Великий оратор – Демосфен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 17:15, реферат

Описание работы

Речи Демосфена называют «зеркалом характера». Он не был ритором, не любил придуманных украшений, но действовал на слушателей силой убежде - ния, логикой, строгим развитием мысли, кстати употребляя доводы и примеры. В приготовлении к речам проводил он нередко целые ночи. Язык его вели - чествен, но прост, серьёзен и приятен, сжат, но вместе с тем удивительно плавен.

Содержание работы

Введение……………………………………………..……………………………3
I. Биография Демосфена…………………………………………………….3
II. Своеобразие ораторского искусства Демосфена………………………..5
III. Приемы ораторской речи Демосфена……………………………………6
Заключение……………………………………………………………………….7
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

реферат.Демосфен.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова

(технический университет)

 

 

 

Кафедра русского языка и литературы

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

По дисциплине:                       Русский язык и культура речи________________

                                                              (Наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

 

 

Тема: «Великий оратор – Демосфен»

 

 

 

 

Автор: студентка гр.ТНГ-09-1 __________________­­­­­­­­­______­­­­­­­­­­__________/Бондарева Наталья/

                                                                                                                      (подпись)                                                                         (Ф.И.О)

 

 

 

ОЦЕНКА:____________

Дата:_________________

 

 

ПРОВЕРИЛ

Руководитель работы ____________________________________________/Егоренкова Н.А./

                                                                     (должность)                                                (подпись)

 

 

 

Санкт-Петербург

2009

 

 

Содержание

Введение……………………………………………..……………………………3

I.       Биография Демосфена…………………………………………………….3

II.    Своеобразие ораторского искусства Демосфена………………………..5

III. Приемы ораторской речи Демосфена……………………………………6

Заключение……………………………………………………………………….7

Список литературы………………………………………………………………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Речи Демосфена называют «зеркалом характера». Он не был ритором, не любил придуманных украшений, но действовал на слушателей силой убежде - ния, логикой, строгим развитием мысли, кстати употребляя доводы и примеры. В приготовлении к речам проводил он нередко целые ночи. Язык его вели - чествен, но прост, серьёзен и приятен, сжат, но вместе с тем удивительно плавен. Он достигал успеха не стремлением к эффектам, но нравственной силой, благородством мысли, любовью к родине, её чести, её славе и её прошлому. Обличительные речи Демосфена были едкими и желчными, за что, по сообщению Плутарха, современники прозвали оратора аргом (др.-греч. ργς, «змея»). Число речей Демосфена, известных в древности, было 65. Из них сохранилось 61, но в том числе несколько, принадлежность которых Демосфену сомнительна.

I. Биография Демосфена

Лучший из учеников Сократа, величайший греческий оратор Демосфен (384 г. до н. э., Афины — 322 г. до н. э.)(Д.) вырос в обстановке острой политической борьбы. Небывалый расцвет культуры и особенно рост общественной значимости и популярности античного ораторского искусства связан с именем Д. Отец его был состоятельным человеком, имел оружейную мастерскую. После смерти отца семилетнему мальчику в наследство осталось крупное состояние. Воспитание ребенка было поручено матери и опекунам; но опекуны оказались недобросовестными людьми: не платили жалованья учителям, не заботились об его образовании и воспитании. Мальчик рос слабым, физически недоразвитым ребенком. Когда Д. достиг совершеннолетия, опекуны, утаив большую часть наследства, отдали ему лишь дом с рабами и имуществом. Молодой человек пытался сначала уговорить опекунов добром вернуть наследство, но те отказались. Тогда он решил судом добиваться возврата похищенных денег.

Чтобы успешно вести дело в суде, нужно было основательное знать афинские законы, а самое главное - уметь хорошо и убедительно говорить. Поэтому Д. обратился к Исею, в то время лучшему адвокату по делам о наследствах. Четыре года молодой человек прилежно учился у Исея и заплатил ему за обучение большую сумму денег. За это время он хорошо познакомился с произведениями всех выдающихся писателей; особенно внимательно изучал он сочинения знаменитого историка Фукидида и философа Платона. «Историю» Фукидида будущий оратор знал почти наизусть, так как переписал ее собственноручно восемь раз. Окончив учение, Д. начал судиться с опекунами. Суд тянулся пять лет.

Опекуны были осуждены, но молодому человеку не удалось вернуть целиком своего наследства. Эта борьба с опекунами закалила характер будущего оратора, развила в нем упорство и настойчивость. Но, прежде чем выступать перед народом, Д. пришлось, писать судебные речи для других.

Д. имел очень слабый голос, говорил невнятно, слегка заикался, картавил (не произносил «р»), - у него была дурная привычка подергивать плечом, и, кроме того, он совершенно не умел держаться перед публикой. После первых неудачных попыток выступления Д. решил исправить все свои недостатки. Каждый день по нескольку часов подряд он занимался упражнениями, чтобы исправить неясность произношения. Он никогда не говорил без подготовки, всегда выучивал наизусть заранее написанную речь; по ночам он старательно готовился к выступлению, тщательно обдумывая каждое слово.

Изучив ораторское искусство, Д. стал логографом, т. е. составлял речи для других, преподавал риторику, сам принимал участие в судебных процессах, выступал в народном собрании. Сохранились приписываемые Д. 61 речь, 56 выступлений, 6 писем (из них около 20 речей и несколько писем, по-видимому, ему не принадлежат). В 351 Д. произнёс свою первую "Филиппику" — речь против македонского царя Филиппа II (отца Александра Македонского),  пассивной позиции Афин по отношению к захватнической политике Македонии. После этого Д. стал признанным вождём антимакедонской группировки Афин и др. полисов Греции. После разгрома союзного войска при Херонее (338) Д. продолжал придерживаться осторожной, но последовательной антимакедонской позиции. В 323 (после смерти Александра Македонского) снова призвал к борьбе с Македонией. После нового поражения греков в Ламийской войне (323—322) Д., преследуемый врагами, отравился 12 октября 322 года до н.э. проглотив сильно действующий яд, который был заложен в его тростниковом пере.

