Человек,общество и природа в социологии марксизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 14:00, курсовая работа

Описание работы

Человек – общество - природа - их взаимодействие - вечная проблема социологии и философии. В процессе жизнедеятельности человек устанавливает различные отношения с окружающей средой, позволяющие жить как природному и социальному существу. Отношения человека с окружающей средой отличаются большим разнообразием: от материальных, то есть связанных с условиями жизни, до эстетических. В ходе развития общества отношения человека с окружающей средой тоже изменяются. На протяжении истории человечества люди стремились так строить отношения с природой, чтобы обеспечить все необходимые условия существования и одновременно установить гармоничные с ней отношения.

Файлы: 1 файл

человек,общество и природа в социологии марксизма..docx

— 27.26 Кб (Скачать файл)

 

Человек, общество и природа в социологии марксизма

Введение

         Человек – общество - природа - их взаимодействие - вечная проблема социологии и философии. В процессе жизнедеятельности человек устанавливает различные отношения с окружающей средой, позволяющие жить как природному и социальному существу. Отношения человека с окружающей средой отличаются большим разнообразием: от материальных, то есть связанных с условиями жизни, до эстетических. В ходе развития общества отношения человека с окружающей средой тоже изменяются. На протяжении истории человечества люди стремились так строить отношения с природой, чтобы обеспечить все необходимые условия существования и одновременно установить гармоничные с ней отношения.

Цель Маркса состояла в духовной эмансипации человека, в освобождении его от уз экономической зависимости, в восстановлении его личной целостности, которая должна была помочь ему отыскать пути к единению с природой и другими людьми.

Цель настоящей  работы – изучить и охарактеризовать место человека, общества и природы в социологии марксизма.

В работе поставлены следующие задачи:

    • рассмотреть идейно-теоретические истоки становления социологической концепции Карла Маркса;
    • определить сущность и роль человека, общества и природы в социологии марксизма.

Человек и природа

 

Маркс указывал, что человек есть не только природное, но в то же время и общественное существо, реализующее своим деятельным отношением к миру условия своего материального и социального  существования. По Марксу сущность человека составляет его производственная трудовая деятельность, а производственная жизнь человека есть, его родовая жизнь он подчеркивает: «Сами они (люди) начинают отличать себя от животных, как только начинают производить необходимые им средства к жизни». К. Маркс рассматривает труд, как сознательную деятельность человека по обмену веществ с природой. Он пишет: «Для того, чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для его собственности жизни, он (человек) приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы. Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя ее, он в то же время изменяет свою собственную природу». Согласно марксизму, труд создал не только человека, но и общество: оно возникло как результат взаимной связи людей в процессе труда и, прежде всего в материальном производстве.

По Марксу, общество – система отношений между людьми, в основе которой лежат экономические отношения, в которые люди вступают с необходимостью и независимо от своей воли.

          Человек и природа – одна субстанция. Природа для Маркса – это не только условие жизни и дом, в котором живет человек. Природа – это и сам человек, его собственное тело. Маркс утверждает природность человека.

Но человек – не только природное существо, он есть человеческое природное существо. Человек сам себя выделяет из остальной природы способом взаимодействия с ней, то есть собственным способом жизнедеятельности, каким является труд – самая глубокая сущность его отношения к природе. Поэтому и вся история человека оценивается как порождение человека трудом.

В труде человек утверждает себя не как сводимое к природе существо. Природа, которая становится объектом деятельности человека в практическом или духовном плане, превращается в неорганическое тело человека. Это тело и есть фундамент под линией сущности человека, созданного им самим собственного мира. Таким образом, человек един с природой, человек есть природное существо, но сам способ этого единства приводит к его отличию от нее.

В «Капитале» труд характеризуется не только в его абстрактной определенности, независимо от конкретно-исторических общественных отношений. Прежде всего он исследуется как историческое явление с преимущественным вниманием к тому способу, которым соединяются люди для осуществления этого процесса. При абстрактной характеристике труда Маркс неизменно подчеркивает природно-материальный характер отношения человека к природе.

