Неориторика. Основные понятия, приемы, направления развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 22:08, доклад

Описание работы

Различия в определении предмета и задач риторики, сводились, к различиям в понимании того, какую именно речь следует считать хорошей и качественной. Еще в Древней Греции сложились два направления. Первое направление, от Аристотеля, предлагало считать хорошей речью убедительную, эффективную речь. Это направление можно считать «логическим».А к числу основателей второго направления относят Исократа. Представители этого направления были склонны считать хорошей богато украшенную, пышную, построенную по канонам эстетики речь. Это направление можно назвать «литературным». «Литературное» направление укрепилось и вытеснило «логическое».

Файлы: 1 файл

неориторика.docx

— 17.49 Кб (Скачать файл)

 

НЕОРИТОРИКА. Основные понятия, приемы, направления развития.

Различия  в определении предмета и задач  риторики, сводились, к различиям  в понимании того, какую именно речь следует считать хорошей  и качественной. Еще в Древней Греции сложились два направления. Первое направление, от Аристотеля, предлагало считать хорошей речью убедительную, эффективную речь. Это направление можно считать «логическим». А к числу основателей второго направления относят Исократа. Представители этого направления были склонны считать хорошей богато украшенную, пышную, построенную по канонам эстетики речь. Это направление можно назвать «литературным». «Литературное» направление укрепилось и вытеснило «логическое». Из-за чрезмерного увлечения украшательством и правилами к началу XIX века классическая риторика фактически выродилась. Соотношение сил изменилось в пользу «логического» направления во второй половине 20 в., когда на смену старой риторике пришла неориторика. Современные представления о риторике - не просто реанимация идей и методов, разрабатывавшихся традиционно, а новое осмысление ее сути и возможностей.

Неориторика, или новая риторика (название введено  профессором Брюссельского университета Хаимом Перельманом), сегодня разрабатывается  на стыке лингвистики, теории литературы, логики, философии. Неориторика имеет несколько направлений. Выделяется два основных направления: аргументативная риторика и лингвистическая риторика.

Лингвистическая риторика представляет собой совокупность достаточно разнообразных концепций. Но тем не менее, эти подходы объединяет исследования принципов речевой  выразительности, различных сообщений  и экстраполяция их в сферу  других знаковых систем. Представлена работами Ролана Барта, группы мю" из Льежского университета - Жак Дюбуа  и др.

Аргументативная риторика - это такое направление неориторики, который исследует различные способы аргументации. Представлена работами Х. Перельмана и Л. Ольбрехт-Тытеки.

Создатели неориторики были преимущественно логиками. Они создавали новую дисциплину как теорию практического дискурса (связный текст в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими факторами). Наиболее весомую часть последней составила теория аргументации. Сферой интереса неориторики вновь была объявлена эффективность воздействия и убедительность речи и текста. В связи с этим неориторику иногда именуют неоаристотелевским направлением, особенно если речь идет о неориторике Х.Перельмана и Л.Ольбрехт-Тытеки.

Перельман исходит из того, что существует два вида аргументов: логические (строгие), использующие приемы математического  рассуждения, ценностные, используемые в гуманитарных дисциплинах (в частности, выводы по аналогии, а также метафора, которая пробуждают воображение слушателей). Поэтому выводы, основанные на ценностных аргументах, не обладают столь же принудительной силой, что и логические, но достаточные для того, чтобы убедить слушателя и даже воспитать его.

В целом, в неориторике соединяются  как бы две риторики: 1 — риторика межличностного общения, опирающаяся  на идеи сотрудничества и принципы вежливости; 2 — риторика текста, оперирующая  такими принципами, как уместность, ясность, точность и выразительность  речи.

  Неориторика межличностного общения  как часть теории аргументации действует через убеждение и внушение. Процесс убеждения – это не только логическое доказательство, но и формирование у слушателей соответствующего отношения к рассматриваемому предмету. И здесь оратору важно убедить слушателя в правоте своей позиции. И в данном случае на помощь приходят аргументы, запрещенные логикой (стремление восхвалить или опорочить собеседника). Могут быть использованы и другие приемы: взывание к чувствам, воздействие на эмоции и волю слушателей (ирония, сарказм, сострадание и т.п.).

  Вторым приемом неориторики является  внушение, под которым подразумевается  навязывание собственного мнения  адресату путем воздействия на  его подсознание, но таким образом,  что создается ощущение добровольного  принятия чужого мнения. Методами  внушения являются три вида  пропаганды: демагогия, мифология  и реклама. Демагогия — это  набор лживых приёмов и средств  (лживые обещания, порицание и посрамление противника), которые позволяют вводить аудиторию в заблуждение и склонять её на свою сторону. Истина для демагога не имеет никакого значения. Мифология— это мир первообразов, когда чисто человеческие отношения переносятся на природу и общественные явления. Реклама — это оплачиваемая информация о вещах, идеях или услугах, направленная на расширение и стимулирование их спроса и сбыта. Опытный оратор-манипулятор использует еще и стереотипы — упрощенные стандартизированные эмоционально окрашенные образы явлений окружающего мира. Особенно характерно создание стереотипов в неориторике. С помощью стереотипов оратор способен вначале привлечь, а затем и удержать внимание аудитории, тем самым делая сторонницей своих взглядов. Через демагогию, мифологию, рекламу и стереотипы оратор осуществляет главную цель неориторики: не только передать информацию, но и изменить мнение слушателей по какому-либо вопросу, а также направить их действия в нужном направлении.

В наши дни риторика текста особо востребована, т.к. только посредством слова, произнесенного или закрепленного документально, происходит управление жизнью общества, формируется личность. Если раньше риторика только обучала говорящего правилам речи, то неориторика воспитывает  активность читателей, заставляя их самих находить правила чтения и  понимания текста.

Используя эти средства, неориторика и становится теорией убеждающей коммуникации, основой  которой является аргументация, выбор  риторического аргумента прямо  зависит от содержания, которое хочет  вложить в него автор. Основным приемом  современных ораторов-демагогов  является метафора в виде афоризмов, притч, пословиц. В наши дни современная  риторика, или неориторика — это, прежде всего, наука об эффективной  речи, об умении добиваться речевыми средствами поставленной цели.

Список  использованной литературы:

  1. Перельман, Х. Ольбрехт-Тытека Л., Новая риторика: Трактат об аргументации // Язык и моделирование социального взаимодействия. – М., 1987.
  2. Панов М.И. Риторика от античности до наших дней.- М.,1995
  3. Рузавин Г. И. Методологические проблемы аргументации - М.: ИФРАН, 1997.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Неориторика. Основные понятия, приемы, направления развития