Эстетические качества речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2009 в 14:08, Не определен

Описание работы

Хорошее выступление – выступление цельное и ритмичное. Но в то же время внутри выступления должно быть разнообразие. Монотонность притупляет внимание, однообразие ритма и интонации отрицательно сказывается на восприятии. Поэтому хорошая воздействующая речь выдержана в определенной стилевой манере от начала до конца, что делает этот текст цельным и целым.

Файлы: 1 файл

Эстетические качества речи.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

Эстетические  качества речи

 

    Хорошее выступление – выступление  цельное и ритмичное. Но в то же время внутри выступления должно быть разнообразие. Монотонность притупляет внимание, однообразие ритма и интонации отрицательно сказывается на восприятии. Поэтому хорошая воздействующая речь выдержана в определенной стилевой манере от начала до конца, что делает этот текст цельным и целым. В то же время единая стилевая манера предполагает элементы разнообразия: увеличение или замедление темпа, разнообразные интонационные контуры. Поэтому написанные при подготовке отрезки текста следует обязательно прочитывать вслух, по крайней мере – проговаривать «про себя». Именно интонация, ритм речи подскажут, где ограничить объем конструкции или, наоборот, увеличить его, где переставить слова и т.п. Говоря о лексике и синтаксисе, мы подразумеваем в данном случае благозвучность текста, гармонии ритма.

  Если  в одном тексте приходится совмещать  содержание, представленное в текстах-источниках, написанных в разных стилевых манерах, то эти первоначальные тексты-источники (разумеется, если это не цитата) следует перерабатывать в соответствии с вашей стилевой манерой.

  Очень много проблем связано с точностью  словоупотребления. В русском языке  большое количество слов имеет сходные  или близкие значения, и не всегда прост? выбрать нужное слово из группы близких по значению слов: следует учитывать оттенки значения, стилистическую окраску, общий смысловой ореол слова и т. п. Приведет несколько примеров:

  «Фирма  решила простимулировать дизайнеров к использованию в оформлении офисов продукции германской фирмы. Неудачно употреблено слово «простимулировать». Возможный вариант: «Фирма решила убедить дизайнеров использовать в оформлении офисов продукцию германской фирмы».

  При сомнении в правильности выбора слова следует воспользоваться толковым словарем русского языка. Работа со словарем должна стать постоянной и важной составляющей работы профессионала речи.

  Выразительность речи, ее воздействующая сила увеличивается, если оратор использует разнообразные изобразительно-выразительные средства. Выступление становится более убедительным, привлекательным, что способствует установлению более тесного контакта с аудиторией. Это объясняется тем, что изобразительно-выразительные средства располагают к миру чувств и эмоций аудитории. Укажем наиболее распространенные изобразительно-выразительные средства, используемые в воздействующей публичной речи.

  1. Метафора представляет собой перенос наименования на основе сходства. Человек – это изнанка неба.

  2 Эпитет. В узком понимании эпитет – это образное определение, выраженное метафорическим прилагательным. Текст, насыщенный эпитетами, очень изобретателен и выразителен: Горячо любить. Веселья шум. 3. Олицетворение–вид метафоры, перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные. Весь дом спал.

  4 Гипербола (преувеличение) – количественное усиление интенсивности, свойств, особенностей поведения и т. п.: нас, человечество, просто разорвет.

  5. Сравнение–сравнение одного предмета, события, лица с другим предметом, событием или лицом, выявление у них общего признака. Этот пусть нам казался бесконечным, как детишкам на карусельных конях кажется бесконечным этот карусельный круг.

  6. Антитеза (противопоставление) Я царь, я раб, я червь, я бог.

  7. Подхват– повторение в начале следующей конструкции слов, стоящих в конце предшествующей конструкции. Этим достигается усиление смысла повторяемого слова и всей конструкции в целом: «Я действительно очень устал. Устал от тяжелых, напряженнейших матчей, от длительных, утомительных перелетов, от смены часовых поясов, постоянного психологического напряжения и просто от всего, что вокруг»

  8 Градация– размеренная последовательность при переходе от одного к другому.. Благодаря использованию градации происходит нагнетание нужных говорящему смыслов.

  9. Каламбур. Основа каламбура – игра значениями слов. «Когда-то в Академии паук, возражая академику В. А. Стеклову, обмолвившемуся словами «науки делятся на естественные и противоестественные», С. Ф. Платонов сказал: «Нет, науки делятся на общественные и антиобщественные». И это не было просто шуткой»

  10. Риторический вопрос– предложение, по форме построенное как вопросительное, но по цели высказывания являющееся повествовательным. Иными словами это вопросы не требующие ответов. «Но, если вы свободны порождению, зачем вы подставляете шею рабству? Зачем вы помогаете нашим рабовладельцам?»

  11. Вопросно-ответное единство– способ диалогизации текста. Информация, оформленная в виде вопросно-ответного единства, актуализируется: «В чем заключалась красота его научного мировоззрения? Его «научного мироощущения» (может быть и такое)? В его научном методе, научном подходе к проблемам всегда ощущалось нравственное начало»

  12. П о в т о  р. Несмотря на внешнюю простоту, повтор является очень мощным и агрессивным воздействующим средством. «Владимир Иванович Малышев - крестьянский поэт. Вот почему он предпочитал деревенские дома в науке. Он любил землю и имел на это поэтическое и научное право. Вот почему и его рукописное собрание, собрание, которое мы привыкли называть «Малышевским».

  13. Многосоюзие. Многократно повторяющийся союз подчеркивает значение каждого компонента конструкции. 

  14. Синтаксический параллелизм. При этом приеме два или более рядом стоящих отрезка текста имеют тождественное синтаксическое строение, благодаря чему они выделяются на общем фоне текста: «Он был красив своим отношением к людям, своей манерой поведения, но он был красив и своими научными взглядами, своим научным мировоззрением»

  Итак, ораторское выступление должно быть логично построено, автор не имеет права нарушать этические нормы речевого поведения, принятые в данном коллективе. Использование выразительных средств украшает речь, усиливает ее воздействие на слушателей, помогает более точно и ярко выразить авторское отношение к поставленной проблеме.

Информация о работе Эстетические качества речи