Эффективная коммуникация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2015 в 14:50, реферат

Описание работы

Под эффективной речевой коммуникацией понимается достижение адекватного смыслового восприятия и адекватного толкования передаваемого сообщения1.
Правильная интерпретация считается состоявшейся, если реципиент трактует основную идею текста в соответствии с замыслом коммуникатора. Если реципиент усвоил, для какой цели порожден данный текст, что именно хотел сказать его автор с помощью всех использованных средств, можно утверждать, что он интерпретировал текст правильно.

Файлы: 1 файл

Риторика.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)



 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ЭФФЕКТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

 

Под эффективной речевой коммуникацией понимается достижение адекватного смыслового восприятия и адекватного толкования передаваемого сообщения1.

Правильная интерпретация считается состоявшейся, если реципиент трактует основную идею текста в соответствии с замыслом коммуникатора. Если реципиент усвоил, для какой цели порожден данный текст, что именно хотел сказать его автор с помощью всех использованных средств, можно утверждать, что он интерпретировал текст правильно.

Неадекватное понимание устного и письменного сообщения у отправителя и получателя может привести к серьезным ошибкам во время выработки и принятия решения, стать причиной нежелательных конфликтов.

Как отмечают исследователи, успешность речевого общения и его неудачи зависят не только от выбора говорящими языковых форм. Большое влияние на эффективность речевой коммуникации оказывают многие экстралингвистические (внеязыковые) факторы. Специалисты к ним относят2:

    • потребность в общении, коммуникативную заинтересованность;
    • настроенность на мир собеседника, близость мировоззрения говорящего и слушающего;
    • умение слушателя проникнуть в замысел (намерение, интенцию) говорящего;
    • внешние обстоятельства (присутствие посторонних, физическое состояние), знание норм этикетного речевого общения.

Эффективная коммуникация строиться:

    • на уважении к собеседнику,  на умении слушать его, услышать и понять его слова;
    • на умении чувствовать психологический настрой собеседника;
    • на способности правильно определить нужды, стремления и эмоции;
    • умении сочувствовать и выразить сочувствие и поддержку собеседнику;
    • способности к искреннему выражению чувств. 

Эффективная коммуникация ставит целью понять взгляды, чувства и мнения окружающих. Когда две стороны слушают друг друга, выигрывают обе. Взаимопонимание и уважение становятся основой сотрудничества, взаимозависимости и лояльности. Успех достигнут, если каждая из сторон скажет: «Да, именно это я и имел в виду. Вы меня поняли».

Навыки эффективной коммуникации позволяют сосуществовать противоположностям — это высшая способность понять иную точку зрения и найти компромисс.

Зачем спорить о том, кто прав, кто виноват?

Цель эффективной коммуникации — наладить и оберегать взаимосвязь, поддержку и рабочие взаимоотношения, взаимовыгодные и, следовательно, длительные3.

Демонстрируя желание выслушать и понять позицию и переживания собеседника (не отрицая собственной точки зрения), вы создаете атмосферу безопасности и одобрения, которая повышает вероятность подписания выгодного контракта или заключения сделки.

 

 

 

 

2  ЗАКОН ГАРМОНИЗИРУЮЩЕГО ДИАЛОГА

 

Законы современной общей риторики способствуют эффективности речи и успеху речевого общения в различных ситуациях: и в процессе непосредственного взаимодействия с тем, кому речь адресована; и в ситуации публичного выступления.

Поэтому в этой главе речь пойдет о самых общих, классических законах риторики, законах монологической и диалогической речи. Большее внимание будет уделено тому, как эти законы работают при непосредственном взаимодействии с тем (или с теми), кому эта речь адресована. а вот отношения «говорящий — аудитория» и управление вниманием аудитории будут рассмотрены в главе, посвященной ораторскому мастерству.

