Софистика как родоначальница риторики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 20:14, реферат

Описание работы

Тема интересна и актуальна потому, что без цивилизованного решения общественно значимых вопросов во все времена, в том числе и в античное время, невозможно достичь желаемого результата. Поэтому было просто необходимо представлять свои идеи самыми привлекательными способами.
Цель данной работы заключается в том, чтобы показать софистику как родоначальницу риторики.
При подготовке данной работы были применены принцип историзма и объективного рассмотрения материала, которые позволяют изучить объект исследования во всём его многообразии и развитии.

Содержание работы

Введение 3
1. Софистика 4
2. Роль софистики в возникновении риторики 7
3. Понятие риторики 9
Заключение 12
Список литературы 13

Файлы: 1 файл

Риторика.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение

Речи древних  – важный исторический источник, из которого мы черпаем сведения об общественных отношениях Греции и Рима, о миропонимании, бытовом укладе и т.д. Публичная  речь была самым распространенным жанром у образованных людей античности. Риторикой назывались знания, которые давали людям владеть устной речью. Античная риторика была связана с эстетикой, с пониманием прекрасного. В этом состоит значение античного ораторского искусства. В античном мире публичная речь была наиболее близко связана с социальным строем, политической жизнью, образованием, бытом и особенностями развития культуры народов древней Эллады.

Случаются в  жизни такие крутые повороты –  они были в истории многих стран, – когда именно культура речи должна показать выход из тупика религиозных, национальных и этнических конфликтов.

Тема интересна  и актуальна потому, что без  цивилизованного решения общественно  значимых вопросов во все времена, в  том числе и в античное время, невозможно достичь желаемого результата. Поэтому было просто необходимо представлять свои идеи самыми привлекательными способами.

Цель данной работы заключается в том, чтобы показать софистику как родоначальницу риторики.

При подготовке данной работы были применены принцип  историзма и объективного рассмотрения материала, которые позволяют изучить объект исследования во всём его многообразии и развитии.

Научную основу работы составили труды Аверинцев С.С., Безменова Н.А., Ивин А.А., Панов М.И., Волков А.А., Ивин А.А., Марченко О.И.

 

1. Софистика

Софистика – учение представителей сложившейся в Афинах во второй половине V в. до н.э. школы софистов – философов-просветителей, тяготевших к релятивизму, первых профессиональных учителей по общему образованию. Термин «Софистика» происходит от греческого слова «софист» (sophistes – мудрец), которым тогда называли платных учителей ораторского искусства.

Софистика (от греч. sophisma – умение вести споры) – это субъективное использование относительности противоположностей, их взаимного преобразования. Будучи разновидностью метафизического мышления, софистика основывается на абсолютизации относительности познания. Она отрицает и наличие абсолютных моментов в процессе достижения истины, спекулирует на фактах изменчивости, противоречивости и сложности познания1.

Из сочинений  софистов практически ничего не сохранилось. Изучение непрямых сведений усложняется  тем, что софисты не стремились создать  определенную цельную систему знаний. В своей дидактической деятельности они не придавали большого значения систематическому овладению учащимися знаниями. Их целью было научить учеников использовать приобретенные знания в дискуссиях и полемике. Поэтому значительный акцент производился на риторику. В начале софисты учили правильным приемам доказательства и опровержения, открыли ряд правил логического мышления, но вскоре отошли от логических принципов его организации и все внимание сосредоточили на разработке логических уловок, основанных на внешнем сходстве явлений, на том, что событие извлекается из общей связи событий, на многозначности слов, на подмене понятий и т.д. В античной софистике отсутствуют цельные течения.

Учитывая  историческую последовательность, можно  говорить о «старших» и «младших» софистах. Старшие софисты (Протагор, Горгий, Гиппий, Продик, Антифонт) исследовали проблемы политики, этики, государства, права, языкознания. Все прежние принципы они подвергли сомнению, все истины объявили относительными. Релятивизм, перенесенный в теорию познания, привел софистов к отрицанию объективной истины. Известный тезис Протагора «Человек есть мера всех вещей» трансформировался в идею о том, что каждый человек имеет свою особую истину. Исходными метафизическими являются у Протагора установки, касающиеся характера и способа, каким человек является человеком, «самостью»; сущностного истолкования бытия сущего; проекта истины как феномена познания; смысла, в каком человек оказывается мерой по отношению к бытию и по отношению к «истине». Согласно представлениям Протагора, материя текуча и изменчива, а так как она течет и изменяется, то нечто приходит на место того, что уходит, а восприятия преобразуются и изменяются соответственно но возрасту и прочему состоянию тел. Сущность всех явлений скрыта в материи, а материя, если о ней рассуждать, может быть всем, чем она является каждому. Горгий (предположительно 483-375 гг. до н.э.) в сочинении «О несуществующем, или о природе» пошел дальше, объявив, что «вообще ничто не существует», в том числе и сама природа. Он доказывал, что бытие не существует, что даже если предположить бытие существующим, то оно все же не может быть познано, что даже если признать бытие существующим и познаваемым, то все же невозможно сообщить о познанном другим людям. В гносеологической концепции «старших» софистов абсолютизируются субъективный характер и относительность знания.

