Целевые группы клиентов социальной работы. Семья как клиент социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 22:59, реферат

Описание работы

Семья – это основанная на браке и (или) кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу. Согласно выработанному экспертами ООН определению, «семья – это группа, состоящая из двух или большего числа или большего числа совместно проживающих лиц, ведущих общее хозяйство с целью обеспечения продовольствием или другими предметами первой необходимости и определенным образом связанных кровным родством, усыновлением детей или брачными узами (включая гражданские браки)».

Файлы: 1 файл

Семья.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

Международный университет природы, общества и  человека «Дубна» 

Кафедра социальной работы 
 
 
 
 
 
 

Реферат

на тему «Целевые группы клиентов социальной работы. Семья как клиент социальной работы».

  
 
 
 
 
 
 

 Выполнила  студентка 1 курса

 группы 1051

                                                                                               Урмонова  Дилором Сувхоновна   
 
 
 
 
 
 

     Дубна,2007 
Семья
– это основанная на браке и (или) кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению  друг к другу. Согласно выработанному экспертами ООН определению, «семья – это группа, состоящая из двух или большего числа или большего числа совместно проживающих лиц, ведущих общее хозяйство с целью обеспечения продовольствием или другими предметами первой необходимости и определенным образом связанных кровным родством, усыновлением детей или брачными узами (включая гражданские браки)».

     Семьей  также называется социальный институт, то есть устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть их повседневной жизни: сексуальные отношения, деторождение, первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания, особенно по отношению к детям и лицам пожилого возраста. Семья, кроме того, - это сильнейший источник эмоциональных реакций, в благоприятном случае обеспечивающий человеку поддержку, принятие, рекреацию.

     Принимая  семью в качестве объекта социальной работы необходимо учитывать следующее: ее структуру, окружение, функционирование, традиции и обычаи.

     В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 40 млн. семей.

        

     Существует  также типология социального риска, то есть выделение семей, которые в силу объективных или субъективных причин находятся в состоянии жизненного затруднения и нуждаются в помощи со стороны государственной системы социальной защиты и социального обслуживания.

     Это семьи беженцев и вынужденных переселенцев, малообеспеченные семьи, семьи с избыточной иждивенческой нагрузкой (многодетные или имеющие в своем составе инвалидов), в которых на одного работающего приходится более одного иждивенца, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, неполные семьи, семьи военнослужащих срочной службы. В последние годы возникают новые категории таких семей: семьи безработных, семьи военнослужащих-контрактников, семьи, проживающие в неблагополучных регионах, семьи, члены которых работают на предприятиях и в учреждениях, месяцами, не выплачивающих заработную плату.

     Все множество проблем, связанных ссовременной семьей, можно разделить на следующие  группы: социально-экономические; социально-бытовые; социально-психологические; проблемы рождаемости и планирования семьи; проблемы стабильности семьи; проблемы семейного воспитания; специфические проблемы семей «группы риска».

     Помощь  людям, имеющим социально-экономические проблемы, продолжает оставаться актуальной частью социальной работы. Однако практика показывает, что оказание всеобщей и мало дифференцированной помощи всем малоимущим – это тупиковый путь. Так, в отдельных шахтерских городках и поселках, где шахты работать перестали, а пособия выплачивались регулярно, развилась целая прослойка людей, не работающих и уже не желающих работать, готовых жить и дальше на мизерных дотациях государства. Гораздо более эффективным мог бы стать активный подход к этим людям, предполагающих их привлечения к любому труду, решения задач социально-психологического характера одновременно с экономическими.

     Социально-психологические  проблемы включают в себя целый аспект проблем: они связаны со знакомством, выбором брачного партнера и далее – брачно-семейной адаптацией, согласованием семейных и внутрисемейных ролей, личностной автономией и самоутверждением в семье. Кроме того, они относятся и проблемы супружеской совместимости, семейных конфликтов, сплоченности семьи как малой группы, насилие в семье. Решение проблем социально-психологического характера сегодня осуществляется по двум основным направлениям:

  1. оказание психолого-педагогической и психотерапевтической помощи;
  2. социально-правовая работа и социальная педагогика.

