Интернациональные конфликты в России (в современном мире)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 19:43, статья

Описание работы

Пожалуй, на сегодняшний день трудно назвать более актуальную проблему, чем названная в заглавии. Почему-то людям разных национальностей трудно жить на одной планете без попыток доказать превосходство своей национальности над другими. Взяв любую сводку новостей, можно наткнуться на сообщение об очередной «акции протеста» или «теракте».

Файлы: 1 файл

Риторика..doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)

    Интернациональные конфликты в России (в современном мире)

Пожалуй, на сегодняшний день трудно назвать  более актуальную проблему, чем названная  в заглавии. Почему-то людям разных национальностей трудно жить на одной  планете без попыток доказать превосходство своей национальности над другими. Взяв любую сводку новостей, можно наткнуться на сообщение об очередной «акции протеста» или «теракте». Периодически появляются все новые и новые «горячие точки» со всеми вытекающими отсюда процессами - жертвами как среди военных, так и мирного населения, потоками миграции, беженцами и ,в целом, - искалеченными человеческими судьбами.

Конфликты стали реальностью в связи  с резким обострением межнациональных  отношений в бывшем СССР со второй половины 80-х годов. Националистические проявления в ряде республик насторожили центр, но никаких действенных мер по их локализации предпринято не было. Первые беспорядки на этнополитической почве произошли весной 1986 года в Якутии, а в декабре этого же года - в Алма-Ате. Затем последовали демонстрации крымских татар в городах Узбекистана и в Москве на Красной площади. Зона конфликтных действий расширилась. В 1989 году возникло несколько очагов конфликтов в Средней Азии, Закавказье. Позднее их огонь охватил Приднестровье, Крым, Поволжье, Северный Кавказ.

Можно выделить три  основных типа только вооруженных конфликтов, типичных для постсоветского пространства:

а) конфликты, вызванные  стремлением национальных меньшинств реализовать 

свое право на самоопределение;

б) конфликты, вызванные разделением бывшего союзного наследства;

в) конфликты, имеющие  форму гражданской войны.

По количеству тайных и явных столкновений Россия, разумеется, удерживает пальму печального первенства, и в первую очередь  благодаря крайне многонациональному составу населения. Сегодня для неё типичны следующие конфликты:

- "статусные"  конфликты российских республик  с федеральным правительством, вызванные  стремлением республик добиться  большего объема прав или вообще  стать независимыми государствами;

- территориальные конфликты между субъектами федерации;

- внутренние (происходящие внутри субъектов  федерации) этнополитические конфликты, связанные с реальными противоречиями между интересами различных этнических групп. В основном это противоречия между называемыми титульными нациями и русским (русскоязычным), а также и не «титульным» населением в республиках

Ряд зарубежных и отечественных исследователей считает, что межэтнические конфликты  в России происходят часто между  двумя главными типами цивилизаций, характеризующими евроазиатскую сущность страны - западным христианским в своей  основе и южным исламским.

Межэтническая напряженность в ряде регионов будет  сохраняться в силу того, что до сих пор не решены вопросы федеративного  устройства, уравнивания прав субъектов  федерации. Учитывая то, что Россия сформирована как по территориальному, так и по этнонациональному признаку, отказ от этнотерриториального принципа российского федерализма в пользу экстерриториальных культурно-национальных противоречий и может привести к конфликтам.

По состоянию  на 2010г. В Российской Федерации проживает  примерно 30% людей нерусской национальности. К ним относятся армяне, татары, узбеки, белорусы, украинцы и чеченцы. В связи с таким разнообразием национального состава часто возникают конфликты не только между русскими и «нерусскими», но также и между людьми одной и той же национальности. Причинами могут являться разные факторы, такие как доминирование одной этнической группы, к примеру, по количественному признаку.

В последнее  время часто происходят столкновения между разными национальностями на почве, так сказать, их общих увлечений, к которым относятся футбольные матчи. Ярким примером может послужить недавняя перепалка в Москве, которая закончилась гибелью одного из болельщиков, что еще больше подлило масла в огонь.

В настоящее  время все крупные «собрания» «нерусских» пресекаются. Но как бы не старались правоохранительные органы нашей страны мирно бороться со всеми возникающими конфликтами, все же без человеческих жертв и кровопролития не обходится.  
 

Информация о работе Интернациональные конфликты в России (в современном мире)