Синонимы в русском языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2017 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

Это – слова одной части речи, схожие по своему лексическому значению, но различные по написанию/звучанию. Поэтому мы всегда можем выбрать самое подходящее слово, в точности передающее определенный оттенок смысла. Кроме того, синонимы украшают нашу речь. Чтобы не повторять одно и то же слово несколько раз в тексте, лучше подобрать другое – близкое по смыслу.
Предметом исследования выступают синонимы.
Цель работы – определить роль синонимов в русском языке.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Синонимы и их роль в русском языке
1.1.Синонимы и их роль в речи
1.2 Возникновение и типы синонимов
Глава 2. Применение синонимов в русском языке
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Синонимы в русском языке.docx

— 24.82 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

Глава 1. Синонимы и их роль в русском языке

1.1.Синонимы  и их роль в речи

1.2 Возникновение  и типы синонимов

Глава 2. Применение синонимов в русском языке

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одно из бесценных свойств русского языка – возможность передавать тончайшие смысловые оттенки. Поэтому в своей речи мы так часто используем синонимы. Их изобилие позволяет подобрать точное слово для обозначения предмета, признака, действия. 

 

 Это – слова одной части речи, схожие по своему лексическому значению, но различные по написанию/звучанию. Поэтому мы всегда можем выбрать самое подходящее слово, в точности передающее определенный оттенок смысла. Кроме того, синонимы украшают нашу речь. Чтобы не повторять одно и то же слово несколько раз в тексте, лучше подобрать другое – близкое по смыслу.

Предметом исследования выступают синонимы.

Цель работы – определить роль синонимов в русском языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Синонимы и их роль в русском языке

1.1.Синонимы и их роль в  речи

 

Синонимы – близкие по значению слова, которые показывают одно и то же понятие. Синонимы отличаются друг от друга или оттенком значения или стилистической  окраской, или тем и другим признаком одновременно. Так какую же роль они играют в нашей речи?

Во-первых, синонимы делают речь более понятной и выразительной. К примеру, если мы будем повторять одно и то же слово несколько раз подряд, то это будет раздражать собеседника, но, к счастью,  такого может не произойти, т.к. в русской  речи есть синонимы.

      Во-вторых, они помогают уточнить, дополнить наши представления о предмете, ярче охарактеризовать его.

Роль синонимов в речи исключительно велика: они помогают избежать ненужных повторений одного и того же слова, точнее, четче передают мысли, позволяют выразить многообразие оттенков того или иного явления, качества и т.д.

Так называемые полные, или точные синонимы встречаются в языке редко, в основном среди терминов.  Чаще всего, если внимательно вглядеться в выражения, которые на первый взгляд кажутся абсолютно равнозначными, можно увидеть, что они не вполне тождественны. Это относится даже к выражению что в лоб, что по лбу, которое призвано выразить саму идею разных способов обозначения одного и того же. Действительно, в лоб и по лбу – это не совсем одно и то же. Например, если человека ткнули острой палкой, то мы скажем в лоб, но никак не по лбу, если же он получил удар плашмя ладонью, то тут можно сказать по лбу, но не в лоб. Обычно язык стремится избавиться от дублирования, развивая у близких слов противопоставляющие их смысловые компоненты. Например, недавно в русский язык было заимствовано английское слово image. Однако в русском языке уже есть слово с тем же значением – образ. Поэтому неудивительно, что русское слово имидж развило собственное, особое значение – более узкое, чем у английского прототипа.

 

1.2 Возникновение  и типы синонимов

Итак,   синонимы  важны  для яркости и выразительности нашей речи.

 Синонимы возникают и в том случае, когда предмету, признаку или явлению действительности дается иная эмоциональная оценка (ср. жестокий - безжалостный, бессердечный, бесчеловечный, лютый, свирепый и т.д.

Синонимичными в современном русском языке бывают не только отдельные слова, но и отдельные фразеологические обороты. Синонимия тесно связана с явлением многозначности. Например, слово тихий имеет несколько значений, и к каждому из них могут быть подобраны свои синонимы. Так, в словосочетании тихий сон его синонимами являются - спокойный, безмятежный, но этими словами невозможно заменить слово тихий в сочетании его со словом человек.

Синонимами к нему в словосочетании тихий человек является - незаметный, скромный; в словосочетании тихий голос - слабый, еле слышный; в словосочетании тихая езда прилагательному тихая синонимичны - медленная, спокойная и т.д. Слово прибыль тоже имеет несколько синонимов: выгода, нажива, барыш. Однако не всегда это слово можно заменить любым из указанных синонимов. Так, во фразе Прохор Петрович меж тем производил полугодичный подсчет оборотам. Баланс показывал прибыль (Шишк.) нельзя слово прибыль заменить, например, словами барыш, нажива или выгода, так как будет искажен смысл всей фразы; слово прибыль в данном контексте является стилистически наиболее уместным и точным.