2.2. Человек и общество.

Согласно Марксу, общество – это не агрегат, состоящий из индивидов, а такое образование, которое представляет собой сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу.

Жизнедеятельность людей, всех и каждого, - это есть подлинное содержание общественных отношений.

Общество с самого начала существует как целостность, созидаемая на основе взаимодействия индивидов во всех сферах жизни1.

            Жизнедеятельность индивидов всегда осуществляется на основе предшествующего общественного развития. Это наследство не сводится исключительно к вещным предпосылкам. Оно включает в себя весь мир человеческой предметности, в которой так или иначе фиксируются способности, творческие достижения, навыки и умения, в том числе и в знаково-символической форме.

Итак, по мнению Маркса, человек «сам по себе», взятый изолированно от коллективных форм своей жизнедеятельности, своей истории, - ничто. Его сущность невозможно раскрыть через простое перечисление присущих ему «неотчуждаемых» свойств - стремление к счастью, к самосохранению и т.д. Природа дала человеку очень мало и очень много: его телесные качества проигрывают по сравнению с животным. Однако человек научился трудиться и жить сообща, и теперь вся природа стала его «неорганическим» телом. Как социальное существо человек не просто приспосабливается к природе, но даже стремится стать ее хозяином. В человеке все социально: даже «образование пяти внешних чувств - это работа всей предшествующей всемирной истории» 2. Следовательно, «сущность» человека - это не его личная собственность, не его неотчуждаемые свойства. Сущность человека - это его социальные «родовые» характеристики, понятые предельно широко. «Родовой» человек - это человек, способный «быть всем», способный творить по мерке любого вида, универсально: весь мир, лежащий перед ним, есть потенциально предмет его преобразующей деятельности. Общество определяет родовую сущность человека как ничем не ограниченную совокупность возможностей, целей, потребностей проектов, как «универсальность». Но общество же в его исторической конкретности, ограниченности определяет в каждую историческую эпоху и меру «присвоения» индивидом его «родовой сущности». «Сущность человека, - писал К.Маркс, - не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений»

Заключение

 

Итак, марксизм – одно из крупнейших направлений социологии XX века, и  многие из социологов, экономистов  и просто тех, кто считали себя приверженцами учения, внесли в него свой вклад. Несмотря на огромный практический материал, думаю, будет логичнее рассмотреть  основные положения учения, сформулированные самим его основателем – Карлом Марксом (1818-1883 гг.).

Согласно марксистской теории, с  построением коммунизма складывается неразрывное единство общества и  личности. Коммунизм уже не подавляет  свободу, не нивелирует индивидуальное развитие своих членов. Единство общественных и личных интересов позволяет  превратить объективные требования общественного движения во внутренние побуждения личности. Это значит, что  человек самостоятельно ставит себе цели и начинает действовать свободно, становится непосредственным творцом  общественной жизни. В результате —  открывается простор для безграничной реализации всех способностей человека в его свободном развитии. Теоретики  марксизма пытаются заверить, что  только коммунизм может обеспечить проведение в жизнь принципа «все во имя человека, все для блага человека». То есть, впервые в истории общества человек вместо средства станет целью общественного развития.

 

(формации - это «ступени» развития общества, от наименее прогрессивной - к наиболее прогрессивной)

(Общественная формация, по Марксу, - это социальная система, состоящая из взаимосвязанных элементов и находящаяся в состоянии неустойчивого равновесия. Структура этой системы имеет следующий вид)

 

Во всяком обществе можно различить базис  и надстройку. Экономический базис  общества – сфера общественного  производства материальных благ, обеспечивающая индивидуальное и общественное существование  человека. Само производство определяется как процесс присвоения природы  посредством целесообразной деятельности людей в рамках социальной общности.

 

 

Информация о работе Человек,общество и природа в социологии марксизма