В чем нуждаются наши дети? (Обращение к родителям)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 19:18, творческая работа

Описание работы

Хотела бы проанализировать одну из важнейших тем на мой взгляд.
Я недавно стала матерью. Материнство – одна из самых важных и актуальных тем нашего времени. С первых дней жизни наших крох нас волнует, какое будет будущее наших детей, что мы сможем им дать, чему научить и как приспособить их к такому несовершенному миру. Важно заранее все проанализировать и понять, готовы ли мы к такому серьезному шагу.
После рождения своего сына, у меня была депрессия, волнение, а смогу ли я дать ему все, что ему нужно. Ведь в силу своего возраста, я до конца не могла осознать, что стала мамой. В этот не совсем легкий, но радостный момент, меня поддержала моя семья. И поэтому особый акцент, в ком нуждается все время человек, хочу сделать на родных.

Файлы: 1 файл

эссе по риторике.docx

— 15.49 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА

 

 

 

 

Дисциплина «Риторика  и ораторское искусство»

Эссе на тему:

«В чем нуждаются наши дети? (Обращение к родителям)».

 

 

 

Факультет: Управление персоналом

Студентки дистанционной  формы обучения

Группа № УЗДт 29.1/Б-11

Головановой Ольги Александровны

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013 г.

В чем нуждаются  наши дети? Обращение к родителям

Хотела бы проанализировать одну из важнейших тем на мой взгляд.

Я недавно стала матерью. Материнство – одна из самых важных и актуальных тем нашего времени. С первых дней жизни наших крох нас волнует, какое будет будущее наших детей, что мы сможем им дать, чему научить и как приспособить их к такому несовершенному миру. Важно заранее все проанализировать и понять, готовы ли мы к такому серьезному шагу.

После рождения своего сына, у меня была депрессия, волнение, а  смогу ли я дать ему все, что  ему нужно. Ведь в силу своего возраста, я до конца не могла осознать, что стала мамой. В этот не совсем легкий, но радостный момент, меня поддержала моя семья. И поэтому особый акцент, в ком нуждается все время  человек, хочу сделать на родных.

Конечно первое из всех пунктов – это любовь, понимание и терпение родителей. Главное, чтобы ребенок ощущал, что его любят и ценят, ведь от этого формируется дальнейшее мироощущение. От того как будет себя чувствовать он в семье, непосредственно зависит, будет ли он уверен в себе.

Я никогда не была красавицей, но моя мама всегда говорила мне: «Обаяние бьет красоту», и поэтому я уверена в своей внешности на все сто.

Второй, немало важный фактор – это уважение к окружающим. И это уважение мы должны прививать  нашим детям с самого начала их пути. Только через уважение мы добьемся понимания окружающих нас людей, только семья может показать достойный  пример, как обязан себя вести человек  в обществе.

Маленький человек проходит такой долгий путь, от радостей до переживаний, от взлетов до падений и разочарований, но главным смыслом в его жизни  все равно остается тепло маминых  рук, советы отца, безмерная любовь бабушек и дедушек. Ибо если мы все это имеем, мы сможет достичь головокружительных результатов  в этой жизни.

Третий фактор – это  общение с нашими детьми. Через  разговоры и доводы они узнают нас, познают себя, кому как не родным можно пожаловаться, посоветоваться и поплакать когда так хочется. Главное не потерять эту тонкую нить, которая соединяет родителей и их детей, не упустить важные моменты в развитии наших малышей.

Но есть и обратная сторона  так называемой медали. От бесконечной любви, родители часто балуют своих детей, позволяют им очень многое и дети перестают понимать, что можно, а что нельзя, что плохо, а что хорошо. Ребенок должен знать границы дозволенного и стараться не переходить через них, вседозволенность и любовь – это разные вещи. От слепой любви у ребенка не формируется четкое представление о границах своих возможностей. Если ребенок ощущает, что он способен управлять другими людьми, что никто не может его остановить, у него исчезает ощущение безопасности. Ему начинает казаться, что в мире нет никого, кто бы мог бы его защитить, на кого бы можно было бы опереться, нет никого, кто мог бы быть для него настоящим авторитетом.

Родительская любовь должна сопровождаться формированием для  ребенка четких и устойчивых правил поведения и границ дозволенного. Если ребенок выходит за эти границы, очень важно сохранять при  общении с ним родительскую позицию, не втягиваться во взаимодействие с  ним эмоционально, и дать ребенку  понять, что такое поведение не допустимо. Таким образом, мы создаем  у ребенка ощущение, что окружающий мир безопасен, и в нем можно развиваться, расти и экспериментировать.

Сочетание безусловной родительской любви и четких границ дозволенного поведения является необходимой  основой для гармоничного развития ребенка. В этих условиях ребенок  будет постепенно учиться управлять  собой, регулировать свою деятельность и входить в конструктивные отношения  с другими людьми.

В заключении хотелось бы отметить, что конечно каждый родитель хочет, чтобы их ребенок вырос самым  умным, заботливым и чутким человеком. Но чтобы достичь этой цели, мы должны приложить максимум усилий. Общайтесь, разговаривайте с вашими детьми как можно больше, ведь от того насколько часто Вы проводите с Вашим ребенком времени, зависит Ваша привязанность друг другу, его развитие и становление в обществе. Как можно чаще демонстрируйте Вашу любовь к крохе, ведь он так нуждается в Вас.


Информация о работе В чем нуждаются наши дети? (Обращение к родителям)