Синонимическое богатство русского языка включает в себя различные типы синонимов, например:

-лексические синонимы, т. е. слова-синонимы;

-фразеологические синонимы, т. е. фразеологизмы-синонимы;

-синтаксические синонимы, например:

     1)   союзные и бессоюзные сложные предложения:

  Я узнал, что поезд приходит в шесть часов

 Я узнал: поезд приходит в  шесть часов;

2) простые предложения с обособленными  членами и сложноподчиненные  предложения:

Передо мной расстилался песчаный берег, усыпанный ракушками.

Передо мной расстилался песчаный берег, который был усыпан ракушками;

3) сложносочиненные и сложноподчиненные  предложения:

Посыльный не пришел, и отнести письмо попросили меня.

Посыльный не пришел, так что отнести письмо попросили меня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Применение синонимов в русском языке

 

Русский язык невероятно богат синонимами. Практически к любому слову можно подобрать как минимум один синоним – разумеется, кроме слов, которые являются научными определениями и используются только в профессиональной сфере. Но даже такие слова впоследствии могут обзавестись синонимами в профессиональном жаргоне.

Наибольшее количество синонимических связей имеется у прилагательных, другие части речи в этом отношении значительно более бедны.

Примеры синонимов:

Синоним к слову «ветер».

Синонимами к слову ветер могут быть такие слова, как «бриз», «буря», «ураган». Все они относятся к одной части речи — то есть, являются существительными. Все описывают одно и то же явление — хотя различаются по эмоциональной окраске.

Бризом можно назвать легкое дуновение ветерка, буря и ураган обладают разрушительной силой. Но все три понятия вместе можно охарактеризовать, как «ветер» — следовательно, они являются синонимами.

Синоним к слову «друг».

Для слова «друг» синонимами станут слова «приятель», «товарищ», «напарник». Здесь мы видим ту же ситуацию — под приятельством обычно подразумеваются не слишком близкую дружбу, товарищество и напарничество, как правило, означают отношения деловые. Но все вместе можно назвать дружбой — и эти слова приходятся друг другу синонимами.

Синоним к слову «красивый».

Синонимы к слову «красивый» будут стоять в основном в превосходной степени —  «прекрасный», «очаровательный», «восхитительный».

 

 Впрочем, слово «симпатичный» обычно воспринимается, как «чуть менее красивый». Но, тем не менее, все перечисленные прилагательные говорят о красоте человека, предмета или явления.

Другие примеры синонимов.

  • Слово «находить», синоним – «отыскивать».

  • Слово «думать», синоним – «размышлять».

  • Слово «правильно», синоним – «верно, достоверно».

  • Слово «дети», синоним – «ребята, ребятня, детвора».

  • Слово «чуткий», синоним – «бдительный, отзывчивый, душевный».

  • Слово «быстрый», синоним – «скорый, скоростной, стремительный, проворный».

  • Слово «воин», синоним – «боец, солдат, воитель».

  • Слово «скорый», синоним – «скоростной, быстрый, стремительный».

  • Слово «убегает», синоним – «смывается, скрывается».

  • Слово «домолвила», синоним – «договорила, досказала».

  • Слово «узор», синоним – «загогулина, рисунок, мозаика, паттерн».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В русском языке много синонимов, но процесс появления новых синонимов не прерывается.

Роль синонимов в речи исключительно велика: она помогает избежать ненужных повторений одного и того же слова, точнее, четче передают мысли, позволяют выразить многообразие оттенков того или иного явления, качества и т.д..

Умелое использование синонимов в речи помогает избегать однообразного и унылого повторения одних и тех же слов и усиливает выразительность высказывания, поэтому следует чаще обращаться к словарям русского языка. Я думаю, что синонимы необходимы в нашей речи для обогащения языка и расширения кругозора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Александрова З. Е. Словарь синонимов русского языка: Ок. 9000 синонимических рядов / Под ред. Л. А. Чешко. — 5-е изд., стереотип. — М.: Рус. яз., 1986. — 600 с.

2.Боженкова  Р.К. Русский язык и культура  речи: Учебное пособие для студентов  высших учебных заведений/ Р.К. Боженкова, Н.А. Боженкова. – Москва: Вербум-М, 2004. – 560 с.: табл., сх

3. Русский язык и культура речи / Под редакцией проф. В.И. Максимова. М.: Гардарики, 2008.

4.Современный  русский литературный язык: Учебник/ П. А. Лекант, Н.Г. Гольцова, и др. Под  ред. П.А. Леканта. – 6-е изд., стер. –  М.: Высш.шк., 2004. – 462с.

5.Фомина  М.И. Современный русский язык. Лексикология: Учебник/ М.И.Фомина. – 4-е изд., испр. – М.: Высш. шк., 2003. – 415с.

 

 


Информация о работе Синонимы в русском языке