Что значит быть воспитанным?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 10:00, статья

Описание работы

Воспитанный человек... Если о вас скажут такое, считайте, что удостоились похвалы. Так что же такое воспитанность? Это не только хорошие манеры. Это нечто более глубокое в человеке. Быть воспитанным — значит быть внимательным к другому, деликатным, тактичным, скромным. Мне представляется, что таким был артист Художественного театра Василий Иванович Качалов. Он непременно запоминал все имена и отчества людей, с которыми встречался. Он уважал людей и всегда интересовался ими. При нем каждая женщина чувствовала себя привлекательной, достойной заботы.

Файлы: 1 файл

стилистика.docx

— 20.54 Кб (Скачать файл)

Что значит быть воспитанным?

Воспитанный человек... Если о вас скажут такое, считайте, что  удостоились похвалы. Так что  же такое воспитанность? Это не только хорошие манеры. Это нечто более  глубокое в человеке. Быть воспитанным  — значит быть внимательным к другому, деликатным, тактичным, скромным. Мне представляется, что таким был артист Художественного театра Василий Иванович Качалов. Он непременно запоминал все имена и отчества людей, с которыми встречался. Он уважал людей и всегда интересовался ими. При нем каждая женщина чувствовала себя привлекательной, достойной заботы. Все ощущали себя в его присутствии умными, очень нужными. Однажды поздно вечером Василий Иванович увидел две странные женские фигуры. Это оказались слепые, которые заблудились. Качалов немедленно предложил им свои услуги, проводил до трамвая, помог сесть в вагон. Корни этого поступка не просто в знании хорошего тона, а в сердечности и доброте к людям. Значит, все дело в мыслях и побуждениях. А знание норм поведения только помогает проявлению внутренней доброты и человечности. (По С. Гиацинтовой)

Этот текст публицистического  стиля. Он актуален, общественно значим по тематике, эмоционален. Среди характерных для публицистики языковых и речевых средств можно назвать следующие: — именительный представления (Воспитанный человек...); — непосредственное обращение к собеседнику (Если о вас скажут...); — риторический вопрос; — неполные предложения; — оправданный повтор слов и синтаксический параллелизм конструкций (см. третий абзац); — противопоставления; — ряды однородных членов с сопоставительным и противительным значением; — отвлеченная лексика (воспитанность, человечность, побуждения). Этот текст относится к рассуждению. Тезис (второй и третий абзацы) оформлен в виде вопроса и ответов на него и построен по типу описания предмета: в качестве «данного» используется понятие «воспитанность», а в качестве «нового» — слова, которые раскрывают это понятие. Затем идет доказательство истинности этого утверждения, приводится пример истинно воспитанного человека. В этой части текста используется сначала описание предмета (черты характера Качалова), затем повествование (один из поступков Качалова). Далее автор, комментируя пример, возвращается к высказанному в начале текста положению и делает из него вывод: истоки воспитанности — в доброте и уважении к людям.

 

 

 

Научный

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 
 
ФИРМ-ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ, САМИХ ТОВАРОВ И РОЛЬ МАРКЕТИНГА В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ 
 
Определение и выбор методов оценки конкурентоспособности российского товара является одной из важнейших задач, которую предстоит в ближайшие годы решить экономическому руководству России. Существует международная методология, которую можно использовать, адаптируя к российским условиям. 
 
 
Бесспорен тот факт, что существует неразрывная связь между применением маркетинга и конкурентоспособностью фирмы-товаропроизводителя: чем более полно и творчески использует фирма в своей деятельности возможности маркетинга, тем более реальным становится превращение ее в жизнеспособную, динамичную, конкурентоспособную хозяйственную единицу. В условиях жесточайшей конкуренции фирма, не использующая в полной мере потенциал маркетинга, подобна человеку, который, взяв дубину, вышел на поединок с противником, вооруженным автоматическим оружием. Исход схватки в такой ситуации предрешен. 
 
 
Принимая во внимание философскую направленность маркетинга, а также его принципы, методы, функции и определяемые ими практические приемы действий, маркетинг представляет собой мощнейшее средство конкурентной борьбы и поддержания конкурентоспособности (КСП) фирмы на должном уровне. Однако пользоваться этим средством следует умело, мастерски владея его секретами. 
 
 
Разумеется, практически любое достижение маркетинговой и иной деятельности фирмы, повышающее ее результативность, прямо или опосредствованно повышает и КСП фирмы. Следует отметить, что существует неразрывная связь между КСП товара и КСП его изготовителя. 
 
 
Актуальность данной темы является бесспорной, ведь показатель КСП любой фирмы отражает итоги работы практически всех ее служб и подразделений (то есть отражает состояние ее внутренней среды), а также способность ее реагирования на изменения внешних условий. 
 
 
Наиболее целесообразно решать проблему КСП, рассматривая ее как важный объект управленческого воздействия, концентрируя все силы и возможности на решении этой проблемы! Конкретные пути и средства повышения КСП фирмы и ее товаров с помощью маркетинга рассмотрены в данной дипломной работе. 
 
