Амплитудный электронный вольтметр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Электронный вольтметр переменного напряжения состоит из преобразователя переменного напряжения в постоянное, усилителя и магнитоэлектрического индикатора. Часто на входе вольтметра устанавливается калиброванный делитель напряжения, с помощью которого увеличивается верхний предел измеряемого напряжения. В зависимости от вида преобразования показание вольтметра может быть пропорционально амплитудному (пиковому), средневыпрямленному или среднеквадратическому значению измеряемого напряжения.

Содержание работы

Реферат………………………………………………………………..………… 3
Введение…………………………………………………………………………
4
1 Техническое задание…………………………………………………………
7
2 Разработка вольтметра…………….………………………………………....
8
2.1 Выбор электрической структурной схемы…..……………………………
8
2.2 Описание работы устройства по структурной схеме…………………….
10
2.3 Разработка электрической принципиальной схемы.……………..………
12
2.4 Описание работы устройства по принципиальной схеме………………..
12
2.5 Расчет элементов и узлов вольтметра...…………………………………...
19
3 Анализ погрешности вольтметра……………………………………..……..
23
4 Моделирование схемы……………………………………………………….
27
Заключение……………………………………………………………………..
29
Перечень используемой литературы………………………………

Файлы: 1 файл

Kursach_Khramov.docx

— 507.96 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пензенский государственный университет»

Кафедра «Информационно-измерительная техника».

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине

«Аналоговые измерительные устройства»

на тему: «Амплитудный электронный вольтметр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принял: д.т.н., профессор

Нефедьев Д. И.

 

                           

 

Выполнил: ст. гр.11ПП2

Ежков А.Ю.                                    

                                                               

 

 

 

 

 

 

 

Пенза 2014

 

Реферат


Пояснительная записка содержит 31 лист формата А4, 10 рисунков, 4 таблицы, 1 схему электрическую принципиальную, 1 схему электрическую структурную, 2 приложения.

Объектом разработки является амплитудный электронный вольтметр.

Цель – разработка электрической принципиальной схемы вольтметра, расчет основных узлов и элементов, анализ погрешностей.

 

Содержание


Реферат………………………………………………………………..…………    3

Введение…………………………………………………………………………

4

1 Техническое задание…………………………………………………………

7

2 Разработка вольтметра…………….………………………………………....

8

2.1 Выбор электрической структурной схемы…..……………………………

8

2.2 Описание работы устройства  по структурной схеме…………………….

10

2.3 Разработка электрической принципиальной схемы.……………..………

12

2.4 Описание работы устройства по принципиальной схеме………………..

12

2.5 Расчет элементов и узлов вольтметра...…………………………………...

19

3 Анализ погрешности вольтметра……………………………………..……..

23

4 Моделирование схемы……………………………………………………….

27

Заключение……………………………………………………………………..

29

Перечень используемой литературы………………………………………….

30

Приложение А…………………………………………………………………..

31

Приложение Б…………………………………………………………………...

33


 

 

Введение


Электронным вольтметром называется прибор, показания которого вызываются током электронных приборов, т. е. энергией источника питания вольтметра. Измеряемое напряжение управляет током электронных приборов, благодаря чему входное сопротивление электронных вольтметров достигает весьма больших значений и они допускают  значительные перегрузки.

Электронные вольтметры делятся на аналоговые и дискретные. В аналоговых вольтметрах измеряемое напряжение преобразуется в пропорциональное значение постоянного тока, измеряемое магнитоэлектрическим микроамперметром, шкала которого градуируется в единицах напряжения (вольты, милливольты, микровольты). В дискретных вольтметрах измеряемое напряжение подвергается ряду преобразований, в результате которых аналоговая измеряемая величина преобразуется в дискретный сигнал, значение которого отображается на индикаторном устройстве в виде светящихся цифр. Аналоговые и дискретные вольтметры часто называют стрелочными и цифровыми соответственно.

По роду тока электронные вольтметры делятся на вольтметры постоянного напряжения, переменного напряжения, универсальные и импульсные. Кроме того, имеются вольтметры с частотно-избирательными свойствами — селективные.

При разработке электронных вольтметров учитываются следующие основные технические требования: высокая чувствительность; широкие пределы измеряемого напряжения; широкий диапазон рабочих частот; большое входное сопротивление и малая входная емкость; малая погрешность; известная зависимость показаний от формы кривой измеряемого напряжения. Перечисленные требования нельзя удовлетворить в одном приборе, поэтому выпускаются вольтметры с разными структурными схемами.