Итак, риторика говорит: «Речь должна быть сшита по мерке слушателя, как платье по мерке заказчика». Это значит, что говорящий должен учитывать фактор адресата — особенности личности, психологии и восприятия слушателя. Все четыре закона, о которых пойдет речь, связаны именно с фактором адресата и показывают, каким образом обеспечивается гармония между основными участниками речевой ситуации — говорящим и адресатом4.

Первый закон современной общей риторики — закон гармонизирующего диалога гласит: эффективное речевое общение возможно только при диалогическом взаимодействии участников речевой ситуации.

Раскроем сущность этого закона. Термин «диалог» в современной риторике имеет иной, более общий и широкий смысл. Риторика принципиально отрицает возможность «речи, обращенной к самому себе». Такая речь риторику просто не интересует. В риторике не только говорящий, но и слушатель понимается как лицо активное, деятельное. Такими видел отношения между говорящим и адресатом еще Аристотель. Это видение особенно близко русскому речевому идеалу.

Замечательный русский филолог и философ М. М. Бахтин писал: «Жить — значит участвовать в диалоге: вопрошать, внимать, ответствовать, соглашаться и т.д. В этом диалоге человек участвует весь и всею жизнью: глазами, губами, руками, душой, духом, всем телом, поступками. Он включает всего себя в слово, и это слово входит в диалогическую ткань Человеческой жизни, в мировой симпозиум»5.

Итак, закон гармонизирующего диалога говорит о том, что ваш собеседник или аудитория — не пассивный объект, которому вы должны передать информацию, на который вы как говорящий призваны воздействовать. Ваша задача — «пробудить собственное внутреннее слово» слушателя, установить гармонические и двусторонние отношения с адресатом.

Как диалогизировать речевое общение? Выделяются следующие пункты:

  • Внимание к адресату. Готовясь к публичной речи, к деловой, профессиональной или личной беседе, прежде всего необходимо заранее представить себе слушателя, собеседника.
  • Принцип близости. Предварительно оценив и приблизительно представляя себе аудиторию,  вы сможете теперь позаботиться о том, чтобы выбрать для вашей речи, использовать в ней именно те факты, те примеры, те образы, которые взяты из области жизненно важной или хорошо знакомой, интересной, доступной вашем слушателю.
  • Принцип конкретности. Конкретность помогает зримо воспринимать звучащее слово, а это очень важно для понимания и запоминания. Поэтому образную живую речь можно легко и без напряжении слушать.

 

 

 

3 ТЕСТ

 

Номер задания

Ответ

Да

Нет

1)

+

 

2)

+

 

3)

 

+

4)

+

 

5)

 

+

6)

+

 

7)

+

 

8)

+

 

9)

 

+

10)

+

 

11)

+

 

12)

+

 

13)

 

+

14)

+

 

15)

+

 

16)

+

 

17)

+

 

18)

+

 

19)

 

+

20)

 

+

21)

+

 

22)

 

+

23)

 

+

24)

+

 

25)

+

 

26)

+

 

27)

+

 

28)

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Александров Д.Н. Логика. Риторика. Этика: учеб. пособие. 4-е изд. М.: Флинта: Наука, 2007.
  2. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. — М., 1979. — С. 318.
  3. Введенская Л.А. Риторика и культура речи : учеб. пособие. 7-е изд., доп. и перераб. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.
  4. Кузнецов И.Н. Современная риторика. М., 2005.



1  Александров Д.Н. Логика. Риторика. Этика: учеб. пособие. 4-е изд. М.: Флинта: Наука, 2007.

2  Введенская Л.А. Риторика и культура речи : учеб. пособие. 7-е изд., доп. и перераб. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

3  Александров Д.Н. Логика. Риторика. Этика: учеб. пособие. 4-е изд. М.: Флинта: Наука, 2007.

4  Кузнецов И.Н. Современная риторика. М., 2005.

5  Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. — М., 1979. — С. 318.


Информация о работе Эффективная коммуникация