Неконкурентоспособная фирма в отличие от конкурентоспособной может производить конкурентоспособные товары лишь в порядке исключения. Условие КСП фирмы-изготовителя товара и самого товара - использование маркетинга. Если товар не востребован потребителями, он неконкурентоспособен, хотя товаропроизводитель может утверждать обратное. Более того, продукт, вполне конкурентоспособный по своему дизайну и технико-экономическим характеристикам, может и не стать таковым, если не соблюдены такие условия успешной маркетинговой деятельности, как отличный сервис (включая бесперебойное обеспечение запасными частями), хорошо разработанные реклама и стимулирование сбыта, наличие эффективных каналов товародвижения, умело осуществляемая ценовая политика и др. 
 
 
^ Анализ текста 
 
Текст «Методы оценки конкурентоспособности фирм-изготовителей товаров, самих товаров и роль маркетинга в этом процессе» написан научным стилем. В данной статье реализуется информативная и воздействующая функции языка. Это подтверждает подчеркнутая логичность изложения. Все части жестко связаны по смыслу и располагаются строго последовательно; выводы вытекают из фактов, излагаемых в тексте. 
 
В статье определяется неразрывная связь между применением маркетинга и конкурентоспособностью фирмы-товаропроизводителя. Чем более полно и творчески использует фирма в своей деятельности возможности маркетинга, тем более реальным становится превращение ее в жизнеспособную, динамичную, конкурентоспособную хозяйственную единицу. Кроме того, автор определил и основную цель в данной работе: выявление путей и средств повышения конкуренции фирмы и ее товаров с помощью маркетинга.  
 
 
Другим типичным признаком научного стиля речи, отразившимся в тексте, является точность, которая достигается тщательным подбором слов, используемых в прямом значении. В статье автор употребляет научную терминологию и специальную лексику («методы оценки», «конкурентоспособность», «маркетинг», «функции», «товаропроизводитель», «хозяйственная единица» и т.д.) Также в тексте встречаются повторы ключевых слов: «маркетинг», «конкурентоспособность» и т.д. 
 
 
Отвлеченность и обобщенность также характерны для этой статьи. Характерно, что даже конкретная лексика здесь выступает для обозначения общих понятий: «показатель КСП любой фирмы…», «конкурентоспособные товары…» и д.р. В обобщенно-отвлеченном значении употребляются и глаголы: «стимулирование сбыта», «предстоит решить» и т.д. В тексте преобладают глаголы в настоящем времени (существует, является, становится и т.д.), но есть несколько глаголов в будущем времени (может производить, может и не стать таким и т.д.) Широко употреблены глаголы несовершенного вида (существует, использует и т.п.), есть и краткие причастия (предназначен и т.п.). Текст насыщен существительными, оканчивающимися на – ние: «определение», «превращение», «повышение» и т.п. В тексте отсутствуют образные средства языка: эпитеты, метафоры, художественные сравнения. 
 
 
Очень много отглагольных существительных таких, как «определение», «превращение»; они передают объективные процессы и явления, а объективность – это еще один признак научного стиля. 
 
 
В синтаксисе так же явно видны все признаки данного стиля. 
 
 
В тексте предложения имеют прямой порядок слов, широко используются словосочетания типа: существительное + существительное в родительном падеже («актуальность темы», «объект воздействия» и т.д.) По видам связи и построению большинство предложений сложноподчиненные. Некоторые предложения являются сложноподчиненными, которые осложнены причастными оборотами («Наиболее целесообразно решать проблему КСП, рассматривая ее как важный объект управленческого воздействия, концентрируя все силы и возможности на решении этой проблемы!») а также вводными словами. 
 
 
По типу речи текст представляет собой рассуждение. В самом начале автор помещает тезис, а потом его доказывает. Эта статья может быть использована для оценки конкурентоспособности фирм- товароизготовителей. Она написана научным стилем; все признаки стиля (логичность, отвлеченность, обобщенность, объективность) отражены в тексте. Нарушений стиля нет, поэтому данную статью можно использовать в научной организации труда. 
 
 
В статье преобладают глаголы в настоящем времени: 
 
- ет: является, представляет, следует. 
 
А также встречаются краткие причастия: 
 
-предрешен, разработан.  
 
Наличие в тексте причастий:  
 
- конкурентоспособные, облегчающего, существующие - это ещё один признак научного стиля. 
 
 
В синтаксисе также явно видны признаки этого стиля. Большинство предложений сложноподчинённые, некоторые осложнены выраженными причастными оборотами (“Разумеется, практически любое достижение маркетинговой и иной деятельности фирмы, повышающее ее результативность, прямо или опосредствованно повышает и КСП фирмы”). 
 
 
В тексте присутствуют отыменные прилагательные такие, как «качественного», «конкурентоспособного» и тому подобные. Есть отглагольные существительные, например: «обеспечение», «востребован» и др. Они дают объективное представление о методах оценки конкурентоспособности товаропроизводителей, самих товаров и роли маркетинга в этом процессе. А объективность – это еще один признак научного стиля.


Информация о работе Что значит быть воспитанным?