 

 

Электронный вольтметр переменного напряжения состоит из преобразователя переменного напряжения в постоянное, усилителя и магнитоэлектрического индикатора. Часто на входе вольтметра устанавливается калиброванный делитель напряжения, с помощью которого увеличивается верхний предел измеряемого напряжения. В зависимости от вида преобразования показание вольтметра может быть пропорционально амплитудному (пиковому), средневыпрямленному или среднеквадратическому значению измеряемого напряжения.

Электронные вольтметры переменного тока являются наиболее распространёнными и универсальными приборами. Их основными особенностями являются: высокая чувствительность и широкие пределы измерений, которые при использовании усилителей и делителей напряжения охватывают область напряжений от единиц микровольт до тысяч вольт; малая входная ёмкость (единицы пикофарад) и высокое входное активное сопротивление (до десятков мегом); обширный диапазон рабочих частот (от десятков герц до сотен мегагерц); способность выдерживать большие перегрузки. К недостаткам электронных вольтметров относятся: необходимость питания от стабильных источников постоянного или переменного напряжения; необходимость в электрической установке стрелки измерителя на нуль или калибровке вольтметра перед началом измерений.

По принципу действия электронные вольтметры разделяются на две основные группы: вольтметры типа «усилитель - детектор», в которых измеряемое напряжение вначале усиливается, а затем выпрямляется для целей индикации измерителем постоянного тока, и вольтметры типа «детектор - усилитель», в которых измеряемое напряжение выпрямляется, а затем усиливается на постоянном токе.

 

1 Техническое задание


Спроектировать электронный вольтметр переменного тока амплитудных значений, обеспечивающий измерение напряжения в заданном диапазоне со следующими характеристиками (параметрами):

Диапазон измерения,  В: до 500;

Пределы измерения, В:1, 5, 50, 500.

Диапазон частот, кГц: 20 – 200;

Входное сопротивление, МОм: не менее  2.0;

Входная ёмкость, не более, пФ: 20;

Основная приведенная погрешность, %: не более 1,0;

Рабочий диапазон температур, о С: от 10 до 30;

Напряжение питания, В/частота, Гц: 220 /50.

 

 

 

2 Разработка вольтметра.


2.1 Выбор электрической структурной схемы.

В соответствии с заданием схема проектируемого устройства предназначена для измерения переменного напряжения. На основе анализа технического задания предполагается выбор такой схемы, которая обеспечивала бы заданную точность измерений и при этом обладала малой потребляемой мощностью и габаритами. Для выполнения этих условий наиболее приемлемой представляется схема, реализованная с применением входного устройства, пикового (амплитудного) детектора, усилителя постоянного тока и измерительного механизма, т.е представленная на рисунке 2.

Такой вариант реализации схемы предусматривает применение следующих узлов:

- входное устройство (ВУ);

- пиковый  детектор (ПД);

- повторитель (П);

- усилитель  постоянного тока (УПТ);

- измерительный механизм (ИМ).

Схема электрическая структурная проектируемого прибора представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Структурная схема амплитудного электронного вольтметра.

 

 

2.2 Описание работы устройства  по структурной схеме

 После  включения электропитания начинается функционирование прибора.

При подаче измеряемого напряжения на схему прибора оно поступает на вход ВУ, которое представляет собой резистивный делитель. Схема ВУ ослабляет входной сигнал и передает его на повторитель, который используется для сопряжения ВУ и детектора. Затем детектор преобразует сигнал переменного тока в сигнал постоянного тока. После чего сигнал поступает на вход УПТ. Величина коэффициента усиления Кu УПТ выбирается таким, чтобы обеспечить необходимую точность измерений;

Далее полученный сигнал с выхода УПТ поступает на ИМ отградуированного соответствующим образом. Отклонение стрелки ИМ показывает значение измеряемого напряжения с учетом выбора предела измерения.

2.3 Разработка электрической принципиальной схемы

 

Выбор элементной базы проектируемого устройства во многом определяют такие его технические характеристики как быстродействие, помехоустойчивость, потребляемая мощность, габариты и др.

Исходя из вышесказанного, проектируемый прибор будет строиться на элементах отечественного производства с использованием в качестве индикатора измерительной головки.

Входное устройство (ВУ) предназначено для ослабления измеряемого напряжения и реализовано на резистивном делителе и переключателе SA2. Схема ВУ представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Схема ВУ

С целью повышения точности измерений резисторы, входящие в состав ВУ необходимо выбирать высокого класса точности.

