Что такое «ценность»? (По работе Г. Зиммеля «Философия денег»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 20:50, сочинение

Описание работы

Каждый день ценности определяют наши поступки, направляют нашу жизнь. Это ключ к понимаю поведения людей, к их культуре и специфичных особенностей. Многие философы и социологи так или иначе в своих работах обращаются к этой теме. Существует даже отдельный раздел философии, посвященный этому понятию: аксиология. «Что такое ценности?» – эту проблему, исследовательский вопрос поднимает в своей книге «Философия денег» известный немецкий социолог, философ Георг Зиммель.
Определение таких общих, абстрактных понятий всегда представляется трудным.

Файлы: 1 файл

соц.тер эссе. Что такое ценности.docx

— 30.82 Кб (Скачать файл)

 

Правительство Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики»

 

Факультет социальных наук
Департамент социологии

 


 

 

 

 

Эссе по дисциплине  «История социологии»
на тему: «Что такое «ценность»? (По работе Г. Зиммеля «Философия денег»)».

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы №134
Андреева Катя
Проверил: к.с.н., доцент кафедры общей социологии
Симонова О.А.

 

Москва 2015
Каждый день ценности определяют наши поступки, направляют нашу жизнь. Это ключ к понимаю поведения людей, к их культуре и специфичных особенностей. Многие философы и социологи так или иначе в своих работах обращаются к этой теме. Существует даже отдельный раздел философии, посвященный этому понятию: аксиология. «Что такое ценности?» – эту проблему, исследовательский вопрос поднимает в своей книге «Философия денег» известный немецкий социолог, философ Георг Зиммель.
Определение таких общих, абстрактных понятий всегда представляется трудным. Часто люди на обыденном уровне понимают, что значит слово, но не могут правильно его толковать. В академических социологических учебниках ценность определяется, как разделяемые в обществе (группе) убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения1. Однако Г. Зиммель предложил совершенно новое понимание этого слова. В с. воем эссе я бы хотела раскрыть понятие «ценности» с точки зрения концепции Зиммеля.
Первое на что обращаешь внимание в работе – ее название. Первое впечатление - что книга будет иметь экономическую направленность - обманчиво. Автор в ее начале подчеркивает, что его исследование не экономическое, а философско-социальное. Деньги-это всего лишь пример, наглядное, образное воплощение теории, явление способное донести до читателя мысль автора. «Хороший» показательный случай, который помогает раскрыть «ценности и значимости всего человеческого»2 Зиммель подчеркивает, что невозможно дать точную дефиницию понятию ценность, но если сложить все аспекты рассматриваемые им, мы можем подобраться вплотную к пониманию этого слова.
Представление о том, что предмет ценен только потому что он существует – ложно, поэтому оценка добавляется к уже существующему предмету (бытию). Естественная, природная расстановка ценностей и приоритетов очень часто отличается от человеческой. Ей уничтожается, то что могло бы быть наиболее полезным, важным и ценным, и сохраняется «самое неценное и даже то, что отнимает у ценного жизненное пространство»3. Так для самки богомола совершенно естественно съесть самца после спаривания. Если говорить точнее, природе, явлениям, действиям – бытию не характерны оценки. Этот человеческий психологический процесс существует вне бытия, даже противопоставляется ему. В том смысле, что бытие — это независимый от оценки процесс, оно будет даже, если все ценности исчезнут. Мы можем ассоциировать объект с ценностью, она может быть «приклеена» к нему, мы можем переносить ценности с одного объекта на другой, но это не значит, что они совпадают.
То, что отличает нашу оценку от действительности называют субъективностью.4 Ценности всегда субъективны, ведь каждый человек самостоятельно определяет ценность объекта, таким образом «свойством вещей является не сама ценность, а человеческое мнение о ней». Если соединить две описанные особенности этого понятия получается, что человек имеет свою ценностную форму, через которую он осознает мир. Зиммель явно не пишет об этом, но, мне кажется, он имеет ввиду ценностное мировоззрение человека, ту призму, через которую он смотрит на мир и оценивает все в нем.