У «младших» софистов (Фразимах, Критий, Алкидам, Ликофрон, Полемон, Гипподам) софистика вырождается в «жонглирование» словами, в фальшивые приемы «доказательства» истины и лжи одновременно. Различают следующие виды софизмов:

а) софизм «учетверение термина» – силлогическое умозаключение, в котором нарушено правило простого категорического силлогизма: в каждом силлогизме должно быть только три термина. Умышленно ошибочное рассуждение строится с использованием нетождественных, но внешне сходных понятий: например, «Вор не желает приобрести ничего дурного. Приобретение хорошего есть дело хорошее. Следовательно, вор желает хорошего»;

б) софизм недозволенного процесса – силлогистическое умозаключение, в котором нарушено правило простого категорического силлогизма: термин, не распределенный (не взятый во всем объеме) в одной из посылок, не может быть распределен (взят во всем объеме) в заключении: все птицы имеют крылья; некоторые яйцекладущие имеют крылья;

в) софизм собирательного среднего термина – силлогистическое умозаключение, в котором нарушено правило простого категорического силлогизма: средний термин должен быть распределен (взят во всем объеме) по крайней мере, в одной из посылок: некоторые люди умеют играть на скрипке; все дипломаты – люди; все дипломаты умеют играть на скрипке.

 

2. Роль софистики в возникновении риторики

Риторика (от греческого «ритор»  – оратор) – наука о законах подготовки и произнесения публичной речи с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию, одна из самых древних наук на земле. Ей примерно 2500 лет.

Родоначальниками риторики были классические софисты V в. до н.э. высоко ценившие слово и силу его убеждения.

Начало риторики принято возводить  к 460-м годам до н.э. и связывать  с деятельностью старших софистов Коракса, Тисия, Протагора и Горгия.

Коракс будто бы написал не дошедший до нас учебник «Искусство убеждения», а Тисий открыл одну из первых школ обучения красноречию. Следует отметить, что отношение к софистике  и к софистам было двойственным и  противоречивым, что отразилось даже в понимании слова «софист»: вначале оно обозначало мудреца, человека талантливого, способного, опытного в каком-либо искусстве; затем, постепенно, беспринципность софистов, их виртуозность при защите прямо противоположных точек зрения привело к тому, что слово «софист» приобрело отрицательную окраску и стало пониматься как лжемудрец, шарлатан, хитрец2.

Теорию риторики активно разрабатывал философ-софист Протагор (481-411 гг. до н.э.) из Абдер во Фракии. Он одним из первых стал применять диалогическую форму изложения, при которой два собеседника высказывают противоположные взгляды. Появляются платные учителя – софисты, которые не только обучали практическому красноречию, но и составляли речи для нужд граждан. Софисты постоянно подчеркивали силу слова, проводили словесные баталии между выразителями различных взглядов, состязались в виртуозности владения живым словом.

Горгий (480-380 гг. до н.э.) был учеником Коракса и Тисия. Он считается основателем или, по меньшей мере, первооткрывателем фигур как одного из основных объектов риторики. Сам он активно пользовался фигурами речи (параллелизмом, гомеотелевтоном, т.е. единооформленными окончаниями и др.), тропами (метафорами и сравнениями), а также ритмически построенными фразами. Горгий сузил слишком размытый до него предмет риторики: в отличие от других софистов, он утверждал, что обучает не добродетели и мудрости, а только ораторскому искусству. Горгий первым стал преподавать риторику в Афинах. Берясь обучать всякого прекрасно говорить и будучи, между прочим, виртуозом краткости, Горгий обучал всех желающих риторике с тем, чтобы они умели покорять людей, «делать их своими рабами по доброй воле, а не по принуждению». Силою своего убеждения он заставлял больных пить такие горькие лекарства и претерпевать такие операции, принудить к которым их не могли даже врачи». Горгий определял риторику как искусство речей3.

Риторический идеал  софистов обладал следующими особенностями:

1) Риторика софистов  была «манипулирующей», монологической. Главным было умение манипулировать  аудиторией, поразить слушателей ораторскими приемами;

2) Риторика софистов  была риторикой словесного состязания, борьбы. Спор, направленный обязательно  на победу одного и поражение  другого, – вот стихия софиста; 

3) Целью спора софистов  была не истина, а победа любой ценой, поэтому господствует не содержание в речи, а «внешняя форма».

