Красноречие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 14:41, реферат

Описание работы

КРАСНОРЕЧИЕ –это ораторский дар, талант, искусство слова, природная способность убедительно и красиво говорить и писать;
-совокупность текстов, словесных произведений определенной сферы общения.

Воздействующая речь - обращена к широкой аудитории, произносится оратором и имеет своей целью изменить поведение аудитории, ее взгляды, убеждения, настроения и т.п.

Файлы: 1 файл

красноречие.ppt

— 310.00 Кб (Скачать файл)

 
Красноречие

 

                 

 

  

 

 

КРАСНОРЕЧИЕ –это ораторский дар, талант, искусство слова, природная способность убедительно и красиво говорить и писать;

                                          -совокупность текстов, словесных произведений определенной сферы общения.

 

 

 

Воздействующая речь - обращена к широкой аудитории, произносится оратором и имеет своей целью изменить поведение аудитории, ее взгляды, убеждения, настроения и т.п.

 

 

Жанры воздействующей речи:

  • Ораторская речь
  • Дискуссия
  • Диспут
  • Полемика
  • Спор
  • Интервью
  • Путевой очерк.

 

 

Судебное красноречие

 

  • прокурорская, или обвинительная речь 
  • общественно-обвинительная речь
  • адвокатская, или защитительная речь
  • общественно-защитительная речь
  • самозащитительная речь обвиняемого.

 

Прокурорская речь произносится прокурором или обвинителем, выступающим от имени государства; в ней предлагаются и обосновываются меры наказания виновного, нарушившего нормы и законы нашего государства, установленный в обществе правопорядок.

Адвокатская речь призвана защищать интересы обвиняемого; защитник обращается к судьям и народным заседателям с просьбой подойти к виновному объективно, без предвзятости, гуманно; речь его обычно рассчитана на эмоциональное воздействие, на смягчение наказания обвиняемого.

Общественно-обвинительные и общественно-защитительные  речи произносятся не профессионалами-юристами, а представителями коллективов учреждений и предприятий, так или иначе заинтересованных в исходе судебного разбирательства; обычно слабо или недостаточно ориентируясь в статьях и параграфах различных сводов законов, они используют в качестве доказательств положения и факты морально-бытового плана.

Самозащитительная речь предоставляется обвиняемому в процессе судебного разбирательства или в конце его.

 

Судебная речь - это прежде всего устное выступление. Местом рождения судебного красноречия является Древняя Греция. Она может функционировать только в форме живой разговорной речи. Во время судебного следствия судебный оратор вносит в предварительную схему речи все поправки и дополнения, вытекающие из данных, полученных и проверенных в судебном процессе. Завершающая работа по подготовке выступления обычно происходит после судебного следствия. Адвокат в своей речи должен учесть и опровергнуть позицию прокурора и аргументы, приводимые им, поэтому последние дополнения и поправки в схему защитительной речи вносятся в процессе обвинительной речи. В судебной практике наблюдается, что текст речи судебными ораторами, как правило, не пишется полностью.

Первое необходимое качество  судебного выступления - ясность. На ясность как главное достоинство речи указывал еще Аристотель: “ Достоинство стиля заключается в ясности; доказательством этому служит то, что, раз речь не ясна, она не достигает своей цели”. Ясность мысли и ее словесного выражения ведет к такому качеству речи, как точность. Судебный оратор должен хорошо знать материалы уголовного дела, о которых говорит. Речевые неточности, вызванные слабым знанием предмета речи, приводят к негативному отношению к судебному оратору. Точность создается употреблением юридических терминов и клише. Согласно концепции П.С.Пороховщикова, судебным ораторам запомнить рекомендуется, что одно неудачное выражение может извратить мысль, сделать трогательное смешным, значительное лишить содержания. Бесконечно повторяемое слово отвлекает слушающих от содержания речи и вызывает желание сосчитать, сколько раз оратор произнесет любимое слово, совершенно ненужное.

 

 

 

Адвокаты нередко выражают мнение, что судьи не слушают их выступления в судебных прениях. Привлечь внимание суда, усилить эффективность психологического воздействия речи поможет четкая композиция, определенная лингвистическая организация текста речи. Итак, вступление сконцентрировало внимание суда и аудитории, но надо его удержать на протяжении всей речи. Поэтому речь должна быть хорошо организована логически, мысль оратора- двигаться от старого к новому, от известного- к неизвестному, от менее сильных аргументов - к более сильным. Поддержанию внимания способствует наличие конфликтной ситуации, подача фактов в противопоставлении.

Официальность речевой ситуации в судебном процессе требует формы обращения на Вы. Неэтично, когда судья или прокурор обращается к подсудимому на Ты. Неэтично использовать в судебной речи иноязычные слова, незнакомые подсудимому и присутствующим в зале суда, так как они нарушают доступность речи, а судебная речь должна быть от начала до конца понятна слушателям. От того, насколько уважительно относится судебный оратор к языку, к присутствующим в зале судебного заседания, зависит повышение культуры правосудия, но в первую очередь- уважение граждан к суду.

В заключение вспомним слова А.Ф.Кони: “Суд, в известном отношении, есть школа для народа, из которой, помимо уважения к закону, должны выноситься уроки служения правде и уважения к человеческому достоинству”.

 

 

 

 

Представители судебного красноречия

 

Выдающиеся русские ораторы судебного красноречия:

П.А. Александров, С.А. Андреевский, К.К. Арсеньев, В.Н. Герард,

 А.В. Лохвицкий, П.Г. Миронов, Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасович,

 Е.И. Утин, А.И. Языков, А.Ф.Кони.

Замечательнейшие из афинских судебных ораторов - Лизий (лучший логограф), Исей, Ликург, Гиперид, Эсхин; последний в разгар своей славы являлся соперником Демосфена, величайшего оратора древнего мира, политические речи которого заслоняет собою несколько его судебные речи.

Анатолий Федорович Кони- выдающийся российский юрист. Он принадлежит, несомненно, особое место в разработке русского типа обвинителя и вообще образа русского оратора, в соответствии с требованиями отечественного речевого идеала, Так, его отдельная работа («Советы лекторам») посвящена рассмотрению образа русского оратора вообще, а также анализу основных речевых приемов и способов воздействия на русскую аудиторию. Он неоднократно подчеркивает необходимость учитывать особенности «русского народного характера», «добрые душевные свойства русского человека», называет такие черты слагающегося русского типа обвинителя, как «спокойствие, отсутствие личного озлобления против подсудимого, опрятность приемов обвинения, чуждая и возбуждению страстей, и искажению данных дела, отсутствие лицедейства в голосе, в жесте и в способе держать себя на суде, простоту языка, свободного от вычурности или от громких и «жалких» слов…». В судебных выступлениях А.Ф. Кони на практике реализует названные им черты русского типа обвинителя. А.Ф. Кони обладал богатым словарным запасом, совершенным знанием языка, тонким языковым чутьем. 
 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Красноречие