанию взрослым, отрицательное влияние на детей окружающей среды, стремление освободиться от опеки со стороны родителей, вера в безнаказанность, неправильная оценка сложных жизненных ситуаций, употребление спиртных напитков или наркотических веществ, бесконтрольность со стороны воспитателей и недостаточный уровень профилактической работы с несовершеннолетними.

Наркомания.

Наркотики известны человечеству с незапамятных времен. Древние источники  свидетельствуют о том, что наркотики  употреблялись в Месопотамии, Египте, Индии, Китае за полторы тысячи лет  до нашей эры.

Обнаруживается, что сегодня население  гораздо лучше информировано  об опасных последствиях потребления  наркотиков. Большая часть наркоманов, в какой-то степени, осознает угрожающую им опасность и критически относится  к своему пристрастию. Не видят в  потреблении наркотиков ничего плохого в основном начинающие молодые курильщики гашиша, нередко даже бравируют (равнодушие) этим. Наступающее после приема наркотиков возбуждение, приподнятое настроение многие по неопытности и невежеству принимают за благотворное влияние этого вещества на состояние здоровья. Но на определенной стадии физической и психической деградации большинство наркоманов отчетливо осознают, что ждет их дальше, хотя уже не в силах отказаться от этой привычки.

Наркомания – это заболевание, которое выражается в физической или психологической зависимости  от наркотиков, непреодолимом влечение к ним, что постепенно приводит организм к физическому и психологическому истощению.

Наркомания имеет социальные последствия. Для преступных элементов  это легкий путь добывания денег. Злоупотребление наркотиками ведет  к росту смертности, особенно среди  молодежи и развитию целого "букета" соматических и психических заболеваний.

На почве наркомании совершаются  преступления, так как в состоянии "ломки" наркоман способен на любое  преступление. Приобретение наркотиков становится фоном для совершения ряда преступлений против личности: воровства, грабежа, разбоя. Наркомания отрицательно влияет на потомство. Дети рождаются  с серьезными физическими и психологическими отклонениями, что в свою очередь  ведет к распаду семьи. Наркоман деградирует как личность, так  как рабская зависимость от наркотиков заставляет его совершать аморальные поступки.

Одной из психологических  субъективных причин наркомании является неудовлетворенность жизнью в связи  с самыми различными обстоятельствами: личными трудностями, недостатками социально-культурной сферы, неустроенный досуг, социальная несправедливость, неустроенность быта, неудачами в учебе или  на работе, разочарование в людях.

Почти половина из задержанных за преступления, связанные с наркотиками - молодежь в возрасте от 18 до 29 лет

 

 


Информация о работе Девиантное поведение в молодежной среде