 

3. Понятие риторики

Риторика – наука о законах подготовки и произнесения публичной речи с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию.

Что касается признаков, то одни из них имеют значение общего по отношению к частному, другие – частного по отношению к общему. Из них те, которые необходимо ведут к заключению, называются – приметами. Те, которые не ведут необходимо к заключению, не имеют названия, которое соответствовало бы их отличительной черте.

Необходимо  ведущими к заключению называются те признаки, из которых образуется силлогизм. Отсюда-то подобный род признаков  и называется приметами, так как  когда люди думают, что сказанное  ими не может быть опровергнуто, тогда они полагают, что привели примету, как нечто доказанное и законченное4.

Из признаков  одни имеют значение частного по отношению  к общему, как например, если бы кто-нибудь назвал признаком того, что мудрецы  справедливы, то, что Сократ был мудр и справедлив. Это – признак, но он может быть опровергнут, даже если сказанное справедливо, потому что он не может быть приведен к силлогизму. Другой род признаков, например, если кто-нибудь скажет, что такой-то человек болен, потому что у него лихорадка, или что такая-то женщина родила, потому что у нее есть молоко, – этот род признаков имеет характер необходимости. Из признаков только один этот род есть примета, потому что он один не может быть опровергнут, раз верна посылка.

Признак, идущий от общего к частному, например, если кто-нибудь считает доказательством того, что такой-то человек страдает лихорадкой, потому что часто дышит. Это может быть опровергнуто, если даже верно это утверждение, потому что иногда приходится часто дышать человеку и не страдающему лихорадкой.

Задача риторики, состояла в том, чтобы нравственные принципы, на которых должна основываться общественная жизнь, стали более убедительными, чем эгоистические и материально-практические соображения. Риторика полезна, потому что истина и справедливость по своей природе сильнее своих противоположностей, а если решения поставляются не должным образом, то истина и справедливость необходимо побеждаются своими противоположностями, что достойно порицания.

Необходима риторика и в наши дни. Невозможно переоценить ее роль в политике, коммерции и в повседневной жизни, а также в юриспруденции. Одной из основных задач человека, который хочет добиться успеха, становиться привлечение как можно большего числа людей на свою сторону.

Слушателям не главное, что скажет оратор. Они хотят получить заряд энергии, которая поддержит их на жизненном пути. Поэтому оратор должен не жалеть энергию, а делиться ею с окружающими. Также оратор должен быть убежден в той идее, с которой выступает перед аудиторией5.

Первое, что должен сделать оратор, готовясь к выступлению, - определить свою сверхзадачу и задачи, которые помогут воплотить ее. После разработки задач необходимо создать образ: манеры говорить, жесты, мимику, характер. Выступление должно начинаться задолго до выхода на трибуну и завершаться намного позже ухода с нее.

Выступление состоит из трех частей: вступления, доказательства и заключения. Вступление должно включать в себя краткое содержание той идеи, правильность, которой будет доказана во второй части речи. Существуют различные  виды вступления. И его выбор зависит от сверхзадачи и аудитории, в которой оратор выступает.

Основная часть выступления - доказательство. Оно может быть логическим, когда оратор логически доказывает аудитории правильность идеи. Информационное доказательство опирается на фактический и справочный материал. Эмоциональное доказательство требует от оратора большой самоотдачи и актерского мастерства. Иногда правильность идеи удобно подтверждать путем ссылки на авторитеты - отсылочное доказательство6.

В заключении оратор подводит итог, кратко повторяет ключевые мысли своей речи, еще раз излагает главную идею выступления, а также может призвать слушателей к конкретным действиям по ее реализации.

При публичном выступлении удобно опираться на заранее заготовленные  тезисы - короткие предложения, отмечающие тот или иной логический поворот в изложении содержания речи.

Речь оратора не должна быть монотонной. Фразы должны произноситься с  разной интонацией. Они разделяются  паузами. Существует гросспауза, она  делается при смысловом переходе, для эмоционального эффекта, и для подчеркивания важности предыдущей или последующей фразы. В каждое слово речи необходимо вливать как можно больше силы и энергии.

Почти всегда при публичном выступлении  оратору необходимо отстаивать свою точку зрения перед оппонентами. При это надо не оправдываться, а обвинять; не объяснять, а декларировать; слышать оппонента так, как наиболее выгодно. Разгромленного оппонента необходимо дожимать на протяжении всей дискуссии.

При опровержении чужой идеи нужно  говорить кратко, не забывать об интонационной гамме. Свою идею нужно повторять как можно чаще для того, чтобы она отложилась в подсознании слушателей.

Информация о работе Софистика как родоначальница риторики