Культура речи и деловое общение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 20:11, реферат

Описание работы

Деловое общение - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами.

Содержание работы

Введение 3
2. Основная часть
2.1 Особенности делового общения и его виды 4
2.2 Влияние личностных качеств на деловое общение 6
2.3 Диалоговое общение 7
2.4 Деловые переговоры 7
3. Заключение 8
4. Список литератур 10

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 37.64 Кб (Скачать файл)

Московский институт

энергобезопасности и энергосбережения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра гуманитарных

 и социально-экономических  дисциплин

 

 

 

Мацак С.В.

1 курс гр. БЭз-14

 

 

 

 

 

Культура речи и деловое общение

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2014

 

                Оглавление

 

  1. Введение                                                                     3

2. Основная часть

2.1 Особенности делового общения и его виды              4

2.2 Влияние личностных качеств на деловое общение   6

2.3 Диалоговое общение                                             7

2.4 Деловые переговоры                                             7

3. Заключение                                                                 8

4. Список литератур                                                      10 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

 

Деловое общение - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами.

Самый массовый вид общения людей в социуме (обществе) - деловое общение. Без него не обойтись в сфере экономических, правовых, дипломатических, коммерческих, административных отношений. Умение успешно вести деловые переговоры, грамотно и правильно составить деловую бумагу и многое другое в настоящее время стало неотъемлемой частью профессиональной культуры человека: менеджера, руководителя всех уровней, референта, служащего. Для достижения высокой результативности практически в любом виде коммерческой деятельности необходимо владеть определенным набором сведений, знаний, представлений о правилах, формах и методах ведения предпринимательского дела, о принципах делового общения

Культура делового общения содействует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнерства между коллегами, руководителями и подчиненными, партнерами и конкурентами, во многом определяя их (отношений) эффективность: будут ли эти отношения успешно реализовываться в интересах партнеров или же станут малосодержательными, неэффективными, а то и совсем прекратятся, если партнеры не найдут взаимопонимания

Для успешной реализации коммуникативных задач необходимо представление о сферах общения. В типологии функциональных разновидностей языка особое место занимает язык художественной литературы и разговорная речь. В качестве функциональных стилей, которые по своей языковой организации имеют существенные отличия, как от языка художественной литературы, так и от разговорной речи, выделяются официально-деловой, научный и популярный.

Для официально-делового стиля характерной чертой является штамп. Невозможно представить себе вольную форму в заявлении о командировке или об отпуске, существуют установленные образцы дипломов, паспорта и т.п.

Особый жанр официально-делового стиля, это юридические документы: конституция, своды законов и др. Главное для этих документов — четкие, полные, не оставляющие места для двусмысленности формулировки, ничего не должно оставаться в подтексте; неявно выраженный смысл не характерен. Умение вести себя с людьми надлежащим образом является одним из важнейших, если не важнейшим, фактором, определяющим шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности.

 

 

2. Основная часть

 

2.1 Особенности делового  общения и его виды

 

Речь делового человека может быть устной и письменной. Устные виды делового общения, в свою очередь, разделяются на монологические и диалогические.

К монологическим видам относятся:

-приветственная речь;

-торговая речь (реклама);

-информационная речь;

-доклад (на заседании, собрании).

Диалогические виды:

-деловой разговор - кратковременный контакт, преимущественно на одну тему;

-деловая беседа - продолжительный обмен сведениями, точками зрения, часто сопровождающийся принятием решений;

-переговоры - обсуждение с целью заключения соглашения, по какому - либо вопросу;

-интервью - разговор с журналистом, предназначенный для печати, радио, телевидения;

-дискуссия;

-совещание (собрание);

-пресс-конференция;

-контактный деловой разговор - непосредственный, "живой" диалог; телефонный разговор, исключающий невербальную коммуникацию.

В прямом контакте и непосредственной беседе наибольшее значение имеют устная и невербальная коммуникации.

Беседа или передача сообщений по телефону являются самыми распространенными формами коммуникаций, их отличает непосредственный контакт и большое разнообразие способов общения, что позволяет без труда сочетать деловую (формальную) и личную (неформальную) части всякого сообщения

 Письменные виды делового общения-это многочисленные служебные документы. К ним относияться-: деловое письмо, протокол, отчет, справка, докладная и объяснительная записка, акт, заявление, договор, устав, положение, инструкция, решение, распоряжение, указание, приказ, доверенность и др.

По содержанию общение может быть разделено:

-материальное-, обмен предметами и продуктами деятельности;

-когнитивноеое-, обмен знаниями;

-мотивационное-, обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями;

-деятельностное  - обмен действиями, операциями, умениями, навыками.

По средствам общения возможно деление на такие четыре вида:

-непосредственное - осуществляемое с помощью естественных органов, данных живому существу: руки, голова, туловище, голосовые связки и т.д.;

-опосредованное - связанное с использованием специальных средств и орудий;

-прямое - предполагает личные контакты и непосредственное восприятие друг другом общающихся людей в самом акте общения;

-косвенное - осуществляется через посредников, которыми могут выступать другие люди.

Деловое (официальное, служебное) общение в зависимости от обстоятельств может быть прямым и косвенным. В первом случае оно проходит при непосредственном контакте субъектов общения, а во втором с помощью переписки или технических средств влияния, или воздействия на людей. Как в процессе прямого, так и косвенного общения используются различные методы - убеждение, внушение, принуждение.

Убеждение - воздействие посредством доказательств, логического упорядочения фактов и выводов. Подразумевает уверенность в правоте своей позиции, в истинности своих знаний, этической оправданности своих поступков. Убеждение - ненасильственный, а значит, и нравственно предпочтительный метод влияния на партнеров по общению.

