Патриотизм или национализм?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2016 в 17:22, творческая работа

Описание работы

Я хотел бы поприветствовать всех пришедших, очень приятно, что вы нашли время и желание. Надеюсь, что мое выступление будет полезным для вас.
Сразу же выскажу основную мысль моего обращения – следует четко понять и осознать различие между «национализмом» и «патриотизмом угнетенных людей». Кто бы сказал, что Польша, оккупированная и разделенная Россией, Австрией и Пруссией, проявляла национализм, когда она восставала в 1794 году под командованием Тадеуша Костюшко? Когда она восставала против власти Российской империи на территории Царства Польского в 1830 году?

Файлы: 1 файл

Патриотизм или национализм.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Факультет   Юридический   

 

 

 

ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

по дисциплине:            Риторика и ораторское искусство

 

 

Тема: «Патриотизм или национализм?» (Обращение к россиянам.)

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка Мишина Н.Н.

Направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция

 

 

Преподователь: Зейналова Л.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2016 г.

 

Патриотизм или национализм?

(Обращение россиянам.)

 

Я хотел бы поприветствовать всех пришедших, очень приятно, что вы нашли время и желание. Надеюсь, что мое выступление будет полезным для вас.

Сразу же выскажу основную мысль моего обращения – следует четко понять и осознать различие между «национализмом» и «патриотизмом угнетенных людей». Кто бы сказал, что Польша, оккупированная и разделенная Россией, Австрией и Пруссией, проявляла национализм, когда она восставала в 1794 году под командованием Тадеуша Костюшко? Когда она восставала против власти Российской империи на территории Царства Польского в 1830 году? Когда она восставала в январе 1863 года? Когда она восставала вместе с Наполеоном? Кто бы сказал это, когда она сопротивлялась в 1920 году советским войскам? В таком случае можно назвать националистами партизан-маки во Франции, которые отказывались быть гражданами страны Третьего Рейха и боролись за национальную независимость Франции, боролись за освобождение от фашизма.

Нет, именно это и является «патриотизмом угнетенных людей». Империалистические государства и крайняя форма великодержавного национализма, проповедь национальной исключительности, противопоставление интересов одной нации интересам всех других наций, создавали этих людей. Оправданий этому не было в XIX, и нет в XXI веке.

Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии к тексту

Данная речь, что называется «ударяет» яркими примерами отличия по непониманию рассматриваемых терминов. В условиях ограниченного времени выступления это является отличным средством для достижения основной цели – донести смысл до слушателей. Именно примеры из практики являются основой, которую запоминает аудитория, благодаря этим примерам умы слушателей сами генерируют определения и осмысливают их.

Для наибольшего воздействия этого выступления-рассуждения лучше всего подошел бы напористый, агрессивный характер произнесения.

В данной речи используется такое синтаксическое средство, как анафора, или единоначатие — повторение группы слов в начале предложения: «когда она восставала» и «боролись за». Такой повтор в начале каждого предложения «умножает» значимость приводимых аргументов.

На мой взгляд, данное выступление полностью политкорректно, так как не несет за собой способность оскорбить, или ущемить какие либо государства и проживающие в ней нации.

При произнесении речи перед слушателями нужно четко соблюдать тембр и скорость речи, интонацией выделять значимые понятия и определения для дальнейшего принятия решения слушателем. Требуется четко соблюдать принципы публичного выступления, следить за выбранной позой и жестами.


Информация о работе Патриотизм или национализм?