     Социально-психологические  проблемы беспокоят также школьников, студентов, безработных, рабочих, пенсионеров, предпринимателей, домохозяек, инвалидов, дошкольников.

     Статистика  свидетельствует о преобладании консультаций по проблематике детско-родительских и супружеских отношений. Высока также доля обращений по поводу отношений с друзьями, эмоциональных расстройств, проблем общения и одиночества. Особого внимания требуют запросы, связанные с суицидальными настроениями, насилием, алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

     Проблемы стабильности современной семьи. Данную проблематику составляют состояние динамика семейных разводов, их социально-типологические и региональные аспекты, причины разводов, ценности супружества, удовлетворенность браком как фактор стабильности семейного союза, ее социально-психологическая характеристика.

     Проблемы  этой группы также связаны с состоянием, факторами, динамикой рождаемости и состоянием факторов планирования семьи.

     Нестабильность  семейного образа жизни выражается, прежде всего, в возрастании числа разводов, проявляется в постоянном сокращении числа детей на каждую семейную пару. На фоне общего сокращения рождаемости происходит рост количества внебрачных детей – сегодня родители почти каждого пятого ребенка в нашей стране не состоят в зарегистрированном браке. Специалисты учреждений социального обслуживания знакомы уже с таким феноменом, как несовершеннолетние многодетные матери. Рост ранней, и в том числе внебрачной, беременности – общемировая проблема, но в России ее усугубляют малообеспеченность, неграмотность, социальные затруднения, в частности являющиеся причиной ранней проституции, дефицит средств, которое общество может выделить на решение проблемы. Внебрачные дети чаще других имеют серьезные врожденные дефекты, нарушения здоровья, зачастую они становятся клиентами социальных служб.

     Проблемы  семейного воспитания. В данной группе проблемы семья могут рассматриваться состояние семейного воспитания, типы семей по критерию воспитания, родительские роли, положение ребенка в семье, условия эффективности семейного воспитания. Указанные проблемы естественным образом связаны с социально-психологическими и проблемами стабильности семьи.

     Проблемы  семей «группы риска». Факторы, обуславливающие социальный риск, могут иметь социально-экономический, медико-санитарный, социально- демографический, социально-психологический, криминальный характер.

     Причиной  возникновения социальных проблем  в неполных семьях является в первую очередь малообеспеченность, поскольку  в семье имеется всего один трудовой доход (иногда трудового дохода нет вообще, и семья вынуждена  на пособие по безработице или на детские пособия). Социально-экономические проблемы присущи не всем неполным семьям, во всяком случае, их разрешить проще, чем социально-психологические проблемы отношений членов неполной семьи, прежде всего детей. Недавно стала распространенной новая категория неполных семей – неполные расширенные семьи, которые образуются, как правило, в результате какой-либо социальной катастрофы: гибель родителей малолетних детей, нахождение родителей в тюрьме, лишение их родительских прав, пьянство – чаще всего именно это вынуждает поколение прародителей брать внуков на содержание и воспитание.

     Многодетные семьи, наиболее распространенные в  России в прежние времена, в настоящее  время устойчиво составляют весьма незначительную долю от общего количества семей. Причем многодетность зачастую является незапланированной, а случайной.

     Все многодетные семьи могут быть распределены на три группы:

    • семьи, многодетность в которых запланирована (например, в связи с н6ациональными традициями, религиозными предписаниями, культурно-идеологическими позициями, традициями семьи). Такие семьи испытывают много трудностей обусловленных малообеспеченностью, теснотой жилья, загруженностью родителей (особенно матери), состоянием их здоровья, но у родителей есть мотивация к воспитанию детей.
    • Семьи, образовавшиеся в результате второго и последующих браков матери (реже – отца), в которых рождаются новые дети. Исследования показывают, что такие семьи могут быть и вполне благополучными, но их членам присущи ощущение неполной семьи.
    • Неблагополучные многодетные семьи, образующиеся в результате безответственного поведения родителей. Дети из таких семей чаще всего нуждаются в помощи, реабилитации, страдают от болезней и недоразвития.
 