Еще 200 лет назад известнейший русский поэт А.С Пушкин писал: «Чем меньше девушку, мы любим, тем больше нравимся мы ей». В этих стоках он охарактеризовал одну из главных особенностей ценности ее «вожделенность». То, что мы желаем какую-либо вещь делает ее ценной для нас. То есть ценность — это расстояние между субъектом и вожделенным объектом. И чем больше этот промежуток, тем желаннее предмет. Однако, он имеет свои пределы. Ведь, если цель не достижима, не реальна (расстояние между ней и субъектом бесконечно большое), то и пропадает жажда объекта, ценность его для человека падает. В тоже время, ценность вещи, которой мы обладаем бесконечно мала или равна нулю. И чем проще ее заполучить, тем меньше ценность. Тут возникает прямая зависимость, ценные вещи трудно заполучить не потому что они ценны, а они ценны потому что их трудно заполучить. «У богатых свои причуды» - так гласит народная мудрость и она приобретает особенный смысл в современном обществе. Так самый дорогой кофе делают из экскрементов зверька лювака. По-моему, весьма сомнительная ценность. Однако многие люди готовы отдать за него около 2000 $ за килограмм.
Другое свойство, которым может обладать ценность – это редкость. Однако обладание вещью только этой особенностью, не делает ее ценной. Кроме этого должен быть опыт прошлого в котором этот объект стал ценным (привыкание), определенный порог распространённости, чтобы мы вообще могли считать этот предмет нужным и желанным. «Не редкость, но нечто среднее между редкостью и не редкостью образует в большинстве случаев условие ценности»5. Так, во врачебной деятельности особую ценность имеют узкие профессиональные специалисты, которые исполняют определенный вид работы, который не доступен для остальных врачей. С одной стороны они редки и крайне необходимы, но с другой именно их особенность, профессиональные навыки позволяют поднять их ценность среди всех остальных врачей. То же самое происходит с картинами, среди низ есть уникальные образцы. А так как эти предметы доставляют эстетическое удовольствие и очень часто они являются антикварными, имеют историческую ценность, то их значимость возрастает во много раз.
Описанные выше особенности и свойства ценностей, позволяют сделать вывод о том что существует определенный процесс во время которого «ценности превращаются в ценности». Вещь характеризуется тем, что один человек ее хочет заполучить, т.е. она кем-то вожделенна, а с другой стороны, чтобы что-то получить ты должен обойти какие-то препятствия, чем-то пожертвовать. Возникает условие, при котором, чтобы «получить ценность необходимо вложить ценность»6, то есть путем обмена ценность становится над субъектной, особенной, выделенной, приобретает значимость. Этот процесс происходит во всех сферах жизни людей, он заключается во всех социальных взаимодействиях. Даже когда человек думает, что связь односторонняя, обмен все равно происходит. Например, при благотворительности, особенно анонимной. Человек, которому жертвуют ничего не может материального дать взамен, зачастую он даже не знает кто помог ему, однако благотворитель отдавая материальные ценности получает духовные взамен. Отвечая на один из основных социологических вопросов: «Как возможно общество?». Автор видит его в социальных взаимодействиях, в обмене. Общество образуется тогда, когда в социальное взаимодействие вступают множество индивидов.