 

II. Своеобразие ораторского искусства Демосфена

Современная наука признает принадлежащими Д. 41 речь, а также несколько десятков писем и вступлений к речам. Условно его речи разделяют на судебные, судебно-политические и политические. Судебные речи (364-345) Д. характерны точной и конкретной аргументацией, в них даны яркие, живые картины современного ему быта. Из судебно-политических речей наиболее яркие — «О преступном посольстве» (343) и «За Ктесифона о венке» (330). Самым значительным в наследии Д. признают политические речи, из которых выделяются 8 речей против Филиппа II, произнесенных между 351-341 годами.

Д. тщательно готовил свои публичные выступления, но большое значение уделял живому и непринужденному изложению текстов речей. Поэтому он не придерживался жесткого плана, активно использовал паузы, которым способствовали риторические вопросы: «Что это значит?», «В чем причина?». Вступление и повествовательная часть у Д. были сведены до минимума, все усилия он направлял на опровержение доводов оппонентов и доказательство своей правоты.

Начиная новый раздел речи, он сразу раскрывает его содержание, в процессе изложения подводит итоги сказанному, неоднократно повторяет особо важные мысли. Нередко он строил воображаемый диалог с противником. Большое значение в ораторском искусстве Д. имела мимика, жестикуляция, модуляции голоса. Он свободно соединял и варьировал риторические стили, использовал разнообразные варианты построения фраз и предложений. Д. умело применял антитезы («век нынешний» и «век минувший»), соединения синонимов в пары («знайте» и «понимайте»), метафоры, олицетворения, фигуры умолчания, когда слушатели сами догадывались о чем шла речь. В результате его выступления никогда не были монотонными.

III. Приемы ораторской речи Демосфена

Показательно, что Д. свои речи обычно начинал словами: «Граждане афиняне!». Подразумевая нерешительность или даже медлительность во влиятельных кругах общества, Д. уже в тоне, взывающем к патриотическим чувствам, полуспрашивая - полувосклицал: «Так когда же, наконец, граждане афиняне, вы будете делать что нужно?» Частое обращение античного автора к «гражданам афинянам», мгновенная реакция темпераментной, если не сказать экзальтированной, массы людей являлись испытанными приемами психологического красноречия держали слушателей в напряжении, в состоянии сотворчества, а порою единомыслия, активизировали мышление собравшихся. Он не оставлял без ответов никаких реплик в свой адрес, не терялся, когда политические страсти разгорались и атмосфера накалялась. Быстро и эффектно он парировал крики и пререкания.

Для усиления общественного внимания к произносимой речи и вовлечения слушателей в творческую, размышляющую и переживающую атмосферу Д. охотно использовал прием риторического вопроса. Например: «К чему это я говорю? - для того, чтобы...» Пользуясь вопросно-ответным приемом, Д. драматизировал собственную речь, как бы воссоздавал живую картину характеризуемых им событий, и тем самым воздействовал на собрание в образной форме. Диалогический прием оратор временами дополнял рассказами, иногда ссылаясь на игру Федора, Аристодина и других популярных в его время актеров (исполнителей первых ролей). А в патетических местах речи оратор декламировал стихи трагиков: Эврипида, Софокла и других известных поэтов античного мира.

Излюбленным ораторским приемом Д. было восклицание, например восклицание: «Хорошо! Отлично!». Но он восклицал и при отрицании: «Нет, никогда!» - в категоричной форме, или: «нет, нет, о все боги!», или же: «Но это не так, да, не так!» - двойное отрицание. Д. пользовался также другими формами того же отрицательного восклицания: «Да нет же!» или: «Ничуть не бывало!» И так далее.

Большое впечатление на слушателей производили клятвы Д. или его призывы к богу (богам). Он клялся Зевсом и всеми богами Олимпа, он молил всех богов и богинь поддержать его в достижении правды, истины и нужных Афинам свершений. Взывание к ним было приемом, психологического воздействия на собравшихся, почитавших своих богов. Он, очевидно, был рассчитан и на внешний эффект, которому античная риторика придавала немаловажное значение.

Речи Д. аргументированы, ясны по изложению; фразы в них, как правило, краткие, исполненные патетики и страсти. Сравнения, метафоры и другие речевые элементы, о которых говорилось выше, усиливали впечатляемость демосфеновских речей. Успех речей Демосфена, уверенного, неподкупного и смелого, определялся также их интонационной гибкостью, хорошо отработанной жестикуляцией и продуманным во всех отношениях артистическим поведением на трибуне.

Заключение

Д. - вершина древнегреческого красноречия, являвшегося острейшим оружием политической борьбы и вместе с тем высоким достижением духовной культуры. Без этого красноречия нельзя представить не только ораторскую практику, но и античную теорию риторики, разрабатывавшуюся в те времена. 

 

 

Список литературы

1. Радциг С. И. Демосфен — оратор и политический деятель // Демосфен. Речи. -М., 1996. Т. 3.

2. Сочинения: Демосфен. Речи.М., 1994-96. Т. 1-3.

3.Жебелев.С.А. Демосфен. – Берлин, 1922.

4. Демосфен / Под ред. О.Ю.Шмидта. Статья 20691,БСЭ – М., 1931. Т.21

5. http://bibliotekar.ru/rim/1-7.htm

6. http://ru.wikipedia.org

7. http://www.7zs.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Информация о работе Великий оратор – Демосфен