      Семьи инвалидов вынуждены преодолевать экономические трудности, вызванные распадом производственно-реабилитационной системы, основанной прежде на труде инвалидов, ограничением трудовой и адаптационной способностей.

Осуществление права инвалида на труд, самообеспечение  – одна из главных проблем их социальной реабилитации. Исследования показывают, что инвалидов можно распределить на четыре категории:

  • Те, кто не работает, но хочет работать;
  • Те, кто не хочет работать, но вынужден трудиться;
  • Те, кто не работает и не хочет работать;
  • Те, кто имеет работу и хочет работать.
 

      Таким образом, вопрос о трудовой реабилитации инвалидов как части их социальной реабилитации включает в себя социально-психологический  фактор: наличие или отсутствие мотивации  к занятию трудом.

      Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, вынуждены  решать все проблемы, связанные с инвалидностью. Количество разводов в таких семьях намного выше. Дети-инвалиды, лишенные квалифицированной реабилитирующей и развивающей помощи, иногда ведут практически биологическое существование. Замечено, что в семьях, в которых дети получают даже элементарную помощь специалистов по социальной реабилитации, уровень разводов ниже среднего для таких категорий семей, ибо подобная помощь делает ситуацию не столь безнадежной.

      Таким образом, в России все больше людей  нуждаются в помощи государства.

      Основными принципами социальной работы с семьей являются:

  • Приоритет прав и интересов ребенка, всестороннее развитие и уважение его человеческого достоинства;
  • Уважение прав родителей, объективная и компетентная оценка ситуации в семье со стороны социальных служб;
  • Соблюдение конфиденциальности со стороны социального работника при работе с семьей при условии отсутствия риска насилия над детьми;
  • Обоснованное использование власти и контроля;
  • Учет неблагоприятных факторов в семье, подход с позиции риска.
 

      В работе с семьями разного типа наиболее полно раскрываются профессиональные качества социального работника как социального педагога, психолога, экономиста, юриста и просто человека. Реальная помощь может быть оказана только при сочетании социальной и психологической работы. Социальный работник должен уметь психологически грамотно провести прием, беседу, переговоры, тактично оказывать помощь и ориентировать клиента на самопомощь. Социальный работник должен не только помогать семье преодолевать трудности, привлекая средства благотворителей или наблюдая, а справедливым распределением государственной и гуманитарной помощи, но и учить членов семьи самопомощи и взаимопомощи, которые помогу им обеспечить себе достойную жизнь.

      В январе 1994 года было утверждено Положение о Центре социальной помощи семье и детям, которое является документом, регламентирующим деятельность данного учреждения.

  • Цель – способствовать реализации права семьи и детей на защиту и помощь со стороны общества и государства, содействовать развитию и укреплению семьи как социального института, улучшению социально-экономических условий жизни, показателей социального здоровья и благополучия семьи и детей, способствовать более широкому использованию собственных возможностей для социальной самозащиты.
  • Задачи: выявление потребностей конкретных семей и детей в различных видах и формах социальной помощи, ее предоставление; помощь семье и отдельным гражданам, в первую очередь малообеспеченным, в улучшении жизни, решении проблемы саморазвития и самообеспечения; оказания социальной поддержки семье и детям в сложных жизненных ситуациях и помощь в выявлении и реализации собственных возможностей по их преодолению; участие в мероприятиях по защите прав детей, в профилактике безнадзорности; посредничество в установлении контактов и связей междус емьями, отдельными гражданами, организациями, действующими в интересах семьи и детей и т. д.
  • Сотрудники центра несут административную и юридическую ответственность за разглашение сведений о семье и ее членах, полученных конфиденциальным или иным путем, могущих нанести ущерб чести, достоинству, правам, интересам человека.

Информация о работе Целевые группы клиентов социальной работы. Семья как клиент социальной работы