Новаторство Зиммеля заключается в том, что в его теории объект ценится не сам по себе, а в сравнении с другими. «Ведь в процессе обмена одной на другую практическое осуществление и меру своей ценности каждая ценность обретает в другой»7. В этом процессе проявляется некоторая особенность ценностей. Из-за того, что для человека, который владеет вещью, она не имеет значимости, он «отдает другому больше чем имел сам»8. Потому что не только удовлетворяется вожделение получающего, но и он получает наслаждение от обладания этой вещью. Обмен-это всегда жертва, ты должен что-то отдать, чем-то пожертвовать, чтобы обрести. Ценность вещи возрастает с возрастанием трудностей ее получения, с возрастанием объема жертвы. Психологически для человека преодоление проблем и сложностей становится самоцелью, сам процесс достижения которой ценен. В Китае продавцы различных товаров и их покупатели очень любят торговаться, таким образом они создают трудности в приобретении/продаже продукции, ощущение своей силы и хитрости, преодоления преград, а не простой покупки товаров. Другой фактор ценности используется для увеличения прибыли и совершения давления на сознание людей. Опасность потерять ценность или возможность получить ее легче, дешевле, чем остальные люди используется в продажах. Все скидки, распродажи, лимитированные коллекции – все это заставляет людей покупать, порой не очень нужные вещи. Ценность заключается в способе их получения, в напряженной борьбе за обладание ими.
Обмен позволяет сравнивать важность и нужность объектов для человека, таким образом сообщая им определённый размер ценности. Она обретает определенное значение только путем сравнения одних ценностей с другими, они служат мерами друг для друга9. Как и в математике и в физике у многих вещей есть единицы измерения, у ценности тоже должно быть ее количественное измерение – цена. Как я уже говорила, вещь без вложенных в ее получение усилий, без стараний, вожделения и наслаждения от ее получения, без определенной «платы» не имеет ценности. Однако не всегда ценность вещи равна ее цене, зачастую один слой ценности, который совпадает с рациональной, объективной ценой, образуют традиции общественного круга, основная часть опыта, кажущиеся чисто логическими требования10. Другой - иррациональные веянья, эмоции, желание, психологические факторы, которые заставляют человека покупать, получать, овладевать объектом, отдавая дороже, чем он стоит на самом деле, совершать неравноценный обмен.
В процессе обмена складывается определенные обычаи и традиции, складывается система оценивания. Ценности становятся объективными, существует определенный эталон, который впоследствии используется при обмене. Автор говорит, что обмен — это мирный способ взаимодействия между людьми, который возможно эволюционировал из грабежа, разбоя, силовых методов завладения вещами. Таким образом, обмен свободно и самостоятельно совершаемый индивидами предполагает ценовую оценку в соответствии с масштабами, которые заложены в самой вещи, и потому на предшествующей стадии обмен должен быть содержательно фиксирован, а эта фиксация обмена должна быть социально гарантирована, потому что иначе у индивида не было бы никакой точки опоры для оценки предметов11.
Зиммель всегда был чужаком и в социологии и в жизни, ибо он работал на пересечении нескольких наук. В работе «Философия Денег» он раскрывает философское понятие ценность с социологической точки зрения на экономическом примере. Его теория проявления и закрепления ценностей в процессе обмена, легла в основу его теории конфликта. Особенное социологическое виденье позволило выйти за рамки существующих теорий, и совершенно по-новому ответить на вечный философский вопрос: «Что такое ценности?»

 

Список использованной литературы.
  1. «Человек в обществе» Сорвин К.В., Соуколов А.А.-М.: «Русская панорама»,2013
  2. Зиммель Г. Философия денег // Теория общества / Под ред. А.Ф.Филиппова. М., 1999 Электронный ресурс URL: http://www.srinest.com/book_897_chapter_13_Georg_Zimmel_FILOSOFIJA_DENEG.html дата обращения (11.05.15)

 

 

1 «Человек в обществе» Сорвин К.В., Соуколов А.А.-М.: «Русская панорама»,2013-с. 63

2 Зиммель Г. Философия денег // Теория общества / Под ред. А.Ф.Филиппова. М., 1999 Электронный ресурс URL: http://www.srinest.com/book_897_chapter_13_Georg_Zimmel_FILOSOFIJA_DENEG.html дата обращения (11.05.15) с.2

3 Там же с 4

4 Там же С 7

5Там же С 15 

6Там же С 20

7Там же с 21

8Там же c 21

9 Там же. С 33

10Там же. С 36

11Там же. С 39


Информация о работе Что такое «ценность»? (По работе Г. Зиммеля «Философия денег»)