Детектор представляет собой двухполупериодный выпрямитель, реализованный на ОУ. Схема детектора представлена на рисунке 5.

Рисунок 3. Схема детектора

Детектирование осуществляется детектором на ОУ DA1, который разделяет положительные и отрицательные полуволны входного сигнала (рисунок 3.). Поскольку сопротивления открытых диодов разные, то необходим подбор резистора R8, которым добиваются равенства сигналов на входах усилителя DA1. Второй усилитель объединяет полуволны входного сигнала и усиливает их в 2 раза. На выходе схемы присутствует сигнал положительной полярности. Схема осуществляет детектирование сигналов от 10 мВ при 1 В на выходе. Чувствительность детектора можно повысить, если увеличить коэффициент усиления обоих усилителей, однако при этом уменьшается верхняя граничная частота детектора. Частотный диапазон детектора определяется частотными свойствами используемых ОУ. В данном детекторе используются микросхемы К140УД7. Микросхемы представляют собой операционые усилители средней точности с внутренней частотной коррекцией и защитой выхода от короткого замыкания. Корпус К140УД7 типа 301.8-2 рисунок 4, КР140УД7 типа 201.14-1 рисунок 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 4. Корпус микросхемы К140УД7 типа 301.8-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 5. Корпус микросхемы К140УД7 типа 201.14-1

 

 

 

 

 

 

 

Схема балансировка микросхемы К140УД7 представлена на рисунке 6.

Рисунок 6. Балансировка микросхемы К140УД7.

Назначение выводов КР140УД7: 
1,2,7,8,13,14 - свободные; 
3,9 - балансировка; 
4 - вход инвертирующий; 
5 - вход неинвертирующий; 
6 - напряжение питания -Uп; 
10 - выход; 
11 - напряжение питания +Uп; 
12 - коррекция;

Электрические параметры микросхемы КР140УД7 и предельно допустимые режимы эксплуатации приведены в таблицах 2.1 и 2.2 соответственно.





 
Таблица 2.1. Электрические параметры микросхемы КР140УД7.

1

Напряжение питания

15 В   10%

2

Максимальное выходное напряжение 
при Uп=   15 В, Uвх=   0,1 В, Rн = 2 кОм

10,5 В

3

Входной ток при Uп=   15 В, Rн = 2 кОм

не более 400 нА

4

Разность входных токов при Uп=   15 В, Rн = 2 кОм

не более 200 нА

5

Ток потребления при Uп=   15 В, Rн = 2 кОм

не более 3,5 мА

6

Коэффициент усиления напряжения

 
не менее 30000

7

Входное сопротивление

не менее 400 кОм


Таблица 2.2. Предельно допустимые режимы эксплуатации

1

Напряжение питания

 (5...17) В

2

Входное синфазное напряжение

 12 В

3

Входное дифференциальное напряжение

не более 24 В

4

Время, в течении которого допустимо короткое замыкание выхода 
    при T=-45...+35 ° C 
    при T=+35...+85 ° C 
    для КФ140УД7 при T=-10...+70 ° C

 

 
не ограниченно  
60 c 
5 c


 

 

Усилитель постоянного тока (УПТ) предназначен для усиления сигнала, поступающего с выхода детектора. Коэффициент усиления выбирается таким образом, чтобы сигнал на выходе усилителя не превышал допустимый уровень сигнала, обеспечивающий необходимую точность измерений.

Схема УПТ представлена на рисунке 6.

Рисунок 7 - Схема УПТ

УПТ, изображенный на рисунке 7 представляет собой неинвертирующий усилитель, построенный также на микросхеме К140УД1(параметры, которой представлены в таблицах 1 и 2). Кu усилителя определяется следующим выражением:

Кu = 1+ R2/R1.

В качестве индикатора в приборе предполагается использовать измерительную головку SD-38, которая предназначена для измерения напряжения постоянного тока 0-50В. Изображение головки представлено на рисунке 8. Параметры измерительной головки представлены в таблице 2.3.

Таблица 2.3. Параметры измерительной головки SD-38.

1

Тип индикации

аналоговый

2

Вид измерений

DC напряжение

3

Разрешение дисплея

0-1 А

4

Диапазон измерений

0-1

5

Напряжение питания В,

-

6

Дополнительная шкала

нет

7

Нагрузочная способность

-

8

Размеры (ШхВ), мм

45х45

Информация о работе Амплитудный электронный вольтметр