Внушение, как правило, не требует доказательств и логического анализа фактов и явлений для воздействия на людей. Основывается на вере человека, складывающейся под влиянием авторитета, общественного положения, обаяния, интеллектуального и волевого превосходства одного из субъектов общения. Большую роль во внушении играет сила примера, вызывающая сознательное копирование поведения, а также бессознательное подражание.

Принуждение - наиболее насильственный метод воздействия на людей. Предполагает стремление заставить человека вести себя вопреки его желанию и убеждениям, используя угрозу наказания или иного воздействия, способного привести к нежелательным для индивида последствиям. Этически оправданным принуждение может быть лишь в исключительных случаях.

На выбор метода воздействия на людей оказывают влияние разнообразные факторы, в том числе характер, содержание и ситуация общения (обычная, экстремальная), общественное или служебное положение (властные полномочия) и личностные качества субъектов общения.

Чтобы общение как взаимодействие происходило без проблем, оно должно состоять из следующих этапов:

-установка контакта (знакомство), предполагает понимание другого человека, представление себя другому человеку;

-ориентировка в ситуации общения, осмысление происходящего, выдержка паузы;

-обсуждение интересующей проблемы;

-решение проблемы;

-завершение контакта (выход из него).

Служебные контакты должны строиться на партнерских началах, исходить из взаимных запросов и потребностей, из интересов дела.

Бесспорно, такое сотрудничество повышает трудовую и творческую активность, является важным фактором технологического процесса производства и бизнеса.

 

    2.2 Влияние личностных качеств

на деловое общение.

 

 

Личность обладает индивидуальными чертами и качествами -интеллектуальными, нравственными, эмоциональными, волевыми, формирующимися под воздействием общества в целом, а также в процессе семейной, трудовой, общественной, культурной жизнедеятельности человека. В общении большое значение приобретает знание и учет наиболее типичных черт поведения людей, свойств их характера и моральных качеств. Деловое общение должно строиться на основе таких моральных качеств личности и категорий этики, как честность, правдивость, скромность, великодушие, долг, совесть, достоинство, честь, придающих деловым отношениям нравственный характер.

 На характер общения  оказывает влияние темперамент  его участников. Традиционно выделяют четыре типа темперамента: сангвинический, флегматический, холерический, меланхолический.

Сангвиник жизнерадостен, энергичен, инициативен, восприимчив к новому, быстро сходится с людьми. Легко контролирует свои эмоции, переключается с одного вида деятельности на другой.

Флегматик уравновешен, медлителен, тяжело приспосабливается к новым видам деятельности и новой обстановке. Долго обдумывает новое дело, но начав его выполнение, обычно доводит до конца. Настроение, как правило, ровное, спокойное.

Холерик активен, предприимчив, отличается большой работоспособностью, упорством в преодолении трудностей, однако подвержен резким сменам настроения, эмоциональным срывам, депрессии. В общении бывает резок, не- е сдержан в выражениях.

Меланхолик впечатлителен, сильноповышенно эмоционален, при этом больше подвержен отрицательным эмоциям. В сложных ситуациях, склонен проявлять растерянность, терять самообладание.. Не Мало предраспооложен к активному общению. В благоприятной обстановке может хорошо справляться со своими обязанностями.

  Такие типы темперамента, безусловно, редко встречаются в  чистом виде.

 

       2.3 Диалоговое общение

 

Наиболее распространенной формой делового общения является диалоговое общение, т.е. такое речевое общение, при котором наиболее полно проявляются моральные качества личности и черты характера, по которым тот или иной индивид соотносится с определенным типом темперамент. Деловая беседа, как правило, состоит из следующих этапов: ознакомление с решаемым вопросом и его изложение; уточнение влияющих на выбор решения факторов; выбор решения; принятие решения и доведение его до собеседника. Залог успеха деловой беседы - компетентность, тактичность и доброжелательность ее участников.

Важным элементом  деловой беседы является умение слушать собеседника.

 Существуют определенные общие правила, которых целесообразно придерживаться при ведении бесед в деловой и неформальной обстановке. Среди них можно выделить следующие наиболее важные:

-говорить нужно так, чтобы каждый участник беседы имел возможность легко вступить в разговор и высказать свое мнение.        -          

-недопустимо нападать с горячностью и нетерпением на чужую точку зрения.

-высказывая свое мнение, нельзя отстаивать его, горячась и повышая голос: спокойствие и твердость в интонациях действуют более убедительно.

-ни при каких обстоятельствах нельзя перебивать собеседника. Лишь в крайних случаях можно сделать замечание со всевозможными формами вежливости.

-нельзя вступать в обсуждение вопросов, о которых нет достаточно ясного представления.

 

 

 

2.4 Деловые  переговоры.

 

В политической, предпринимательской, коммерческой и иных сферах деятельности важную роль играют деловые беседы и переговоры.

Деловые беседы и переговоры осуществляется в вербальной форме (словесный, устный). Это требует от участников общения не только грамотности, но и следования этике речевого общения. Кроме того, важную роль играет, какими жестами, мимикой мы сопровождаем речь. Деловая беседа включает обмен мнениями и информацией и не предполагает заключения договоров или выработку обязательных для исполнения решений. Она может иметь самостоятельный характер, предварять переговоры или быть их составной частью. Переговоры имеют более официальный, конкретный характер и, как правило, предусматривают подписание документов, определяющих взаимные обязательства сторон (договоров, контрактов и т.д.).

Информация о работе Культура речи и деловое общение